Правовые Основы Ношения Ножа

Опубликованно: 25/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 498 |

Только что звонила мама – по ТВ показали какую-то передачу, где какой-то “юрист” сообщил, что:

  1. С ножами ходят только преступники
  2. Поэтому, если у Вас нож, Вы должны объяснить сотруднику милиции, зачем у Вас этот нож
  3. Носить нож для самообороны нельзя
  4. И вообще скоро все ножи запретят

За точность не ручаюсь, поскольку сам ТВ не смотрю, воспроизвел тезисно то, что мама мне по мобильнику рассказала.

Поскольку эту передачу посмотрело наверняка немало народа, считаю нужным вкратце описать правовые основы ношения ножа. Сразу говорю – пишется “без подготовки”, буду еще корректировать. Ну так вот.

  1. Нож может быть как холодным оружием, так и предметом хозяйственно-бытового назначения. К какой из двух категорий его отнести – решает экспертиза. Критериев отнесения ножа к холодному оружию или к хозбыту несколько десятков, вам их все помнить необязательно. Основные – это длина лезвия, наличие гарды, твердость клинка по Роквеллу, толщина обуха, механизм открывания и фиксации (для складных ножей). Нож, являющийся предметом хозяйственно-бытового назначения, должен иметь сертификат соответствия ГОСТу (выдается продавцом при покупке ножа). Оборот ножей, являющихся холодным оружием, регламентирован ФЗ “Об оружии”.
  2. Если Ваш нож относится к категории предметов хозяйственно-бытового назначения (далее хозбыт), то Вы можете его продавать, дарить, носить с собой, словом – делать с ним что угодно. Единственно – рекомендую носить с собой сертификат на него, для упрощения общения с сотрудниками МВД. При этом на вопрос “А зачем Вам нож?” Вы имеете право ответить: “Хочу – и ношу. Имею право”. На практике лучше всего ответить, что носите нож для того, чтобы колбасу на работе порезать и т.д. В этом случае от Вас быстрее отвяжутся. Не стоит говорить, что носите нож для самообороны – поскольку в сознании большинства людей понятие “нож для самозащиты” ассоциируется с образом бандита-уголовника. Ничего страшного, конечно, не будет, но лишние вопросы возникнут.
  3. Если Ваш нож является холодным оружием (далее ХО), то порядок его приобретения, хранения и ношения регламентирован ФЗ “Об оружии”. Вкратце – продают такие ножи только по предъявлению разрешения на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия, нож заносится в охотбилет, хранится в сейфе, ношение его разрешено только в охотугодьях.
  4. Об ответственности за нарушение правил хранения, ношения и оборота холодного оружия. Ст.222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбыт холодного оружия, ст. 223 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление холодного оружия. То есть – факт незаконного ношения и хранения холодного оружия уголовно наказуемым деянием не является. Но есть еще и статья 20.8 КоАП, предусматривающая административную ответственность за нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. Говоря проще: попадетесь с незарегистрированным ХО – получите штраф и конфискацию ХО. Плюс административное правонарушение будет, со всеми вытекающими последствиями. Если же Вы попадетесь на продаже либо изготовлении ХО – получите срок, условный или реальный. Потому рекомендую не искать себе приключений на голову и соблюдать ФЗ “Об оружии” досконально.
  5. Если у Вас есть нож и нет на него никаких документов, то решать вопрос о том, является ли данный нож ХО или хозбытом, будет экспертиза. Соответственно, по ее результатам Вам либо вернут нож, либо заведут дело об административном правонарушении. Либо уголовное дело – если Вы этот нож пытались продать.
  6. По поводу самообороны. Понятие необходимой обороны регламентируется ст. 37 УК РФ. Я ее процитирую:

    Статья 37.Необходимая оборона

    1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

    2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

    2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

    Прямого запрета использовать нож для самообороны нет. В ФЗ “Об оружии” есть запрет на ношение гражданами в целях самообороны холодного оружия, но нарушение этого запрета будет административным правонарушением. Если же у Вас хозбыт – теоретически проблем вообще быть не должно (на практике ситуация с доказыванием факта самообороны сейчас весьма сложная, вспомните хотя бы дело Александры Иванниковой). Потому искренне желаю, чтобы для всех читателей понятие самообороны не стало личным опытом.

Оригинал статьи размещен здесь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/pravovye-osnovy-nosheniya-nozha-992647.html

Обсудить статью

В наши дни беспредел на улицах преуменьшился, но все же до сих пор существует вероятность натолкнуться на природе на пьяную компанию, жаждущую испортить кому-нибудь отдых. В статье описаны простейшие правила поведения, обеспечивающие безопасность Вас и Вашей семьи при выезде на природу.

От: Уралецl Путешествия> Советы туристамl 23/04/2013 lПоказы: 58

Почему преступления, в которых фигурирует самооборона, становятся такими запутанными и часто оборачиваются для потерпевших проблемами?

От: Олегl Пресс-релизыl 27/04/2012 lПоказы: 36

В статье рассматриваются уличные драки, особенности поведения хулиганов и необходимое поведение для того, чтобы избежать печальных последствий.

От: Арсений Буйницкийl Спорт> Спортивные школыl 12/11/2010 lПоказы: 671

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, регулируются ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г.

От: Мария Валентиновнаl Закон и Право> Разноеl 25/06/2008 lПоказы: 10,071

Интуицию и энергию дает Бог. Медитация и молитва - путь, ведущий к раскрытию творческого потенциала и решению всех проблем. Мантра, составляемая на основе личного гороскопа - код подключения к высшим силам, к источнику света, любви и тепла.

От: Пахомов Сергейl Spirituality> Astrologyl 15/02/2010

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74
Блок автора
Категории статей
Quantcast