Тематический каталог статей
20.03.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Простата - мужское "сердце"

От: alisa | Опубликована: 26-12-2007 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 46 |

Предстательную железу, или простату, недаром называют мужским "сердцем": она необходима для поддержания полового влечения (либидо), продолжения рода. Это орган, который состоит из отдельных клеток, вырабатывающих половые гормоны, ферменты и другие секреты, необходимые для нормального выполнения мужской половой функции. Расположена простата под мочевым пузырём и условно делится на две симметричные половины, проходящим через простату мочеиспускательным каналом (задняя его часть). Такое расположение железы делает её особо уязвимой для инфекций и воспалительных процессов при заболева-ниях мочевого пузыря, почек, уретры.

Воспаление в простате, как правило, развивается медленно, незаметно: человек долгое время не испытывает никаких болезненных ощущений. Это не очень хорошо - скрытая симптоматика способствует беспрепятственному прогрессированию болезни. Ещё одно неблагоприятное обстоятельство - большинство исследований, необходимых для диагностики простатита, платные. Поскольку никаких неприятностей на первых порах простатит не приносит, а денег всегда жаль, мужчины непростительно затягивают с обращением к врачу.

Среди причин простатита выделим 5 главнейших:

Половая инфекция. Исследования позволили установить, что наиболее часто провоцируют простатит инфекции - такие, как гонорея (чаще, самостоятельно пролеченная), хламидии, уреаплазма, микоплазма, генитальный герпес и ряд других.

Стрессовые состояния. Снижая природный иммунитет, стресс,разумеется, сказывается и на репродуктивной функции мужчины; в частности способствует развитию простатита.

Застой крови в органах малого таза. Если мужчина покидает сиденье автомобиля лишь для того, чтобы звнять своё служебное кресло, - у него почти 100% гарантия приобрести простатит.

Половое воздержание. Неважно, какая причина заставляет избегать половых контактов. Важен результат - застой крови в простате, приводящий в конечном итоге к простатиту.

Холод, простуды. Поскольку простата - теплолюбивая железа, холод и простуды грозят ей воспалением и, несомненно, обостряют хронический простатит.

Симптомы выраженного простатита:

* учащённое мочеиспускание (в том числе и в ночное время);

* периодические боли в области промежности;

* жжение или слабая резь при мочеиспускании;

* снижение потенции;

* скудные прозрачные или мутноватые выделения из уретры.

Если налицо хотя бы один из перечисленных признаков или у вас была незащищённая половая связь (да ещё и с незнакомкой!); не раздумывайте долго - идите к врачу.

Подробно распросив о причинах визита, он скрорее всего предложит вам пройти первичное обследование, которое включает в себя:

Анализы на половые инфекции. Обычно для этого берут мазок из уретры или кровь из вены. Процедуры эти неприятные, но не очень болезненные, а, главное, необходимые! УЗИ простаты и почек.

Видимо, на этом первый приём и закончится. На следующем приёме вам предстоит пройти через пальцевое обследование простаты. Бояться его не нужно: опытный врач не причинит вам боли. Это исследование чрезвычайно информативно - оно позволяет уточнить диагноз простатита, степень выраженности заболевания. Ощупывая железу (через задний проход), врач не только уясняет для себя, что с ней произошло, но и получает её секрет, который исследуется в лаборатории. Затем, уже со всеми анализами на руках, доктор составляет план индивидуального лечения, которое обычно включает в себя:

* приём тщательно подобранного им антибиотика (как правило, это таблетированные препараты, обладающие спектром воздействия на широкий круг патогенных микроорганизмов);

* массаж предстательной железы, позволяющий освободить простату от застойных гнойно-воспалительных масс, улучшить её кровообращение - словом, "оживить" железу;

* физиопроцедуры, нормализующие деятельность простаты и помогающие её справиться с болезнью (полупроводниковый лазер, местное теплолечение на современном аппарате дозированной локальной гипертермии, магнитотерапия и другие);

* устранение причин, вызывающих простатит: пересмотр режима жизни и диеты (на время лечения исключаются алкоголь, острые и пряные блюда) и лечение сопутствующих недугов, особенно заболеваний мочеполовой сферы.

Как лечат простатит

Лечение простатита требует терпения и настойчивости, а также времени. Курс лечения занимает около 1 месяца (от 20 до 30 дней); в случаях запущенного простатита проводят несколько курсов. Происходит это, как правило, 2 раза в год, в периоды обострения (весна-осень).

А если простатит не лечить, оставить всё как есть? Этот вариант исключён полностью, поскольку предполагает такие вещи, как:

* импотенция (она наступает, по данным разных исследователей, через год-три);

* камни в простате;

* аденома простаты;

* рак простаты.

Как избежать подобной напасти (или, если уж простатит налицо, добиться длительной ремиссии)? На это существуют профилактические меры. Важнейшие из них:

* защищённый секс (подразумевается использование средств защиты - презерватив, жидкость "Мирамистин" и др.);

* при обнаружении у одного из половых партнёров инфекции, передаваемой половым путём, другой, даже если у него этой инфекции не обнаружено, должен быть обязательно пролечен;

* будте осторожны с холодом. Предстательная железа, как уже говорилось, весьма теплолюбива и отвечает на холод воспалением. Любителям бани и сауны стоит подумать, преждечем нырять в холодный бассейн или освежаться снежком.

* каждая эрекция должна, по возможности, заканчиваться половым актом.

* больше двигайтесь;

* не увлекайтесь спиртным, а также острым и солёным;

* не бойтесь лишний раз проконсультироваться с врачом (это даст бесценную возможность выявить простатит на ранней стадии);

* лечение простатита, как любого другого сложного хронического заболевания, должно быть комплексным. Оставьте надежду вылечиться "за пару недель" даже самыми сильными, самыми модными препаратами. Самолечение при простатите - большая глупость!

Источник: DrugMe

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Распечатать   Послать другу   Опубликовать   Отзыв Автору  
Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Марихуана Не Наркотик, Наркотик - Спорт. (А. Шварценеггер)
От:: Сергей Кузнецов | 04/03/2008 | Медицина и Здоровье
Арнольд Шварценеггер (под кайфом) на танке по Калифорнии, Дэвид Боуи с мозгами как швейцарский сыр, и антинаркотические мультяшки от студии "Мастер-фильм"

Татуировка – признак ума или первобытности?
От:: alisa | 17/12/2007 | Медицина и Здоровье
Когда-то татуировка говорила о принадлежности к первобытному племени. Зачем татуировка сейчас?...

Полуобморочного Мужа - Акушеры Оттащили От Родовой Кровати
От:: Сергей | 04/03/2008 | Медицина и Здоровье
Причин, по которым женщины просят мужей присутствовать на родах, довольно много – от вполне обоснованного желания разделить с любимым человеком и трудности родов, и счастье первых секунд жизни нового человека..

От закаливания к импотенции!
От:: alisa | 23/12/2007 | Заболевания
Ученые и врачи доказали, что моржевание вредит здоровью. У мужчин развивается бесплодие, женщины мучатся от заболевания яичников…

Я Родила От Насильника
От:: Сергей Кузнецов | 05/03/2008 | Медицина и Здоровье
Сколько детей родилось по извращенной прихоти сексуальных преступников — никому не известно. Насильных младенцев никто не подсчитывает, потому что их просто невозможно сосчитать…

Вся правда про анальгин…
От:: alisa | 26/12/2007 | Лечебные препараты
Если вы выпиваете в день 3-4 таблетки, считайте, что вы анальгиновый наркоман. Почему?...

Комфортное Самоубийство
От:: Сергей | 05/03/2008 | Медицина и Здоровье
Есть огромное колличество способов наложить на себя руки. В данном случае речь пойдёт о самоубийстве от бытового комфорта..

Спасите ваши зубы…
От:: alisa | 26/12/2007 | Cтоматология
Зубной камень не шутки. Как выявить и избежать появление кариеса и других болезней..

Последние Заболевания статьи

Атопический Дерматит И Аллергическая Астма
От:: Remedium.ru | 19/03/2008
С помощью своевременной профилактики можно предотвратить атопический дерматит у детей.

Аллергический Ринит
От:: Remedium.ru | 19/03/2008
Аллергический ринит (АР) – это заболевание, которое характеризуется воспалением, развивающимся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку носа.

Ибс: Воспаление И Липиды
От:: Remedium.ru | 19/03/2008
Какую роль играет инфекция в патогенезе ишемической болезни сердца и заболеваний коронарных сосудов?

Современные Антигистамины - По-Прежнему Средства Первого Выбора При Аллергиях
От:: Remedium.ru | 19/03/2008
В борьбе с аллергиями пролагаются новые пути. В частности, пытаются использовать генную инженерию, чтобы на основе данных об аллергическом воспалении производить моноклональные антитела.

Орхит? Срочно к врачу!
От:: Посольство Медицины | 17/03/2008
Орхит (от греч. orchis - яичко) - воспаление яичка, возникающее как в качестве самостоятельного заболевания, так и на фоне инфекционных патологических процессов в мочеполовой сфере. У мужчин старше 50 лет орхит нередко сочетается с аденомой простаты. Основными симптомами орхита являются боль в яичках и их увеличение.

Геморрагическая Лихорадка С Почечным Синдромом: Некоторые Клинические Аспекты
От:: Remedium.ru | 13/03/2008
Среди группы геморрагических лихорадок, известных в России, до настоящего времени геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) отличается наибольшим распространением, тяжелым течением и все еще достаточно высокой летальностью (2-3%).

Почему возникает гайморит?
От:: Посольство Медицины | 10/03/2008
Основной причиной возникновения гайморита является инфекция - бактерии или вирусы проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс.

Основные заболевания яичников. Лечение яичников
От:: Посольство Медицины | 12/03/2008
Различные заболевания яичников очень распространены среди современных женщин. Плохая экология, безумный ритм жизни, частые стрессы, переохлаждение, постоянная усталость конечно же приводят к снижению иммунной защиты женщины. Кроме того у современной женщины "нет времени", чтобы посетить гинеколога и провести полное обследование. И как следствие всего этого - заболевания яичников, которые могут привести к бесплодию!

Еще от alisa

Опасности Народной Медицины
От:: alisa | 13/03/2008 | Медицина и Здоровье
Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

Дыня – Молодильное Лекарство!
От:: alisa | 04/03/2008 | Медицина и Здоровье
Наконец-то найден философский камень! Дыня замедляет старение органов тем самым, продлевая жизнь!

В СССР делали прививку от наркомании
От:: alisa | 29/02/2008 | Медицина и Здоровье
В советское время врачи прописывали больным наркотики. Употребляя в мизерных дозах барбитураты, фенамин и кодеин, люди приобретали своеобразный физический и психологический иммунитет.

Секс – основа долголетия!
От:: alisa | 26/02/2008 | Медицина и Здоровье
Ученые утверждают, что секс продлевает жизнь! Так как является самым эффективным средством профилактики различных заболеваний…

Вегетарианец, ешь мясо!
От:: alisa | 19/02/2008 | Медицина и Здоровье
Ученые уверены – нет никакой связи между рационом питания и продолжительностью жизни!

Берегитесь поддельных анализов!
От:: alisa | 18/02/2008 | Медицина и Здоровье
В наше время люди очень любят обращаться в частные клиники и лаборатории что бы знать всё о своем здоровье. Есть ли смысл в таких комплексных обследованиях? Стоит ли тратить деньги? Каковы могут быть последствия?

"99 франков" - ремикс про Раскольникова
От:: alisa | 17/02/2008 | Медицина и Здоровье
Недавно вышедший в показ фильм «99 франков» своим сюжетом очень напоминает «Преступление и наказание». Главный герой – этакий современный анти-Раскольников, нюхает кокаин столовыми ложками, а старушку убивает…от скуки.

Что такое «зверотерапия»
От:: alisa | 15/02/2008 | Медицина и Здоровье
Ученые утверждают, что дельфины способны лечить от СПИДа и рака, а коровы…от облысения!

По темам



Creative Commons License


Компания

Реклама