Раннее Развитие Ребенка. Популярные Методики

Опубликованно: 13/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 699 |

  В настоящее время, очень часто встречаются дети, опережающие своих сверстников по уровню развития. Объяснений этому можно найти немало, но наиболее весомая причина – это набирающие популярность всевозможные методики раннего развития.

Но действительно ли они настолько эффективны, как нам пытаются доказать? Ведь изначально многие из методик предназначались для детей, имеющих отставание в развитии. Ко всему прочему некоторые из методик противоречат друг другу. Существует также мнение, что все это – дань моде и элементарное выкачивание денег из родителей, пытающихся обеспечить благополучное будущее для своих детей. Мнений много, и только родители вправе решать как, и по какой системе должен развиваться их ребенок.
Краткий обзор наиболее популярных методик развития ребенка.

Методика Монтессори.

Была основана известным итальянским педагогом Марией Монтессори. Первоначально её метод разрабатывался для воспитания и образования детей, отстающих в развитии по разным причинам. Поскольку при работе с такими детьми были получены очень хорошие результаты, Мария Монтессори решила перенести свой метод на здоровых детей.
Автор данной методики считала, что от природы быть умным и талантливым дано каждому ребенку. А задача взрослого помочь ребенку раскрыть весь свой потенциал. Очень важно создать среду, в которой ребенок сможет и захочет проявить свои индивидуальные способности, будет развиваться и обучаться в собственном ритме. Её педагогическая система состоит из трех частей:

1. ребенок
2. окружающая среда
3. учитель

Но главное в философии Монтессори всё-таки ребенок. В специальной "погружающей" среде он совершенствует свое физическое состояние, формирует моторные и сенсорные навыки, соответствующие возрасту, приобретает знания на собственном опыте. Учитель в свою очередь просто наблюдает за ребенком и создаёт среду, в которой ребенок может всесторонне развиться. Девиз педагогики Монтессори: "Помоги мне это сделать самому". Развитие при этом идет в 5 областях:

• сенсорика (развитие органов чувств)
• навыки практической жизни
• математик
• родной язык
• космическое воспитание.

Космическое воспитание - это термин Монтессори, сюда входит азы географии, биологии, физики, химии.

Методика Глена Домана.

Глен Доман это американский педиатр, основатель филадельфийского института "Better Baby Institute" (BBI), который позже был назван "Институтом ускоренного развития ребенка", автор уникальной методики развития умственных способностей детей самого раннего возраста. К началу 60-х годов его знаменитая работа с умственно отсталыми детьми привела к организации исследований по совершенствованию умственного роста нормальных детей. Основа его методики - визуальная и физическая стимуляция с рождения.
Доман считает, что учеба эффективна только в период роста мозга. А мозг человека растет до семи - семи с половиной лет, но сильней всего он растет именно в первые три года жизни. Исходя из этого, свою систему он построил для малышей от 2 до 4 лет. В этом временном промежутке ребенка можно обучить чему угодно - от иностранного языка (и не одного!) до высшей математики. Целью, которую поставил себе Доман, по его же словам является - "дать детям неограниченные возможности в жизни. А осуществление этой цели будет определяться тем, что выберет для себя ребенок, кем он решит стать, что приглянется ему из длинного списка возможностей".
У методики Домана много противников. Их аргументы таковы: методика очень трудоемка и практически невыполнима. При этом ребенок из активного участника процесса обучения превращается в его объект. Он лишь пассивно поглощает информацию, не развивая творческие и исследовательские способности.

Методика Никитиных

Никитины это педагоги-новаторы, родители семерых детей. Они создатели принципиально новой системы воспитания и оздоровления детей в семье. Система Никитиных - это методы естественного развития и развивающие игры, это огромное количество идей для физического и интеллектуального развития ребёнка.
Сами они характеризуют свою методику воспитания и развития так: "То, что у нас сложилось, назвать системой, видимо, еще нельзя. Но основные принципы, которыми мы руководствуемся, выделить можно. Во-первых, это легкая одежда и спортивная обстановка в доме: спортснаряды вошли в повседневную жизнь с самого раннего детства, стали для них как бы средой обитания наравне с мебелью и другими домашними вещами.
Во-вторых, это свобода творчества детей в занятиях. Никаких специальных тренировок, зарядок, уроков. Ребята занимаются сколько хотят, сочетая спортивные занятия со всеми другими видами деятельности.
В-третьих, это наше родительское неравнодушие к тому, что и как у малышей получается, наше участие в их играх, соревнованиях, самой жизни.
Все эти принципы были выработаны в практике жизни, в общении с детьми. Мы пользовались ими интуитивно, неосознанно, преследуя лишь одну цель: не мешать развитию, а помогать ему, причем не давить на ребенка в соответствии со своими какими-то замыслами, а наблюдать, сопоставлять и, ориентируясь на самочувствие и желание ребенка, создавать условия для дальнейшего его развития". Никитины - авторы полярных развивающих игр, например, "Сложи квадрат", "Сложи узор", "Дроби", "Кирпичики", "Кубики для всех", "Уникуб" и другие.

Методика Зайцева.

Н. А. Зайцев - педагог-новатор из Санкт-Петербурга, автор новых направлений в методиках преподавания математики, грамматики.
В основу его системы обучения чтению положен не звуковой, не буквенный и даже не слоговой, а складовой принцип. Т. е. элементарной частицей речи в этой методике является не буква, не слог, а склад или осознанное мускульное усилие речевого аппарата. Склады в таблицах и на кубиках различаются по цвету, размеру, объёму, звучанию (кубики заполнены разными материалами). Благодаря этому ребёнок без труда усваивает разницу между гласными и согласными, твердыми и мягкими, звонкими и глухими.
"Кубики" - лишь часть комплекса пособий по русскому языку. А есть ещё: "240 картинок для обучения письму, чтению, рисованию", "Читай и пой" с аудиокассетой, пособие "Пишу красиво" и т. д.
Созданы методики по обучению начальной математике, обучению английскому языку и др. Сам Николай Александрович Зайцев считает, что эту методику можно использовать для детей от 2 лет и больше она подходит для работы в группе.

Методика Тюленева.

П. В. Тюленев - социолог, педагог, президент Ассоциации педагогов - новаторов. Он разработал "Метод интеллектуального развития ребенка", так называемую "Систему ускоренного обучения МИР" и предлагает использовать её во всех областях: от чтения до воспитания в ребенке качеств руководителя, предпринимателя. О результатах такого развития говорят названия книг П. В. Тюленева, например, "Читать раньше, чем ходить", "Считать - раньше, чем ходить" "Знать ноты раньше, чем ходить", "Предпринимать - раньше, чем ходить".
П. В. Тюленев считает, что для достижения таких результатов нужно просто создать малышу соответствующую развивающую среду начиная с рождения: "Будет ли ваш ребенок талантлив и умен, зависит от того, правильно ли вы выбрали кроватку, пеленки, погремушки и прочее, все, что будет вокруг младенца в период от 0 до 2-х лет, какие игрушки до 5 лет вы ему дадите?". Особенностью методики является её сквозной характер - все применяемые рекомендации постепенно усложняются, с первых недель жизни до совершеннолетия.

Вальдорфская методика

Это часть антропософского учения, созданного в начале XX века австрийским ученым, философом Рудольфом Штайнером. У этой методики много последователей, но гораздо больше оппонентов. В частности представители русской православной церкви резко высказывались по поводу этой системы образования. В вальдорфской педагогике огромное внимание уделяют развитию эмоционального состояния ребёнка, его творческих способностей. Основные занятия - керамика, вышивание, музыка, театрализованные праздники, драматические и кукольные спектакли.Предпочтение отдаётся самодельным игрушкам из натуральных природных материалов (дерева, шерсти, глины). Вальдорфские педагоги категорически против раннего интеллектуального развития. Например, обучение ребенка чтению и письму, начинают не раньше десяти - двенадцати лет, когда сформировался духовный и эмоциональный мир малыша. Не поощряется наличие в доме телевизора и компьютера. Всё это считается источником дополнительного стресса и ненужной информации.

Методика Фридриха Фребеля.

Фридрих Фребель - немецкий гуманист, педагог, автор оригинальной системы воспитания и обучения дошкольников в коллективе, создатель первых детских садов. Воплощать её в жизнь должны были специальные воспитательницы, которых Фребёль любовно называл "садовницами". Фребель полагал, что дети самовыражаются и учатся именно в играх. Для своего детского сада он разработал целый набор игр и игрушек, которые дети получали в подарок, например, кубики или мячи (кстати, Фридрих Фребель доказал, что лучше всего ребенок взаимодействует именно с шарообразными формами). В дополнение к подаркам ребята в детском саду Фребеля пели песни, играли все вместе в различные игры или слушали истории, которые им рассказывали воспитатели. Фридрих Фребель впервые начал пропагандировать складывание из бумаги как дидактический метод для объяснения детям некоторых простых правил геометрии. Он советовал детям заниматься оригами, чтобы основы геометрии ощутить сначала пальцами и лишь затем - умом. Кроме того, Фребель известен как автор головоломки - так называемые "блоки Фребеля". Классические наборы блоков Фребеля составляют куб и должны складываться в кубическую деревянную коробку. Этот деревянный конструктор для раннего развития знакомит малыша со свойствами геометрических тел, учит пространственному воображению, умению соединить части в целое и всё это в игровой форме!

Заниматься или нет по какой либо из вышеуказанных методик это персональное право родителей. Но если вы все же решите применить какой либо из методов для развития вашего ребенка, то вам должны пригодится советы и рекомендации детских психологов по этому поводу. Вот некоторые из них:

• Старайтесь подходить к обучению творчески, не придерживайтесь шаблонности
• Следите, что-бы ребенок не переутомлялся во время занятия, все должно быть в меру
• Старайтесь адаптировать тематику задания под интересы вашего малыша
• Не завышайте требования, а ставьте реальные цели

Психологи рекомендуют не привязываться к какой либо конкретной методике, а сочитать задания и упражнения из них. Таким образом, по мнению психологов, раннее обучение не отразится на психо-эмоциональном развитии ребенка, а наоборот даст дополнительный стимул к познанию окружающего мира.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/rannee-razvitie-rebenka-populyarnye-metodiki-6052778.html

Обсудить статью

В доме появился ребенок... Для любой семьи, разумеется, это целое событие. Тут-то и начинается переполох...

От: Catyl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/10/2009 lПоказы: 99
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 75

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 97

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 87

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 120

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 119

В настоящее время в средствах массовой информации можно найти много материалов, кричащих о вреде мультфильмов и их негативном влиянии на детскую психику. Недавние исследования ученых доказали, что наиболее эффективным средством влияния на человеческое сознание является телевидение.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012 lПоказы: 84

Вопрос о том, как назвать своего малыша, зачастую терзает родителей еще до рождения ребенка. Специалисты в один голос утверждают, что имена людей неразрывно связаны с характером и судьбой человека. Каждое имя несет в себе определенный смысл и энергетику, поэтому к процессу выбора имени для малыша следует подойти со всей ответственностью.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Беременность и родыl 13/07/2012 lПоказы: 52

Повсюду перманентно происходит смена поколений, государственных границ и законов, моральных и нравственных принципов, но семья как была основной ячейкой общества, так она ей и осталась. Семья – это опора и поддержка в жизни каждого человека. Именно семья играет решающую роль в формировании личности в социуме.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/07/2012 lПоказы: 1,084
Блок автора
Категории статей
Quantcast