Живопись

Опубликованно: 13/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Совсем небольшая вероятность того, что есть ещё хоть один человек во всей истории человеческого общества, который бы дал людям после своей кончины такое количество вопросов, на которые мы никогда не найдем ответов.


Не только картины великого Леонардо да Винчи можно назвать великими творениями с мировой славой. Чем большее количество времени минует с периода, ознаменованного явлением людям этого известного прогрессора, как назвали подобную деятельность фантасты Стругацкие Непросто быть богом, Обитаемый остров), тем в большей степени становится очевиден головокружительный и по-настоящему неземной талант живописца, прежде всего, в области инженерии.


И конечно же каждый талант – это, конечно, комплексное понимание действительности. А Леонардо да Винчи выделяется из сотен остальных талантливых людей разных времён не тем, что представлял какие-либо новые пути жизни этого мира – он предвидел, что ждет людей в конце этих путей!


Практически все современные науки выросли из открытий, сделанных Великим да Винчи.


О живописи Леонардо да Винчи говорил: чтобы изображать людей, немаловажно знать, «как создан человек». Ни кто иной, как он первым стал делать вскрытие, чтобы узнать анатомическое строение человека – направления мышц, сосудов крови и так далее.


Можно говорить, что, анатомия появилась как наука именно благодаря смелости да Винчи.


А ведь это однажды чуть не лишило его жизни: однажды на него даже подавали в суд, подозревая его в убийстве. Такое событие случилось после того, как мастер показал заказчикам картину с изображением мертвого человека. Заказчики не сомневались, что для того, чтобы настолько правильно изобразить трупа, Леонардо лишил жизни натурщика. История скрывает, каким методом мастеру удалось уйти от обвинения в преступлении при отягчающих обстоятельствах: возможно, все же представил судьям живого натурщика.


Но в европейской культуре никто иной как этот художник первым описал период беременности, развитие крохотного ребенка и изобразил его внешний вид. Даже древние египтяне, у которых такая область как медицина была отлично изученной, почему-то не изучали такую тему. В любом случае, не осталось ни единого документального подтверждения, а в рисунках Да винчи есть целый цикл зарисовок младенца, находящегося в утробе матери.


А астрономические открытия этого художник? А его инженерные изобретения, многие из которых и сейчас не получили настоящего воплощения!


Подводная лодка, вертолёт – эти два изобретения Леонардо были воплощены из чертежей в жизнь только уже в наши дни! А какое количество ещё нераскрытых таин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/zhivopis-768938.html

Метки:

известный во всем мире леонардо да винчи и оставленные творцом загадки

Иеронимус Босх – очень необычный художник и мало кто из современников может понять его диковинные символы, изображенные в виде животных – кошек, жаб, змей. Но в его картинах есть что-то завораживающее и проникающее в подсознание, даже если не всегда понимаешь изображенное. Его триптих «Страшный суд» - не исключение. Особенно интересно сравнивать его с православной иконой Страшного суда. У Босха движение идет по горизонтали, а не вертикали, и чем выше – тем мрачнее.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 13/04/2013

Можно ли жить готовыми рецептами, выработанными человечеством, но не пропущенными через собственное сердце, через собственный опыт? Мне очень близко то, как решил этот вопрос Рембрандт в картине «Возвращение блудного сына». Великий мастер, великая судьба и великая философская картина, звучащая как слова Господа «Свершилось». Последняя точка и последнее слово того, кто познал в жизни все и сумевший выразить это в одной единственной - последней - работе – «Возвращение блудного сына»...

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 12/04/2013

Скоро праздник Благовещения, каждый год христианский мир отмечает его 7 апреля. Весна, тепло, птички поют, снег уже сошел или почти сошел и на душе радостно. А на дворе Великий Пост, и в храме – умилительное пение и дым ладана. Эту радость и щедрость мы ощущаем во всех иконах Андрея Рублева, но особенно - в иконе Благовещения. Икона Андрея Рублева полна любви, мягкости и нежности к Деве Марии, которая в смирении склонила голову, услышав, что Она зачнет Сына в чреве Своем.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/04/2013

Сюрреализм как одно из направлений в искусстве сформировался во Франции в начале 1920-х годов. Свое название новое течение получило от французского слова «surrealisme», что в переводе означает «сверхреализм». Отличительной особенностью данного направления явилось использование парадоксальных сочетаний различных форм и иллюзий.

От: Полина Скайl Культура> Живописьl 26/02/2013 lПоказы: 12

В Паттайе появился интересный музей . "Art in Paradise " является одним из крупнейших интерактивных художественных музеев во всем мире. Если вы собрались на отдых в Паттаю, обязательно сохраните адрес уникального музея, посещение которого, несомненно доставит удовольствие и Вам и вашим детям. Речь идет о музее "Art in Paradise " . В музее представлены 3D-картины, такие как подводный мир, мир динозавров, животные, пейзажи и многое другое. Посетители могут не только рассматривать картины..

От: Татьяна Сянкувенеl Культура> Живописьl 18/01/2013 lПоказы: 39

Романтизм - идейное и художественное движение в европейской и американской культуре конца ХVІІІ - первой половины ХІХ века, который возник как реакция на общественный излом предыдущего (феодального) строя, а заодно и мироздания, которое казалось вечным.

От: postupl Культура> Живописьl 09/01/2013 lПоказы: 32

Марат Рашидович Закиров — талантливый и необычный художник использующий пластилин за место красок и собственные руки за место кисти и карандаша.

От: Марсель Морпеховl Культура> Живописьl 14/12/2012 lПоказы: 55

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 17

Сегодня мир жаждет частой активации деятельности. Всякий человек должен постоянно ускоряться, успевать за крошечный промежуток времени проделать максимум.

От: 234shal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/11/2010 lПоказы: 40

Непросто вообразить сегодня действительность без разнообразной цифровой аппаратуры. Главным образом, это, разумеется, фотоаппараты. Фотоаппараты настолько нужны, что даже производители мобильных смартфонов уже практически не создают модели, где не присутствовало бы как минимум одной фотокамеры.

От: 234shal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/11/2010 lПоказы: 15

Для современного горожанина собака или кот уже давно превратился в особо любимого члена семьи. Как правило по такой причине и соответствующая инфраструктура в столице и городах развивается очень активно.

От: 234shal Дом и Семья> Домашние животныеl 09/11/2010 lПоказы: 35

В наше время всякий грамотный человек уже не может представить комфортную реальность без совсем немного лет назад революционных, но уже неотъемлемых механизмов.

От: 234shal Промышленность> Оборудованиеl 05/11/2010 lПоказы: 16

Нынче нередко получается услышать от кого-то такую фразу: человек должен быть совершенен. И это говорится касательно, прежде всего, внешности, потому что верно говорят, что встречают по одежде.

От: 234shal Медицина> Физиотерапияl 28/10/2010 lПоказы: 25

На сегодняшний момент огромное количество людей, не могут представить личную жизнь без транспортного средства. И это неудивительно, так как транспортное средство может дать человеку ощущение свободы, независимости от городского автобуса.

От: 234shal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 28/10/2010 lПоказы: 47

По той причине, что строительство сооружений остается в наш век одной из наиболее активно набирающих обороты сфер городского хозяйства, можно сказать, что и сектор рынка аренды дорогой специальной техники заслуживает особого внимания.

От: 234shal Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2010 lПоказы: 21

На сегодняшний день для успеха во всяком направлении деятельности элементарно перечислить три важных элемента: это служащие, используемая техника и материалы для работы.

От: 234shal Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2010 lПоказы: 19

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast