Откуда Пришли Куклы? - Из Детства

Опубликованно: 02/02/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 21 Share

Сегодня куда не глянь - куклы для девочек пользуются огромной популярностью. Счастливо улыбаться они могут заставить не только детей, которые, когда играют «в куклы», то и как время летит не замечают, но и взрослых. Мы - взрослые - часто преподносим в подарок своим малышам именно куклы, ведь когда мы наблюдаем за нашими детьми, забавляющимися с этими самыми игрушками, то непроизвольно начинаем вспоминать и свое незапамятное детство. Так в чем же загадка кукол? Почему они вызывают неподдельный интерес и уважение у людей от мала до велика?

Если прочесть историю создания кукол, то станет известно, что самые первые куклы были совсем не для забав ребенка, а имели значение оберега. Они делались из сгоревших угольков, оставшихся в костре. Своими руками из этого огарка, пропитанного водой, спрессовывали шарик и к нему прикрепляли подобие платья. Такие куклы девушки получали в наследство от своих мам, те - от своих и т д. Таким способом куклы передавались из поколения в поколение и имели значение женщины-оберега, семейного очага.

Позже появились куклы, которых использовали даже для лечения больных людей. Считалось, что если обложить человека куклами, описание которых последует ниже, то болезнь отступит. А делались такие куклы в случае, если девушка стригла волосы. Она собирала их в пучок и прикрепляла к мешочку, таким образом делая куклу. Эти куклы тоже не применялись для забав и игр, а хранились в сундуках до ближайшей болезни родных.

Так же куклы помогали не только женщинам, но и мужчинам. Если те уходили в далекий путь, то жены давали им с собой куклу, которая, якобы, хранила их. Так же куклы очень часто использовались при рождении в доме малыша. Считалось, что яркие и красочные куклы оберегают младенца от сглаза.

Русь была богата разнообразием кукол. Были популярны детские куклы - "стригушки", которые делались из стриженной травы мамами специально, чтобы занять своих чад игрой, пока сами работали в поле. Если же ребенок болел, то такие куклы делались с полезных лечебных трав, чтобы ребенок, играя с ними, вдыхал лечебные ароматы.

Были куклы и из ткани, назывались "вепсскими куклами". Они делались на рождение ребенка из лоскутков старых одежд матери с помощью узелков и петель. Никаких иголок не использовали, чтобы жизнь ребенка не была колючей. Такие куклы сопровождали жизнь чад всю жизнь, до тех пор, пока не рвались.

Так же были куклы-домовухи. Такая, например кукла, как "десятиручка", дарилась невесте на свадьбу. Считалось, что она будет помогать молодой жене все успеть сделать по дому и по хозяйству, поэтому молодуха обязательно перед началом работы обращала взор на куклу, таким образом надеясь что та ей будет помогать во всех делах.

Была кукла "зерновушка", другими словами "крупеничка", ее хозяюшки делали своими руками после того как был собран урожай. Кукла представляла собой мешочек, набитый разнообразным зерном. Считали, что если такие куклы будут находиться в доме, то всегда здесь будет сытно и уютно. Также "зерновушки" были покровительницами деторождения, поэтому у женщин, не имеющих детей обязательно должна была быть такая куколка.

Вот такие в истории были куклы, они всегда передавали тепло рук и сердец. Конечно сейчас вряд ли кто-то верит в магию кукол, но тогда люди свято верили в это и почитали их. Веру в волшебство куклы народы передавали своим потомкам, а те в свою очередь следующему поколению. Но до наших дней это не дошло. Тем не менее, кукла для нас остается чем - то особенно приятным и родным.

(RusArticles SC #1810998)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/otkuda-prishli-kukly-iz-detstva-1810998.html

    Тэги статьи:

    barbie

    ,

    Mattel

    ,

    кукла

    ,

    барби

    ,

    barbi

    ,

    кен

    ,

    barby

    Благодаря кукле, созданной Элиотом и Рут Хэндлер, их имена вошли в историю. А всё началось в 1945 году в Калифорнии в Хоторне в корпорации Mattel Creations, изготавливавшей игрушки.

    От: Виолаl Товары / услугиl 10/12/2009 lПросмотры: 42

    Каждая мамочка, чей ребенок любит поиграть с известной во всем мире куклой Барби, имеет свое мнение по поводу этой игрушки. Кукла Барби – это объект многочисленных споров.

    От: Виолаl Дом / Семьяl 18/03/2010

    Практически пятьдесят лет назад появление куклы Barbi на свет вызвало настоящий тримуф. А случилось это потому, что она была похожа на девушку в отличие от остальных кукол. Глядя на куклу Barbie, оставалось только гадать, для кого предназначается данная кукла. Для детишек или для старших людей? И как доказало время, она обрела фанатов и среди первых, и среди вторых.

    От: Виолаl Товары / услугиl 23/12/2008 lПросмотры: 345

    Семейная пара Элиот и Рут Хэндлер стали популярными на весь мир, благодаря своему созданию – кукле Барби. Гениальная идея пришла к ним в голову, когда они увидели, как увлеченно играет их дочь с куклой. В то время, были популярны куклы, вырезанные из картона.

    От: Виолаl Товары / услугиl 07/01/2010 lПросмотры: 20

    Не только родители, но и психологи заметили, что дети, а особенно девочки, предпочитают играть с куклами, имеющими взрослые формы. Именно поэтому, на протяжении долгого времени, кукла barbie не теряет своей популярности.

    От: Виолаl Товары / услугиl 21/01/2010

    Все мы когда-то были детьми, а девочки обязательно играли в пупсиков. Они были толстыми и неуклюжими, шить на них одежку было сущей мукой и приодетый в любовно сшитый костюмчик шкет вызывал только чувство умиления, это в лучшем случае…

    От: Виолаl Дом / Семьяl 18/02/2010 lПросмотры: 27

    Женское здоровье - и замечательная внешность, и хорошее состояние, и оптимистичный настрой, и удача у представителей сильного пола, и благополучие в семье и на работе

    От: abafonsl Дом / Семьяl 06/08/2010

    Согласно мировой статистике для эффективной защиты личного имущества на комплекс систем безопасности необходимо потратить порядка 10% от суммы всех ценных вещей в доме. Ещё года 4 назад я относилась к этой точке зрения с долей иронии. Пока меня не ограбили.

    От: Викторияl Дом / Семьяl 05/08/2010

    Крест вислецеобразный. Эта форма креста особенно часто употребляется при украшении храмов, церковной утвари, святительских облачений. Подобные кресты, заключенные в круг, видим на святительских облачениях; их же видим на архиерейских облачениях; их же видим на архиерейских омофорах «трех вселенских учителей».

    От: Еленаl Дом / Семьяl 26/07/2010

    Если Вы приняли решение постричь вашу собаку, то помните два правила – впервые стригите до года, и делайте это в зоосалоне, на это есть свои причины: иначе, собака может заболеть.

    От: Maximalistl Дом / Семьяl 20/07/2010

    Все, кто когда-либо сталкивался с вопросом как найти вторую половинку, задумывался над тем, какой вариант выбрать. В этой статье мы рассмотрим роль агентства знакомств на фоне других распространенных способов знакомства для брака, и проанализируем, в каких случаях агентство знакомств способно лучше всех помочь ищущим своего спутника жизни.

    От: Владимирl Дом / Семьяl 11/07/2010

    Полугодовалый Артемка с живым интересом первооткрывателя мира, энергично работая кулачками, заставляет бодро скакать рыжую лошадку, белого бычка, кружащихся в затейливой игрушечной карусели над его кроваткой.

    От: newsmaker09 Ml Дом / Семьяl 06/07/2010

    Вас интересует такой процесс, как прививка деревьев, тогда вам будет интересна моя статья. В ней я расскажу, зачем нужно делать прививку, и что она дает. Также сможете прочитать, как пошагово, от выбора дерева до прививки, сделать этот процесс.

    От: Алексейl Дом / Семьяl 02/07/2010

    Что такое салат? Просто ли это нарубленные овощи? Отнюдь, Салат (от латинского означает соленое) – блюдо, как правило, холодное. Готовится практически из любых ингредиентов в зависимости от любви (или нелюбви к определенным типам продуктов). В основе совей, салат – смесь из нарезанных (нарубленных, натертых и др.) продуктов питания. Чаще всего на столе является либо первым блюдом (банкет) или дополнением (гарниром к горячим блюдам из мяса, рыбы).

    От: sergeyl Дом / Семьяl 21/06/2010

    Очаровательные куколки Братц, изображающие подростков, появились на рынке сравнительно недавно, однако они уже успели отвоевать у красавиц Барби звание самой востребованной игрушки для девочек.

    От: Виолаl Дом / Семьяl 22/03/2010 lПросмотры: 34

    Детские коляски и автокресла это действительно очень полезные вещи. Ведь ребенку должно быть удобно и безопасно на прогулке и в поездке. Информацию об этих предметах вы почерпнете в этой статье.

    От: Виолаl Дети / их Родителиl 20/03/2010 lПросмотры: 27

    По словам небезызвестного автора, в Нас все должно быть прекрасно. Занимаясь физическими упражнениями, человек держит в тонусе свои мышцы. Логические игры и головоломки призваны тренировать ум и сообразительность.

    От: Виолаl Дом / Семьяl 19/03/2010 lПросмотры: 42

    История конструктора Лего началась в 1932 году. С тех прошло более семидесяти лет, за это время логотип Lego стал знаменит во всем мире. Конструкторы это фирмы заслужили признание благодаря своему качеству, безопасности и большому количеству самых разнообразных сюжетов.

    От: Виолаl Дом / Семьяl 19/03/2010 lПросмотры: 18

    Каждая мамочка, чей ребенок любит поиграть с известной во всем мире куклой Барби, имеет свое мнение по поводу этой игрушки. Кукла Барби – это объект многочисленных споров.

    От: Виолаl Дом / Семьяl 18/03/2010

    На прилавке любого современного магазина игрушек можно заметить широчайший ассортимент товара. Особенно бросается в глаза изобилие игрушек для девочек.

    От: Виолаl Дом / Семьяl 17/03/2010 lПросмотры: 27

    Сегодня есть довольно много игр с финансовым уклоном. Все они по-своему уникальны. В рамках данной статьи будут рассмотрены только две настольные игры: «Денежный поток» и «Монополия».

    От: Виолаl Дом / Семьяl 08/03/2010 lПросмотры: 32

    Согласно легенде, тамагоча это маленькое существо, которое прилетело с другой планеты на Землю и решило здесь немного пожить. Его обнаружил профессор Микачу вместе со своим помощником.

    От: Виолаl Дом / Семьяl 08/03/2010 lПросмотры: 30

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории