Запомнить
Забыл пароль?

Как Убивают Дагестанскую Милицию



Убийство министра внутренних дел Дагестана - последний и очень громкий звонок перед неминуемым серьезным обострением ситуации. Республика срывается и уже летит в пропасть хаоса и терроризма. А несколько кланов, держащих власть и собственность, даже в свободном падении продолжают пинать друг друга

Дагестанская милиция сегодня спасает общество от вакханалии хаоса, преступности и террора. Спасает ценою жизни сотен своих сотрудников. Простые дагестанцы понимают, как тяжело «за зарплату» находиться на переднем крае необъявленной войны, и благодарны милиции. Но при этом правоохранительные органы постоянно подвергаются политическому давлению «сверху». Как долго сможет дагестанская милиция сопротивляться этому двойному давлению?
Беззащитная милиция
Дагестанская милиция несет службу в условиях, близких к экстремальным. Низкая зарплата, многочасовые ежесуточные переработки, оплачиваемые лишь частично, высокие риски, низкая престижность профессии... Словно в насмешку над их тяжелым трудом, сегодня рядовые милиционеры крайне беззащитны перед произволом власть имущих. К примеру, сегодня «золотая молодежь» может безнаказанно унизить или избить рядовых сотрудников милиции. Такое случалось уже не раз. Тем более, что среди этой части молодежи очень часто - работники прокуратуры и прочих силовых ведомств, судейские.
У дагестанской милиции уже был свой «броненосец Потемкин», когда милиционеры, утратив веру в правильность политики, веру в руководство, вышли митинговать. Это принципиально новое явление, которое должно было бы заставить задуматься многих. Так было, например, в 2007 году, когда митинговал личный состав 2-го полка патрульно-постовой службы УВД Махачкалы. Милиционеры требовали оплаты сверхурочной службы, своевременной выплаты денежных пособий и предъявляли претензии к кадровой политике. Завтра вся наша милиция, которая хронически страдает от недостаточной оплаты за тяжелый и опасный труд, от недостатка уважения к себе может сказать: «Хватит!».
Теперь, вдобавок ко сем традиционным проблемам милиции, на ее сотрудников развернулась настоящая охота со стороны боевиков. Действия, казалось бы, разгромленных в 1999 году боевиков активизировались еще в 2002 году, когда произошло несколько крупных терактов против сотрудников МВД, ОМОНа, внутренних войск. В 2004-м были убиты 28 милиционеров. В самом тяжелом, 2005 году были убиты уже 72 милиционера и солдата, около 120 ранено. В Дагестан даже были введены дополнительные войска МВД. В тот год убит и заместитель министра внутренних дел Магомед Омаров. 2006-й стал годом относительного «затишья». Погибли 38 милиционеров и солдат, но было уничтожено более 100 экстремистов. В 2007 году убиты 47, ранены 89 милиционеров. 46 сотрудников погибли в 2008 году. Десятки милиционеров погибли и были ранены в 2009-м.
Предел прочности
Ни одна война не заканчивается полным истреблением противника. Проигрывает обычно тот, у кого нервы послабее, кто не может выдержать длительное напряжение конфликта. Чтобы одолеть противника, надо разбить его духовно, сломить волю к сопротивлению. Победа - чаще всего не столько физический, сколько морально-психологический факт.
Но милиция - это совсем не армия, где есть жесткая дисциплина, где солдат боится мнения товарищей и своего командира больше, чем вражеской пули... Это почти «обыкновенная» работа. По субъективным качествам полицейский всегда слабее террориста, ибо надеется не умереть, в то время как последний ищет смерти. За зарплату и раннюю пенсию можно работать, но ради этого никто не захочет умирать. По этой причине даже многочисленная - более 20 тысяч - дагестанская милиция с большим трудом противостоит «лесным»...
Кроме того, и милиция, и армия очень сильно зависимы от политической оценки их действий, от мнения общества об их деятельности. Сегодня милиции нужна поддержка общества, но вместо этого мы видим дальнейшее нагнетание антимилицейской истерии. Вместо этого элита снова втягивает милицию в политические игры. Оно и понятно. Ведь, в сущности, что такое «демократия»? Это когда все хором кричат: «Держи вора!» - и дружно распихивают по карманам все, что попадется под руку.
В новейшей истории Дагестана были три момента, когда, казалось, способность МВД к сопротивлению уже подломлена, когда порядок исчезнет и наступит вакханалия и хаос. Так было в начале 1990-х, когда митингующие брали здание Верховного Совета, а кадровые сотрудники КГБ и МВД увольнялись десятками. Так было в 1998 году, когда толпа бесчинствовала в здании Госсовета, выгоняя и оскорбляя охрану, а весь личный состав МВД в растерянности и сомнении ждал развития событий. И, наконец, события 2004-2005 годов, когда многие сотрудники уволились из-за резкой активизации террористического подполья. Вряд ли и сейчас мы далеки от того, чтобы вновь началось массовое увольнение сотрудников МВД, а деятельность этого ведомства была парализована. Что удерживало милицию от паники, от отчаяния, от массовой подачи заявлений все прошедшие годы?
Прежде всего - дисциплина, которую удалось навести в многочисленном милицейском корпусе погибшему ныне министру Адильгирею Магомедтагирову. Он был краеугольным камнем стабильности ситуации в Дагестане. Он сумел навести порядок в милиции на пике кризиса, в 1998 году, когда население почти тотально ненавидело власть. Он возглавил борьбу с НВФ в 1999-м; он же сдержал панику в милиции в 2005 году. Все эти годы «демократическая общественность», а по сути - стоящие за ними несколько кланов, ругали министра за коррупцию в МВД, за «темную» нефть и сопровождаемые «караваны», за то, что он «выдвиженец» прошлого президента Дагестана - Магомедали Магомедова, за незаконные методы задержания и допросов, за...
«На голову» Адильгирея Магомедтагирова не раз приезжали проверки, комиссии, известные правозащитники. Его жестко критиковали... но оставляли в должности.
До какого-то момента казалось, что все это лишь милая либеральная игра - нужнее всего он был именно тем, кто его критиковал. Нет в мире демократии, не охраняемой тиранией. Именно Магомедтагиров сдерживал милицию, а значит - обеспечивал стабильность. Не будь его, возможно, сказочный мирок коррупционеров, где из воздуха плетутся миллиарды, давно бы рухнул под напором экстремистов.
Это понимают и экстремисты, и потому на него не раз совершались покушения. Думаю, не будь Магомедтагирова, МВД давно бы развалилось и стало совсем слабой, рыхлой и недееспособной организацией. Такой, как нынешний миннац Дагестана. Когда-то это была сильная, жизнеспособная организация, в самые трудные постперестроечные годы оказывавшая большое влияние на общественное мнение, на умонастроения в республике, активно противостоявшая терроризму. Но после убийств первого министра - Магомедсалиха Гусаева, сменившего его Загира Арухова, министерство стало «тишайшим» и утратило малейшее влияние на стремительно ухудшающуюся обстановку.
«Заказ» сверху
Нет в Дагестане другой столь же трудной и опасной профессии, как профессия милиционера. Наша милиция несет тяжелые потери в необъявленной войне с террористическим подпольем. В войне с религиозными экстремистами и криминалом ежегодно гибнут десятки сотрудников МВД Дагестана, и никто не может сказать, когда прекратится рост смертей.
В то же время вполне вероятно, что есть связь между непрерывными нападениями на сотрудников правоохранительных органов и той вольготностью, которую чувствуют криминальные группировки и крупные коррупционеры. Возможно, кто-то находящийся во власти сознательно поддерживает эту «охоту» на милицию, чтобы правоохранительные органы «не отвлекались» на борьбу с бесчисленными экономическими преступлениями. К примеру, в 2005 году, когда началась эта «охота», в республике на 21,7% выросло количество преступлений, а раскрываемость их тут же существенно снизилась.
Такой заговор исключать нельзя. Дело Ходорковского и раздел «Юкоса» усилили страх российской «элиты» перед возможным расследованием преступлений в области экономики. И если раньше разные «правозащитные» организации, которые нагнетали через СМИ истерию антимилицейских настроений, поддерживали в основном иностранные фонды, то сегодня их финансируют многие крупнейшие российские предприниматели.
Нынешней «элите» свойственен глубоко въевшийся в подкорки мозга страх перед возможным расследованием многочисленных совершенных преступлений, страх перед милицией. На деньги бизнеса все общество искусственно заряжается недоверием и страхом перед «ментами».

В печально памятном всем дагестанцам 2005 году, когда развернулась настоящая охота на сотрудников правоохранительных органов, центр Юрия Левады по заказу фонда «Общественный вердикт» провел в России исследование, результаты которого продемонстрировали чрезвычайно невысокий авторитет правоохранительных органов. По данным опроса, такие профессии, как милиционер, работник ГИБДД, налоговый инспектор, к числу престижных причисляли только 1,2% жителей России, а к числу доходных - 2,1%. И только 2,5% видели для себя лично приемлемой профессию милиционера или сотрудника органов госбезопасности. В то же время, подавляющее большинство жителей России (81%) боялось своей незащищенности перед возможным произволом правоохранительных органов.
Этот страх искусственный, он не пропорционален реальной опасности. Массированная пропаганда «ментовского беспредела» уже сделала свое дело. И, заметим, это в стране, где каждый год почти 100 тысяч человек погибает от убийств, отравлений «паленым спиртом» или аварий на дорогах!.. Иными словами, в стране, где очень нужно навести порядок, где граждане страдают не от «произвола», а от бесправности и слабости милиции. По психологической природе, чувство страха - результат мышления и воображения, что умело используется для нагнетания страстей.
Сегодня в России существует целая индустрия нагнетания страха перед милицией и правоохранительными органами, со своими инструментами, как то: различные фонды, общественные и правозащитные организации, демократические партии, СМИ...
Симпатии простых людей на стороне милиции
Несмотря на массированную антимилицейскую пропаганду, все же подавляющее большинство простых граждан не представляет себе жизнь без милиции. Люди благодарны ей за тяжелый и рискованный труд; сочувствуют ее потерям и непростому труду. Сотни сотрудников милиции, отдавшие жизнь в боях с преступностью заслужили искреннюю признательность всех простых дагестанцев. Беда лишь в том, что в этом вопросе, как и во всех иных, мнение простых людей никто не спрашивает. Такова уж нынешняя демократия.
atiya09
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/kak-ubivayut-dagestanskuyu-miliciyu-966349.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Закон и Право статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от atiya09

Штраф 300 Тысяч За Отсутствие Документов

От:: igorjurist | 26/06/2009
С нового года за неисполнение обязанности по хранению документов, хранение которых является обязательным, любое ООО может оштрафовано на 300 000 рублей.

Правовые Основы Ношения Ножа

От:: Эхо-браво | 25/06/2009
Описаны законодательные ограничения ношения и применения ножей. Прямого запрета использовать нож для самообороны нет. В ФЗ “Об оружии” есть запрет на ношение гражданами в целях самообороны холодного оружия, но нарушение этого запрета будет административным правонарушением. Если же у Вас хозбыт – теоретически проблем вообще быть не должно (на практике ситуация с доказыванием факта самообороны сейчас весьма сложная, вспомните хотя бы дело Александры Иванниковой). Потому искренне желаю, чтобы для в

Одиннадцать Пуль В Спину

От:: atiya09 | 24/06/2009
«За что убили моего мальчика, за что? Мой сын Азамат никому ничего плохого не сделал». Широко распахнутые глаза матери со слезами горя и боли обращены к нам, журналистам.

Почем В Адыгее Адвокатство?

От:: atiya09 | 12/06/2009
Цены, которые берут адвокаты за свои услуги, для многих просто запредельные. И вопрос - чем они руководствуются, назначая такие тарифы, долгое время оставался без ответа.

Как Убивают Дагестанскую Милицию

От:: atiya09 | 11/06/2009
Убийство министра внутренних дел Дагестана - последний и очень громкий звонок перед неминуемым серьезным обострением ситуации. Республика срывается и уже летит в пропасть хаоса и терроризма. А несколько кланов, держащих власть и собственность, даже в свободном падении продолжают пинать друг друга

Законодательство В Схемах!

От:: ТЮМБИТ | 10/06/2009
Впервые с начала существования электронных справочных правовых систем в «Гаранте» создан модуль «Законодательство в схемах». Так что решать задачки из области права теперь можно быстро – достаточно лишь взглянуть на нужный рисунок. А схемы, таблицы, графики и текстовые пояснения в программе найдутся, что называется, на все случаи жизни.

Военное Право

От:: Александр | 09/06/2009
Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются законодательством Российской Федерации.Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством.

Семейное Право

От:: Александр | 08/06/2009
Семейный кодекс Российской Федерации в ситуации, требующей государственной поддержки, позволяет разрешить спор, выходящий за рамки семьи, с учетом не только обязанностей, но и прав членов семьи.

Нью-Мексико: самоубийство в стиле убийства

От:: Americaru | 17/07/2008 | Разное
Полиция Санта-Розы, штат Нью-Мексико, искавшая убийцу 55-летнего Томаса Хикмана (Thomas Hickman), неожиданно быстро его обнаружила.

23 апреля в истории США. Убийство поэта. "Hillbillie". Кока-Кола меняет вкус.

От:: Americaru | 23/04/2008 | История
День в истории США

Алабама: с матери, подозреваемой в убийстве младенца, снимают обвинения

От:: Americaru | 09/04/2009 | Разное
Церковная пианистка Бриджит Ли (Bridget Lee) из штата Алабама более двух лет жила в страхе смертной казни.

Миссури: $5 за убийство

От:: Americaru | 24/01/2008 | Разное
Житель города Индепенденс, штат Миссури, обвиняется в попытке организовать убийство женщины.

6 апреля в истории США. Открытие Северного полюса. Убийство в Нью-Йорке. Тефлон. $37 млн. для внимательного прохожего.

От:: Americaru | 07/04/2008 | История
День в истории США

14 апреля в истории США. Словарь Вебстера. Убийство Линкольна. Первый видеомагнитофон.

От:: Americaru | 14/04/2008 | История
День в истории США

Убийство дало сюжет для фильма

От:: Zaneslo | 05/05/2008 | Новости кино
Убийство на территории индийского штата Гоа юной британки Скарлетт Килинг стало основанием для съемок нового болливудского фильма.

8 мая в истории США. Эрнандо де Сото. Первая выставка собак. Рождение Paramount Pictures. Болеутоляющее убийство.

От:: Americaru | 08/05/2008 | История
День в истории США

Одиннадцать Пуль В Спину

От:: atiya09 | 24/06/2009 | Закон и Право
«За что убили моего мальчика, за что? Мой сын Азамат никому ничего плохого не сделал». Широко распахнутые глаза матери со слезами горя и боли обращены к нам, журналистам.

Футбольные Фанаты Выходят Из Подполья

От:: atiya09 | 24/06/2009 | Спорт
В Нальчике прошло беспрецедентное для российского футбола мероприятие - лидеры фанатских движений 16 клубов премьер-лиги впервые сели за стол переговоров. Чтобы обсудить, как жить дальше.

Печенеги Остались На Кавказе

От:: atiya09 | 24/06/2009 | Научные исследования
В ряду «неясных» топонимов Кабардино-Балкарии особое место занимают названия населенных пунктов горной части республики. Такие наименования, как Булунгу, Бызынгы, Усхур, Думала, Курноят, некоторые другие, даже привлекались последователями теории ираноязычия алан в качестве аргумента при определении этногенерационного субстрата современных балкарцев.

Выборы В Иране И Новые Всплески «Футбольной Дипломатии» В Регионе

От:: atiya09 | 23/06/2009 | Политика
Интересно было бы вместе с читателями пройтись «обзором» по нашему региону за предыдущую неделю. Событий-то в ней уместилось столько... И почти каждое из них несёт в себе двойную-тройную истину или намёк на неё. Нет, никакой такой кардинальной переменчивости в настроениях и тенденциях не было.

Начинается «Революция Яиц»?

От:: atiya09 | 22/06/2009 | Политика
Обстановка в Тбилиси на протяжении последней недели явно обострилась. Противостояние политической оппозиции с властями принимает все более принципиальный и жесткий характер. Проявилось это после довольно многочисленной акции протеста оппозиционных политических сил, устроенной у зданий МВД Грузии и генеральной прокуратуры – все с тем же требованием отставки президента Грузии и назначения досрочных президентских выборов.

Зачем Лишать Адыгов Российского Гражданства?

От:: atiya09 | 18/06/2009 | Спорт
К нам в редакцию поступил любопытный документ - проект проведения в Нальчике в августе 2012 года «Всемирных Летних Черкесских Игр Доброй Воли». Проект был представлен на съезде общественной организации «Адыгэ Хасэ» председателем «Союза абхазских добровольцев КБР» Алексеем Бекшоковым. Всё вроде бы красиво, благородно. На первый взгляд. Но при внимательном прочтении проекта возникает много вопросов

Послесловие К Празднику Победы

От:: atiya09 | 15/06/2009 | Политика
Народы России, бывших республик СССР да и, пожалуй, большинства стран мира широкомасштабно, с энтузиазмом, большим достоинством и очень радостно отпраздновали больше, чем знаковое событие - 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 6)