Упрямый Ребенок

Опубликованно: 26/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 255 |

 

 Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере. Ведь характер человека, он не постоянный, характер постоянно изменяется и формируется в продолжительности всей жизни. И если ребёнок капризный и упрямый, то здесь родители ищут ошибки воспитания ребёнка. Что нужно делать и чего избегать, что бы ребёнок переболел бы упрямством?

   Трехлетний возраст ребёнка, это тот возраст, период, когда ребёнок отождествляет себя с родителями и начинает чувствовать себя личностью, ребёнок стремиться в такой малый период делать всё по-своему, не обращая внимания на уговоры и советы родителей. Родители подчиняются своему ребёнку, и таким образом у ребёнка образуется такая черта как упрямство.
Каждый из родителей обязаны тревожить такие причины как упрямство их них детей, а так же каждый из родителей должен докопаться до самой сути ребёнка.

   Причиной упрямства у ребёнка может стать что угодно, например, тесная обувь или плохое пищеварение, и по этой причине ребёнок начинает капризничать, а сам ребёнок не может объяснить этого, и ему остается лишь только покапризничать. 
Порой случается и такое что ребёнок может начать капризничать во время своей игры. Родители должны умело и правильно направить поведение ребёнка с особой пользой для его развития. И здесь помощь должна заключаться в гибкости отношений со своим ребёнком.

   Вот, например, если вы хотите почитать книжку ребенку, а он отказывается и хочет посмотреть картинки, то стоит в таком случае уступить ему, но, а через не которое время снова предложите своему ребёнку почитать. А если ваш ребёнок отказывается убирать игрушки свои после игры, то нужно делать это вместе с ним, в виде не большого соревнования «Кто быстрее?».
 А если говорить о упрямстве шестилетнего ребёнка, то стоит отметить что упрямство у ребёнка возникает в период нервно-психологических изменений и быстрого роста, которые вызывают у детей переходом от детского садика до школьной программы. И в этот период у детей начинают частые головные боли, быстро уставать, начинаются переутомления. 

 Но, а если упрямство ребёнка не попадает под возрастной период, то в таком случае стоит стараться направить его упрямство по особому руслу. Упрямство очень часто возникает от того что ребёнок хочет доказать всем что он «сможет» и что «у него всё получится». А что может быть плохого, если ребёнок не отказывается, не пасует перед сложностями, трудностями, а на оборот старается довести начатое до конца?

   А если ребёнок выработал стиль поведения, что всего можно получить с помощью слез и криков, то в таком случае стоит ребёнку отказывать во всем. И при этом родители должны оставаться сдержанными и невозмутимыми. Но а если вы в такой момент проявите хоть не большую жалость по отношению к ребёнку, то он вас сразу же раскусит и поймет что это ваше слабое звено и продолжит истерику пока не получит свое. Такие сцены ребёнок специально устраивает для родителей, в большой надежде добиться от родителей не которых уступок. А когда родители начинают идти на поводу своих детей, то у ребёнка вырабатывается четкий стереотип поведения. Ребёнок быстро прекратит истерику, если он видит, что возле него не кого нет, и не кто не бежит к нему что бы успокоить его. 

   Родители обязаны построить свои отношения с детьми таким образом, что бы не высмеивать упрямство, и при этом, не создавая комплекса неполноценности. И что бы добиться такого результата стоит по чаще хвалить ребёнка, отмечать его положительные стороны, моменты в его поведении, а в доме создать уютную, спокойную обстановку, что бы ребёнок при этом хорошо высыпался и не переутомлялся.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/upryamyj-rebenok-5163885.html

Обсудить статью

В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 634
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 80

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 106

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 199

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 132

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 88

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 127
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 127

Нередко в первые месяцы жизни у малыша на голове может появится так называемая "колыбельная шапочка" - теменные корочки. Некоторым малышам они доставляют дискомфорт, некоторых они совершенно не беспокоят. Такие корочки обычно исчезают к 3-м годам, но иногда они сохраняются до подросткового возраста.Так стоит ли избавляться от них или лучше не трогать?

От: vowanofl Дети и родителиl 21/08/2011 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast