Корпоративные Занятия Английским Языком: Опыт Единой Транспортной Компании (Етк)

Опубликованно: 03/10/2011 |Комментарии: 0 |

Интервью с кандидатом филологических наук, доцентом по кафедре иностранных языков, BEC Higher Сахневичем С. В.

 

Корреспондент: Сейчас многие компании готовы платить за обучение своих сотрудников английскому языку. Однако приходится слышать, что сотрудники предпочитают заниматься индивидуально за свои собственные средства где-нибудь через своих знакомых, нежели посещать бесплатные (для них) занятия. В чем дело? Неужели хочется платить лишние деньги? Неужели не все равно, где заниматься, в офисе или дома?

 

Сахневич С. В.: Конечно, не все равно. Занятия в офисе требуют особой организации, и если эта организация не будет обеспечена, люди не будут заниматься!

 

Корреспондент: В чем же заключается эта «особенность»?

 

Сахневич С. В.: На данный момент было зафиксировано два ключевых фактора, определяющих уникальность корпоративных занятий. Во-первых, приходится иметь дело с людьми, которые не могут заниматься рано утром или поздно вечером по физиологическим причинам, или потому что они могут быть заняты в это время. Во-вторых, типы корпоратиных учащихся – разные. Мы можем разделить их, по крайней мере, на два сегмента: высокомотивированные учащиеся (те, что решительно настроены на изучение английского) и низкомотивированные (те, что не хотят учить английский и делают это только «за компанию»). Каждый сегмент требует индивидуального подхода.

 

Корреспондент: Каким образом эти факторы влияют на процесс изучения английского языка?

 

Сахневич С. В.: Начнем со второго фактора. Как я уже сказал, есть студенты, которым нужен английский язык, а есть те, которым он или не нужен, или нужен, но не очень. Если оба сегмента поместить в одну и ту же группу, то те, кому английский не нужен, будут пропускать занятия, и группа развалится.

 

Корреспондент: Почему развалится? Останется  три человека, а не шесть. Пусть занимаются!

 

Сахневич С. В.: Да, но прибыль будет в два раза меньше! Преподаватель уйдет, потому что для него или для фирмы, которая направила его в фирму, это будет нерентабельно! И в результате, пострадают те, кому английский нужен.

 

Корреспондент: Тогда логично требование преподавателя или компании, которую он представляет, заплатить за пропущенные занятия.

 

Сахневич С. В.: Это уже проходили. Учащиеся низкомотивированного сегмента действительно первое время платят за пропущенные занятия, но так как не пропускать они не могут, потому что английский им не нужен, они все равно бросают его! Не могут же они платить не за что постоянно!

 

Корреспондент: Что же делать?

 

Сахневич С. В.: Один из способов заключается в том, чтобы формировать группы не с точки зрения уровня знания английского языка, а с точки зрения типа учащихся. На данный момент, как я уже упомянул, у нас два типа, два сегмента: высокомотивированные учащиеся (те, что решительно настроены на изучение английского) и низкомотивированные (те, что не хотят учить английский и делают это только «за компанию»). Можно частично избежать потери прибыли из-за непосещения занятий, если группа будет представлена только выскомотивированным сегментом. Почему частично? Потому что, все равно, кто-то заболеет, у кого-то фарс-мажор. Однако, здесь есть детали, которые требуют тщательного разъяснения в том плане, как это осуществить технически.

 

Корреспондент: С этим в целом понятно. Частично избежать прибыли – это тоже результат! А как насчет первого фактора, организации клиентоориентированного процесса занятий? Как сделать так, чтобы учащимся было удобно заниматься?

 

Сахневич С. В.: Еще раз подчеркну, что утренние и вечерние занятия имеют свои ограничения. И не только те, о которых я упомянул выше. Добавим к вышеупомянутому, что утренние и вечерние занятия это – только групповые занятия. Вы не сможете за два часа утром или за два часа вечером охватить весь поток учащихся. Да и пропуски будут все равно, кто-то заболел, кто-то уехал в отпуск, да мало ли что!

Корреспондент: Но получается, что выхода нет! Корпоративные занятия по сути своей являются не поддающимися прогнозированию и планированию. 

 

Сахневич С. В.: Почему же. Выход есть! Это я говорю исходя из личного опыта работы в  Единой Транспортной Компании (ЕТК).

 

Корреспондент: Расскажите про свой опыт!

 

Сахневич С. В.: Если коротко, я приходил в офис компании на целый день в 9.00 утра и уходил в 6.00 вечера, а то и в 9.00 вечера. На протяжении всего рабочего дня я занимался с теми работниками, у которых было свободное время. Например, они мне сообщают, что у них есть час или два позаниматься, и я вызываю их в переговорную. Или я первым захожу к ним в офис и спрашиваю, есть ли у кого-то время позаниматься. И так на протяжении всего дня! Кто-то может заниматься пол часа? Не проблема. Лучше чем ноль!

 

Корреспондент: Гениально! Это вы сами придумали?

 

Сахневич С. В.: Нет, что вы! Эту систему применяли еще в 19 столетии в Великобритании при обучении рабочих преприятий письменной грамоте. Было такое движение «Путешествующих Преподавателей» (Travelling Teachers), которые по собственной инициативе внедряли грамоту среди рабочего класса. Они и применяли этот метод. Так что все новое – это хорошо забытое старое.

Корреспондент: Но у меня каверзный вопрос! А что если никто не может заниматься в данный момент? Аврал на работе, например.

 

Сахневич С. В.: Очень хороший вопрос! Крайне важно при такой плавающей системе наличие двух или трех работников, которые могут заниматься английским в любое время. Имено на них лежит ответственность закрыть бреши, на тот случай если никто не может заниматься. Как правило, закрывают бреши менеджеры по продажам, IT-специалисты, торговые представители, словом те, у кого график более или менее гибкий. 

 

Корреспондент: Ну, я думаю, что закрыть бреши – не проблема, потому что работников, слоняющихся по офису, всегда предостаточно. Кто-то курит, кто-то решает семейные дела, лучше уж английским позаниматься! А что еще важно, чтобы заработала эта система?

 

Сахневич С. В.: Руководство компании должно быть приверженно идее постоянного роста своих сотрудников, ведь если растет сотрудник, растет и компания! Руковдители Единой Транспортной Компании – господин Бекер и госпожа Горяинова – на тот момент полностью разделяли эту точку зрения.

 

Корреспондент: Каких результатов удалось добиться при системе постоянного присутствия преподавателя в офисе?

 

Сахневич С. В.: За 10 месяцев, в течение которых я работал в Единой Транспортной Компании, 50 процентов сотрудников  научилось говорить на английском языке. Особенно те, которые вставали утром пораньше и были всегда готовы заменить того, кто «не мог» заниматься. Просто они успели отговорить 130 часов.

 

Корреспондент: Ну что же. Вряд ли традиционные утренне-вечерние занятия могут похвастаться такими результатами!

 

Сахневич С. В.: Потому что сама система утренне-вечерних занятий не дает такой возможности!

Корреспондент: Давайте подведем итоги: каковы же преимущества системы постоянного присутствия преподавателя в офисе компании? Первое.

Сахневич С. В.: Учащийся сам выбирает удобное для себя время для учебы: утром, днем или вечером.

Корреспондент: Второе.

Сахневич С. В.: Учащийся сам выбирает сколько часов ему заниматься: час, два, три или вообще только пол часа.

Корреспондент: Третье.

Сахневич С. В.: Учащийся занимается индивидуально, а не в группе. Это самое главное, потому что в группе английский не выучить, если вы начинаете с нуля!

Корреспондент: Будем считать, что свет в конце тоннеля забрезжил. Вопрос только в том, у кого хватит смелости пойти по этому тоннелю!

www.lang-study.ru

 

 

 
Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/korporativnye-zanyatiya-anglijskim-yazykom-opyt-edinoj-transportnoj-kompanii-etk-5273700.html

Метки:

корпоративные

,

занятия

,

английский

,

язык

,

опыт

,

единая транспортная компания етк

Сергей Василенков

О владении иностранным языком среди различных культур есть множество стереотипов. Например, все знают, что скандинавы на удивление бегло говорят на английском чуть ли не с рождения. А вот японцам не так просто овладеть английским языком. Ну а сильнее русского акцента, наверное, не бывает. Новое исследование, проведенное компанией EF, подтверждает некоторые из этих стереотипов, а некоторые — опровергает.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011
Сергей Василенков

Вы все еще думаете, что овладеть английским в совершенстве можно, только если начать учить его с пеленок с английской гувернанткой? Или считаете, что иностранным языком в принципе невозможно овладеть до совершенства? В обоих случаях Вы не совсем правы. Конечно, все зависит от Вашей мотивации...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011

Актуальность проблемы личностно-ориентированного подхода в обучении английскому языку в 5-х классах, ее роль в повышении уровня качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей и осознанного отношения к учебе.

От: Бухтина Наталияl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011

Образование - одна из главных тем в России и по всему миру. В этой статье вы узнаете, об образовании в США, с что оно ничуть не хуже образования в России и других странах.

От: Dan Chichkanovl Образование> Иностранные языкиl 05/11/2011

Изучение иностранных языков невозможно без практики! Можно потратить годы на обучение а можно найти выгодную программу обучения за рубежом и выучить иностранный язык раз и навсегда, сэкономив при этом огромные деньги!

От: Kateryna Pleshko-Tekelioglul Образование> Иностранные языкиl 03/11/2011
Сергей Василенков

Для многих людей первая ассоциация, которая возникает в мыслях при упоминании иностранного языка — это грамматика. И, как правило, мысль о ней вызывает содрогание у большинства изучающих языки. Но так ли важна грамматика на самом деле? И как правильно её осваивать?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 30/10/2011
Сергей Василенков

Часто ли Вы читаете на иностранном языке? Чтение можно сделать еще более полезным, если не просто читать, но еще и пересказывать прочитанное!

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 30/10/2011
Сергей Василенков

Выучить язык или завести друга? А лучше сделать и то, и другое. Ведь, в конце концов, все мы учим языки с одной и той же целью — быть в состоянии общаться! Именно для этого мы осваиваем сложную грамматику, учим все новые и новые слова и тренируем произношение. Понимать других и быть понятым самому — вот что самое важное!

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 30/10/2011

Вам предлагают выучить английский язык за три года или пять лет. Вас это не устраивает! Следовательно, вы ищете альтернативу. Так вот, как раз системный анализ и занимается поиском альтернатив.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 24/10/2011

Родители и школа не желают адаптироваться к переменам, но перемены сметают их детей. Родители своим "здравым смыслом" подрывают подготовку к ЕГЭ, а школьная программа не совпадает с форматом ЕГЭ.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 20/09/2011

В острой конкурентной борьбе, языковые школы не договаривают, что занятия на их курсах предполагают выполнение домашней работы в огромном количестве. Но извините, за все время своей практики я не видел ни одного взрослого человека, который бы делал домашнюю работу! У них на это просто нет времени!

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 14/09/2011 lПоказы: 15

Грамматика английского языка должна быть полная, что означает, что вам не нужно будет постоянно придется докупать новые и новые пособия. И в ней должны быть наиболее полно представлены такие важнейшие разделы грамматики, как «Существительное» и «Артикль«. Они в тестах проверяются в первую очередь, если исключить грамматические времена.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 09/09/2011

Многие изучающие английский язык задаются вопросом, что представляет собой языковой барьер, почему он мешает нам говорить.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 07/09/2011 lПоказы: 12

Учить английский язык дорого. Не у всех есть достаточные финансовые ресурсы. Помимо этого, изучение английского требует времени: нужно добраться до курсов или до преподавателя.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 06/09/2011 lПоказы: 24

Если учиться говорить по английски с нуля постепенно, не торопясь, когда вас ничто и ничто не торопит, вы распределите 192 часа разговора в пять лет. Но если сгруппироваться, уплотнить занятия, и отжать учащегося, 192 часа можно впихнуть и в шесть месяцев!

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 31/08/2011 lПоказы: 33

С тех пор, как Цицерон перевёл труды Платона и Демосфена, в сфере перевода происходили постоянные и необратимые перемены, но всякий раз вектор этих перемен направлялся в сторону удовлетворения нужд потребителей перевода.

От: Сергейl Образование> Научные исследованияl 29/08/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast