Романтизм Глазами Современного Искусства

Опубликованно: 09/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

Первое впечатление от украинско-польской выставки "Доба романтизма", которое экспонировалось в залах львовского Дворца искусств, что романтизм - понятие из ретрореалий позапрошлого века, который к этой экспозиции не имеет никакого отношения. Но это только на первый взгляд продемонстрированное на выставке видено, которое показівает любовные ласки двух униформованных в противорадиационные скафандры инкогнито в гнетущем безлюдном Чернобыле - неромантическое, пишет сайт http://popcultura.info/. Все это можно объяснить тем, что мы привыкли ставить на полочку романтизма все трогательно красивое, нежно чувственное и по возможности одетое в экзотично-мифологические одеяния и аксессуары. Вместо этого романтизм - идейное и художественное движение в европейской и американской культуре конца ХVІІІ - первой половины ХІХ века, который возник как реакция на общественный излом предыдущего (феодального) строя, а заодно и мироздания, которое казалось вечным.

Глубокое и категорическое разочарование идеалами предыдущего времени Просветительства, результатами Великой французской революции, неприятие современной утилитарной действительности, принципов новорожденного буржуазного практицизма и прагматизма, жертвой которых становилась индивидуальность, пессимистический взгляд на перспективы общественного развития, проявления "мировой скорби и тупика", острое ощущение бездны между идеалами и гнетущей реальностью - разве все это не проектируется на современное общество XXI века? "Как можно дальше от реальности - направление, выбранное романтиками в конце ХVІІІ века, остается "символом веры" современных интеллектуалов от искусства" - отметила в каталоге куратор выставки, стипендиат Министерства культуры Польши в 2003 году Виктория Бурлака. Поэтому, романтизм не погиб полтора века назад, он живой на уровне идеи, хотя и существенно видоизмененный на уровне образов, материалов и технологий. В соответствии с сутью романтизма, современные украинские и польские художники-романтики пытаются поразить нас странными ракурсами и удивить темами, которые вызывают шок.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/romantizm-glazami-sovremennogo-iskusstva-6395573.html

Метки:

романтизм

,

искусство

,

художники

Статья посвящена состоянию культуры и искусства, как дня сегодняшнего, так и дню завтрашнему. Автором сделана попытка приоткрыть завесу времени, где, по его мнению, наступит эра паритетных отношений просвещения и романтизма, двух основных состовляющих прогресса и выживания!

От: Андрейl Культура> Живописьl 13/09/2007 lПоказы: 214

Классицизм (от лат. classicus - образцовый) - художественный стиль европейского искусства XVII-XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения. Искусство классицизма отражало идеи гармонического устройства общества, но во многом их утрачивало по сравнению с культурой Возрождения. Конфликты личности и общества, идеала и реальности, чувства и разума свидетельствуют о сложности искусства классицизма.

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 05/01/2007 lПоказы: 68,725

Система образования в Греции состоит из трёх уровней: обязательной начальной школы, средней школы (разделяется на лицеи и технические школы), а так же специального и высшего образования. В стране 18 высших учебных заведений. Крупнейшие из них: Афинский университет (1837), университеты в Салониках (1925) и в Патрах (1966), Политехнический институт в Афинах (1836). В 2000/2001 учебном году в высших учебных заведениях Греции обучалось св. 148 тыс. студентов.

От: Сержио дОрl Путешествияl 24/05/2009 lПоказы: 73

Статья художника Андрея Киргизова посвящена новому живописному стилю: "Новейший романтизм".

От: Андрейl Культура> Живописьl 13/09/2007 lПоказы: 112

Статья посвящена состоянию культуры и искусства, как дня сегодняшнего, так и завтрашнего. Автор ставит острые, нелицеприятные вопросы и отвечает на них. Во второй части статьи представлено новое направление в живописи.

От: Андрейl Культура> Живописьl 12/10/2007 lПоказы: 183

В данной статье речь пойдёт о стиле бидермайер: о зарождении стиля, его характерных чертах и особенностях.

От: Зинаида Тургеневаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/10/2012 lПоказы: 1,014
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, представители его стремятся передать непосредственное впечатление от окружающего мира, изменчивые состояния природы живописными, литературными, музыкальными и кинематографическими средствами.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 02/12/2011 lПоказы: 240
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, воплощающее литературными, живописными, кинематографическими или иными средствами образы изменённой реальности, тенденцию поиска сверхреальности и открывающее таковую в личностно-чувственной сфере субъективности.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Историяl 04/12/2011 lПоказы: 436

Новый дом - это очень важно. Это создание "нового дивного мира", идеального пространства для жизни, которое выразит Ваши эстетические вкусы и удивит Ваших друзей.

От: konstantaliml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/02/2010 lПоказы: 41

Скоро праздник Благовещения, каждый год христианский мир отмечает его 7 апреля. Весна, тепло, птички поют, снег уже сошел или почти сошел и на душе радостно. А на дворе Великий Пост, и в храме – умилительное пение и дым ладана. Эту радость и щедрость мы ощущаем во всех иконах Андрея Рублева, но особенно - в иконе Благовещения. Икона Андрея Рублева полна любви, мягкости и нежности к Деве Марии, которая в смирении склонила голову, услышав, что Она зачнет Сына в чреве Своем.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/04/2013

Сюрреализм как одно из направлений в искусстве сформировался во Франции в начале 1920-х годов. Свое название новое течение получило от французского слова «surrealisme», что в переводе означает «сверхреализм». Отличительной особенностью данного направления явилось использование парадоксальных сочетаний различных форм и иллюзий.

От: Полина Скайl Культура> Живописьl 26/02/2013 lПоказы: 12

В Паттайе появился интересный музей . "Art in Paradise " является одним из крупнейших интерактивных художественных музеев во всем мире. Если вы собрались на отдых в Паттаю, обязательно сохраните адрес уникального музея, посещение которого, несомненно доставит удовольствие и Вам и вашим детям. Речь идет о музее "Art in Paradise " . В музее представлены 3D-картины, такие как подводный мир, мир динозавров, животные, пейзажи и многое другое. Посетители могут не только рассматривать картины..

От: Татьяна Сянкувенеl Культура> Живописьl 18/01/2013 lПоказы: 38

Марат Рашидович Закиров — талантливый и необычный художник использующий пластилин за место красок и собственные руки за место кисти и карандаша.

От: Марсель Морпеховl Культура> Живописьl 14/12/2012 lПоказы: 55

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 17

Статья продолжает сравнительный анализ православной и католической иконы. Сравниваются пространственное и временное решение икон, цветовая гамма, изображение фигур, духовный смысл образов

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 28/09/2012 lПоказы: 1,903

Автор рассказывает о цвете православной иконе: его особенностях, иерархии цветов, их антиномичности в иконе, ооб отличительных особенностях иконописных школ по цветовой гамме, симфонии цветов.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 28/09/2012 lПоказы: 142

Автор показывает особенности раскрытия Божественного Света на православной иконе, как иконописцы решают вопрос изображения Нетварного Света и святости, как свет на иконах исходит не от источника, а изнутри святых.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 18/09/2012 lПоказы: 36

Модем является специальным устройством, которое используют для приема и передач сигнала по телефонной линии. Данное устройство подключают к компьютеру, что позволяет обеспечить выход в Интернет. Модемы бывают разными. Для разных компьютеров (стационарные ПК или ноутбуки и т.п.) существуют различные модели подобных устройств.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 23/03/2013 lПоказы: 11

Многие из нас, когда приходит время организовать детский праздник, задаются вопросом: как сделать так, чтобы детишкам понравилось, чтобы было интересно и познавательно?

От: postupl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/02/2013

Мы молоды, активны, полны жизненных планов, а, следовательно, редко задумываемся о состоянии собственного здоровья. О враче мы вспоминаем только тогда, когда болячка нам так допекла, что мы не в состоянии даже с кровати встать.

От: postupl Медицина> Заболеванияl 21/02/2013

На мировом фондовом рынке существует сегмент, который позволяет получать хорошую прибыль даже начинающим игрокам. Правда, с одним условием: каждый новичок должен иметь определенный багаж знаний, который поможет ему уверенно балансировать в этом торговом поле.

От: postupl Финансы> Форексl 18/02/2013 lПоказы: 26

Современные деревянные окна, если соблюдены технологии производства, а также условия ведения монтажных работ и рекомендации по работам, содержат достаточно твердый эксплуатационный ресурс.

От: postupl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/02/2013

Законодательством предусматривается, что льготные категории населения смогут получить телетюнеры, которые будут преобразовывать аналоговый сигнал в цифровой, бесплатно.

От: postupl Коммуникации> Телевидениеl 16/02/2013

Зимой наш организм требует как никогда много калорий для согревания и поддержания стабильной температуры тела. Поэтому блюда, приготовленные зимой, должны быть богатыми на витамины, ведь именно в это время года мы чувствуем их недостаток.

От: postupl Kулинария> Полезные советыl 29/01/2013

Прекрасная половина обожает получать цветы в подарок, любоваться их красотой. А вот кушать их как-то непринято в нашей культуре, но смотря на это, традиция применения цветов в кулинарии существует на протяжении многих веков.

От: postupl Kулинария> Полезные советыl 25/01/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast