Рожа Свиней (Erysipelas Suum)

Опубликованно: 25/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 112 |

Рожа свиней – инфекционное заболевание, характеризующееся острым течением с наличием явных признаков развития септицемии. Болею только свиньи, как правило, в возрасте от трех месяцев до года. Возбудитель инфекции – Erysipelothrix rhusiopathiae suis – мелкая грамположительная палочка. Попадая в организм животного алиментарным путем, распространяется с течением крови по организму, вызывая явления септицемии.   

 Данное заболевание по времени течения подразделяется на несколько форм:

Сверхострая форма – протекает молниеносно, без характерных внешних изменений (часто по этой причине такую форму называют «белой рожей»). Встречается достаточно редко у свиней в возрасте 7-8 месяцев. При вскрытии павшего животного имеют место быть: застойная гиперемия, геморрагическое воспаление, отек легких.

 Чаще, рожа свиней протекает в острой форме, формируя явный отличительный признак – сыпь в виде пятен ярко красного цвета при надавливании на которые, отмечается временная анемичность участка с последующим обратным выравниванием цвета до красного. В результате септицемии при острой форме течения возникают патологоанатомические изменения в органах и тканях. Наблюдается увеличение селезенки, изменение ее цвета и консистенции.

При подостром течении рожи на коже часто можно наблюдать серозный дерматит с образованием волдырей («крапивница»). При осложнении и хроническом течении данного заболевания на вскрытии обнаруживают верукозный (бородавчатый) эндокардит.

 Заболевание часто встречается при использовании общего водопоя и пастбищ для большого поголовья свиней. Вспышки рожи возникают в летний период на влажных пастбищах. Летальный исход 60-90%.  

 Лечение малоэффективно, в частности актуально применять вакцинацию поголовья свиней с целями профилактики данного заболевания.

Ежегодный ущерб от рожи свиней состовляет весьма значительную сумму, которая вырастает в двойне в виду экономических убытков от недополучения продукции и затрат на ликвидацию заболевания. По мимо всего следует учитывать затраты на проведение плановых профилактических мероприятий.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/rozha-svinej-erysipelas-suum-3732320.html

Обсудить статью

bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Данный вопрос получил действительно широкое распространение и активное обсуждение в сети. Новые методы позволяющее увеличить индексацию, пути решения проблемы связанной с правильным проведением данной манипуляций, «рецепты» ускоренного добавления сайта в индекс – постоянно возникают в сообществах webмастеров.

От: embargol Интернет> Интернет-маркетингl 28/11/2010 lПоказы: 79

Все в нашем организме зависит от правильного питания. Состав рациона, употребление излишка тех или иных продуктов непосредственно сказывается на общем состоянии органов и тканей как положительно, так и отрицательно. Не исключение и кожный покров. Согласитесь, что ровная, упругая, здоровая кожа – не только красиво выглядит, но и сохраняет естественные очертания тела на протяжении долгого времени.

От: embargol Медицина> Заболеванияl 24/11/2010 lПоказы: 28

Сибирская язва или злокачественный карбункул – опасное зооантопонозное заболевание (инфекционная болезнь) диких и сельскохозяйственных животных, а так же человека, вызываемое аэробной спорообразующей бактерией Bacillus Anthracis. Следует помнить, что резистентных животных к данному заболеванию нет.

От: embargol Медицина> Заболеванияl 24/11/2010 lПоказы: 64

Пиометрит – воспаление матки, характеризующееся наличием в полости органа большого количества гнойного экссудата.

От: embargol Медицина> Заболеванияl 23/11/2010 lПоказы: 1,704

Человек постепенно привыкает к совершенно новым продуктам, красиво расставленным по полкам магазина. Все кажется чрезвычайно свежим и полезным, хотя на самом-то деле это далеко не так. Соки из фруктов, которые мы никогда не пробовали в натуральном виде, каждый раз приобретают новый вкус, настолько разный, что невольно задумываешься: а что это на самом деле и как в настоящем исполнении это выглядит?

От: embargol Медицинаl 19/11/2010 lПоказы: 29

Анемия головного мозга, или – пониженная функциональность центральной нервной системы на фоне слабого кровенаполнения сосудов развивается вследствие недостаточности кровоснабжения головного мозга, возможном снижении проходимости сосудов (снижение тонуса) как следствия результата инфекционных заболеваний и отдельных патологий сердечно сосудистой системы.

От: embargol Медицина> Заболеванияl 18/11/2010 lПоказы: 725

Авторский креативный материал всегда был и будет интересен не только читателю, но и web мастеру, нуждающемуся в наполнении своего проекта контентом. Уникальный материал в настоящее время дорого стоит. Рано или поздно перед владельцем площадки встает выбор покупать контент, писать или же скажем так позаимствовать, скопировать его с чужой площадки.

От: embargol Интернет> Интернет-маркетингl 16/11/2010 lПоказы: 87

На каждый интернет проект, насколько интересен он не был, аудитория попадает четырьмя основными путями – прямой доступ через браузер, через поисковую машину, под средством анкорной ссылки из контента или же рекламы размещенной на другом ресурсе.

От: embargol Интернет> Интернет-маркетингl 16/11/2010 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast