Пассивное Курение: Влияние Табака На Организм

Опубликованно: 05/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

"Табачная" история

Впервые курение было обнаружено в 1492 году но одном американском острове, открытом Христофором Колумбом и получившем название Сан-Сальвадора. Жители острова курили листья растения табака, свернутые в трубочки и подсушенные на солнце. Местные жители называли их "сигаро".

В 1493 году траву стали культивировать: порошок, полученный из сушеных листьев, стал называться табаком. В Европе впервые табак из семян вырастил Жан Нико (от имени которого и произошло слово "никотин").

В 1596 году табак стал использоваться при лечении головной боли, путем вдыхания запаха табака. Люди поверели в лечебные свойства табака и он стал быстро приобретать популярность. Так, к концу 16 века курение распространилось практически по всей Европе. В России табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.

Но вскоре было установлено, что курение вызывало тяжелые отравления, многие из которых заканчивались смертью. Испанская королева Изабелла прокляла табак вместе с теми, кто его употреблял. Ее поддержал французский король Людовик XIV. В Англии "виновных" в курении подвергали казни через отсекание головы. На Руси, в царствование Михаила Федоровича, уличенных в курении первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз - отрезанием носа или ушей. Пассивное курение

А после опустошительного пожара Москвы в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Однако, к сожалению, даже такие устрашающие меры не имели успеха. Официально торговля табаком и курение были разрешены Петром I в 1697 году.

Влияние табака на легкие

Те, кто много курит, заболевают раком лёгкого в двадцать раз чаще, чем некурящие. Поэтому мы можем смело сказать, что рак лёгкого в основном развивается на почве курения. Рак лёгкого нередко оказывается настолько запущенным, что невозможно спасти больного даже ценой удаления всего лёгкого.

В медицинской науке есть много работ, которые показывают вред курения. Учёные брали 200—300 тысяч человек, близких друг к другу по возрасту, занятиям, бытовым условиям. Разница только в том, курят или нет. Оказалось: среди некурящих рак лёгкого встречается 12 раз на сто тысяч человек. Среди тех, кто выкуривает пачку сигарет в день, — 112, а из тех, кто выкуривает две пачки, — 284.

Также доказано, что табачный деготь, введённый экспериментальным путём животным в лёгкие или на кожу, вызывает рак во всех случаях.

Влияние табака на сердечно-сосудистую систему

Курение вызывает преждевременный износ сердца, сосудов, также как и других жизненно важных органов.

Одна выкуренная сигарета увеличивает пульс на двадцать ударов в минуту, поднимает давление на несколько десятков миллиметров, понижает кожную температуру. Эти изменения держатся около тридцати минут.

Таким образом, в течение дня сердце постоянно получает дополнительную нагрузку, которая со временем приводит к заболеванию.

При вдыхании табачного дыма сосуды сужаются, и ток крови по ним замедляется, а в некоторых случаях даже на какой-то момент приостанавливается. Замедление тока крови в сосудах сердца проявляется коронарной недостаточностью, то есть приступом болей в области сердца. Поэтому курение, как правило, усиливает или вызывает приступы коронарной недостаточности. У многих больных эти приступы сразу исчезают, как только они прекращают курить.

Всемирная организация здравоохранения, изучая вопрос о роли табака, обнаружила, что курящие умирают от коронарного тромбоза на четыре года раньше, чем некурящие.

У людей с болезнью сосудов курение вызывает их резкий спазм, в результате чего любое лечение будет бесполезным, если больной продолжает курить.

Для таких больных даже пребывание в атмосфере табачного дыма может оказаться губительным. Опыты с такими больными показали, что затягивание даже незажженной сигаретой приводило к заметному уменьшению тока крови в пальце. Иногда у этих больных во всё время курения наблюдалось полное прекращение тока крови в подногтевом ложе. Температура пальцев рук и ног снижалась до шести градусов.

Интересно отметить, что употребление любого фильтра в сигарете не предупреждало уменьшения тока крови и снижения температуры тела.Курение

О влиянии табака на сердце говорит, например, такой эксперимент: изолированное сердце кролика ритмично работает благодаря тому, что через сосуды, питающие сердце, непрерывно проходит специальный физиологический раствор, приближающийся по некоторым признакам к крови. Но если взять папиросу, вытряхнуть из неё весь оставшийся табак, а на папиросную бумажку капнуть этого раствора и с бумажки эту каплю ввести в систему, снабжающую сердце физиологическим раствором, сердце остановится.

Резкое влияние табака на сердце человека в какой-то мере смягчается компенсаторными механизмами, которые мобилизуются организмом для борьбы с вредным реагентом. Тем не менее его влияние остаётся и постепенно приводит к преждевременной дряхлости, инвалидности и приближению ранней старости.

Влияние табака на нервную систему

О вредном действии никотина на центральную нервную систему можно судить по действию первой выкуренной папиросы: тошнота, рвота, холодный пот, иногда потеря сознания — вот симптомы, которые говорят об отравлении клеток мозга.

Опасности пассивного курения

Пассивное курение для самого курящего - это дым, идущий от сигареты, трубки или папиросы и вдыхаемый человеком, который курит их. Данное понятие имеет и другие названия: "дым окружающей среды", "вторичный дым", "вторичное курение", а также "вынужденное курение".

Для некурящих людей пассивное курение - это состояниеКурение, когда некурящий вынужден дышать табачным дымом. "курит один - страдают многие".

Пассивное курение не щадит никого.

У взрослых вторичный дым способствует возникновению рака легких.

Контакт со вторичным дымом вызывает раздражение слизистой глаз, носа, глотки. Кроме того, возникает раздражение дыхательной системы, проявляющееся в кашле, ощущении дискомфорта в грудной клетке и снижения функционирования легких.

Пассивное курение может повлиять на сердечно-сосудистую систему; пассивное курение снижает способность крови переносить к сердцу кислород, что ведет к снижению физической активности.

Если Вы уже давно курите и избавиться от этой пагубной привычки Вам крайне сложно, обратите внимание на озонатор воздуха и воды  "Гроза". Позаботьтесь о своих близких!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/passivnoe-kurenie-vliyanie-tabaka-na-organizm-3613509.html

Метки:

озонатор

,

бытовой озонатор

,

озонатор отзывы

Несмотря на то, что вода, которая поступает к нам в дом, очищается очень серьезно, а так же обеззараживается, это не дает стопроцентной безопасности. Недаром в период межсезонья, когда возможно проникновение болезнетворных бактерий в водопровод с тающими водами, СМИ предупреждают о необходимости кипячения воды, предлагают покупать в магазинах очищенную воду. Не нужно объяснять, что и органолептические свойства водопроводной воды пока оставляют желать лучшего.

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 05/11/2010 lПоказы: 32

Озонаторы воздуха, в том числе озонатор бытовой – это приборы, которые используются для стерилизации, дезинфекции, дезодорации, а так же для поражения плесени и различного рода грибков. Следует заметить, что озон и озонатор – это далеко не только возможность стерилизацовать и дезинфицировать.

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 02/11/2010 lПоказы: 63

Открытие физика Мартина Ван-Марума, которое он сделал более 200 лет назад, можно сказать, стало «будущим» в области дезинфекции. Он установил, что воздействие электрического разряда на кислород вызывает появление озона – трехатомного кислорода, хорошего окислителя, обладающего свойством разлагать токсические примеси, убивать болезнетворные бактерии.

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 05/11/2010 lПоказы: 28

Озон – это газ голубого цвета с характерным запахом. Он обеззараживает воздух, так как является сильным окислителем, разлагает многие токсические примеси в атмосфере до простых безопасных соединений. Во время грозы воздух становиться более свежим и очищенным от токсических примесей. Но как же добиться всего этого дома, когда нет возможности использовать природные свойства грозы? С этой задачей справится озонатор воздуха.

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 05/11/2010 lПоказы: 19

Озон и озонатор широко применяются в медицине. Дело в том, что озон обладает многими полезными свойствами. Он является иммуномодулятором, противовоспалительным, бактерицидным, противовирусным, фунгицидным средством, обладает цистостатическими свойствами, оказывает антистрессовое влияние и даже является легким анальгетиком.

