О Невозможности Выполнить Пункт 55 Правил Противопожарного Режима В Российской Федерации

Опубликованно: 23/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

В 2012 году Правила пожарной безопасности в Российской Федерации утратили силу. Этого события практические работники пожарной профилактики ждали долго, наверное сосственно со дня введения этих правил в 2003 году. Такое нетерпеливое ожидание было вызвано тем, что так или иначе пресловутые ППБ 01-03 содержали множество глупостей, неточностей, неопределенностей крайне неудобных для работы пожарного инженар, иснруктора, инспектора. И вот в этом году мы все увидели, что старые правила заменили на новые. На новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Увы, заменили только название. Проблемы в новом регулирующим документе остались теми же, что и в других нормативных документах в т.ч. в ГОСТ Р 12.2.143-2009. В частности не так давно за консультацией по этим правилам ко мне обратился коллега.  И, как и он, я три раза перечитал новый пункт правил, касающейся испытания противопожарного водопровода на водоотдачу чтобы что-то понять, а когда понял крайне удивился. В правилах сказано (пункт 55):

Руководитель организации обеспечивает исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

Ну во первых в зону ответственности руководителя включили исправность наружных сетей противопожарного водопровода. Не знаю, может быть где-то руководитель организации (допустим, директор школы) может на это повлиять, но в Москве эта деятельность находиться в ведении Мосводоканала. Поэтому как именно руководитель организации будет обеспечивать то, на что не может повлиять совершенно непонятно. Ведб наружный противопожарный водопровод как правило относится к баллансу городских коммунальных служб. Руководитель организации владеет, распоряжается и пользуется только тем водопроводом который идет от так называемого "ввода" в занимаемое его организацией здание. Все же что находится до этого "ввода" - зона ответственности коммунальных служб населенных пунктов. даже если "колодец" с пожарным гидрантом находится на территории предприятия - то то что внутри колодца никак руководителя не касается. Вернее не касалось до разработки новых правил.

Теперь руководителям организаций можно дать только один совет – составлять письмо в те коммунальные службы, которые  обязаны следить за исправностью водопровода. Письмо рекомендуется следующего содержания:

«Во исполнение обязанности предусмотренной статьей 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и статьей 55 Правил противопожарного режима в Российской Федерации прошу Вас провести в кратчайшие сроки работы по обеспечению исправности сетей наружного противопожарного водопровода и проверить их работоспособность с составлением соответствующих актов»

Копию такого письма нужно направлять и в МЧС России. Такое письмо поможет руководителю организации «снять» с себя ответственность, т.к. все что он мог в рамках своих полномочий – он сделал.

Однако рассмотренный пример показывает, как далеко от совершенство наше пожарное законодательство. Какой бы пожарный вопрос мы не взяли – план эвакуации при пожаре, декларацию пожарной безопасности, противопожарный водопровод, огнетушители – везде и все требует доработки, а по хорошему и полной переработки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-i-bezopasnost-statya/o-nevozmozhnosti-vypolnit-punkt-55-pravil-protivopozharnogo-rezhima-v-rossijskoj-federacii-6262687.html

Метки:

правила противопожарного режима

,

пожарная безопасность

,

план эвакуации

Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима в Российской Федерации - документ, который заменил Правила пожарной безопасности и (ППБ 01-03). Однако ошибки содержавшиеся в старом документе перешли в новый почти без изменений. Это результат отсутствие системного подхода в структурировании документов, которые министр МЧС считает "соврешенными"

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 02/10/2012 lПоказы: 65
Князев Павел Юрьевич

Правила противопожарного режима можно и не соблюдать. Федеральный закон дает такую возможность

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012 lПоказы: 106
Князев Павел Юрьевич

В этом году увидели свет новые правила противопожарного режима в Российской Федерации. Однако как показывают вопросы специалистов по пожарной безопасности не все знают о том что применять в повседневной деятельности

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 27/09/2012 lПоказы: 171
Князев Павел Юрьевич

О ошибке в самом названии "главного" пожарного документа, допущенной современными управленцами пожарной безопасностью

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 02/10/2012 lПоказы: 39
Князев Павел Юрьевич

Средний ежедневный материальный ущерб от пожаров в настоящее время не уменьшается и составляет о стране примерно 10-11 млн. рублей. Для уменьшения потерь от пожаров в Российской Федерации функционирует система обеспечения пожарной безопасности. Согласно ст. 3 Федерального закона «О пожарной безопасности» одним из ее основных элементов является обучение населения мерам пожарной безопасности

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 26/09/2012 lПоказы: 32
Князев Павел Юрьевич

Один из первых вопросов, задаваемых инспектором надзорной деятельности на проверяемом объекте является вопрос про «инструкции» приказы о назначении ответственных и т.п. И одним из наименее важных и наиболее формальных средств обеспечения пожарной безопасности является та самая пресловутая «документация» которую как правило никто не проверяет, и которая обычно разрабатывается для того, чтобы отделаться от «инспектора». Отчего так происходит?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012 lПоказы: 127
Князев Павел Юрьевич

Бывает что при проверке со стороны надзорных органов к планам эвакуации предъявляются "завышенные" требования, в т.ч. касающиеся наличия т.н. запасных эвакуационных выходов и запасных путей эвакуации обозначаемых пунктирной стрелкой. Так ли это нужно?

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 28/09/2012 lПоказы: 200
Князев Павел Юрьевич

В 2010 году вступил в силу ГОСТ Р 12.2.143-2009 системы фотолюминисцентные эвакуационные. Этот документ сразу вызвал споры в среде специалистов. Обязателен ли он для применения или доброволен?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 02/10/2012 lПоказы: 128
Князев Павел Юрьевич

Практика показывает, что при проверке со стороны органов надзорной деятельности МЧС России административное наказание за нарушение требований пожарной безопасности административное наказание применяется совсем не в отношении того, кто совершил административное правонарушение. Попробуем разобраться кто должен быть наказан и за что.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 01/11/2012 lПоказы: 80

Технологии радиочастотной идентификации, давно вошли в нашу жизнь, и бесконтактные карты со встроенным чипом с функцией радиочастотной идентификации одно из приложений, оказывающих влияние на существование современных предприятий.

От: Александр Ивановичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 12/01/2013
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 40
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 89

Как защитить свое имущество если оно далеко от вас и перестать беспокоится о возникновении внештатных ситуаций? Системой GSM - сигнализации вы надежно обеспечите защиту имущества на расстоянии от проникновения злоумышленников и даже сможете контролировать ситуацию.

От: hlogul Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 07/01/2013 lПоказы: 23
Князев Павел Юрьевич

Кто бывал на чердаке хрущовского или сталинского жилого дома, тот наверняка видел деревянные стропила, обрешетку на которую прибивается материал кровли, балки и прочие «радости термитов». В настоящее время нормативно не отрегулирован вопрос - какая группа огнезащитной эффективности должны быть у таких конструкций

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 162
Князев Павел Юрьевич

На прошлой неделе побывав на одном объекте - офисном здании в центральном административном округе города Москвы я заметил на дверях электрощитовой букву «Г», нанесенную краской. Когда я спросил у специалиста по пожарной безопасности этого предприятия что означает буква «Г», тот ответил, что по требованию пожарника дверь должна быть огнестойкой. После этого пришлось задать прямой вопрос: знает ли этот специалист, занимающий позицию «ведущий инженер по пожарной безопасности», что такое категория

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 139
Князев Павел Юрьевич

На официальном сайте Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны уже несколько недель «вывешены» для «общественных обсуждений» проекты изменений в СП 3. Я обычно не работаю с «проектами» документов, но тут решил сделать исключение

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 82
Князев Павел Юрьевич

Практика показывает, что при проверке со стороны органов надзорной деятельности МЧС России административное наказание за нарушение требований пожарной безопасности административное наказание применяется совсем не в отношении того, кто совершил административное правонарушение. Попробуем разобраться кто должен быть наказан и за что.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 01/11/2012 lПоказы: 80
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 40
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 89
Князев Павел Юрьевич

Кто бывал на чердаке хрущовского или сталинского жилого дома, тот наверняка видел деревянные стропила, обрешетку на которую прибивается материал кровли, балки и прочие «радости термитов». В настоящее время нормативно не отрегулирован вопрос - какая группа огнезащитной эффективности должны быть у таких конструкций

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 162
Князев Павел Юрьевич

На прошлой неделе побывав на одном объекте - офисном здании в центральном административном округе города Москвы я заметил на дверях электрощитовой букву «Г», нанесенную краской. Когда я спросил у специалиста по пожарной безопасности этого предприятия что означает буква «Г», тот ответил, что по требованию пожарника дверь должна быть огнестойкой. После этого пришлось задать прямой вопрос: знает ли этот специалист, занимающий позицию «ведущий инженер по пожарной безопасности», что такое категория

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 139
Князев Павел Юрьевич

На официальном сайте Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны уже несколько недель «вывешены» для «общественных обсуждений» проекты изменений в СП 3. Я обычно не работаю с «проектами» документов, но тут решил сделать исключение

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 25/11/2012 lПоказы: 82
Князев Павел Юрьевич

Практика показывает, что при проверке со стороны органов надзорной деятельности МЧС России административное наказание за нарушение требований пожарной безопасности административное наказание применяется совсем не в отношении того, кто совершил административное правонарушение. Попробуем разобраться кто должен быть наказан и за что.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 01/11/2012 lПоказы: 80
Князев Павел Юрьевич

С художественного фильма 12 стульев мы знаем о том, что пожарный инспектор - проверяет объекты исключительно с целью нажиться. Остап Бендер в роли пожарного инспектора легко добился своей цели - осмотрел помещение под предлогом проверки противопожарного состояния. И до сих пор многие представители этой славной професии используют проверки - как предлог для достижения своих целей, не всегда совпадающих с целями пожарной безопасности.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 01/11/2012 lПоказы: 21
Князев Павел Юрьевич

При пожаре в гостинице Россия выжили несколько человек - граждан Японии. Выжили они за счет того, что оказавшись отрезанными от путей эвакуации они предприняли правильные действиями. О таких действиях рассказывается в настоящей статье

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012 lПоказы: 111

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast