У Ребенка Стоматит

Опубликованно: 03/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 162 |

Добрый день. Недавно столкнулась с такой проблемой – у ребенка воспалилась часть десны, и посредине покраснения образовалась ранка (язвочка), покрытая белой пленкой. А случилось это перед выходными – естественно в больницу не было смысла ехать – там никого нету. Включила компьютер и начала искать причину. По нашим симптомам (воспаление, рана, покрытая белой пленкой, болезные ощущения) я определила, что это стоматит.

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть:

- ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат;

- ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание);

- стоматит может быть следствием кишечных заболеваний;

- стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов;

- причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание;

Порылась в интернете и узнала, что стоматит бывает разный.

- герпетический стоматит - связан с вирусом герпеса. Он передается в основном воздушно-капельным путем, передача вируса может происходить и контактным путем. Герпетический стоматит может протекать в разных формах тяжести. При таком стоматите может повышаться температура тела, увеличиваться лимфатические узлы;

- травматический стоматит - может появиться при повреждениях полости рта предметами. Например: ребенок повредил десну, щеку какой нибудь игрушкой, или даже прикусил щеку. Потом облизал руки - в рот попали микробы, и появилось воспаление, покраснение;

- афтозный стоматит -особенностью такого стоматита есть эрозия округлой или овальной формы с ровными краями и гладким дном, дно афты окрашено в ярко-красный цвет. В основном такие эрозии (афты) располагаются на щеках.

- аллергический стоматит - может появиться при аллергии на пищевые продукты, лекарственные препараты;

 Я начала вспоминать, что происходило с моим сыном в последние дни, что могло бы стать причиной стоматита. На днях он действительно ударился десной об игрушку. Я думаю, что это и послужило «зеленым светом» для инфекции. К тому же, я даю ребенку периодически средства от глистов (в целях профилактики).

Читать дальше

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/u-rebenka-stomatit-6664943.html

Обсудить статью

Стоматит - воспаление слизистой оболочки рта, которое вызвано инфекцией и очень болезненный. Это вовлекает устную слизистую оболочку, губы, язык, и небо. Болезнь весьма распространена и у взрослых и у детей. Есть много причин стоматита. Острый герпетический стоматит и ящурный стоматит - это две самых частых причины. Другие причины включают аллергические реакции, курение, зубную болезнь, дефициты витаминов, системные болезни, лекарства, и другие вирусные и бактериальные инфекции.

От: Максl Медицина> Cтоматологияl 07/02/2010 lПоказы: 960

К сожалению, все чаще и чаще мы сталкиваемся с проблемами полости рта даже у самых маленьких детей. Причин для этого великое множество, начиная от некачественной пищи, заканчивая наследственными факторами.

От: Владимирl Дети и родителиl 24/09/2013 lПоказы: 22

Механизм возникновения стоматита ещё не выявлен полностью, но, вероятнее всего, это связано с реакцией иммунной системы на раздражители. Считается, что стоматит возникает в тех случаях, когда, по невыясненным пока причинам, иммунная система человека реагирует на появление молекул, которые она не может распознать.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 09/11/2010 lПоказы: 392

Морковь вкусна и полезна. Многие знают, что каротин, содержащийся в этом продукте, благотворно сказывается на здоровье глаз, зубов, кожи. Но не многие знают, что этот простой, самый распространенный овощ может использоваться и для лечения многих других заболеваний. О новых способах применения моркови в качестве лечения и профилактики многих заболеваний рассказывается в этой статье.

От: Таняl Медицина> Народная медицинаl 20/02/2011 lПоказы: 113

Статья о детских заболеваниях зубов.Узнайте чем могут заболеть зубки ваших деток и как можно этого избежать.

От: freebl Медицина> Заболеванияl 19/04/2014

Локализованная герпетическая инфекция обычно сопровождает какое-либо другое заболевание (острое респираторное заболевание, пневмония, малярия, менингококковая инфекция и др.).

От: onlinevuzl Медицина> Заболеванияl 17/02/2013 lПоказы: 119

Для чего же нужна вакцинация? От каких заболеваний делается вакцинация? Способы передачи инфекций. Симптомы.

От: Наталья Дееваl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/12/2013

От склероза сосудов. Ещё один рецепт хорошо зарекомендовал себя как средства очищения сосудов головного мозга. Одну головку чеснока выдавить, положить в банку, залить туда стакан нерафинированного масла. На сутки поставить в холодильник. На следующий день нужно выжать из лимона сок, и добавить чайную ложку в чесночный настой. Принимать за полчаса до еды, трижды в день на протяжении трёх месяцев. Сделать перерыв на месяц и повторить все сначала.

От: Владимирl Медицина> Народная медицинаl 25/10/2013

В данной статье описаны некоторые лекарственные травы, такие как шалфей, зверобой, болиголова, аконит джунгарский. Описаны свойства данный трав и их применение в народной медицине. Важно понимать, что свойства растений разные и тому необходимо хотя бы вскользь прочитать, на что и как влияют применения данных растений.

От: Boligolov Bolil Медицина> Народная медицинаl 09/05/2013 lПоказы: 96
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 229

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 211

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 95

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 200

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 83

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 549

Все люди сталкиваются с усталостью. Для кого-то это временное явление, для других же ставшая привычной часть современной жизни.

От: zod888l Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 100

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97

Узнайте как организовать семейный отдых вместе с детьми. В статье содержатся советы по этому вопросу.

От: Таняl Путешествия> Советы туристамl 15/05/2013 lПоказы: 58

Гигиена для ребенка - очень важный момент. Так как ребенок большое время проводит в памперсе. Ребенка подмывать нужно каждый день.

От: Таняl Дети и родителиl 18/04/2013 lПоказы: 61

Сегодня все чаще и чаще встречаются мамы, которые утверждают, что делать прививки – заведомо наносить вред здоровью ребенка.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 17/04/2013 lПоказы: 29

Травяные ванны помогают избавится от проблем кожи ребенка, снимают зуд, покраснение. Имеют успокаивающее свойство.

От: Таняl Дети и родителиl 03/04/2013 lПоказы: 47

Почему ребенок грызет ногти? Причиной этого может быть невроз. Давайте будим разбираться.

От: Таняl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/03/2013 lПоказы: 107

Все лечебные процедуры старайся проводить в игровой форме. Позитивный настрой очень важен. Играйте в доктора, закапывая носик, пускайте кораблики, когда парите ножки, во время массажа рассказывай о бегающих по спинке лошадках.

От: Таняl Дети и родителиl 21/01/2013 lПоказы: 35

Физиотерапия – это один из методов лечения, в котором используются не химические факторы (лекарства), а физические: токи, магнитные поля, лазер.

От: Таняl Дети и родителиl 17/01/2013 lПоказы: 277
Блок автора
Категории статей
Quantcast