Величайший нидерландский живописец Брейгель (Bruegel или Brueghel)

Опубликованно: 14/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

По-видимому, это был человек образованный, о чем свидетельствует его дружба с великим географом Абрахамом Ортсфпусом. В 1551 Брейгель вступил в Антверпенскую гильдию, после учебы у Питера Куке ван Алста, чья дочь впоследствии стала женой художника. Между 1551/2 и 1554/5 Брейгель долгое время провел в Италии, работал в Риме с Кловно, путешествовал на юг страны до самой Сицилии.
Проезжая через Альпы, он сделал несколько рисунков с горными пейзажами, полных глубокого чувства. Знакомство с Альпами произвело на него большее впечатление, чем любые виденные в Италии произведения искусства. Вернувшись в Антверпен, он нарисовал серию пейзажей, по которым Хисроннмус "Кок выполнил гравюры и опубликовал их; Брейгель выполнял для него рисунки на самые разные темы, в том числе изображал притчи, такие как "Большие рыбы пожирают маленьких". На гравюре по этому рисунку Брейгеля (опубликованной в 1557) имеется надпись: "Хисронимус Бос Инвснтор" — Кок пытался сыграть на неослабевающей популярности Босха, который оказал значительное влияние на творчество Брейгеля.
Рисунок с видом Амстердама, датированный 1562, вероятно, говорит о том, что художник посетил этот город перед своим переездом в Брюссель в 1563; в этом городе в том же году состоялась его свадьба. С этого времени он целиком посвятил себя живописи и создал самые известные свои произведения. Его картины покупали кардинал Гранвслла, главный советник Маргариты Пармской, наместницы Филиппа II в Нидерландах, и богатый банкир Никлас Йонгелннк, который в 1565 заказал серию "Месяцы", пять картин из которой дошли до наших дней. Три из них (в том числе знаменитые "Охотники на снегу") хранятся в замечательной коллекции из четырнадцати картин Брейгеля в венском Музее истории искусства, которая составляет почти третью часть всех его сохранившихся работ; остальные две трети находятся в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и в пражской Национальной галерее.
В последние шесть лет жизни в Брюсселе художественная манера Брейгеля изменилась: он отошел от густонаселенных панорам, характерных для раннего периода его творчества, фигуры персонажей стали крупнее, выписаны более смело, что особенно ярко проявилось в том, как по-новому художник трактует притчи, жанр, которому прежде он не придавал большого значения. Брейгель при жизни пользовался большим уважением.
Трудно даже оценить художественное и духовное влияние его работ и выполненных по ним гравюр на позднейшую фламандскую живопись, как пейзажную, так и жанровую. Но лишь в XX в. в нем признали также и великолепного мастера религиозной живописи, художника, с кем мало кто может сравниться по любви к человеку, глубокому пониманию человеческой природы. Когда Брейгель умер, два его сына-художника были еще совсем маленькими, они не успели поучиться у отца (насколько известно, их учила бабушка, вдова Питера Куке, Майксн Всрхюлст). Оба сына писали свою фамилию "Brueghel", сохраняя в ней букву "h", которую их отец отбросил около 1559.

(RusArticles SC #259172)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitye-lyudi-statya/velichajshij-niderlandskij-zhivopisec-brejgel-bruegel-ili-brueghel-259172.html

    Тэги статьи:

    искусство

    ,

    живопись

    ,

    нидерланды

    ,

    голландия

    Среди выдающихся голландских художников XVII в. по популярности его превосходит разве что Рембрандт. Тем не менее о его жизни имеется очень мало сведений. Более того, долгое время художник был попросту забыт. Существующие данные о Вермере сохранились почти исключительно в официальных документах, и творческий путь художника остается во многом загадкой.

    От: Олегl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 14/11/2007 lПоказы: 93

    Рассказ о молодых годах Пабло Пикассо

    От: StrayCatl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 02/12/2010

    Статья посвящена , представительнице России на юбилейном 50-ом конкурсе красоты «Мисс Интернэшнл 2010" , Анне Даниловой.

    От: amurixl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 26/11/2010

    На встречу с президентом Дмитрием Медведевым меня позвал Вадим Самойлов. Происходило все в одном из московских пабов. Говорили о музыке, о любимых группах, пели песни. Потом разговор пошел о наболевшем – о защите авторских прав, о Химкинском лесе, о деловом центре «Охта» в центре Питера. Многие из нас сумели задать ему свой вопрос. В том числе и я. А сейчас наиболее актуальная для меня тема - судьба Егора Бычкова. Президент спросил, что я думаю по этому поводу сам.

    От: Бургомистрl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 24/11/2010

    "Задуманно у ребят интересно. Съемки прошли очень качественно, очень по деловому. Очень рад сотрудничеству с такими креативными ребятами. Я с нетерпением буду ждать готовое творение" /Максим Постельный/

    От: P.F.F. medial Культура/Искусство> Знаменитые людиl 13/11/2010

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Анна за последние дни провела два пикета одного человека по собственной инициативе у крупнейших психиатрических больниц города: шестой и четвертой. Она раздавала информационные листовки Комиссии.

    От: Роман Чорныйl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 12/11/2010

    ...очень похоже на форум: короткие фразы известных и великих, фото и биография автора - "в нагрузку".

    От: red5l Культура/Искусство> Знаменитые людиl 05/11/2010

    Все вы когда-либо выступали на сцене.Может,последний раз это было у елочки в детском саду,или может,это предстоит вам.Но перед каждым выступлением:танцем,песней,игрой на инструменте,стихом,или чисткой сцены метлой(шучу)вы волнуетесь.Это нормально.Но порой легкое волнение перерастает в ненормальные явления:страх,ну,бешенство и т.п.Как бороться с этим?Читаем в этой статье.

    От: Аллаl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 04/11/2010 lПоказы: 26

    "Репетиции идут отлично!Эти дни,ах эти дни!"

    От: Аллаl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 31/10/2010

    Том Весселманн (Wesselmann) — американский живописец, один из наиболее известных представителей поп-арта. В его работах часто соединяются элементы коллажа и ассамбляжа (использование предметов домашнего обихода, таких как часы, телевизоры), вымысел и реальное дополняют друг друга во имя воссоздания ощущения сложных, неоднозначных связей между реальным миром и миром искусства.

    От: Олегl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 14/11/2007 lПоказы: 45

    Венера Милосская — мраморная ста туя Афродиты, наиболее известная из всех статуй Древнего мира. Найдена в 1820 на небольшом греческом острове Мелос (или Милос), сейчас находится в Лувре.

    От: Олегl Культура/Искусство> Живописьl 14/11/2007 lПоказы: 1,439

    Афродита Книдская — статуя работы Праксителя, изготовленная для города Книд в Малой Азии, не сохранилась, но в древности это было самое известное его произведение (Плиний считал ее прекраснейшей статуей в мире).

    От: Олегl Культура/Искусство> Живописьl 14/11/2007 lПоказы: 316

    Апеллес — греческий художник IV в. до н. э. Родился в Колофоне, в Малой Азии.

    От: Олегl Культура/Искусство> Живописьl 14/11/2007 lПоказы: 115

    Жан Батист Пилльман (Pillement) — французский художник и дизайнер. Как художник известен своими очаровательными пейзажами, которые несут явный отпечаток влияния Буше, но более искусны в создании определенного настроения.

    От: Олегl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 14/11/2007 lПоказы: 39

    Жак Куртуа (Courtois) и Гийом — французские живописцы, братья. Работали в Италии, известны также итальянские варианты их имен: Джакомо и Гульельмо Кортезе.

    От: Олегl Культура/Искусство> Живописьl 14/11/2007 lПоказы: 50

    Сэмюэл Куртолд (Courtauld) — английский промышленник, коллекционер произведений искусства. Преуспевающий директор семейной фирмы по производству шелка.

    От: Олегl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 14/11/2007 lПоказы: 140

    Христо Явачев — скульптор, художник-экспериментатор. Уроженец Болгарии, в 1964 поселился в Нью-Йорке, в 1973 получил американское гражданство.

    От: Олегl Культура/Искусство> Живописьl 14/11/2007 lПоказы: 61

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast script>