О Недостатках И Достоинствах Методических Рекомендаций По Отработке Планов Эвакуации

Опубликованно: 26/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Сейчас ни в нормативных правовых актах, ни в нормативных документах регламентирующих сам процесс обучения мерам пожарной безопасности, его процедуру, порядок проведения, учебные вопросы – нет ничего о тренировках по планам эвакуации. Единственный документ, который  к тому же не имеет статуса нормативного – методические рекомендации Управления ГПН Г.Н. КИРИЛЛОВ, Ю.П. НЕНАШЕВ, Ю.П. ХОНДОЖКО  «ОРГАНИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОК ПО ЭВАКУАЦИИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ПОЖАРЕ И ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

Недостатком данной работы является непонимания основной цели эвакуации, что выражено в следующей цитате: «Практическая отработка планов эвакуации - важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта. Они являются основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров…»

И в этом вопросе мы снова возвращаемся к непониманию цели разработки и введения в действие плана эвакуации. Как может быть задачей эвакуации - тушение? Тушение пожара персоналом объекта (а вернее принятие гражданами посильных мер к тушению пожара (если следовать 34 статье Федерального закона от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности) – важная составляющая обучения мерам пожарной безопасности. Более того неплохо разработана процедура практического обучения таким мерам персонала учреждений и организаций в программах вводного противопожарного инструктажа. Зачем вмешивать это, совершенно чуждое по теме направление деятельности в тренировку по эвакуации. Эвакуация и тушение – совершенно разные методы обеспечения пожарной безопасности и «сваливать» их в одно – неправильно, ошибочно. Хотя бы потому, что в ограниченное количество времени, выделяемое на эвакуационные тренировки очень сложно отработать вопросы именно эвакуации, которые почему то в упомянутые выше методические рекомендации не вошли вообще. Нужно обучать персонал тушению пожара первичными средствами пожаротушения – да. Нужно это делать в рамках тренировки по планам эвакуации – нет. Подробнее мы об этом говорили в 4-й главе, где касались вопроса разработки отдельного плана пожаротушения. Тоже самое можно сказать и относительно тренировки. Пускай будут вообще, и пускай будут закреплены на законодательном уровне тренировки по пожаротушению. Но они не должны заменять собой тренировки по планам эвакуации. Это отдельное, и как вы увидите из восьмой глава объемное по своей информативности мероприятие и оно должно быть разделено с тренировками по пожаротушению. Его необходимо изучать согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации в рамках обучения мерам пожарной безопасности

К положительным моментам рекомендаций следует отнести впервые вводимое наличие разграничения тренировок по количеству участников. Хотя на наш взгляд мотивировка данного разделения дана совсем неправильно. В рекомендациях сказано:

«Объектовой противопожарной тренировкой следует считать тренировку, темой которой является нарушение по причине пожара режима работы объекта в целом и в ней задействован персонал всего объекта. Руководителем объектовой противопожарной тренировки является руководитель или главный инженер объекта.
Тренировкой структурного подразделения следует считать тренировку, темой которой является нарушение режима работы одного структурного подразделения и в которой требуется участие персонала только этого подразделения.»

В случае пожара (какую бы незначительную площадь он не занимал в начале своего развития) он непременно повлияет на деятельность всего объекта защиты. Динамика его развития - до сих пор недостоверно описываемая математически и трудно прогнозируемая – создает угрозу для всех людей в целом на объекте. Поэтому тренировка по эвакуации – процессу процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара, является в любом случае тренировкой, тема которой – нарушение режима работы объекта в целом, так как в любой его части имеется возможности воздействия на людей опасных факторов пожара.

Причина необходимости разделения тренировки на «общие» и «локальные» (договоримся в рамках статьи называть их так) заключается в следующем. На объектах с большим количеством персонала (500, 1000, 2000 и более человек) проводить общую тренировку бессмысленно. Никакой, пусть даже  самый талантливый преподаватель никогда ни сформирует ни знаний, ни умений, ни навыков  у такой группы. 20 – 30 человек –это максимум который можно обучать надеясь на хотя бы на частичную эффективность обучения.

Оставляя без комментариев другие идеи методических рекомендаций (о приказе о назначении тренировки, о Начальнике Штаба Тренировки, о посредниках и об обозначении зоны задымления синими флажками) сделаем вывод о необходимости документа по отработке планов эвакуации который имел бы статус нормативного

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/o-nedostatkax-i-dostoinstvax-metodicheskix-rekomendacij-po-otrabotke-planov-evakuacii-6210507.html

Метки:

план эвакуации

,

тренировка по плану эвакуации

,

спасение

Князев Павел Юрьевич

В настоящей статье рассмотрена возможность выполнения персоналом медицинских учреждений действий по эвакуации немобильных и нетранспортабельных пациентов. Поднята проблема противоречия между требованиями пожарной безопасности и нормами права, а также впервые затронут вопрос ценности человеческой жизни при выполнении требований пожарной безопасности и взаимосвязь между правовыми и моральными нормами.

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 18/09/2012 lПоказы: 201

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 12

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 33

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 1,182
Князев Павел Юрьевич

Мода на «гибкое нормирование» уже прочно вошла в практику пожарной профилактики в России. Полезен такой подход или вреден? Надежны ли «инновационные» методы обеспечения пожарной безопасности или практикам противопожарной защиты нужно что-то иное? В статье предпринята попытка ответить на эти вопросы и предложить иной принцип работы специалиста по пожарной профилактике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 62
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима можно и не соблюдать. Федеральный закон дает такую возможность

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 106

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 97

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 34
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 40
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 89
Князев Павел Юрьевич

Кто бывал на чердаке хрущовского или сталинского жилого дома, тот наверняка видел деревянные стропила, обрешетку на которую прибивается материал кровли, балки и прочие «радости термитов». В настоящее время нормативно не отрегулирован вопрос - какая группа огнезащитной эффективности должны быть у таких конструкций

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 162
Князев Павел Юрьевич

На прошлой неделе побывав на одном объекте - офисном здании в центральном административном округе города Москвы я заметил на дверях электрощитовой букву «Г», нанесенную краской. Когда я спросил у специалиста по пожарной безопасности этого предприятия что означает буква «Г», тот ответил, что по требованию пожарника дверь должна быть огнестойкой. После этого пришлось задать прямой вопрос: знает ли этот специалист, занимающий позицию «ведущий инженер по пожарной безопасности», что такое категория

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 137
Князев Павел Юрьевич

На официальном сайте Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны уже несколько недель «вывешены» для «общественных обсуждений» проекты изменений в СП 3. Я обычно не работаю с «проектами» документов, но тут решил сделать исключение

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 81
Князев Павел Юрьевич

Практика показывает, что при проверке со стороны органов надзорной деятельности МЧС России административное наказание за нарушение требований пожарной безопасности административное наказание применяется совсем не в отношении того, кто совершил административное правонарушение. Попробуем разобраться кто должен быть наказан и за что.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 01/11/2012 lПоказы: 80
Князев Павел Юрьевич

С художественного фильма 12 стульев мы знаем о том, что пожарный инспектор - проверяет объекты исключительно с целью нажиться. Остап Бендер в роли пожарного инспектора легко добился своей цели - осмотрел помещение под предлогом проверки противопожарного состояния. И до сих пор многие представители этой славной професии используют проверки - как предлог для достижения своих целей, не всегда совпадающих с целями пожарной безопасности.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 01/11/2012 lПоказы: 21
Князев Павел Юрьевич

При пожаре в гостинице Россия выжили несколько человек - граждан Японии. Выжили они за счет того, что оказавшись отрезанными от путей эвакуации они предприняли правильные действиями. О таких действиях рассказывается в настоящей статье

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012 lПоказы: 110

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast