Художник И Критики

Опубликованно: 29/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Gracefully2.jpg Скульптор, как правило, работает в основном на заказ. Ему плевать на чье-то мнение извне, кроме конкретного заказчика. Попробуй не заплати или незацени по достоинству, разговор будет коротким – кувалдой в лоб или по скульптуре. Музыкант – пусть и в роли обслуги, но всегда сам себе на уме, сам оценивает свой труд и постоянно востребован. Ему тоже глубоко плевать на внешние оценки. Обидишь – сам тогда играй, наяривай. Это было, есть и будет. 

И так уж видно повелось, что художественную ценность живописного творчества оценивают и выносят на суд зрителей не сами художники, а именно критики, не без помощи коллекционеров и галеристов (о последних впереди отдельные статьи). Справедливо ли это по отношению к мастерам живописи? Нет. Ведь, зачастую оказывается, что первоначальная ценность картин определяется бизнесом, фортуной, а в настоящее время все чаще междусобойчиком - договоренностью, пиаром, протеже, а вовсе не талантом, действительной уникальностью авторов, которые в былые времена отдавали свои шедевры за тарелку супа или стакан вина, а сейчас в информационной тени ждут своего часа. Непризнанные, несправедливо забытые.

<!--more-->


Zagnali_ten.jpg

С музыкой, как я уже говорил, все гораздо проще. Зарядил песню или мелодию в интернет без посредников, народ скушал, значит, победа, ты засвечен. Сами прибегут и предложат. Не скушал, все равно музыкант продолжит работать на корпоративах – заколачивать деньгу, пусть и пошлятиной. Художнику сложней. Без критиков, галеристов и коллекционеров выйти на суд публики со своими творениями и прокормиться, ему, практически, невозможно. Вот такая долюшка поганая получается - зависимость от мнения и оценки каких-то козлов-посредников. 

Про всю эту кодлу критиков можно сказать одно – удобно устроились, господа хорошие. Критики, с ведением своего, порой грязного дела, вообще ничего не теряют, в отличие от художников, которые теряют все. Правда, критика критике – рознь. Но, как она может воздействовать и принимать участие в закулисных политических играх и со своей стороны добивать до конца, неугодного власти творца, знакомо еще по временам Советского Союза.


7837_original.jpg

Скульптор Эрнст Неизвестный и Никита Хрущев

0_5945b_4f71bd6f_L.jpg 36016932_Hruschyov_poseschaet_Manezhnuyu

Когда без зазрения совести она поливала грязью ту же рок-музыку и, первоначально – джаз. Не миновали незавидной участи и художники-абстракционисты. Что происходило с джазменами, рокерами, художниками, поэтами, писателями и вспоминать больно. Критикам – хоть бы хны! А ведь живы еще, господа критиканы, и плодятся, размножаются. К сожалению, с короткой или кроткой памятью, христиане, православные многое прощают, этим и пользуются небожители. 

Одним словом – проститутки, приспосабливающиеся к любому режиму власти. Но с ними приходится считаться. Что ни говори – четвертая власть, те еще лизуны! И что поделать, если толпа – это баба, которая любит ушами. Пройдутся с хвалебной речью по ушам толпы – вам уважение и совсем не лишняя засветка на будущее. Нашепчут гадости – зашивай карманы до лучших времен и собирай манатки, грызи сухари, художник, либо оправдывайся, да унижайся до хлеба с маслом.

8186cd1b-4536-452e-9b9b-b526c56115ca_jpg

От критики зависит, как ни странно, общее положение культуры. И от финансирования тоже, но от нее – больше. Это она может пробить место под солнцем для достойных, истинно талантливых людей и обратить на них пристальное внимание всего государства: с властью и народом. А сейчас она, на примере моей страны, как трусливо поджавшая хвост псина, усердно плодит сугубо «желтых щенков» и не трогает того, кого опасно трогать по определению. Политика по законам джунглей - тигр Шерхан и шакаленок Табаки.

0_888a0_1131bf57_L.png

Критики и коллекционеры – это партнеры, которые могут вступить в сговор с целью наживы. Тогда держись настоящее искусство – для тебя наступили черные деньки. Только вы опять не подумайте, что я всех критиков и коллекционеров под одну гребенку чешу. Просто, наверное, настало время прагматиков и специалистов, думающих только о своем времени, о себе любимых, таких же расчетливых бизнесменов, какими становятся и творческие, подкаченные, ни чем не злоупотребляющие, молодые люди – художники современного искусства. 

Я, например, зачитывался критикой русской словесности Пушкина, Добролюбова, Кюхельбекера. Восхищаюсь выдающимися русскими меценатами-коллекционерами: Мамонтовым, Морозовым, Щукиным, семьей Строгановых. Пусть это в прошлом, но, это же было. Пусть у кого-то, когда-то, но радует задел, который оставили после себя такие великие люди: поэты, писатели, художники, меценаты, и мы можем сравнивать времена в культурном отношении. Да, остается только сравнивать. Потому что не работает культурное богатство. Буксует. Может от того, что оно слишком велико, талантливо, разумно и для сегодняшних, бездарных времен и, судя по нынешней образованности, будущих тоже? 


7346.jpg

И напоследок, воспользуюсь такой поговоркой: "Под лежачий камень - вода не течет". Только вера в себя, хорошая работоспособность, предприимчивость и настойчивость помогут отдалить влияние любой критики на максимальное расстояние и сделать его минимальным.. К критике надо относиться по-философски, как к рекламе, к внешним факторам. "А Васька слушает, да ест". Если вы действительно уверены в себе на 100%, то никакой внешний раздражитель уже не сможет вас сбить с выбранного пути, помешать вам и дальше творить и наслаждаться жизнью.

А кому интересны причины, которые мешают в достижении цели, рекомендую к прочтению статью Наташи Клевер о вопросах оптимизации рабочего времени - "12 эмоциональных проблем, мешающих достижению целей". 

Ваш Данидар

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/xudozhnik-i-kritiki-6329299.html

Метки:

художник

,

критики

,

живопись

Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, возникшее авангардистское со-течение во французской живописи импрессионизма, характеризуется яркостью цветов и упрощением формы.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Историяl 03/12/2011 lПоказы: 632

Казимир Малевич СТАТЬИ В ГАЗЕТЕ "АНАРХИЯ" (1918) (Казимир Малевич. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913-1929. Общая редакция, вступ. статья, сост., подготовка текста и коммент. - А. С. Шатских. Раздел "Статьи в газете "Анархия" (1918)": публикация, сост., подготовка текстов и коммент. - А. Д. Сарабьянов. М.: "Гилея", 1995, с. 60-125, 330-349) Ал. Ган, А. Моргунов, К. Малевич ЗАДАЧИ ИСКУССТВА И РОЛЬ ДУШИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА

От: Анатолий Ходорковскийl Культура> Живописьl 25/06/2010 lПоказы: 80
Жолтый квадрат!

Как популярное, общедоступное искусство, второе значение связано с англоязычным звукоподражательным рядом слова в значении отрывистый удар, хлопок, шлепок или производящее шокирующий эффект или направление в искусстве возникшее как реакция на абстрактный экспрессионизм в изобразительном искусстве, представители направления используют образы продуктов потребления в качестве элемента художественного произведения.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Живописьl 10/12/2011 lПоказы: 301

Прямыми родоначальниками абстрактного экспрессионизма считаются ранний Кандинский, экспрессионисты, орфисты, отчасти дадаисты и сюрреалисты с их принципом психического автоматизма. Философско-эстетическим основанием абстрактного экспрессионизма во многом явилась популярная в послевоенный период философия экзистенциализма.

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 20/12/2006 lПоказы: 624

17 августа. Один из прекрасных теплых летних деньков, таких, какие бывают в конце жаркого сезона. Казалось, сегодня все будет так, как и вчера: утренний завтрак, пробки по пути на работу, бесконечные дела. Но волей судьбы все вышло иначе, и жизнь Сергея Заграевского в один день круто изменилась. День 17 августа для процветающего бизнесмена стал самым счастливым в жизни, потому как с этого момента изобразительное искусство стало главной целью его жизни…

От: Сергейl Культура> Живописьl 05/07/2007 lПоказы: 170 lКомментарии: 1

Хотите научиться рисовать? Учитесь и рисуйте! Если вас прорвет на живопись, а окружающие не будут лояльно относиться к вашим опытам, при том, что автору они будут греть душу на все сто, то и Бог с ними, с окружающими. Для человека полезно самовыражаться, а, получать при этом удовлетворение – втройне. Так что дерзайте! Не стесняйтесь! Приступайте!

От: lingvistal Культура> Живописьl 29/03/2010 lПоказы: 96

В этом году исполняется 50 лет со дня основания самой культурной награды в Украину - Шевченковской премии. Сейчас еще продолжаются последние публичные презентации художников.

От: kastahhlsl Культура> Живописьl 06/02/2011
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, основанное в первой четверти XX века, представители которого изображают предметный мир в виде комбинаций правильных геометрических объёмов: куба, кубошара, кубоцилиндра, кубоконуса.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 01/12/2011 lПоказы: 99
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, представители его стремятся передать непосредственное впечатление от окружающего мира, изменчивые состояния природы живописными, литературными, музыкальными и кинематографическими средствами.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 02/12/2011 lПоказы: 248

Иеронимус Босх – очень необычный художник и мало кто из современников может понять его диковинные символы, изображенные в виде животных – кошек, жаб, змей. Но в его картинах есть что-то завораживающее и проникающее в подсознание, даже если не всегда понимаешь изображенное. Его триптих «Страшный суд» - не исключение. Особенно интересно сравнивать его с православной иконой Страшного суда. У Босха движение идет по горизонтали, а не вертикали, и чем выше – тем мрачнее.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 13/04/2013

Можно ли жить готовыми рецептами, выработанными человечеством, но не пропущенными через собственное сердце, через собственный опыт? Мне очень близко то, как решил этот вопрос Рембрандт в картине «Возвращение блудного сына». Великий мастер, великая судьба и великая философская картина, звучащая как слова Господа «Свершилось». Последняя точка и последнее слово того, кто познал в жизни все и сумевший выразить это в одной единственной - последней - работе – «Возвращение блудного сына»...

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 12/04/2013

Скоро праздник Благовещения, каждый год христианский мир отмечает его 7 апреля. Весна, тепло, птички поют, снег уже сошел или почти сошел и на душе радостно. А на дворе Великий Пост, и в храме – умилительное пение и дым ладана. Эту радость и щедрость мы ощущаем во всех иконах Андрея Рублева, но особенно - в иконе Благовещения. Икона Андрея Рублева полна любви, мягкости и нежности к Деве Марии, которая в смирении склонила голову, услышав, что Она зачнет Сына в чреве Своем.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/04/2013

Сюрреализм как одно из направлений в искусстве сформировался во Франции в начале 1920-х годов. Свое название новое течение получило от французского слова «surrealisme», что в переводе означает «сверхреализм». Отличительной особенностью данного направления явилось использование парадоксальных сочетаний различных форм и иллюзий.

От: Полина Скайl Культура> Живописьl 26/02/2013 lПоказы: 12

В Паттайе появился интересный музей . "Art in Paradise " является одним из крупнейших интерактивных художественных музеев во всем мире. Если вы собрались на отдых в Паттаю, обязательно сохраните адрес уникального музея, посещение которого, несомненно доставит удовольствие и Вам и вашим детям. Речь идет о музее "Art in Paradise " . В музее представлены 3D-картины, такие как подводный мир, мир динозавров, животные, пейзажи и многое другое. Посетители могут не только рассматривать картины..

От: Татьяна Сянкувенеl Культура> Живописьl 18/01/2013 lПоказы: 39

Романтизм - идейное и художественное движение в европейской и американской культуре конца ХVІІІ - первой половины ХІХ века, который возник как реакция на общественный излом предыдущего (феодального) строя, а заодно и мироздания, которое казалось вечным.

От: postupl Культура> Живописьl 09/01/2013 lПоказы: 32

Марат Рашидович Закиров — талантливый и необычный художник использующий пластилин за место красок и собственные руки за место кисти и карандаша.

От: Марсель Морпеховl Культура> Живописьl 14/12/2012 lПоказы: 55

Статья продолжает сравнительный анализ православной и католической иконы. Сравниваются пространственное и временное решение икон, цветовая гамма, изображение фигур, духовный смысл образов

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 28/09/2012 lПоказы: 1,903

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Добрых джазовых секунд жизни! Эта словесная импровизация больше подойдёт тем, кто хоть немного знаком с искусством импровизации в музыке и в частности – гитаристам. Необязательно профессиональным, необязательно играющим и знающим нотную грамоту, но навсегда полюбившим гитару. Речь пойдёт о цыганском гитаристе-виртуозе прошлого века, о Джанго Рейнхардте. Чем он отличается от других, не менее «крутых» гитаристов?

От: Danidarl Культура> Музыкаl 02/03/2013 lПоказы: 21

Все в нашем мире взаимосвязано. Это касается и самого искусства. Рассматривая картины - внутри звучит музыка. Слушая музыку - появляются образы.

От: Danidarl Культура> Народное творчествоl 15/12/2012

Статья о выдающемся современном музыканте, так рано ушедшим в потусторонний мир, Курте Кобейне.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 07/09/2012 lПоказы: 53

Один из самых важных файлов любого блога или сайта, файл roboys.txt. В данной статье рассматривается его создание на платформе blogger blogspot.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 07/09/2012 lПоказы: 11

Kieron Williamson - совсем юный мальчишка. Насколько хватит у него сил продолжать в таком же духе и дальше удивлять публику? О нем говорят, что он маленький Моне.

От: Danidarl Культура> Живописьl 03/09/2012 lПоказы: 23

Мы часто слышим слово блюз, но я уверен, что понимают значение этого слова совсем немногие. Блюз - это музыкальное направление, которое пришло к белым людям с далеких берегов Африки.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 03/09/2012 lПоказы: 55

Устанавливаем красивый и простой виджет Twitter для сайта и рассуждаем на тему - как правильно составлять фразы для поисковиков.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 04/07/2012 lПоказы: 35

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast