Учебник Грамматики Английского Языка. Каким Он Должен Быть?

Опубликованно: 09/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 185 |

Интервью с кандидатом филологических наук, доцентом по кафедре иностранных языков, BEC Higher Сахневичем С. В.

Корреспондент: В последнем нашем интервью вы подчеркнули, что английский язык и грамматика английского языка являются разными предметами, и если вы знаете одно, вы необязательно знаете другое – и наоборот. Особенно запомнилась ваша история о прекрасно говорящей на английском языке девушке, которая стажировалась в Канаде, но которая получила два по грамматическому тесту и не получила работу в американской консалтинговой компании. Ваша гипотеза действительно, как мы уже упомянули, заключается в том…

Сахневич С.В.: Это – уже не гипотеза, а доктрина: английский язык и грамматика английского языка являются разными предметами. И непонимание этого уже привело ко многим катастрофическим ошибкам и сломанным судьбам. И я имею в виду не только экзамен ЕГЭ!

Корреспондент: Но когда мы говорим на английском языке, мы же используем грамматику!

Сахневич С.В.: Когда мы говорим на английском языке, мы используем 5-11 грамматических правил. Когда нам нужно сдать тест, нам нужно выучить сотни грамматических правил! А правила все разные! Например, если вы хорошо подготовлены к сдаче теста в Академию имени Плеханова, вы не сможете сдать тест в ГУ-ВШЭ, потому что форматы совершенно разные. Форматы совершенно разные у всех экзаменов: TOEFL, IELTS, FCE, ЕГЭ… Список бесконечен.

Корреспондент: Что же делать? Готовиться к каждому формата отдельно?

Сахневич С.В.: Конечно!

Корреспондент: Это же дорого!

Сахневич С.В.: Тогда нужно планомерно изучать грамматику английского языка.

Корреспондент: Изучать грамматику английского языка, изучать английский язык. Опять получается очень крупная сумма.

Сахневич С.В.: Изучать английский можно с преподавателем. А грамматику можно изучать и самому, по учебнику. А к преподавателю можно обратиться в любой момент, если возникнут трудности.

Корреспондент: Каким же должен быть этот учебник? И вообще, могли бы что-нибудь посоветовать, предоставить краткий обзор.

Сахневич С.В.: На российском рынке есть несколько учебников по грамматике английского языка. Наиболее популярные авторы: Израилевич/Качалова, Ильиш, Сорокина/Резник, Блох и еще несколько. Я и сам по ним учился, но современным требованиям эти учебники уже не соответствуют!

Корреспондент: Это еще почему?

Сахневич С.В.: По двум причинам. Во-первых, они не полные, что означает, что вам постоянно придется докупать новые и новые пособия. А это – деньги! Во-вторых, в них зачаточным образом представлены такие важнейшие разделы грамматики, как «Существительное» и «Артикль«. А они в тестах проверяются в первую очередь, если исключить грамматические времена.

Корреспондент: Все понятно! Дальше можете не рекламировать. Сейчас вы скажете, что ваш учебник самый полный и его нужно всем купить!

Сахневич С.В.: Вовсе нет! Я просто хочу помочь. И потом, даже ребенку понятно, что если я буду врать, действительно пострадает моя репутация, и люди вообще перестанут ко мне обращаться.

Корреспондент: Допустим. Чем же, прежде всего, хороша ваша грамматика?

Сахневич С.В.: Она полная. В ней есть все! Что означает, что вам уже не нужно будет покупать другие учебники по грамматике английского языка! Раз заплатили и все!

Корреспондент: В вашей грамматике есть 100 процентов грамматических правил?

Сахневич С.В.: 95 процентов уж точно. Может я что-то и упустил, я же не робот. Но то, что там на 50 процентов больше правил, чем в других грамматиках, за это я ручаюсь! Если не больше.

Корреспондент: А где остальные пять процентов взять?

Сахневич С.В.: Вы можете зайти по ссылке www.lang-study.ru и получить помощь прямо он-лайн. Также на сайте вы можете скачать описание Полной Грамматики Английского Языка и одну из ее глав про артикли!

Корреспондент: Шучу, шучу! Мне и 95 процентов за глаза хватит.

Сахневич С.В.: Может быть для вас будет интересно, как появился этот учебник?

Корреспондент: Нет. Мне лично интересно другое. Вы все время говорите о клиентоориентированности, но сейчас вы утверждаете, что ваш учебник Полная Грамматика Английского Языка подходит для ВСЕХ, по сути она не клиентоориентирована! Потому что для всех – значит ни для кого. Нет ли здесь противоречия?

Сахневич С.В.: Нисколько. Есть вещи, которые нужно ориентировать на узкий сегмент потребителей, например, какой-либо курс английского языка, один для менеджеров, другой для путешественников и так далее. Но учебник – это просто пособие, справочник, энциклопедия, куда можно в любой момент заглянуть! Энциклопедия же не должна бытьклиентоориентированной. Главное, чтобы она была максимально полной.

Корреспондент: Как Пепси, подходит для всех… Так вот ты какой, учебник грамматики английского языка. Но Пепси – дешевая, а ваш учебник?

Сахневич С.В.: 500 рублей за 740 страниц.

Корреспондент: Более-менее. Короче только ваш учебник?

Сахневич С.В.: Или кипы других…

Корреспондент: Спасибо, лично я грамматику по учебнику учить не буду, но детей заставлю. Хоть на этом спасибо!

Сахневич С.В.: Не за что! Вы купите учебник для ваших детей, они его освоят, а потом научат вас!

www.lang-study.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/uchebnik-grammatiki-anglijskogo-yazyka-kakim-on-dolzhen-byt-5205017.html

Обсудить статью

Актуальность проблемы личностно-ориентированного подхода в обучении английскому языку в 5-х классах, ее роль в повышении уровня качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей и осознанного отношения к учебе.

От: Бухтина Наталияl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011 lПоказы: 1,788

Многие считают, что дистанционные занятия не столь результативны, если их сравнивать с очными: верно ли это? Есть ли очевидные преимущества у дистанционных занятий? Как обычно организовано дистанционное занятие? Какими техническими и методическими средствами пользуется преподаватель во время урока? Каковы особенности дистанционных занятий с детьми? На вопросы отвечает преподаватель английского языка Денель Марина Юрьевна.

От: Marina Denell Образование> Иностранные языкиl 10/09/2013 lПоказы: 28

Как быстро выучить английский? - этим вопросом ежедневно задаются сотни людей. Действительно, английский на протяжении многих лет не теряет своей популярности и значимости, а способы его изучения с каждым днем совершенствуются.

От: Leta2014l Образование> Иностранные языкиl 25/05/2014 lПоказы: 24

Данная статья написана человеком, и преподающим и изучающим иностранные языки. В ней рассматриваются преимущества самостоятельно изучения языков и даются рекомендации для занятий.

От: Герман Утеновl Образование> Иностранные языкиl 11/05/2010 lПоказы: 394

Знание иностранного языка очень актуально в наше время. Как сделать правильный выбор при выборе курсов по изучению языка?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 117

Метод Шехтера, как выбор направления в изучении языка, объективно о достоинствах и недостатках этой программы.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 234 lКомментарии: 1

Реально ли самостоятельно, занимаясь дома, выучить иностранный язык? Конечно да! Есть люди, которые изучают по одному языку в год, и даже, иногда, и по одному в полгода.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 910

Наиболее тяжелым периодом для чешского народа были 75 лет с начала 18 века. И сама нация, и ее язык, и чешская литература стояли у порога своей гибели. За этот период не было выпущено ни одной книги на чешском языке

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 470

В статье рассмотрены наиболее востребованные виды работ, связанные с текстовым наполнением сайтов. А также затронуы вопросы, связанные с подходом и определением качества текста для сайта.

От: Сергей Анроповl Карьера> Работа в сетиl 07/09/2007 lПоказы: 8,443

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 181

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 107

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 369

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 211

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 372

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 157

Просто бросить учить английский – стыдно перед самим собой и перед друзьями-родственниками, к тому же за тобой могут бросить учиться твои же дети – дурной пример заразителен, а саботаж дает возможность убить двух зайцев: и не учить, и в то же время не бросить.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 27/11/2011 lПоказы: 78

Создается такое впечатление, что нам изучение английского языка дается гораздо труднее, чем скажем шведу, немцу или норвежцу. Под словом «нам» я имею ввиду всех человеческих существ, которые по большей части для общения используют русский язык.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 27/11/2011 lПоказы: 183

Вам предлагают выучить английский язык за три года или пять лет. Вас это не устраивает! Следовательно, вы ищете альтернативу. Так вот, как раз системный анализ и занимается поиском альтернатив.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 24/10/2011 lПоказы: 87

Сейчас многие компании готовы платить за обучение своих сотрудников английскому языку. Однако приходится слышать, что сотрудники предпочитают заниматься индивидуально за свои собственные средства где-нибудь через своих знакомых, нежели посещать бесплатные (для них) занятия. В чем дело? Неужели хочется платить лишние деньги? Неужели не все равно, где заниматься, в офисе или дома?

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 03/10/2011 lПоказы: 70

Родители и школа не желают адаптироваться к переменам, но перемены сметают их детей. Родители своим "здравым смыслом" подрывают подготовку к ЕГЭ, а школьная программа не совпадает с форматом ЕГЭ.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 20/09/2011 lПоказы: 69

В острой конкурентной борьбе, языковые школы не договаривают, что занятия на их курсах предполагают выполнение домашней работы в огромном количестве. Но извините, за все время своей практики я не видел ни одного взрослого человека, который бы делал домашнюю работу! У них на это просто нет времени!

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 14/09/2011 lПоказы: 221

Многие изучающие английский язык задаются вопросом, что представляет собой языковой барьер, почему он мешает нам говорить.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 07/09/2011 lПоказы: 122

Учить английский язык дорого. Не у всех есть достаточные финансовые ресурсы. Помимо этого, изучение английского требует времени: нужно добраться до курсов или до преподавателя.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 06/09/2011 lПоказы: 787
Блок автора
Категории статей
Quantcast