Истоки Возникновения Кариеса И Эрозии Зубов

Опубликованно: 15/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Кариес представляет собой разрушение твердой ткани зуба, которое является наиболее частой причиной его полного или частичного поражения. Наверное, нет в мире такого человека, который бы не сталкивался с данной проблемой. Причиной кариеса является кислота, которая, разрушая эмаль, проникает глубже и поражает дентин, после чего зуб начинает болеть. Без должного лечения кислота разрушает пульпу, что вызывает уже очень сильную зубную боль, и позволяет проникнуть в зуб инфекции, которая вызывает его воспаление. Кислота вызывается бактериями при переработке пищи, содержащей сахарозу или крахмал. Отсюда вытекает простой и всем известный факт – чем больше сладкого вы едите, тем больше вероятность возникновения у вас кариеса.

Кариес может возникнуть в трещинах зубной эмали, или в промежутках между зубов. Правильное соблюдение гигиены полости рта, умеренное употребление сладкой пищи, вкупе с регулярными визитами к стоматологу сводят на нет вероятность возникновения кариеса. Помимо кариеса, бактерии вызывают также зубной налет, который может привести к воспалению десен и к такому серьезному заболеванию как пародонтит.

Эрозия зуба вызывается также кислотами, содержащимися в продуктах питания. Большинство продуктов полностью безопасны для наших зубов, однако чрезмерное употребление цитрусовых фруктов и соленой пищи весьма негативно сказываются на состоянии полости рта. Отрицательное действие на здоровье зубов оказывают так любимые многими газированные напитки. Особенно они популярны среди детей. Даже самые качественные газированные напитки содержать в себе большое количество кислоты. У детей, которые чересчур много пьют газировку, возникает  некариозное разрушение поверхности зубов. В этом случае зуб разрушается не под действием бактерий, и из-за воздействия кислоты. Если вовремя не посетить стоматолога, не заняться лечением кариеса и не остановить процесс, зубы могут серьезно пострадать, и лечить их будет весьма сложно.

В результате нервного напряжения или стресса иногда возникает бруксизм – скрежетание зубами. Зачастую человек, страдающий этим заболеванием, не осознает своей проблемы, так как она проявляется во время сна. Избежать разрушения зуба помогают специальные накладки на десны, одеваемые на ночь.

В любом из вышеперечисленных случаев визит в стоматологическую клинику, своевременный осмотр и консультация помогут вам выявить возможные проблемы и незамедлительно начать лечение. Но основными, тем не менее, являются профилактические меры, изменение рациона питания и правильный подбор зубной пасты.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/istoki-vozniknoveniya-kariesa-i-erozii-zubov-485136.html

Обсудить статью

Слава Богу, прошли времена, когда большинство обывателей вообще не понимали, какое отношение имеет санация зубов к операции по удалению желчного пузыря или чего-то такого же далекого от ротовой полости. Сегодня практически все знают, что любые серьезные мероприятия проходят исключительно при наличии справки о санации зубов.

От: Andreyl Медицина> Cтоматологияl 16/10/2008 lПоказы: 554 lКомментарии: 3

Во все времена люди хотели обладать красивой улыбкой, ведь это признак благополучия и здоровья. Зубы необходимо беречь смолоду, и сделать это достаточно просто, ведь стоматология в Спб развита на сегодняшний день очень хорошо.

От: Viktorl Медицина> Cтоматологияl 18/03/2010 lПоказы: 83

Современная стоматология — многоуровневая область медицины, подразделяющаяся на направления: хирургическая, терапевтическая, ортопедическая, детская, ортодонтическая. Особенной популярностью в последнее время пользуется косметическое и эстетическое подразделения. В стоматологии, как и во всякой другой науке, используются основные (перкуссия, пальпация и др.) и дополнительные (томография, термодиагностика и др.).методы и приемы.

От: Margarito4kal Медицина> Cтоматологияl 25/07/2008 lПоказы: 104

Лечение зубов со стоматологическим микроскопом. Любое обследование в стоматологии требует очень тщательного обзора, очень точного рассмотрения деталей, будь-то обычный кариес или лечение корневых каналов (удаление нерва). Визуальное обследование является недостаточным при многих стоматологических манипуляциях. Микроскоп увеличить рабочее поле в 30 раз. Эффективность лечения возрастает в разы.

От: vitsnl Медицина> Cтоматологияl 12/07/2011 lПоказы: 255
3G Media

Современное лечение зубов в Израиле - недорого, качественно и без боли - колоссальный опыт в профилактике, реставрации, протезировании, отбеливании и имплантации зубов в Израиле.

От: 3G Medial Медицина> Медицинский туризмl 24/04/2012 lПоказы: 165

Что нужно знать беременным и кормящим женщинам? На вопрос отвечает заведующая женской консультацией городской поликлиники №2 города Коломны, врач высшей категории Анофрина Ольга Владимировна.

От: Иванl Медицина> Cтоматологияl 04/08/2010 lПоказы: 155

Каждый из нас перед походом в стоматологическую клинику сразу начинает судорожно подсчитывать убытки для личного или семейного бюджета. Все говорят – «это дорого», «платная медицина это для богатых». Однако мы расскажем вам, как можно сэкономить на лечении зубов и при этом, получить качественную услугу за справедливую цену.

От: Валериl Медицина> Cтоматологияl 05/08/2010 lПоказы: 130

Сегодня одним из числа существенных показателей карьерной успешности граждан по сути всех ответвлений деятельности становится внешняя привлекательность. Действительно, ведь любому человеку приятнее говорить со здорово выглядящим и чистым собеседником, чем с человеком, который производит впечатление не эстетичного.

От: 234shal Медицина> Cтоматологияl 23/02/2010 lПоказы: 30

физиотерапевтические процедуры, проводимые с помощью лазера, влияние лазера на организм человека, какие бывают лазеры и что с их помощью можно лечить, область применения стоматологических лазеров

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 05/02/2013 lПоказы: 33

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 520

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 101

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 106

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 84

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 145

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Сегодня удаление зуба - это мера вынужденная и необходимая. Нужно соблюдать ряд определенных правил, благодаря которым можно свести количество осложнений к минимуму.

От: Светланаl Медицина> Cтоматологияl 28/06/2010 lПоказы: 150

Независимой строительной экспертизой, как правило, называют экспертное исследование, проведенное независимой экспертной компанией и имеющее непосредственное отношение к строительству, ремонтным работам, проектной или сметной документации, разметке земельного участка, инженерным системам.

От: Светланаl Закон и Правоl 04/07/2009 lПоказы: 1,769

Как же, затратив свое время и деньги на разработку сайта, впоследствии получить воистину эффективный веб-ресурс, который станет для вашей компании успешным и прибыльным?

От: Светланаl Интернет> Веб дизайнl 25/02/2009 lПоказы: 59

В современной медицине существует множество теоретических баз и подходов к профилактике и лечению организма. Любой из них имеет свои недостатки и преимущества.

От: Светланаl Медицинаl 25/12/2008 lПоказы: 101

Финансовый аудит — это проверка финансовой отчётности и выражение мнения о её достоверности.

От: Светланаl Бизнес> Управлениеl 06/10/2008 lПоказы: 6,421
Блок автора
Категории статей
Quantcast