Туннельный синдром — боль в запястье

Опубликованно: 13/08/2007 |Комментарии: 2 | Показы: 340,113 |

Туннельный синдром или синдром запястного канала — это боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером. Она приобрела статус профессионального заболевания компьютерщиков (программистов, машинистов и людей, постоянно работающих на компьютере).
Запястье — сравнительно небольшой сустав, вокруг которого сосредоточено множество нежнейших тканей: связки, соединяющие между собой кости запястья, и сухожилия, связывающие мышцы предплечья с пальцами рук. Именно эти сухожилия при перенапряжении становятся причиной туннельного синдрома, вызывающего боли в запястье.

Причины туннельного синдрома
Причиной возникновения боли при туннельном синдроме является защемление нерва в запястном канале. Защемление может быть вызвано опуханием сухожилий проходящих в непосредственной близости к нерву, а так же отеком самого нерва.
Причиной же защемления нерва при туннельном синдроме является постоянная статическая нагрузка на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана большим количеством однообразных движений (например при работе с компьютерной мышкой) или неудобным положением рук, во время работы с клавиатурой, при котором запястье находиться в постоянном напряжении.
Симптомы туннельного синдрома
При развитии туннельного синдрома возникает постоянная боль и дискомфорт в запястьях, ослабление и онемение рук, особенно ладоней.
Необходимо отметить, что боль в руках может быть вызвана не только защемлением запястного нерва, но и повреждением позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков) при котором повреждается нерв, идущий от спинного мозга.

Обследование при туннельном синдроме
Диагноз ставится при осмотре пациента неврологом. Из инструментальных методов используется электромиография, с помощью которой можно установить степень повреждения мышц предплечья.

Лечение туннельного синдрома
При острой боли, сильном воспалении и тяжелом течении туннельного синдрома проводится медикаментозное лечение. Оно включает в себя введение в область запястья кортикостероидов (преднизолон, дексаметазон), применение улучшающих кровообращение (вазоактивных) препаратов (трентал, никотиновая кислота), противовоспалительных препаратов (ибупрофен). Это лечение назначает врач.
На фоне правильного питания и обеспечения организма всеми жизненно важными витаминами, микроэлементами и биологически активными веществами лечение туннельного синдрома становится более эффективным, выздоровление ускоряется, а сроки реабилитации и восстановления трудоспособности сокращаются.
При отсутствии эффекта от медикаментозной терапии туннельного синдрома возникают показания к оперативному лечению (открытым способом или эндоскопически).

Профилактика туннельного синдрома
Для профилактики туннельного синдрома следует позаботиться об удобстве рабочего места.


  • При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90°).

  • При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края. Локоть при этом должен находиться на столе.

  • Желательно наличие специальной опоры для запястья (коврик для мыши, специальной формы клавиатура или компьютерный стол со специальными силиконовыми подушечками и т.п.)

  • Стул или кресло должны иметь подлокотники.



Упражнения для профилактики туннельного синдрома.

  • Прерывайте работу для выполнения небольшого комплекса упражнений для рук:

  • Встряхните руки.

  • Сжимайте пальцы в кулаки (около 10 раз)

  • Вращайте кулаки вокруг своей оси.

  • Надавливайте одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладони, как бы выворачивая ладонь и запястье наружу.



Эти упражнения вы улучшают кровообращение в мышцах запястья и способствуют их растяжению, что является важным элементом профилактики туннельного синдрома.

Йога для профилактики туннельного синдрома.
В йоге самым важным упражнением является разгибание запястья (аддукция). Если сесть прямо, положив руки на подлокотники кресла ладонями вниз, а потом медленно поднять ладони вверх, не отрывая предплечье от подлокотника — это и будет аддукция.
Сустав может выполнять весь объем движения только в том случае, если эти движения совершаются регулярно. К сожалению, именно аддукция выполняется реже всего. Именно поэтому возникают проблемы, приводящие к развитию туннельного синдрома.
Во многих асанах йоги нужно полностью разгибать запястья. Но делают это всегда постепенно. Для того, чтобы бережно разработать «застоявшийся» лучезапястный сустав и предотвратить появление туннельного синдрома существует следующее упражнение: соедините ладони перед грудью и медленно и плавно опускайте их вниз, по направлению к талии. Пальцы при этом смотрят вверх. Не позволяйте основаниям ладоней расходиться в стороны.
Регулярное выполнение этого упражнения в течении 2-3 минут поможет предотвратить развитие туннельного синдрома.

Питание для профилактики туннельного синдрома
Эффективное воздействие на суставы оказывает правильное питание. Кроме того, необходимо помогать организму избавляться от вредных веществ, накаливающихся в организме и приводящих к нарушению обменныхпроцессов в суставах.
Обеспечение организма жизненно важными для здоровья суставов веществами — один из важных млментов профилактики туннельного синдрома.

Наталья Розина
 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/tunnelnyj-sindrom-bol-v-zapyaste-197411.html

Обсудить статью

bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 229

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 211

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 162

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 95

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 200

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 83

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 549
Наталья Розина

Цветовое оформление должно быть продумано до того, как начался ремонт квартиры. Этот шаг важен по целому ряду причин, которые мы здесь и рассмотрим.

От: Наталья Розинаl Обустройство бытаl 03/09/2008 lПоказы: 135
Наталья Розина

Когда ребенок заболевает, когда у него высокая температура или что-то болит — так и хочется облегчить его состояние. И руки сами тянутся к спасительному пузырьку с детским парацетамолом. Ведь он куплен в аптеке, а там плохого не продадут. Но готовы ли мы ставить эксперименты на собственных детях?

От: Наталья Розинаl Медицина> Витаминыl 07/01/2008 lПоказы: 23,702 lКомментарии: 1
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 196
Наталья Розина

Астенопия на сегодняшний день является одним из самых распространенных симптомов. Работа на компьютере, просмотр телепередач, чтение — глаза работают в режиме "нон-стоп". Как уберечь их от усталости? Ознакомьтесь с причинами и способами профилактики астенопии. При регулярном выполнении они наверняка помогут вам избежать ухудшения зрения.

От: Наталья Розинаl Медицина> Заболеванияl 13/08/2007 lПоказы: 314
Наталья Розина

Наши далекие предки питались всем, что могли найти в окружающей их природе. Те растения, которые в настоящее время мы называем лекарственными травами, издавна составляли пищевой рацион человека. Только в последние 100 лет произошел отказ от традиций питания.

От: Наталья Розинаl Медицина> Народная медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 179
Наталья Розина

Этот витамин часто называют витамином солнечного света, поскольку организм способен самостоятельно синтезировать витамин D при пребывании на солнце. Традиционно считается, что он нужен для роста костей, однако у этого витамина есть масса других достоинств.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 478
Наталья Розина

Витамин А, открытый в начале 20 века, необходим для сохранения нормального зрения, здоровой и красивой кожи и активной иммунной системы. Препараты с ретинолом исследуются специалистами, применительно к разным областям здоровья. Результаты проведенных исследований мы суммировали ниже.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 330
Наталья Розина

Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 22/07/2007 lПоказы: 231

Комментарии к этой статье

0
Настя 01/12/2009
да, статья неплохая, дельные советы.
Елена, всё правильно, ведь практика выписывания рецептов на это средство уже достаточно велика, потому что продукт хорошо себя зарекомендовал у пациентов. говорю не как человек со стороны, а как потребитель, попробовавший средство Аркоксиа лично, так как проблема болей в суставах и мне близка. сидячий образ жизни и работа за компьютером дают о себе знать. К врачам как следствие обращалась не раз, самолечением тоже пробовала заниматься, что тоже ни к чему хорошему не привело.
столько средств перепробовала, ничего не помогало... в итоге врач один выписал препарат Аркоксиа. Помог мне преодолеть боль.
0
Елена 22/10/2009
Хорошая статья, но от себя хочу добавить, что этих советов совсем не достаточно. У меня такие боли в запястье начались где-то пол года назад и ничего не помогало мне. Сколько я оббегала врачей и все без толку получилось. Но однажды я встретила свою старую подругу и она посоветовала мне такой препарат, как Arcoxia(Аркоксиа) и он меня очень выручил. Боль прошла примерно через 30 минут и больше не появлялась. Действия препарата хватает на 24 часа и в день нужно принимать всего лишь по одной таблетке. Это теперь моя палочка выручалочка.
Блок автора
Категории статей
Quantcast