В помощь родителям! Часть 2. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и питание

Опубликованно: 01/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 292 |

Часть 2. СДВГ и питание

Одной из причин гиперактивности может стать неправильное питание ребенка. Как известно, в большинстве продуктов содержатся разнообразные консерванты, пищевые красители, наполнители, ароматизаторы, которые отрицательно влияют на нейрохимические процессы. Гиперактивность, патология внимания, беспокойство – это проявление, в том числе, химического дисбаланса мозга. Даже баночный апельсиновый сок может нанести удар по организму ребёнка. Американские учёные установили, что после употребления такого витаминного напитка в моче детей через 24 часа выявляется цинк в большом количестве. А цинк – важнейший минерал, участвующий в большинстве процессов мозга. Цинк воздействует на умственную деятельность человека, его способность к обучению, и на поведение. В консервированном соке содержится краситель (тертазин), который способствует выведению цинка из организма. Ребёнка нельзя кормить «взрослыми» консервами. Они перенасыщены солью и консервантами, которые плохо перевариваются, раздражают слизистые желудочно-кишечного тракта, способствуют возникновению кишечных заболеваний и аллергии. Нитриты, соединяясь с продуктами распада белков, образуют концерагенные соединения. Салицилаты – находящиеся в коре, листьях растений и деревьев (маслины, кофе и другие) в малых количествах во фруктах (апельсины, земляника, яблоки, слива, вишня, малина, виноград) влияют на гиперактивность ребёнка. Кофе, чёрный чай следует исключить из питания детей младшего возраста. В этих напитках содержится кофеин, который активизирует возбудимость сосудодвигательных центров головного мозга, а также кофеин увеличивает силу частоту сердечных сокращений и повышает артериальное давление. Кофеин разрушает витамины группы Б, снижает содержание железа, калия, кальция и цинка.
Дети в наше время загружены углеводами – это конфеты, мороженое, булочки, хлопья для завтрака, пицца, макароны, чипсы. Индустрия питания стабильно работает над тем, чтобы их было всё больше и больше, чтобы они были вкуснее и соблазнительнее. Сахар и углеводы в излишке наполняют кровь глюкозой, это приводит к излишней выработке инсулина для её переработки. Происходит сильное снижение уровня сахара в крови, что иногда приводит к гипогликемии. Возникает подавленность, утомление. Чтобы нейтрализовать это состояние, организм производит сильный выброс гормона энергии (адреналина), сосуды сдавливаются, сердечный ритм изменяется, может возникнуть озноб конечностей. Автономная нервная систем, отвечающая за непредумышленные физические процессы, в результате подавляется, отсюда неврозы, страхи, одышка. Мышцы напрягаются и начинают сокращаться. Внимательно относитесь к продуктам, вызывающим аллергию. Это яйцо, коровье молоко, помидоры, цитрусовые, киви, манго, ананас и другие.
Гиперактивность увеличивается, если у ребенка отмечается избыточное образование солей, оксалатов и уратов. Они резко увеличивают возбудимость. Чтобы узнать их количество, необходимо сдать анализ мочи. Если эти соли обнаружены, нужно принимать срочные меры. Давать ребёнку больше жидкости. Воздержитесь давать продукты, способствующие образованию уратов - это мясо, колбаса, сосиски, оксалатов – это копчености, сельдь, шоколад, щавель, консервированный шпинат. Исключите ВСЕ фабричные консервы.
Совет родителям. Заведите дневник, в котором ежедневно фиксируйте взаимосвязь между продуктами питания и поведением ребёнка. Так Вы сможете узнать, какие продукты подходят Вашему ребёнку.
Родителям нужно серьёзно позаботиться о том, чтобы в рационе хватало магния. Этот минерал необходим для безмятежного сна, для нормального метаболизма глюкозы. Дефицит магния свойственен сладкоежкам. Антибиотики также истощают резервы магния в организме.
Идеальное меню для гиперактивных детей. Меню непоседы.

Завтрак:
• Овсяная каша с холодными сливками
• Яйцо варёное
• ½ стакана свежевыжатого сока
• Банан
Если ребенок не переносит молоко, добавьте ½ стакана соевого белкового коктейля
Второй завтрак (в школе или на прогулке)
• Горсть орехов или чищеных семечек
• Минеральная вода
Обед
• Суп овощной с большим количество свежей зелени
• Рыбные котлеты или курица с картофельным пюре
• Мороженое со свежими ягодами или желе из ягодного сока
Полдник
• Кефир, ряженка или йогурт
• Хлеб зерновой или из муки грубого помола
• Яблоко
Ужин
• Салат из свежих овощей
• Гречневая каша с молоком или творожная запеканка
• Чай травяной из мелиссы или ромашковый
Перед сном
• Стакан тёплого молока с ложкой натурального мёда
Примечание:
• при аллергии на молочные продукты используйте соевое молоко, соевый творог и соевые йогурты
• не приобретайте готовые соки, они избыточно сладкие, многие содержат красители, улучшители вкуса и консерванты
• не давайте ребёнку сладкие газированные напитки.

Продолжение статьи через неделю.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/v-pomoshh-roditelyam-chast-2-sindrom-deficita-vnimaniya-s-giperaktivnostyu-sdvg-i-pitanie-249671.html

Обсудить статью

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью – одно из наиболее распространённых психоневрологических расстройств. Это самая частая причина нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем в отношениях с окружающими людьми и, в итоге, - заниженной самооценки.

От: Тамараl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/10/2007 lПоказы: 150
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 68

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 85

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 170

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 83

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 116

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 81

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 116
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 112

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью – одно из наиболее распространённых психоневрологических расстройств. Это самая частая причина нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем в отношениях с окружающими людьми и, в итоге, - заниженной самооценки.

От: Тамараl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/10/2007 lПоказы: 150
Блок автора
Категории статей
Quantcast