Перепланировка Квартиры И Получение Документов Бти

Опубликованно: 13/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 192 |

На сегодняшний день возводится довольно много новых домов, нового жилья.  В связи с этим люди хотят, чтобы их уютное гнездышко не было похоже ни на какое другое, создавая  настоящие шедевры строения! Однако почти всегда эти задумки не  обходятся без обязательной процедуры под названием планировка.

 В Жилищном кодексе РФ предусмотрено 2 варианта перепланировки:

-  переоборудование либо переустройство

-  перепланировка сама как она есть

В первом случае рассматривается перенос, замена или же установка инженерных сетей, а также электрического и иного приспособления.

Что касается перепланировки, то в нее входит изменение конфигурации непосредственно самого помещения, в дальнейшем требующее внесения всех проделанных изменений в технический паспорт изменяемого объекта (жилого помещения).

Существует  2 варианта как можно осуществить перепланировку

Вариант 1

Осуществить перепланировку получив заранее на руки разрешение, как предусматривает закон. Тогда вам придется заносить все изменения в техпаспорт, а соответственно самое главное дело  -  получение документов БТИ, обращение во множественные организации за самыми разными справками, у которых к тому же и ограниченный срок действия.

Вариант 2

Самостоятельное изменение планировки квартиры без оповещения об этом соответствующих служб. Документы БТИ как понимаете не понадобятся. Но следует понимать, что этот вариант может повлечь за собой  весьма нежелательные последствия и они могут быть проявлены не сразу, а только лишь через длительное время, когда вы уже об этом забудете и решите вашу квартиру обменять, подарить, продать и т. д.

 К тому же Жилищный кодекс РФ гласит, что если в квартире  перепланировка была проведена не по закону собственник обязан  привести ее в былое состояние иначе уже по решению суда жилье продадут на публичных торгах. Что касается собственника, то он получит разницу между суммой продажи и стоимостью перепланировки.  Вывод следует один:  незаконная перепланировка жилья может стоить вам намного дороже нежели по закону. Для  избежания всех этих проблем лучше всего следовать законно.

Перепланировка и получение документов БТИ почти всегда связанные  между собой процессы.

Вам не дадут разрешения на перепланировку жилья если это повлечет за собой разрушение основных несущих конструкций, нарушению работы систем инженерии,  вентиляционных шахт, нарушению устройств пожарной безопасности, сохранности и ухудшению внешнего вида фасадов.

Несомненно для осуществления перепланировки необходимо в первую очередь сделать проект, но если вы не имеете  необходимого для этого образования лучше всего заказать его в специализированной организации, которая имеет соответствующую лицензию.  Документы БТИ -  вот что в самую первую очередь  необходимо для изготовления организацией проекта по перепланировке. После всего этого рабочие строго придерживаясь проекта создадут для вас ваш желаемый шедевр!

Не стоит забывать и про соседей: у них может постоянно болеть голова, спать ребенок (причем 24 часа в сутки), они пришли с работы и хотят отдохнуть и т.п.  Все это потребует от вас немало сил, времени и денежных затрат, но если вы уверенно готовы идти к намеченной цели соблюдая при этом все законы, то вскоре наградой вам станет спокойна и размеренная жизнь в вашей новой улучшенной квартире.

А самое главное вы будете знать что все это законно и вы можете спасть спокойно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/pereplanirovka-kvartiry-i-poluchenie-dokumentov-bti-6184943.html

Обсудить статью

Часто продавцы недвижимости не придают особого значения подготовке и сбору документов, сосредотачивая свое внимание на рекламе своего объекта и поиске сговорчивого покупателя. Поэтому впоследствии может оказаться, что дело уже близится к решающему моменту, а продавец собрал не все документы, необходимые для продажи жилплощади. Эта ситуация опасна тем, что не всякую нужную для продажи квартиры бумагу можно оформить быстро – где-то придется и подождать.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 03/12/2013

Ипотека – кредит под залог недвижимости. Это означает, что сумма кредита настолько велика, а срок предоставления кредита настолько велик, что банк-кредитор отдаст новую квартиру заемщику только после того, как деньги будут выплачены сполна!

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 01/03/2007 lПоказы: 168

Проведение сделок и операций с недвижимостью происходит с обязательным обращением в бюро технической инвентаризации (БТИ). Данное учреждение осуществляет сбор статистической информации обо всех объектах недвижимости (жилых и нежилых), а также выдачу инвентаризационных документов.

От: msk-takil Бизнес> Бизнес в Интернетеl 27/09/2010 lПоказы: 72

Человек, продавая жилье, должен представить покупателю множество различных документов. Среди прочих должны быть представлены документы из бюро технической инвентаризации (БТИ). Как правило, их нетрудно получить, однако в некоторых ситуациях общение с БТИ затягивается.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 22/07/2013

О том, какие документы требуются для реализации квартиры, рассказывают специалисты «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»).

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 25/10/2012 lПоказы: 136

Понятие "юридическая чистота недвижимости" используется сейчас довольно часто. Но, обращаясь к специалистам для проверки юридической чистоты (а иногда и пытаясь самим разобраться), люди сами не до конца понимают, что означает этот термин. В идеальном случае "чистота квартиры" означает, что приобретаемая или приобретенная недвижимость не может быть истребована у будущего собственника любыми лицами ни по каким законным основаниям.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 19/11/2013 lПоказы: 12

Абсолютно каждая сделка с недвижимостью, не может обходиться без сбора необходимой документации. И продажа офисов не является исключением. Чтобы максимально выгодно продать офис, потребуются дополнительные и основные документы.

От: tanysha757l Финансы> Недвижимостьl 15/04/2012 lПоказы: 84

Сосредотачиваясь при продаже жилья на рекламе, показах и торгах, многие продавцы забывают, что для успешной сделки необходимо собрать довольно внушительный пакет документов. В итоге может возникнуть не слишком приятная ситуация, когда договоренность есть, клиент готов передать деньги, а необходимую бумагу нужно ждать еще, скажем, неделю. При этом собирать документы чересчур рано тоже не стоит, ведь у некоторых из них может быстро истечь срок действия.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 28/05/2014

А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 1,374

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

У Вас есть решение суда (российского или иного), но контрагент (должник) находится в Украине.Как исполнить это решение у Украине?

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 130

С окончанием сделки купли-продажи квартиры и получением долгожданных ключей от нового жилища, расходы на квартиру не заканчиваются, а скорее всего только начинаются....

От: Jcm-Holdingl Финансы> Недвижимостьl 18/09/2012 lПоказы: 18

Что нужно знать, если Вы хотите получить кредит на квартиру. Тонкости оформления ипотеки и как можно облегчить себе жизнь.

От: Jcm-Holdingl Финансы> Недвижимостьl 14/09/2012 lПоказы: 44

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Как правильно оформить увольнение. Как быть если начальство заставляет написать заявление якобы по собственному желанию? Как бороться с беспределом руководства и куда обращаться за помощью.

От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Разноеl 13/09/2012 lПоказы: 65

Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 163

Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 152
Блок автора
Категории статей
Quantcast