Руководства По Использованию Режима Макросъемки

Опубликованно: 26/04/2012 |Комментарии: 0 |

Руководства по использованию режима макросъемки.

Этот вид съемки является, пожалуй, наиболее интересным в фотографии. Она позволяет небольшим объектам обрести огромные размеры и занять основное место на снимке. В результате привычные предметы обретают необычный вид.

Макросъемку можно проводить 2 путями:

фотографированием в режиме "макро" и съемкой с близкого расстояния. Чем они отличаются? При съемке в режиме "макро" изображение фотографируемого объекта может быть запечатлено в увеличенном размере. А при съемке с близкого расстояния увеличение размеров объекта на снимке происходит за счет приближения к нему самого фотоаппарата. При этом качество изображения зависит от возможностей фокусировки объектива.

Еще одним фактором, делающим макросъемку довольно трудным занятием, является недостаточность освещения, поскольку при сильном приближении к объекту камера может просто перекрыть собой свет, поступающий от его источника, или сам объект (например, какое-нибудь насекомое или цветок) может находиться в тени, под листвой или среди травы. Таким образом, решив заняться макросъемкой, вам следует запастись терпением.

Внешний вид фотографии:

Перед съемкой вы должны представить и определить, как будет выглядеть будущая фотография: будет ли объект занимать все пространство снимка или только часть, будет ли он полностью находиться в фокусе или нет, какой должен быть фон и т. п.

Изучение руководства по использованию режима макросъемки:

Прежде всего необходимо тщательно изучить руководство по использованию вашего фотоаппарата, особенно раздел, посвященный режиму макросъемки, чтобы узнать его особенности и возможности, обеспечиваемые техникой в процессе фотографирования. В режиме макросъемки объектив способен производить фокусировку на более короткие расстояния, чем при использовании любого другого режима, благодаря чему можно значительно приблизить объект съемки.

Помимо этого, вам следует обратить внимание на указанные минимальное и максимальное расстояния до объекта при фотографировании в режиме макросъемки. Некоторые модели фотокамер позволяют производить макросъемку с расстояния менее 3 см.

Выбор параметров фотоаппарата:

В соответствии с определенным вами видом будущей фотографии необходимо произвести настройку фотокамеры. Для этого выберите режим приоритета диафрагмы и установите нужное значение относительного отверстия диафрагмы, а фотоаппарат автоматически выберет подходящую скорость затвора. Если вы хотите, чтобы движение объекта не оказало значительного влияния на изображение, то выберите режим приоритета затвора и установите нужную скорость затвора, а фотоаппарат автоматически задаст подходящее значение диафрагмы. Бывает и так, что среди остальных параметров, автоматически выставленных вашей техникой, не все подходят для задуманной съемки. Придется установить их вручную, например изменить значение чувствительности или установить режим принудительного использования вспышки. Все это зависит от вашего творческого подхода

Компоновка кадра и съемка:

Теперь при заданных вами параметрах, подходящих для задуманной фотографии, постарайтесь скомпоновать кадр, наблюдая за изображением на ЖК-экране. В данном случае очень пригодится поворотный ЖК-экран, благодаря которому вам будет легче увидеть изображение при нахождении фотоаппарата на земле или в труднодоступных местах.

Добившись желаемого вида или напав на интересный сюжет, сделайте несколько снимков, после чего просмотрите их на ЖК-экране и оцените. Весьма удобно будет воспользоваться при этом гистограммой (если у фотоаппарата есть такая функция) или масштабированием, с помощью которого можно проверить фокусировку полученного изображения. Но не забывайте, что из-за маленького размера ЖК-экрана можно сделать неверную оценку четкости снимка. Для этой цели лучше всего воспользоваться компьютером и рассмотреть фотографии на его просторном мониторе. При неудовлетворенности результатами проведите повторную съемку.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/rukovodstva-po-ispolzovaniyu-rezhima-makrosemki-5860856.html

    Метки:

    макросъемка

    Цифровые фотоаппараты позволяют даже новичкам реализовать на практике великолепные возможности режима макросъемки. Большинство цифровых камер в режиме "макро" в состоянии производить съемку с близких расстояний, вплоть до 1-5 см. Поэтому фотограф может запечатлеть достаточно крупным планом мелкие объекты - цветы, насекомых, монеты...

    От: piterl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2010 lПоказы: 88

    Не смотря на то, что современные фотоаппараты, с технической точки вопроса, максимально упрощают работу фотографа, бывают случаи, когда автоматика способна ошибиться. В этой статье мы рассмотрим несколько случаев, в которых ручная фокусировка является наиболее приемлемой для достижения лучшего результата.

    От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 05/01/2012 lПоказы: 24

    Статья о том, когда и в каких условиях рекламная фотосъемка будет движущим фактором, приносящим прибыль компании.

    От: Анастасияl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/07/2010 lПоказы: 35

    Всем привет! О том, как фотографировать правильно вы уже знаете, теперь вопрос в том, что снимать! Это может быть все что угодно: люди, животные, природа, городские пейзажи, различные предметы и так далее. Собственно, речь и пойдет о жанрах фотографии. Итак, летс гоу!)

    От: taxanbekl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/03/2012 lПоказы: 43

    Фото аксессуары способны значительно упростить процесс съемки, сделать его приятней и комфортней, помогают реализовать самые смелые творческие идеи. Рассмотрим пятерку самых эффективных фото аксессуаров

    От: Андрейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/04/2010 lПоказы: 66

    Порою для того, чтоб сделать идеальную фотографию, необходимо иметь под рукой правильные инструменты.

    От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 13

    Почему русские дайверы ничего не знают о дайвинге в Турции? Отвечу сразу - потому, что не там ищут! Дайвинг в Турции надо искать не там, куда привозят наши туроператоры, а ровно посередине между двумя основными аэропортами Даламан и Анталия в городке Каш.

    От: Sergeyl Путешествия> Интересные местаl 16/07/2010 lПоказы: 15
    Минаев Андрей

    С самых давних времен человек, обустраивая свое жилище, для создания теплоты и уюта старался декорировать холодную пустоту стен. Достаточно вспомнить наскальную живопись в пещерах неандертальцев. С развитием цивилизации стены стали украшать шкурами животных, обшивать деревом и тканями, расписывать красками, и, наконец, оклеивать бумагой.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/11/2009 lПоказы: 37

    Корпорация Panasonic с гордостью представляет новую фотокамеру Lumix DMC-FX40 с разрешением 12,1 МЕГАпикселей, поражающим воображение 25-мм сверхширокоугольным объективом* LEICA DC и мощным 5x оптическим трансфокатором (от 25 мм до 125 мм в 35-мм эквиваленте)

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2009 lПоказы: 78

    Статья о том как фотографу можно зарабатывать через Интернет при помощи своих фоторабот.

    От: Denis Vzl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 17/05/2012

    Как выбрать телескоп.Любительские (домашние), универсальные и профессиональные телескопы.Купить телескоп во Владимире.

    От: Светланаl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 15/05/2012

    Есть злая расхожая шутка, что женщине в России, чтобы быть успешной, требуется выглядеть как леди, мыслить как мужчина и работать как лошадь. С такими вот установками у любого могут опуститься руки. Речь в статье идет о том, что вновь поверить в себя и обрести былую самооценку Вам может помочь профессиональный фотограф.

    От: Tatiana.n.sl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 09/05/2012

    Профессиональная обработка фотографий. Реставрация поврежденных, потрёпанных и порванных фотографий. Ретушь фотографий любой сложности. Фотомонтаж, коллаж и др.

    От: Реставрация Фотографийl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/05/2012 lПоказы: 19

    Несмотря на то что сейчас весна, думаю многим будет интересно узнать как провести свадебную фотосессию зимой

    От: Сергей Котовl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/04/2012

    Статья о том, что делает из нас истинных мастеров фотографии. Творческое видение, формирование чувства композиции.

    От: foxtl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/04/2012

    Что такое фотосъемка на условиях TFP, для чего и кому она нужна. Определение понятия и советы новичкам

    От: Elisoval Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/04/2012

    Новая публикация на сайте http://zimfor.ru/ О том, как можно научиться фотографировать заочно. Интересная технология изучения фотографии в онлайн. Бесплатно и эффективно Фото тренажёр – новая и интересная технология Интернет. Приходите - http://zimfor.ru/simulyator-fotoapparata.html

    От: Гребенников Виталийl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 22/03/2012 lПоказы: 75

    Любая цифровая техника ломается. Чтобы починить ее надежно и правильно, следует обращаться к профессионалам. Наша фирма проведет бесплатную диагностику и срочный ремонт вашей техники.

    От: Вячеслав Щербовичl Товары и Услугиl 26/04/2012

    Что делать, если фотоаппарат или видеокамера требуют безотлагательного ремонта, но вы сами не можете отвезти технику в сервис-центр? Воспользоваться услугами нашей доставки курьером!

    От: Вячеслав Щербовичl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/04/2012

    У нас самая сложная и эффективная аппаратура для ремонта вашей бытовой техники Sony, Fujitsu, Philips, Pioneer, Panasonic, Toshiba, Samsung на дому.

    От: Вячеслав Щербовичl Товары и Услугиl 26/04/2012

    Быстрый и качественный ремонт любой вашей техники – это доступно в нашей компании

    От: Вячеслав Щербовичl Товары и Услугиl 26/04/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast