Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей Украины

Опубликованно: 09/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 739 |

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей устанавливают основные организационные и технические требования к эксплуатации электроустановок и электрооборудования потребителей. Правила распространяются на действующие электроустановки напряжением до 150 кВ включительно, которые принадлежат потребителям электрической энергии независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также на электроустановки населения напряжением свыше 1000 В,

Правила распространяются также на электроустановки до 1000 В, находящиеся на правах собственности у населения, в части применения норм испытаний и измерений параметров электрооборудования.

Требования к эксплуатации генераторов, синхронных компенсаторов, силовых кабельных линий с маслонаполненными кабелями потребителей любого напряжения, а также силовых трансформаторов, Автотрансформаторов, реакторов, воздушных линий электропередачи и электроустановок потребителей напряжением свыше 150 кВ устанавливаются в соответствии с ГКД 34.20.507-2003 «Технічна експлуатація електричних станцій i мереж. Правила», утвержденными приказом Министерства топлива и энергетики Украины от 13.06.2003 №296.

Правила обязательны для работников, осуществляющих эксплуатацию электроустановок потребителей, функции управления, регулирование режимов электропотребления, инспектирование электроустановок потребителей, а также предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, которые выполняют научно-исследовательские, проектно-конструкторские и проектные работы, изготовление, снабжение, монтаж, наладку, испытание, диагностику, ремонт электроустановок потребителей.

Все действующие электроустановки потребителей, а также те, что проектируются, сооружаются, реконструируются или модернизируются, должны отвечать действующим «Правилам устройства электроустановок» и другим действующим нормативным документам. Кроме того, электрооборудование специальных электроустановок напряжением до 10 кВ должно отвечать также ДНАОП 0.00-1.32-01 ««Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок», утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 21.06.2001 № 272.

Техническая эксплуатация электроустановок потребителей может осуществляться по специальным правилам, установленным в отрасли. Отраслевые правила не должны противоречить данным Правилам и ДНАОП 0.00-1.21-98 «Правила безпечної експлуатації електроустановок споживачів», утвержденному приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 09.01.98 №4, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 10.02.98 под №93/2533.

Эксплуатация бытовых электроприборов в условиях производства осуществляется в соответствии с требованиями предприятий-изготовителей и настоящих Правил.

Применение НД, которые касаются эксплуатации электроустановок потребителей, определяет Государственная инспекция по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-i-bezopasnost-statya/pravila-texnicheskoj-ekspluatacii-elektroustanovok-potrebitelej-ukrainy-4746214.html

Обсудить статью

4 августа 2014 года вступают в силу новые Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, представляющие собой единые правила по безопасности, которые необходимо выполнять как при эксплуатации электроустановок потребителей, так и организаций электроэнергетики.

От: mediapalitral Закон и Право> Разноеl 11/07/2014

ПРоведение электромонтажных работ должно соответствовать нормативам. В противном случае возможны неприятности, вплоть до аварий, на предприятиях, использующих электрооборудование. Поэтому данная статья - всего лишь напоминание ГОСТа, нормирующего требования безопасности к электрмонтажным работам.

От: Soll Промышленность> Оборудованиеl 26/01/2009 lПоказы: 11,132

Общаясь с руководителями предприятия, я часто слышал такое мнение, что проведение электротехнических измерений, так называемых измерений сопротивления контура заземления лишняя трата денег и нет от нее никакой пользы. Руководитель думает, что это просто чья-то выдумка для того, чтобы кто-то на этом заработал. Конечно, доля разумности в этом есть

От: Олегl Промышленность> Оборудованиеl 05/12/2011 lПоказы: 117

Как сэкономить на строительстве и обслуживании офисных зданий Инвестиции в офисную коммерческую недвижимость вот уже много лет по праву считаются одной из самых выгодных форм вложения средств. Спрос на комфортные помещения для бизнеса, несмотря на негативные явления в экономике, продолжает оставаться стабильным, лишь с некоторой поправкой на колебания арендных ставок.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 20/06/2014

На сегодняшний день большинство специализированных организаций предлагают своим покупателям огромный ассортимент различной кабельной продукции, которая, как правило, различается по площади своего поперечного сечения и по назначению.

От: proelectrospb1l Товары и Услуги> Советыl 12/09/2012 lПоказы: 54

Каждый житель планеты земля достаточно хорошо знаком с электричеством, но не каждый знает о его опасности и о способах защиты от пагубного воздействия электрической энергии. Но при этом каждому необходимо знать что защищает автоматический выключатель, а что УЗО.

От: сергейl Промышленность> Оборудованиеl 26/03/2012 lПоказы: 78
Князев Павел Юрьевич

«Могут ли наложить штраф по пожарной безопасности при проверке в организации на ответственного по п.б., если в его должностной инструкции нет ничего по пожарной б.п?» Подобные вопросы довольно часто задаются на специализированных Интернет-ресурсах, посвященных пожарной тематике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 713

Наступило лето. Вы решили выбраться на отдых к какому нибудь водоему вместе с ребенком. Что взять с собой на пляж, чтобы ребенок был в безопасности и чувствовал себя комфортно? Данная статья отвечает на этот вопрос и дает некоторые практические советы и рекомендации по безопасному отдыху с ребенком на пляже.

От: nimizl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 03/06/2013 lПоказы: 167
Князев Павел Юрьевич

В практике пожарной профилактике некоторых лицензированных МЧС России организаций встречаются случаи утраты лицензии (по разным причинам). При этом отчего-то процесс получения дубликата лицензии вызывает сложности. Чтобы помочь коллегам избежать этих сложностей попробуем обрисовать процедуру получения дубликата лицензии.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 14/05/2013 lПоказы: 224

Технологии радиочастотной идентификации, давно вошли в нашу жизнь, и бесконтактные карты со встроенным чипом с функцией радиочастотной идентификации одно из приложений, оказывающих влияние на существование современных предприятий.

От: Александр Ивановичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 12/01/2013 lПоказы: 57
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 216
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 436

Как защитить свое имущество если оно далеко от вас и перестать беспокоится о возникновении внештатных ситуаций? Системой GSM - сигнализации вы надежно обеспечите защиту имущества на расстоянии от проникновения злоумышленников и даже сможете контролировать ситуацию.

От: hlogul Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 07/01/2013 lПоказы: 111
Князев Павел Юрьевич

В настоящее время в среде специалистов по пожарной безопасности нет единого мнения относительно того, каким образом нужно изображать пути эвакуации на планах эвакуации. Так, некоторые пожарные считают, что использование для этого знака пожарной безопасности по ГОСТ 12.4.026 - ошибка. В статье анализируется это мнение и приводятся доказательства его несостоятельности как с правовой так и с фактической точки зрения

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 04/10/2012 lПоказы: 971
Блок автора
Категории статей
Quantcast