Способы Лечения Стоматита

Опубликованно: 09/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 424 |

Стоматит (от др.-греч. στόμα — рот) — наиболее часто встречающееся поражение слизистой оболочки полости рта.Стоматит

Механизм возникновения стоматита ещё не выявлен полностью, но, вероятнее всего, это связано с реакцией иммунной системы на раздражители. Считается, что стоматит возникает в тех случаях, когда, по невыясненным пока причинам, иммунная система человека реагирует на появление молекул, которые она не может распознать. Появление таких молекул провоцирует атаку лимфоцитов иммунной системы (разновидность белых кровяных телец), — примерно так же иммунная система человека реагирует, например, на пересадку органа. «Нападение» лимфоцитов на эти неопознанные молекулы приводит к возникновению во рту язвенных образований, которые и получили название «стоматит».

Причиной его возникновения также считают местные факторы: несоблюдение гигиены полости рта, болезни зубов, зубные отложения, дисбактериоз полости рта. Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит, дуоденит, колит, а также глистная инвазия, могут быть причиной катарального стоматита.

При этом заболевании слизистая оболочка рта становится отёчной, болезненной, гиперемированной, она может быть покрыта белым или жёлтым налётом. Отмечается гиперсаливация (повышенное выделение слюны). Может отмечаться кровоточивость дёсен, появляться дурной запах изо рта.

Причины возникновения стоматита

  • микроорганизмы-возбудители инфекционных заболеваний (бактерии, вирусы, миксоплазмы)
  • плохая упитанность
  • механическое или термическое повреждение полости рта,
  • обезвоживание организма, вызванное поносом, рвотой, недостаточным потреблением воды, длительным повышением температуры тела, повышенным выделением мочи, большой кровопотерей
  • недостаточная гигиена полости рта
  • некачественно сделанные или плохо установленные зубные протезы
  • применение медикаментов, уменьшающих слюноотделение
  • авитаминоз (витамин А, витамин B, витамин С), нехватка железа или фолиевой кислоты
  • употребление никотина и алкоголя
  • злокачественные опухоли в области шеи, носа или глотки
  • гормональные колебания (беременность, переходный возраст и д.р.)
  • анемия Стоматит
  • побочные действия химиотерапии

Зубные пасты и очистители для рта, содержащие лаурилсульфат натрия. Данные исследований позволяют предположить, что использование продуктов, содержащих лаурил сульфат натрия (ЛСН), — вещество, очень часто включаемое в состав зубных паст и очистителей для образования пены, — может сделать вспышки стоматита более частыми. Возможно, это связано с обезвоживающим воздействием, которое ЛСН оказывает на слизистую оболочку полости рта, — от этого она становится уязвимой для различных раздражителей, например, пищевых кислот. По данным некоторых исследований, пациенты, использовавшие пасты без содержания ЛСН, утверждали, что они стали реже болеть стоматитом. В одном из исследований это снижение достигло 81 %. По данным этого же исследования, пациенты сообщали, что даже в случае образования стоматита язвы были менее болезненными, если в этот период они пользовались зубными пастами, не содержащими ЛСН.

Методика выявления стоматита:

Для выявления стоматита врач обычно вначале изучает медицинскую карту пациента, а затем приступает к визуальному осмотру полости рта. Каких-либо специальных медицинских тестов (например, биопсии или изучения культуры) для выявления стоматита пока не существует. Главный признак стоматита — внешний вид язв, их расположение и тот факт, что стоматит — болезнь повторяющаяся. Кроме того, при стоматите ткань, непосредственно окружающая язву, имеет нормальный, здоровый вид, а сам пациент не испытывает каких-либо ярких системных симптомов (например, нет высокой температуры или плохого самочувствия). Однако при запущенных формах стоматита, особенно у детей, наблюдаются множественные язвы, повышение температуры, ухудшения самочувствия.

Народные средства для лечения стоматита:

  • 20 г сухой измельченной коры дуба заливают стаканом крутого кипятка, оставляют на водяной бане в течение 30 минут, дают остыть, процеживают и доводят объем до 200 мл. Используют для полоскания рта при воспалении десен и стоматитов.
  • Используйте Аппликатор Ляпко "Спутник"
  • 5 г листьев грецкого ореха заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Используют по 1 десертной ложке на 1/2 стакана воды для полосканий полости рта (3 раза в день после еды в течение 10-12 дней) при гингивите, стоматите.
  • Хорошо помогает горячая вода: полощите ею рот несколько раз в день, но так, чтобы не обжечься, и язвочки быстро заживут.
  • Свежеприготовленный капустный сок пополам с кипяченой водой применяют в качестве полоскания при воспалении слизистой оболочки рта.
  • Смешать репешок аптечный, календулу лекарственную (цветки), шалфей лекарственный (листья), паслен дольчатый – по 3 столовых ложки. На 1 л кипятка взять 3 столовые ложки сбора. Принимать по 30 мл 9 раз в день при язвенном стоматите, трудно поддающемуся лечению. Одновременно полоскать ротовую полость.
  • Приготовить сбор из березы белой (лист) – 2 столовые ложки, кровохлебки лекарственной – 3 столовые ложки, горца почечуйного – 3 столовые ложки, льна обыкновенного (семя) – 4 столовые ложки. На 1 л кипятка взять 3 столовые ложки сбора. Принимать по 30 мл 7 раз в день. Применяют при длительно незаживающем стоматите. Стоматит
  • Настойку календулы (аптечный препарат): 1 чайная ложка на 100–200 мл кипяченой воды или настой (20 г соцветий на 1 стакан кипятка), разведенный водой в соотношении 1:2 или 1:3, – употребляют для полоскания при воспалении десен, слизистой оболочки рта.
  • Соком моркови полоскать рот при стоматите.
  • 1 часть соцветий ромашки пахучей залить 20 частями кипятка. Применять для полоскания и промывания любых воспалений слизистой оболочки полости рта. Можно также пользоваться настойкой (40 г соцветий ромашки пахучей на 100 мл спирта), разведя 1 ее часть в 10 частях кипятка.
  • Рекомендуется жевать листья алоэ или полоскать рот соком из свежих листьев алоэ.
  • Сок каланхоэ применяют для полоскания при воспалении десен и слизистой оболочки полости рта.
  • 2 чайные ложки семян льна залить 200 мл кипятка, прокипятить и процедить. Отвар применять для полоскания при лечении ранок и изъязвлений во рту.
  • 4 чайные ложки измельченных листьев шалфея лекарственного заварить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут и процедить. Применять для полоскания, при воспалении слизистой оболочки рта и десен.
  • Столовую ложку измельченных корней окопника лекарственного залить 200 мл кипятка, прокипятить 10 минут и процедить. Использовать для полоскания полости рта при пародонтозе, стоматите, ангине.
  • 5 г сухих корней лопуха большого залить 400 мл кипятка, прокипятить 0,5 часа и процедить. Применять для полоскания рта и глотки при воспалениях слизистой оболочки. Можно применять и в виде настоя.
  • Чайную ложку измельченных корневищ аира залить 300 мл кипятка, настоять 2 часа и процедить. Применять в теплом виде для полосканий при воспалении слизистой оболочки полости рта и десен. Стоматит
  • Столовую ложку плодов аниса обыкновенного залить 200 мл кипятка, настоять 20 минут и процедить. Настоем полоскать полость рта 2-3 раза в день при пародонтите и стоматите. Оказывает антисептическое, болеутоляющее и противовоспалительное действие.
  • Столовую ложку измельченных зеленых побегов хвоща полевого залить 200 мл холодной воды, настоять в течение суток и процедить. Употреблять как полоскание при воспалении полости рта.
  • 20 г корневищ горца змеиного залить 200 мл воды, кипятить 20 минут. Одну столовую ложку отвара разбавить 100 мл кипяченой воды. Применять для полосканий при стоматите.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/sposoby-lecheniya-stomatita-3634370.html

Обсудить статью

Если в доме есть Ляпко – будешь прыгать высоко, голова не заболит, и пройдёт радикулит… В последнее время хорошо зарекомендовала себя новая методика игольчатого воздействия на рефлекторные зоны больного организма. Разработал её, а затем и воплотил в жизнь, известный украинский врач-рефлексотерапевт Н.Г.Ляпко. Недорогой и удобный в применении аппликатор Ляпко арго используется как в медицинских заведениях, так и в обычных домашних условиях одинаково эффективно.

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 08/11/2010 lПоказы: 69

При всех травмах ноги (переломах голени и голеностопа) важным является восстановительный период Закрытый перелом голени является одним из самых распространенных видов травм ноги. Любая травма ноги в её нижней части бывает открытой и закрытой. Несомненно, открытый перелом голеностопа более опасен и неприятен из-за того, что он несет больший риск заражения раны, чем закрытый, плюс - он более болезненный. Закрытые же переломы более простые и безболезненные, основной риск связан со смещением кости,

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 08/11/2010 lПоказы: 518

Крепкое женское здоровье после 40 начинает претерпевать значительные изменения, как и во время полового созревания в молодом возрасте. С той лишь разницей, что начинают происходить обратные процессы старения организма. Вновь изменяется гормональный фон, иммунитет организма становится все более слабым, и те болезни, к которым ранее он был устойчив, проникают внутрь, доставляя досадные ощущения и ослабляя организм ещё сильнее.

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 08/11/2010 lПоказы: 109
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 175

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 214

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Современный темп жизни предъявляет высокие требования к уровню нашей мобильности, иногда нам даже приходится быть в нескольких местах одновременно. Никто не будет спорить с тем, что автомобильный транспорт является самым удобным и самым распространенным видом передвижения, который сегодня позволяет добраться почти до любого пункта назначения.

От: Полинаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/11/2011 lПоказы: 62

Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда нужно куда-то съездить большой компанией!

От: Полинаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/11/2011 lПоказы: 43

Многие из нас стремятся отдыхать за рубежом. Однако, на родных просторах можно найти много интересного и важного для себя. Если Вы живете в Москве, особенно удобно путешествовать по близким городам. Таким образом уменьшаются транспортные расходы. Аренда микроавтобуса идеальный вариант для передвижения на такие расстояния.

От: Полинаl Путешествия> Интересные местаl 23/06/2011 lПоказы: 43

Множество традиций бракосочетания ведут свое начало еще из древнего Рима и разнообразных античных культур. В древние времена на церемонии бракосочетания должны были появиться ровно 10 знакомых девушек невесты и столько же от жениха.

От: Полинаl Дом и Семья> Праздникиl 22/06/2011 lПоказы: 40

Организация свадьбы – это приятный, но все-таки труд. Тут никак не обойтись без помощников и креативной группы. Мало кому хочется сейчас традиционных свадеб. Все на них бывали, все это видели. Хочется, чтобы такое важно событие запомнилось надолго и молодоженам и гостям. Для этого важно продумать несколько аспектов мероприятия и самый ключевой из них – это место проведения.

От: Полинаl Дом и Семья> Праздникиl 22/06/2011 lПоказы: 88

Что такое отпуск по обмену, зачем так путешествовать и как получить от этого удовольствие.

От: Полинаl Путешествия> Советы туристамl 12/06/2011 lПоказы: 102

Однажды я задалась мыслью провести выходные разнообразно. Не как обычно – сидя у телевизора или компьютера и попивая пятую по счету кружку кофе – а активно. Немного поразмыслив, я поняла, что вариантов может быть просто масса! Все зависит от предпочтений лично моих, компании и их предпочтений, ну и, конечно, финансов. Исходя из максимальной суммы в 4 000 рублей с человека я набросала для себя несколько стратегий активного отдыха.

От: Полинаl Дом и Семьяl 25/05/2011 lПоказы: 258

В последние годы особую популярность приобрела тенденция к путешествиям на собственном автомобиле. Плюсов масса – маршрут прокладываете только Вы, сами выбираете время и место стоянок и бродите по интересным местам ровно столько, сколько Вам самим захочется. Плюс ко всему – родные стены, хотя и автомобиля, они все-таки родные и знакомые и не подведут в критической ситуации.

От: Полинаl Путешествия> Советы туристамl 08/05/2011 lПоказы: 38
Блок автора
Категории статей
Quantcast