Государственная Регистрация Недвижимости

Опубликованно: 13/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

Через какие бы этапы не шли процедуры,  сопряженные с изменением владельца (собственника) недвижимости, их логичным завершением всегда должна становиться государственная регистрация сделок с недвижимостью, то есть регистрация права собственности.  Именно она является основным или, точнее сказать, единственным весомым доказательством совершения сделки или любой другой операции.  Это право возникает у собственника лишь после соответствующих изменений в ЕГРП и может быть отменено только по решению суда.

Государственная регистрация недвижимости должна осуществляться  в следующих случаях:  при наследовании или дарении, покупка/обмен,  текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года, находящегося в жилом фонде. Эта процедура четко прописана в Законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и ГК РФ.

Из-за сложности со сбором необходимых документов оформление недвижимости занимает заметное количество времени. Но по закону государственная регистрация сделок с недвижимостью не может длиться более 1 месяца с момента предоставления всех документов.

Кроме того,  в регистрационной палате собственнику может быть отказано в регистрации права.  Причиной может стать не только неверная информация, но и передача уполномоченному лицу неполного пакета документов и ошибки в его оформлении.  Также у регистратора могут возникнуть сомнения по поводу юридической чистоты документов или в случаях, когда  в отношении имущества наложен арест. 

Если собственник или заинтересованное лицо не согласны с вышеприведенными доводами в отказе регистрации,  данное решение может быть без особых затруднений  обжаловано в  суде.  Если гос.орган принял окончательное  решение об отказе регистрации права, то владельца имущества в сей же день через почтовую службу уведомят о причинах отказа. После этого собственник обязуется устранить все выявленные недостатки. Наиболее частой проблемой на этом этапе становятся неверное заполнение документов и их неполный перечень.

Зная с чем сталкиваются многочисленные собственники,  великое множество фирм предлагают свои услуги по проведению и помощи в процессе регистрации недвижимости, очень важно найти действительно компетентных специалистов, чтобы оформление недвижимости прошло без проблем и отказов в регистрации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/gosudarstvennaya-registraciya-nedvizhimosti-6184723.html

Обсудить статью

Регистрация недвижимости - это выражение очень объемно и включает в себя большое количество операций подпадающих под это понятие. Человек впервые может столкнуться этим выражением по многим причинам. Самые распространённые из них это покупка жилья и всё, что с этим связано. Регистрация сделок с недвижимым имуществом является государственной. Зачем же тогда юристы спросите вы?

От: Stasl Закон и Право> Разноеl 03/09/2009 lПоказы: 80

Согласно статье 551 Гражданского кодекса РФ, независимо от того, какой статус имеет объект недвижимости – жилой или нежилой, переход права собственности на него подлежит обязательной государственной регистрации. Именно момент государственной регистрации перехода права собственности от одного лица к другому считается моментом, когда покупатель (одаряемый, рентоплательщик и т.п.) недвижимости получает официальное право собственности на данный объект и становится его полноправным владельцем.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 20/09/2013 lПоказы: 11

В данной статье затронем только порядок и правовую сторону купли-продажи квартиры, (комнаты в квартире).

От: Александрl Закон и Право> Жилищное правоl 21/02/2012 lПоказы: 373

С юридической точки зрения, договор, заключенный в простой письменной форме (ППФ), и договор, оформленный у нотариуса, обладают равной силой. Однако и у того, и у другого имеются свои нюансы, поэтому в определенных случаях более предпочтительным будет являться уже конкретный вид. О том, в каких случаях лучше обращаться к оформлению и заверению договора у нотариуса, а в каких без этого можно обойтись, рассказывают специалисты отдела юридического департамента ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 11/09/2013
Срегей

В соответствии с ГК РФ наследование бывает по завещанию и по закону. Наследование по закону осуществляется в случае, если оно не изменено завещанием. Если наследодатель не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники в порядке очередности. Единственная возможность распорядиться имуществом после своей смерти - составить завещание.

От: Срегейl Закон и Право> Жилищное правоl 08/06/2011 lПоказы: 204

Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

От: Валентина Кутлуеваl Финансы> Недвижимостьl 03/04/2009 lПоказы: 86

Все области нашей с вами жизни регулируются законом. Правила и установки сопровождают нас везде и всегда, хотим мы этого или нет.

От: Константинl Товары и Услугиl 02/05/2008 lПоказы: 26,342

Для оформления права собственности на созданный дачный (садовый) дом или строительные бытовки необходимо: 1. Заполненная декларация об объекте недвижимого имущества (заполняется заявителем лично по установленной форме, утвержденной приказом Минэкономразвития № 232 от 15.08.2006 г.)...

От: Demonmanl Финансы> Недвижимостьl 11/07/2009 lПоказы: 219

Кадастровый паспорт земельного участка считается актуальным пока ...

От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 21/09/2010 lПоказы: 151

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает обязательное участие нотариусов в проведении сделок с недвижимым имуществом. По мнению разработчиков, нотариальное заверение при оформлении недвижимости поможет уберечь граждан от мошенничества. Однако эксперты уверены, что, лоббируя свои интересы, нотариусы в действительности не имеют возможностей для обеспечения прозрачности сделки.

От: Андрейl Закон и Право> Жилищное правоl 02/09/2014

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

У Вас есть решение суда (российского или иного), но контрагент (должник) находится в Украине.Как исполнить это решение у Украине?

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 130

С окончанием сделки купли-продажи квартиры и получением долгожданных ключей от нового жилища, расходы на квартиру не заканчиваются, а скорее всего только начинаются....

От: Jcm-Holdingl Финансы> Недвижимостьl 18/09/2012 lПоказы: 18

Что нужно знать, если Вы хотите получить кредит на квартиру. Тонкости оформления ипотеки и как можно облегчить себе жизнь.

От: Jcm-Holdingl Финансы> Недвижимостьl 14/09/2012 lПоказы: 44

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Как правильно оформить увольнение. Как быть если начальство заставляет написать заявление якобы по собственному желанию? Как бороться с беспределом руководства и куда обращаться за помощью.

От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Разноеl 13/09/2012 lПоказы: 65

Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 163

Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 152
Блок автора
Категории статей
Quantcast