«Станкомаш» Заплатил За Ошибки Приставов

Опубликованно: 05/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

    Несколько информационных агентств продолжают муссировать слухи о ситуации на челябинском заводе "Станкомаш". По злому умыслу либо по недомыслию отдельных журналистов вбрасывается информация о неких незаконных схемах взаимозачетов, а также о несуществующем финансовом сговоре руководства предприятия и судебных приставов. При этом за комментарием к самому руководству предприятия почему-то никто не обратился.

    Дабы не уподобляться стилю желтой прессы, наше издание решило закрыть эту информационную лакуну с опорой на реальные факты и официальные документы.

    Все началось в 2004 году, когда завод попал в сложное положение, исполняя невыгодный, но обязательный заказ оборонного значения. Оплата поступала на предприятие частями и несвоевременно. Возник финансовый дисбаланс. Он привел к сбоям по срокам выплаты заработной платы и нарушил график налоговых выплат.

    В результате к 2007 году образовался долг. Согласно процедуре взыскания было решено передать часть имущества ОАО "Станкомаш" для продажи. Отчуждению подлежала заводская база отдыха "Родничок", расположенная на озере Чебаркуль. По данным руководства предприятия, стоимость "Родничка" составляла 87 млн. рублей, Управление федеральной службы налоговых приставов по Челябинской области настаивало на сумме в четыре с лишним раза меньше — 20 млн. рублей.

    В 2009 году имущество было продано именно по этой цене и 20 млн. рублей  поступили на счет регионального управления службы судебных приставов. Заводчане попытались оспорить невыгодные условия продажи базы отдыха в арбитражном суде. Разбирательства затянулись до 2011 года, когда высший арбитражный суд окончательно принял сторону приставов.

    На протяжении срока тяжбы, деньги, поступившие от покупателя, были "заморожены". И все это время завод вынужден был решать проблемы с выплатой зарплаты и налогов самостоятельно! Когда же в конце 2011 года приставы решились направить деньги по целевому назначению, выяснилось, что часть суммы исчезла! В ответ на запросы руководства завода в Управлении приставов ответили, что "значительная часть денег поступивших от реализации базы отдыха «Родничок» похищена". Что же произошло?

    На основании распоряжения по УФССП № 152 от 02.12.2011 года состоялась проверка исполнительных производств. Эта проверка была инициирована руководством Управления в связи с возбуждением уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя Е.С. Федяшкиной по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УКРФ. Приставу инкриминируется хищение денежных средств (перечисление денег на счет лиц, не являющихся стороной исполнительного производства) в период с весны 2009 года по конец лета 2011 года. В итоге недостача составила более 8 млн. рублей.

    И хотя оставшиеся на счетах Управления 12 млн были незамедлительно распределены по взыскателям, итог этой истории неутешительный: платить за чужие ошибки пришлось именно «Станкомашу». Из-за непрофессиональных действий государственных чиновников предприятие фактически стало дважды потерпевшим — сначала база «Родничок» была продана в четыре раза дешевле ее рыночной стоимости, а затем даже от этой, заниженной суммы, недобросовестные чиновники сумели украсть две пятых.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/stankomash-zaplatil-za-oshibki-pristavov-5801017.html

Метки:

станкомаш

,

приставы

,

челябинский

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 12

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 33

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 1,185
Князев Павел Юрьевич

Мода на «гибкое нормирование» уже прочно вошла в практику пожарной профилактики в России. Полезен такой подход или вреден? Надежны ли «инновационные» методы обеспечения пожарной безопасности или практикам противопожарной защиты нужно что-то иное? В статье предпринята попытка ответить на эти вопросы и предложить иной принцип работы специалиста по пожарной профилактике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 62
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима можно и не соблюдать. Федеральный закон дает такую возможность

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 106
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима предписывают проводить тренировки по планам эвакуации. Однако кроме такого предписания нет никаких нормативных документов которые могли бы как-то регулировать процесс их проведения. Если конечно не считать нормативным документом Методические рекомендации. Об их недостатках статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 26/09/2012 lПоказы: 103

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 98

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast