Творчество В Бизнесе

Опубликованно: 18/05/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 5,939 |

Изменения в мире постоянно набирают обороты, что считалось удивительным и даже уникальным в ХХ веке устаревает с еще большей скоростью в ХХI. Прогнозировать будущие является все более сложно осуществимым процессом, представленным размытым туманным образом.

Жизненный цикл идей, товаров, услуг и разработок быстро сокращается. Динамика характеризует современный рынок. В стремительно меняющемся бизнесе новые идеи играют одну из важнейших составляющих. Модели бизнеса становятся очень дорогостоящими и рискованными. Рынок требует постоянно новые идеи, не просто новые, а революционные идеи, для дальнейшего движения прогресса.

Тенденции нынешнего бизнеса очевидны, что поиск уникальных идей, творческие подходы ведения дела способствуют успешному продвижению на рынке. Творческий подход способен оказать парализующие действие на конкурентов и определенно вывести их из игры. В творчестве проявляется наша уникальность и неповторимость, что при верном применении является в бизнесе конкурентоспособным фактором. Для дальнейшего роста бизнеса и повышения конкурентоспособности необходимы новые успешные идеи.

Понятие творчества в бизнесе

Часто творчество ассоциируется с искусством, на пример музыка, живопись или литература. Но в бизнесе творчество наиболее приемлемо для исследований маркетинга, рекламы и менеджмента. Для бизнеса творчество – это способ мышления, с помощью, которого находятся решения проблем, своеобразные улучшения, к примеру, качества продукции или услуги. От части творчество в бизнесе схоже с инновационным менеджментом.

Творчество являет нечто новое, неповторимое и оригинальное. Должно обладать ценностью не только для творца, но и для окружающих. В бизнесе творчество определяется, как умение решать задачи на поставленные проблемы. И предприниматель выступает в роли творца, а сам бизнес - инструментом реализации идеи.

С самого рождения в человеке уже заложено творчество. Однако в процессе развития и взросления происходит значительная потеря творческого потенциала. Подчинение общественным нормам и правилам способствуют блокировки развития творческой активности, так как под их влиянием возникают невидимые ограждения норм и морали.

Ответным ударом является разрушение стереотипов препятствующих нарастанию творческого потенциала по преграждающим барьерам. Неверное нарекание творчества о том, что это удел избранных, сбивает с толку и подавляет внутреннюю силу. Не следует бояться и быть не похожим на остальных, а следует выдвигать свои оригинальные идеи и постоянно их совершенствовать. Дать свободу своим мыслям и фантазиям, мечтам и желаниям.

В силу своих ограниченных человеческих возможностей можно додуматься до некого невидимого предела. В результате происходит затруднение выстраивания цепочки ценностей. Толчком и прорывом может послужить любой пустяк. Какая–то фраза или образ, а возможно действие, практически любая поступающая информация служит продолжением этой цепочки. Хорошо известный «мозговой штурм» дает выйти за рамки индивидуальных возможностей, способствует прорыву и дальнейшему поиску успешного решения.

Творческий предприниматель

Современный предприниматель не просто должен быть творческим человеком, он должен иметь представление дальнейшего развития бизнеса. В различных ситуациях доминировать могут как расчет, так и интуиция, логика или воображение. Компетентность предпринимателя определяет широту творческого мышления. Компетентность – это ресурс предпринимателя, необходимый для творчества.

Творить для предпринимателя означает находиться в активном инновационном поиске. Главное его направление это стремиться к улучшению процесса и выявлению новых видов деятельности. Поиск решения проблемы представлен лабиринтом, в котором необходимо найти кратчайший путь к успеху решения. Только мотивированный из нутри предприниматель сможет этот путь преодолеть. Любовь к своему делу, любопытство определяет мотивацию, так важную для творчества в бизнесе.

Ориентир для творчества в бизнесе – это покупатель. Творец-бизнесмен должен стремиться, прежде всего, создать ценность для потребителя. Из этого складывается успех предпринимательского творчества. И заключается он не просто в генерации новой нужной идеи, а в ее преобразовании и реализации в деятельность, приносящую прибыль.

Главная цель любой бизнес–идеи это решить проблемы потребителей. Поиск новых возможностей, ресурсов, несоответствий, формирует новые идеи, новые направления развития бизнеса. Сама идея не имеет ни какой ценности, пока не внедрена. Внедрение и реализация бизнес-идеи это такое же творчество, как и ее разработка.

Сила творческого подхода в бизнесе

Творческий подход чаще всего погибает еще в самом начале, чем поддерживается. Происходит это от части неприязни идеи, а так же от неумышленных действий и ситуаций со стороны предпринимателя. Идею следует подвергнуть жестким испытаниям разных влияющих факторов, проанализировать, разложить на составные части. Постепенная реализация идеи заключается в решении задач составных частей.

Творческая сила предпринимателя заключается в знаниях, ведь на основе знаний об исследуемых проблемах рождаются идеи. А стремление к новому и неопознанному расширяет область функциональных знаний и в следствие генерирует еще больше идей. Новые знания, приобретенные в процессе решения проблемы и поиска возможностей должны трансформироваться к применению на практике.

Размышляя о проблеме мозг, выстаивает цепочку определений, терминов и образов. Перерабатывая и анализируя информацию, возникают дополнительные вопросы, на которые нужно найти ответы и в итоги расширить свои знания о проблеме.

В процессе работы над проблемой происходит увеличение творческого потенциала, при этом открываются новые идеи и решения. Для повышения творческого потенциала не стоит устанавливать строго намеченный путь решения задачи. Главным образом надлежит определить выбор будущих действий.

Творческий процесс в бизнесе, как решение проблем

Точно определить проблему сложнее, чем найти ее решение. А правильное определение проблему уже есть половина решения. Необходимо видеть будущие этой проблемы, представлять ее дальнейшее развитие. Нельзя рассматривать как конечную цель разработку новых продуктов или услуг. Правильным действием будет определение возможного положения инновации, как бесконечный длительный процесс во времени. Этот творческий процесс должен стремиться не к завершению, а к развитию и улучшению.

Восприимчивость окружающей среды служит вектором для повышения творчества. Именно направленное движение дает возможность прочувствовать проблему. Очевидно, что инновация дает конкурентное преимущество бизнесу. По этому противостоять в конкурентной борьбе помогут нестандартные решения на привычные вещи. Постоянный информационный поток напитывает нас информацией об различных проблема и сложностях.

Анализируя проблему, понимаешь ее суть, вникаешь в нее. После того, когда проблема разложена на составные части, она превращается в задачу с множеством вариантов решений. Каждый способ решения по-своему оригинальный и принадлежит к конкретной ситуации и позиции бизнеса.

Умение наблюдать и оценивать, очень важно в развитии и достижении творческого результата. Недоработанные бизнес–модели сами собой наталкивают на творческий подход. Устранять неисправности и создавать улучшения в сегодняшнем рынке возможно только при наличии творческого начала.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/tvorchestvo-v-biznese-417963.html

Обсудить статью

Сергей Романов Строгалов

Когда начинают рассуждать о сегодняшней России, то сразу вспоминают о проблемах в экономике. Да, Россия переживает трудные времена в экономическом развитии, но гораздо более серьезные в идеологическом плане. Потеря нравственных ориентиров, четко прописанных в бывшем СССР, разделила общество и, не на две половины - за и против, а на многие группы, которые нельзя даже назвать сообществами.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014

Гений эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи признан во всём мире. Его сказками зачитываются не только дети, но и взрослые, его научные работы привлекают внимание специалистов разных отраслей деятельности, особый интерес вызывают его картины, которые имеют баснословную стоимость. Чем картины Леонардо Да Винчи привлекают внимание населения всего земного шара прошлых лет, настоящего времени и будущие поколения?

От: Alexandr Alexandrovl Культура> Живописьl 30/09/2013

Круглый стол, организованный редакцией «Новой газеты Кубани» В «круглом столе» приняли участие писатели: Виктор Богданов – член Союза писателей России, поэт, прозаик, публицист, автор ? сборников, Валерий Кузнецов- член Союза российских писателей, сатирик, автор пяти сборников рассказов и повестей, участник Первого Всероссийского семинара-совещания молодых писателей, Василий Вялый, член Союза российских писателей, автор пяти сборников рассказов и повестей, участник Второго Всероссийского семинара-совещания молодых писателей. Лауреаты краевых литературных конкурсов Евгений Петропавловский – поэт, прозаик, автор пяти сборников, и Татьяна Шкодина – поэт, автор двух поэтических сборников. Каждый из названных авторов сумел внести свой вклад в развитие кубанской литературы.

От: Валерий Кузнецовl Культура> Литератураl 06/10/2007 lПоказы: 354

По законам Мироздания энергия всегда имеет только круговое движение, вот почему она всегда возвращается к источнику его породившему,зло вернется злому ,а добро доброму! Оставь мысли о том , что будет по другому!

От: Николайl Общественность> Политикаl 07/12/2013 lПоказы: 14
Дмитрий

В данном обзоре мы разберем плюсы и минусы собственного бизнеса, а также посмотрим, кого и чего следует опасаться,собираясь основать предприятие,вложить в него деньги или купить.

От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 15/03/2012 lПоказы: 1,366

Здесь Вы узнаете все о Малине. Когда и где она родилась, ее творческий путь к вершинам шоу бизнесса.

От: Alexei Malinovskil Культура> Музыкаl 09/08/2010 lПоказы: 1,168

Способы заработка в Интернете представляют собой две кардинальные противоположности: работа по найму либо работа в роли собственника. Вполне возможно сочетать оба вида этих работ. И успех такового выбора зависит исключительно от собственных знаний, умений и интеллектуальных способностей каждого. Но – приступая к веб-работе нужно знать: все законы производства и торговли действует везде, где присутствует любая форма торговых отношений. И Интернет не представляет собой исключение из правил.

От: Alensell Карьера> Работа в сетиl 02/02/2010 lПоказы: 88

Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

От: Константин Росляковl Карьера> Работаl 03/10/2008 lПоказы: 13,751
Саданбеков Эркин

У Кыргызстана не так много шансов стать одной из развитых стран. Нам еще раз, быть может последний раз, предоставляется возможность стать туристической Меккой. Как мы распорядимся этим шансом, зависит от нас самих. Я верю в разум и мудрость моего народа!

От: Саданбеков Эркинl Путешествияl 07/03/2012 lПоказы: 79

Астрологический прогноз на 2009 год, показаны все тенденции года

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 18/12/2008 lПоказы: 75

В статье описано как управлять памм счетем, как выбрать управляющего и зачем это нужно, описаны приимущества памм счета над другими инвестицыями и как их увеличить, как получить от этого максимальную прибыль

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/07/2013 lПоказы: 440

А у наших компаний - клиенты и прибыль есть даже летом! Как мы этого добились? Реклама в Интернете - многие о ней наслышаны, вместе с тем многие люди даже не пробовали, не смотря на обилие тест-драйвов разных рекламных площадок и систем. Если быть откровенными и честными - Реклама в Интернете - это весьма Результативный и уникальный вид рекламы, который меняет мир и финансовое положение компаний. Огромное количество фирм, с помощью Интернет-Рекламы были спасены от краха. Как же это работает?

От: lapkol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/07/2013 lПоказы: 366
Ирина

Перспективным направлением по развитию IT являются технологии на стыке информационных технологий и других областей: биотехнологии, технологии искусственного интеллекта, распознавание речи, интеллектуальные агенты и прочие. Технологии по распознаванию речи активно развивают такие гиганты, как Google (технологии Google Voice), Apple (интеллектуальный агент Siri для iOS) и Nuance Communications. Западный опыт.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/07/2013 lПоказы: 230

В новой статье на сайте Вы узнаете почему интернет бизнес актуален на сегодняшний день и какие барьеры, будь то технические или психологические могут стоять на пути старта в интернет бизнесе. И разумеется не обойдем стороной факт о том как их преодолеть

От: Викторl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/06/2013 lПоказы: 234

Почему так эффективно работать в облаке? Удобна ли аренда 1С? Безопасно ли хранение информационных данных собственного предприятия на удаленных серверах?

От: Жанна Петроваl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/06/2013 lПоказы: 60

Хочешь стать финансово свободным человеком? Хочешь путешевствовать по миру с золотой Master Card в кормане брюк от Пьера Кардена? Хочешь управлять своим доходом в любом месте, открыв свой Mac Book? Это не просто, но возможно для любого, кто готов посвятить для начало свое свободное время трейдингу бинарными опционами. А в дальнейшем сделать торговлю бинарными опционами своим основным инвестиционным доходом.

От: Alexanderl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 07/06/2013 lПоказы: 114

В чем преимущества торговли на рынке Форекс? Сколько можно заработать на валютной бирже.

От: Gizmosl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/05/2013 lПоказы: 103

В наше время практически каждый может выбрать цену ремонта квартиры, которая соответствует его финансовым возможностям. Рынок строительных услуг и материалов гибко реагирует на потребности населения. Специально для различных категорий заказчиков были разработаны строительные технологии, позволяющие удовлетворить запросы и личные предпочтения каждого. Различные ценовые категории строительных услуг ориентированы на людей с практически любым достатком.

От: Rafayell Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/05/2013 lПоказы: 99

Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей.

От: Денисl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/05/2008 lПоказы: 95,333

Комментарии к этой статье

0
Антон 15/06/2008
Интересная статья по похожей тематике
Нужно ли творчество бизнесу?
Мир меняется. Знал ли кто-нибудь сто лет назад, что такое: телевизор; сотовый телефон; биг-мак; лазерное шоу; коррекция зрения; нейлон; ядерная бомба; шариковая ручка; Интернет… Очевидно, не знали об этих инновациях. А ведь прошло-то всего ничего - сто лет. А чего мы не знаем из того, что будет в следующие сто лет? Предпринимателю сегодня решать - должен ли его бизнес быть \"креативным\", нужно ли ему уметь эффективно решать бизнес задачи. Но тенденции сегодняшнего дня очевидны - если вы не удовлетворяетесь ролью рядового \"бизнес-винтика\", то погоня за уникальностью и креативностью неизбежна, и побеждает в ней инновационный, креативный бизнес. Об этом читайте в статье Виктора Тимохова.
http://trizland.com/trizba.php?id=208
Блок автора
Категории статей
Quantcast