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 05/11/2010 lПоказы: 19

О положительном действии на организм газа озона написано в литературе очень много. В природе он вырабатывается в природе из смолы хвойных деревьев, например, из сосновой смолы, а так же во время грозы. Количество его в воздухе непостоянно и зависит от природных факторов. Когда у вас есть домашний озонатор, возможно «добавлять» в пространство квартиры этот газ дозировано. Так, чтобы концентрация была оптимальной для вашего здоровья.

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 05/11/2010

Каждый год увеличивается количество фирменных поездов. Соответственно, повышается цена на билеты маршрутов, по которым следуют эти поезда. Что пассажир получает, покупая дорогой билет?

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 05/11/2010

Озонатор воздуха, цены на который в последние годы стали вполне приемлемые, прочно входит в наш быт. Однако, несмотря на подробные инструкции и технические сопровождения, далеко не все знают важные особенности применения ионизатора (озонатора воздуха).

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 05/11/2010

Случайные отравления бытовыми химикатами или лекарствами нередки. Среди взрослых они происходят по собственной невнимательности либо халатности других, а порой из-за элементарного невежества. Угроза случайно отравиться гораздо больше для детей в силу их неосведомленности и любопытства, а также из-за беспечности взрослых. Отравление дымом имеет немного иные последствия.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 05/11/2010 lПоказы: 179

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

Современный темп жизни предъявляет высокие требования к уровню нашей мобильности, иногда нам даже приходится быть в нескольких местах одновременно. Никто не будет спорить с тем, что автомобильный транспорт является самым удобным и самым распространенным видом передвижения, который сегодня позволяет добраться почти до любого пункта назначения.

От: Полинаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/11/2011 lПоказы: 22

Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда нужно куда-то съездить большой компанией!

От: Полинаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/11/2011 lПоказы: 12

Многие из нас стремятся отдыхать за рубежом. Однако, на родных просторах можно найти много интересного и важного для себя. Если Вы живете в Москве, особенно удобно путешествовать по близким городам. Таким образом уменьшаются транспортные расходы. Аренда микроавтобуса идеальный вариант для передвижения на такие расстояния.

От: Полинаl Путешествия> Интересные местаl 23/06/2011 lПоказы: 16

Множество традиций бракосочетания ведут свое начало еще из древнего Рима и разнообразных античных культур. В древние времена на церемонии бракосочетания должны были появиться ровно 10 знакомых девушек невесты и столько же от жениха.

От: Полинаl Дом и Семья> Праздникиl 22/06/2011 lПоказы: 13

Организация свадьбы – это приятный, но все-таки труд. Тут никак не обойтись без помощников и креативной группы. Мало кому хочется сейчас традиционных свадеб. Все на них бывали, все это видели. Хочется, чтобы такое важно событие запомнилось надолго и молодоженам и гостям. Для этого важно продумать несколько аспектов мероприятия и самый ключевой из них – это место проведения.

От: Полинаl Дом и Семья> Праздникиl 22/06/2011 lПоказы: 15

Что такое отпуск по обмену, зачем так путешествовать и как получить от этого удовольствие.

От: Полинаl Путешествия> Советы туристамl 12/06/2011 lПоказы: 37

Однажды я задалась мыслью провести выходные разнообразно. Не как обычно – сидя у телевизора или компьютера и попивая пятую по счету кружку кофе – а активно. Немного поразмыслив, я поняла, что вариантов может быть просто масса! Все зависит от предпочтений лично моих, компании и их предпочтений, ну и, конечно, финансов. Исходя из максимальной суммы в 4 000 рублей с человека я набросала для себя несколько стратегий активного отдыха.

От: Полинаl Дом и Семьяl 25/05/2011 lПоказы: 180

В последние годы особую популярность приобрела тенденция к путешествиям на собственном автомобиле. Плюсов масса – маршрут прокладываете только Вы, сами выбираете время и место стоянок и бродите по интересным местам ровно столько, сколько Вам самим захочется. Плюс ко всему – родные стены, хотя и автомобиля, они все-таки родные и знакомые и не подведут в критической ситуации.

От: Полинаl Путешествия> Советы туристамl 08/05/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast