Как Выбрать Телескоп?

Опубликованно: 15/05/2012 |Комментарии: 0 |

Телескоп

В настоящее время все больше и больше людей стали интересоваться астрономией. Честно сказать, это довольно необычно, ведь еще только год-два тому назад единицы задумывались о приобретении домашнего телескопа. Помню из своего детства, когда мой папа сам собрал телескоп, и мы в него смотрели, я, правда, мало тогда понимала, что я там вижу. Однако до сих пор помню, как это было красиво. Так что я одобряю родителей, которые хотят подарить своему ребенку пусть непрофессиональный, но телескоп. Поверьте, эти впечатления у него останутся навсегда. Недавно разговаривала с отцом, который сделал такой презент сыну, и выяснилось, что теперь у них даже расписание и живая очередь из всей семьи для получения доступа к телескопу.

Теперь, прежде чем описывать все основные характеристики, которые Вам следует учесть при покупке, ответьте на несколько важных вопросов. Во-первых, где Вы хотите ставить этот прибор и, во-вторых, что Вы хотите наблюдать. Столкнувшись с необходимостью покупки, многие почему-то сразу считают, что чем дороже прибор, тем он качественнее. Однако смею Вас заверить, что и достаточно экономичная модель имеет хорошее качество, правда, если это не подделка. Предположим, Вы новичок, который никогда до этого не интересовался этим оптическим устройством. Вам нет смысла выкладывать огромную сумму денег, потому что дорогие модели имеют такие функции, которые Вам ни при каких обстоятельствах не понадобятся.

Кроме того, все телескопы, которые производятся в мире условно делятся на любительские (домашние), универсальные и профессиональные. Самые распространенные – домашние телескопы. Они самые доступные по цене и простые в сборке и эксплуатации. Что касается универсальных телескопов, то они могут использоваться и новичками, и профессионалами, в качестве дополнительного наблюдательного прибора. Самые сложные – профессиональные, рассчитанные для тех, кто всерьез занимается изучением звездного неба. Многие, посмотрев какую-либо модель профессионального телескопа, наверное, будут поражены, что один прибор может столько стоить. Однако здесь дело совсем не в фирме, то есть переплата за «имя» не идет. Цена полностью отвечает функциональным возможностям устройства.

Если Вы профессионал этого дела, и Вам хочется посмотреть конкретную модель, то одна из наиболее распространенных – телескоп компании Celestron «AdvancedC11-SGTXLT». Диаметр объектива – 280 мм, оптика с просветлением StarBrightXLT, экваториальная монтировка и т.д. Не стану полностью описывать все характеристики, иначе получится уже краткая презентация товара. Единственное, что хочу добавить, что это один из самых востребованных профессиональных телескопов.

Что касается любительских телескопов, они идут по цене от 5 000 до 10 000. Если брать по стоимости выше, то там идут универсальные модели. Что касается профессиональных телескопов, то они и по габаритам, и по цене, и по функциям, сборке и т.д. намного выше. Кроме того, обязательно учтите, если у Вас в доме нет места для постоянной постановки телескопа, который может оказаться достаточно многогабаритным, то Вы столкнетесь с необходимостью каждый раз собирать и разбирать прибор, а это может занять большое количество времени.

Дальше давайте разберемся, какой именно телескоп выбрать. Итак, главное различие – диаметр объектива. Для большей понятности постараюсь объяснить так: через объектив диаметром 5 см можно увидеть кратеры на Луне, пятна на Солнце, Нептун, Уран, кольца Сатурна и т.д. Через объектив в 8 см – фазы Меркурия, детали в горных массивах Луны, крупные детали в поясах Сатурна и т.д. Объектив в 15 см – практически все объекты, например, туманности и галактики каталога Месье, Большое Красное Пятно в поясах Юпитера, семь спутников Сатурна и т.д. Объектив в 25-30 см – восемь спутников Сатурна, диск и пять спутников Урана, спутник Нептуна Тритон. Так что, выбор за Вами, просто перед покупкой необходимо определиться, что Вы хотите разглядеть через свой телескоп. По поводу других различий, то тут уже все зависит от Ваших желаний. А про основные характеристики телескопов поговорим далее.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/kak-vybrat-teleskop-5905610.html

    Метки:

    телескоп

    ,

    купить телескоп во владимире

    ,

    интернет магазин телескопов

    Статья посвящена теме выбора фотоаппарата. Подскажите, пожалуйста, какой цифровой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу? - довольно часто слышу такой вопрос от аудитории. Ответить на него полностью в одной статье не представляется возможным. И все же, можно выделить первостепенные критерии, которыми следует руководствоваться в первую очередь.

    От: Богданl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/07/2012 lПоказы: 15

    Статья о том как фотографу можно зарабатывать через Интернет при помощи своих фоторабот.

    От: Denis Vzl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 17/05/2012 lПоказы: 24

    Есть злая расхожая шутка, что женщине в России, чтобы быть успешной, требуется выглядеть как леди, мыслить как мужчина и работать как лошадь. С такими вот установками у любого могут опуститься руки. Речь в статье идет о том, что вновь поверить в себя и обрести былую самооценку Вам может помочь профессиональный фотограф.

    От: Tatiana.n.sl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 09/05/2012

    Профессиональная обработка фотографий. Реставрация поврежденных, потрёпанных и порванных фотографий. Ретушь фотографий любой сложности. Фотомонтаж, коллаж и др.

    От: Реставрация Фотографийl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/05/2012 lПоказы: 37

    Этот вид съемки является, пожалуй, наиболее интересным в фотографии. Она позволяет небольшим объектам обрести огромные размеры и занять основное место на снимке. В результате привычные предметы обретают необычный вид.

    От: Вячеслав Щербовичl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2012

    Несмотря на то что сейчас весна, думаю многим будет интересно узнать как провести свадебную фотосессию зимой

    От: Сергей Котовl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/04/2012 lПоказы: 12

    Статья о том, что делает из нас истинных мастеров фотографии. Творческое видение, формирование чувства композиции.

    От: foxtl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/04/2012 lПоказы: 21

    Что такое фотосъемка на условиях TFP, для чего и кому она нужна. Определение понятия и советы новичкам

    От: Elisoval Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/04/2012

    В статье перечислены все основные параметры при выборе автомобильного видеорегистратора. Статья поможет всем автолюбителям при выборе данного устройства.

    От: Светланаl Авто и Мото> Легковые автоl 18/04/2012 lПоказы: 21

    В статье перечислены основные важные параметры при выборе автомобильного видеорегистратора. Поможет при затруднениях в поиске регистратора для автомобиля.

    От: Светланаl Авто и Мото> Легковые автоl 18/04/2012 lПоказы: 45

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast