Запомнить
Забыл пароль?

Военное Право



Во все времена армия была и остается одним из важнейших социально-политических институтов, от качества функционирования которого в значительной мере зависит эффективность деятельности государства, стабильность законности и правопорядка в стране. В полной мере это относится к функционированию правового государства, к числу которых принадлежит Российская Федерация. В силу этого, важнейшей проблемой в процессе выработки сознательного отношения военнослужащих Вооруженных Сил России к выполнению своих служебных обязанностей является правильное понимание сущности принципов и основных институтов права Российской Федерации, четкое представление об осуществлении государственно-властных полномочий в соответствии с законом, умение самостоятельно ориентироваться и принимать решения в юридически значимых ситуациях, соотносить свое поведение с существующими нормами права. 
Все это требует определенного уровня правовых знаний, умения и навыков приложения их к практике в деятельности военнослужащих. Без этого правовое поведение военнослужащих будет, по сути, представлять собой процесс, в котором правомерные (зачастую механически законопослушные) поступки постоянно перемежаются с противоправными, порождаемыми либо незнанием правовых положений, либо неумением или нежеланием действовать в соответствии с ними. 
На современном этапе жизнедеятельности нашего общества значительное развитие получила правотворческая деятельность государства, которое провозгласило главенствующими принципы верховенства права. В процессе утверждения новой отечественной государственности все более совершенствуется система Российского права. 
Следует иметь в виду, что в системе действующего права, важное значение имеют нормативные акты, образующие в своей совокупности военное право. В их числе воинские уставы, регулирующие отношения, складывающиеся в процессе разносторонней жизнедеятельности воинских коллективов. В связи с этим, правовое поведение военнослужащих обязательно включает в себя выполнение этих специфических норм. 
Основой деятельности Вооруженных Сил и поддержания правопорядка в них являются законность и воинская дисциплина. Воинская дисциплина обеспечивает строгое соблюдение каждым военнослужащим законов, воинских уставов и присяги, приказов и приказаний командиров, а это в свою очередь предполагает знание законов и воинских уставов. Это относится в первую очередь к офицерскому, а так же сержантскому составу, ибо нельзя правильно и четко руководить действиями подчиненных без точного знания своих задач, прав и обязанностей, предусмотренных нормативными актами, входящими в военное право. К сожалению в современных условиях проблемы с воинской дисциплиной не уменьшаются, напротив в последнее время наблюдается рост различных видов правонарушений среди военнослужащих. Многие офицеры с тревогой отмечают рост правового нигилизма среди военнослужащих срочной службы. 
Понятно, что для этого в Вооруженных Силах должна быть организованна специальная деятельность, которая включает формирование у военнослужащих знаний, навыков и умений правового поведения и сознательного отношения к нормам военного права. Только при соблюдении этого условия может быть выработана сознательная воинская дисциплина, являющаяся важнейшим элементом и одновременно показателем правовой грамотности и культуры военнослужащих.

Александр
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/voennoe-pravo-962273.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Закон и Право статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Александр

Перерегистрация Ооо, Санкции За Нарушение

От:: igorjurist | 28/06/2009
Можно не успеть в предусмотренные законом сроки до 31.12.2009 г. осуществить перерегистрации Вашего общества. И здесь могут наступить негативные последствия: учредительные документы вашей компании будут не соответстветствовать нормам законодательства РФ.

Штраф 300 Тысяч За Отсутствие Документов

От:: igorjurist | 26/06/2009
С нового года за неисполнение обязанности по хранению документов, хранение которых является обязательным, любое ООО может оштрафовано на 300 000 рублей.

Правовые Основы Ношения Ножа

От:: Эхо-браво | 25/06/2009
Описаны законодательные ограничения ношения и применения ножей. Прямого запрета использовать нож для самообороны нет. В ФЗ “Об оружии” есть запрет на ношение гражданами в целях самообороны холодного оружия, но нарушение этого запрета будет административным правонарушением. Если же у Вас хозбыт – теоретически проблем вообще быть не должно (на практике ситуация с доказыванием факта самообороны сейчас весьма сложная, вспомните хотя бы дело Александры Иванниковой). Потому искренне желаю, чтобы для в

Одиннадцать Пуль В Спину

От:: atiya09 | 24/06/2009
«За что убили моего мальчика, за что? Мой сын Азамат никому ничего плохого не сделал». Широко распахнутые глаза матери со слезами горя и боли обращены к нам, журналистам.

Почем В Адыгее Адвокатство?

От:: atiya09 | 12/06/2009
Цены, которые берут адвокаты за свои услуги, для многих просто запредельные. И вопрос - чем они руководствуются, назначая такие тарифы, долгое время оставался без ответа.

Как Убивают Дагестанскую Милицию

От:: atiya09 | 11/06/2009
Убийство министра внутренних дел Дагестана - последний и очень громкий звонок перед неминуемым серьезным обострением ситуации. Республика срывается и уже летит в пропасть хаоса и терроризма. А несколько кланов, держащих власть и собственность, даже в свободном падении продолжают пинать друг друга

Законодательство В Схемах!

От:: ТЮМБИТ | 10/06/2009
Впервые с начала существования электронных справочных правовых систем в «Гаранте» создан модуль «Законодательство в схемах». Так что решать задачки из области права теперь можно быстро – достаточно лишь взглянуть на нужный рисунок. А схемы, таблицы, графики и текстовые пояснения в программе найдутся, что называется, на все случаи жизни.

Военное Право

От:: Александр | 09/06/2009
Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются законодательством Российской Федерации.Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством.

Военное Право

От:: Александр | 09/06/2009 | Закон и Право
Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются законодательством Российской Федерации.Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством.

Особенности Подготовки Курсанта Военного Вуза К Научно-Исследовательской Деятельности

От:: Тагиров В.К. | 19/02/2009 | Педагогика
В статье рассматриваются вопросы обучения студентов военного вуза научно-исследовательской деятельности. Автором отмечается, что такое обучение должно опираться как на закономерности учебной деятельности, так и на особенности научного исследования. Пред¬ставленные данные иллюстрируют сопряжение учебной и научно-исследовательской деятельности студентов при реализации авторской программы формирования научно-исследовательской компетентности студентов военного вуза.

Правила пользования маломерными судами на водных обьектах Российской Федерации

От:: Вячеслав Хватков | 16/12/2006 | Рыбалка
Общие положения, ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правила Перевода Научно-Технического Текста

От:: dimarticles | 10/09/2008 | Все для офиса
К переводу научно-технического текста предъявляется 2 основных требования: полная и точная передача смысла оригинала. Сугубо из-за особенностей русского языка в редких случаях допускаются отступления. Перевод этих текстов должен включать как элементы буквального перевода, в том случае, если такого рода перевод хорошо передает смысл переводимой фразы, а также элементы пересказа текста.

Права на недвижимое имущество российских граждан в Турции

От:: Serge Cherry | 09/03/2007 | Недвижимость
Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

В объективе камеры – права человека

От:: Zaneslo | 11/03/2008 | Кино
Основными темами шестого Международного Женевского Кинофестиваля по защите прав человека (International Film Festival on Human Rights) стали военная диктатура в Бирме и конфликт на территории Дарфура.

Войска и военные базы РФ будут охранять Абхазию и ЮО от Грузии

От:: Americaru | 09/09/2008 | Разное
Российские вооруженные силы будут еще долго находиться на территории Абхазии и Южной Осетии, заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

Фильм "Я легенда" одобрила Военная Академия США

От:: Americaru | 23/02/2008 | Кино
Недавно Вилл Смит (Will Smith) получил от Американской академии кинематографических искусств "Оскар", но за роль в фильме «Я легенда» (I Am Legend) актер заработал награду еще от одной академии – Военной Академии США в Вест-Пойнте.

Семейное Право

От:: Александр | 08/06/2009 | Закон и Право
Семейный кодекс Российской Федерации в ситуации, требующей государственной поддержки, позволяет разрешить спор, выходящий за рамки семьи, с учетом не только обязанностей, но и прав членов семьи.

Исполнительное Производство

От:: Александр | 06/06/2009 | Закон и Право
Строгое выполнение требований действующего законодательства позволяет своевременно и качественно обеспечить исполнение судебных решений.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 0)