Запомнить
Забыл пароль?

Гений Или Позер? Жизнь Сальвадора Дали



«Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное - пусть о Дали говорят. В крайнем случае, говорят хорошо».

Возможно, кому-то заголовок статьи покажется кощунственным. Да, о Дали звучал вопрос – гений или безумец, но не позер. Как можно сомневаться в столь ярком представителе сюрреализма, картины которого сейчас продаются за миллионы долларов? Другие же за эпатажностью его картин не находят признаков ни таланта, ни тем более, гениальности.

Отношение к художественным работам Сальвадора Дали неоднозначное, если у части людей они вызывают трепет, у остальных – тошноту. Но в чем можно быть уверенным, ни один человек не останется равнодушным к картинам художника. Возможно, это и есть одна из характеристик гениальности – вызывать у людей острые как позитивные, так и негативные эмоции. Этот секрет Сальвадор Дали понял еще в начале своей «карьеры», и постоянно им пользовался в различных пластах деятельности. Ведь способности Дали раскрываются не только в художественном искусстве,  к примеру, он написал несколько книг, одну из которых скромно назвал «Дневник одного гения».

Сальвадор Дали родился 105 лет назад, в 1904 году в городке Фигерасе в Испании. Свое имя он получил в честь умершего старшего брата, и всю жизнь этот «двойник» преследовал его ( как минимум, в мыслях). К сюрреалистическому движению он пристрастился в 25 лет. Впрочем, истинным приверженцем этого направления он считал только себя. Где-то в этом же возрасте он знакомится с Галой – своей музой. Кстати, в некоторых источниках указывается версия, что Гала подобрала его девственником. Современники указывают, что до знакомства со своей музой Дали отличался повышенной суеверностью, его гложили сомнения и колебания, Гала же навсегда освободила его от этих проблем. Именно ей он посвятил большинство своих работ, картин и автобиографию «Дневник одного гения». Эта книга вызывает такие же противоречивые чувства, как и его картины. Именно так врачи трактуют болезненное состояние «булимия» - рвота с эмоциональным и физическим удовольствием. Именно что-то подобное ощущаешь читая «Дневник одного гения». Тут сочетается несочетаемое – весь талант и позерство, гениальность и эксентричность автора, отмечает женский портал sunny-woman .

Настоящее имя Галы (в пер. с французского Гала  - праздник)  Дьяконова Елена Дмитриевна, родилась она в России, хоть и большую часть жизни провела вне ее. Несмотря на довольно посредственную внешность ( длинный нос, близко посаженные глаза, тонкие губы) , она обладала истинно женским магнетизмом. Кроме того, у нее был своеобразный «нюх» на таланты и гениев. Первый муж Галы, Эмиль Поль Элюар, был известным французским поэтом. Их образ жизни сложно назвать пуританским, измены друг другу были в норме вещей. Один из любовников Елены – немецкий художник и скульптор Макс Эрнст, им даже троим ( с Полем Элюаром) приписывали роман «втроем». Но после встречи с Сальвалором Дали, Гала без сомнений оставила мужа и ушла к будущему гению. Ей было 36 лет, ему – 25. Она стала не только музой Дали, но и подругой по духу и бухгалтером всех его дел. Интересно, как он написал в своей автобиографии : «Самое главное на свете – это Гала и Дали. Я так люблю нас обоих». Кстати, увлекающимся соционикой будет интересно узнать, что Дали (ЛСИ)  и Гала (ЭИЭ) составляли дуальную ( идеальную) пару.

Нельзя сказать, что жизненный путь Дали и Галы сразу был успешен. Периодически они даже нуждались, поэтому их друзья, решив помогать им тайно, создали небольшой клуб коллекционеров «Зодиак». Каждый месяц один из членов комитета, который определялся по жребию, покупал картину Дали.

Художник стал приобретать популярность в 30-х годах. Первая персональная выставка Сальвадора Дали проходит в 1933году в Нью Йорке, потом в Барселоне. На протяжении своей жизни творец заинтересовывался разными веяниями – футуризм, кубизм, классицизм , дадаизм, сюреаллизм ( который и стал основным жанром его картин) К главным его работам, омечает http://sunny-woman.com.ua/ относят «Незримый человек», «Загадка Вильгельма Телля», «Постоянство памяти», «Тайная вечеря», «Обнажённый Дали, созерцающий пять упорядоченных тел, превращающихся в корпускулы, из которых неожиданно сотворяется Леда Леонардо, оплодотворённая лицом Гала» ,  « Лицо Мей Уест, которое можно использовать как картину», «Ретроспективный бюст женщины», «Открытие Америки Христофором Колумбом», «Галарина».

Но вообще Сальвадора отличало редкое трудолюбие,  из его пера вышли сотни картин и работ ( а точно, более 1200 картин, гравюры, скульптуры, тысячи рисунков, ювелирные украшения, декорации, книжная графика, стихотворения, эссе, романы, мемуары, статьи, афоризмы, биографии, киносценарии). Названия полотен порой вызывают когнитивный диссонанс - «Великий мастурбатор», «Юная девственница, содомизирующая себя собственной непорочностью», этюд к «пяти абстрактным картинам, которые на расстоянии двух ярдов превращаются в 3 лица Ленина, замаскированного под китайца, а с шести ядров – в голову королевского тигра», «Христос Гала». Он поражал всех не только содержанием и названиями своих работ, но и не менее эпатажными выходками. К примеру, будучи в Риме, он появился из кубического яйца ( кстати, это вообще была одна из его любимых тем), в парке княгини Паллавичини, освещенном факелами, и произнес речь латынью. В Америке в городе яблока ( Нью Йорк) гений появился, одетый в золотой космический скафандр, и будучи внутри диковинной машины собственного изобретения - прозрачной сферы. Еще один поступок, который попахивает ненормальностью, это когда он побрился наголо, и положил себе на голову морского ежа. Сфотографировавшись в таком виде, отослал  фотографию отцу, и еще послал ему конверт со спермой и запиской находилась. К первому свиданию с Галой он также подготовился основательно - натер тело самодельным парфюмом из рыбьего жира, масла и козьих экскрементов, побрил подмышки и выкрасил их в синий цвет; вырезал на одежде дыры; повесил на себя янтарную цепь, а в волосы воткнул красную гардению ( впрочем, Галу это не обманула, она все равно разглядела его одиночество и сомнительность характера).  А его фрак с 88 бутылочками из-под ликера, в каждой из которых находилась мертвая муха? Чтоб перечислить все его демонстрации, потребуется не один лист бумаги. Причем, создается впечатление, что большинство этих поступков были «показухой» а не истинной сущностью художника, всего лишь продуманными и поддерживающими имидж безумца пиар-акциями. Такой себе «параноидно-критический метод» Сальвадора Дали. Этой фразой он лишь подчеркивает свое отношение к происходящему - "Наше время - эра идиотов, эра потребления, и я был бы последним кретином, если бы не вытряс из идиотов этой эры все, что только можно". Сальвадор Дали лишь гениально симулировал свое сумасшествие для привлечения большего интереса к его работам и картинам.

В 70х годах у Дали начала прогрессировать болезнь Паркинсона. Он больше не мог рисовать. Тогда Гала приняла единственное правильное, на ее взгляд, решение – дала задание малоизвестному художнику М. Баладосу подделывать творения великого испанца. Обман удался, создано около 700 «псевдо-полотен» Сальвадора Дали. Мистификация раскрылась только после смерти Дали ( а умер он в 1989 году)

Ну что же, отвечая на вопрос, кем был Дали – гениальным человеком или просто трудолюбивым позером, я отвечу – он был гением. И позером

Источник: http://sunny-woman.com.ua/

Lessenok
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Живопись статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Lessenok

Все О Настенной Живописи

От:: Marat | 05/01/2010
Краткая история настенной живописи и ее применение в современной жизни

Откровение Натурщицы

От:: Лилька | 31/12/2009
Извините, мнн просто очень плохо сейчас, а когда плохо надо выплёскивать...

Цвет В Живописи

От:: Александр Аврин | 24/12/2009
Важным для художника живописца является и владение познаниями в области цветоведения и навык применения этих познаний. Именно благодаря цвету, зритель имеет возможность ощутить всю красоту живописного произведения и воспринять реалистичность изображения.

Роспись Стен И Потолков Аэрографом

От:: Дмитрий | 12/11/2009
Статья про новое направление художественной росписи - интерьерную аэрографию. Охарактеризованы этапы работы с клиентом при заказе это услуги и указаны конкурентные преимущества данного вида росписи.

Дикий Мир Даниэлы Бек

От:: ART4HOME | 24/10/2009
Представляем Вам известноую французкую художницу Даниэлу Бек. И поздравляем всех с наступающим Новым Годом - годом Тигра.

Картины Батик

От:: Мариса | 25/09/2009
Самый захватывающий процесс - это приобретение картин в подарок. Естественно выбор картины зависит от того, кому будет подарен сей замечательный подарок.

Гений Или Позер? Жизнь Сальвадора Дали

От:: Lessenok | 22/09/2009
Возможно, кому-то заголовок статьи покажется кощунственным. Да, о Дали звучал вопрос – гений или безумец, но не позер. Как можно сомневаться в столь ярком представителе сюрреализма, картины которого сейчас продаются за миллионы долларов? Другие же за эпатажностью его картин не находят признаков ни таланта, ни тем более, гениальности.

Творчество В Бизнесе

От:: Денис | 18/05/2008 | Бизнес в интернете
Творчество являет нечто новое, неповторимое и оригинальное. В бизнесе творчество определяется, как умение решать задачи на поставленные проблемы. И предприниматель выступает в роли творца, а сам бизнес - инструментом реализации идеи.

Крупный Портал О Православии И Христианстве. Чистое Творчество. Портал Причал

От:: dimarticles | 14/01/2009 | Культура и Искусство
Очень много появляется в рунете православных проектов. Мы создали наш сайт "Причал: о творчестве в христианстве и православии, о культуре, литературе и религии" 4 года назад. Проект создан на хорошем движке Netcat, и самому движку и тонкостях создания сайта ему посвящен раздел 'Программирование на netcat'.

Фольклор. Народное устное творчество

От:: hyaenidae | 17/01/2008 | Народное творчество
Народные сказки, песни, скороговорки, считалки, загадки, пословицы и поговорки используют в своей речи люди всех возрастов, подрастающая молодежь и люди преклонного возраста. Но мало кто из людей явно представляет, каким образом зарождается, живёт и существует устно-поэтическое народное творчество, и тем более ещё меньшее количество людей знаком с историей фольклора и отдаёт себе отчет в его ценности.

Творчество Для Всей Семьи

От:: Александр Конельский | 25/08/2009 | Воспитание
Часто самими яркими воспоминаниями о детстве у нас оказываются такие, в которых мы что-то создавали и творили сами или вместе с родителями. Больше всего помнятся простые игры или игрушки, которые приносили столько радости и наслаждения, желания играть в них еще и еще.

Творчество в стол

От:: Валерий Кузнецов | 06/10/2007 | Литература
Круглый стол, организованный редакцией «Новой газеты Кубани» В «круглом столе» приняли участие писатели: Виктор Богданов – член Союза писателей России, поэт, прозаик, публицист, автор ? сборников, Валерий Кузнецов- член Союза российских писателей, сатирик, автор пяти сборников рассказов и повестей, участник Первого Всероссийского семинара-совещания молодых писателей, Василий Вялый, член Союза российских писателей, автор пяти сборников рассказов и повестей, участник Второго Всероссийского семинара-совещания молодых писателей. Лауреаты краевых литературных конкурсов Евгений Петропавловский – поэт, прозаик, автор пяти сборников, и Татьяна Шкодина – поэт, автор двух поэтических сборников. Каждый из названных авторов сумел внести свой вклад в развитие кубанской литературы.

Как раскрутить свое литературное творчество

От:: Александр Феоктистов | 22/02/2008 | Литература
Статья в помощь начинающему писателю. Здесь я описал как прошел за 2 года путь от графомана, до начинающего писателя, описал какие методы раскрутки своего творчества применял.

Тенденции постмодернизма и реализма в творчестве Б.Евсеева

От:: Peri | 23/02/2007 | Литература
Статья посвящена Исследованию творчества современного русскогописателя Б.Т. Евсеева. В статье рассматриваются тенднции реализма и постмодернизма в прозе Евсеева.

Репродуктивная патология в научном творчестве проф. Докова

От:: Victor Dokov | 28/01/2007 | Наука и Образование
Исследуя научное наследство проф. Докова(1920-1988), мы установили, что тема о репродуктивной патологии занимает первое место реди всех разрабатываемых тем. Эта тема появляется в первом периоде и становится доминантной во втором периоде творчества ученого, причиной II и III пика его публикационной активности. Анализ публикаций по теме на базе выявленых сатей в Internet показал некоторые интересные тенденции. Это является причиной, на большем количестве материала разширить и углубить начетое нами исследование.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.30, 8, w3)