Запомнить
Забыл пароль?

История Празднования Нового Года



Последний раз сентябрьский Новый год был отпразднован в 1698 году. Взойдя на престол, Пётр Великий изменил и летоисчисление, и способ празднования Нового года, ссылаясь на европейские народы. Начиная с 1700 года и по настоящее время, летоисчисление начинается от Рождества Христова, а не от дня сотворения мира. Но если бы древнерусский календарь до сих пор имел свою силу, то мы праздновали бы сейчас новый 7510 год.

На Руси в начале века выпекали на Новый год из теста домашних животных: коней, коров, быков. А когда в дом приходили колядовать, гостей одаривали этими фигурками, разными сладостями, орехами. Также считали что Новый год надо встречать в новом платье, обуви - тогда и весь год ходить в обновках. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, те, кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения.

Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!

Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Надо быть осторожным, если хочешь, чтобы на голову тебе не свалился утюг или соломенный стул. А, как и подобает южанам, делают это темпераментно, с размахом: выбрасывают весь хлам из окон... Считается, что освободившееся место непременно займут новые вещи.

Для итальянцев также важно, кого они первым встретят в новом году. Если 1 января первым встречным, которого увидит итальянец, будет монах или священник - это плохо. Нежелательно также встретится с маленьким ребенком, а встретить симпатичного дедушку - это хорошо. А еще лучше, если он горбатый... Вот тогда новый год точно будет счастливым!
Баббо Натале - итальянский Дед Мороз.

В Древнем Египте Новый Год праздновался в середине осени во время разлива реки Нил. Разлив Нила был связан с плодородием земли. Только после разлива это величайшей реки безжизненная пустыня превращалась в цветущий сад. В канун Новый Года египтяне ставили статуи своих богов в лодку и пускали по течению. Лодка плавала по Нилу месяц, сопровождаемая пением, танцами и весельем жителей. Затем богов возвращали обратно в храмы.

В Древнем Вавилоне Новый год встречали весной. На время праздника царь покидал город. В его отсутствие народ гулял и веселился. Спустя несколько дней царь и его свита торжественно возвращались в город, а горожане возвращались к работе.

В Древнем Риме Новый Год праздновали в начале марта до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввел новый календарь (сейчас его называют юлианским). После этого первым днем Нового Года стали считать первый день января. Свое название январь получил в честь римского бога двуликого Януса. Одно лицо Януса было обращено назад к прошлому году, другое - вперед к Новому Году. В новогодний праздник римляне украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением двуликого Януса. Празднования продолжались несколько дней. В это время рабы и их хозяева ели, пили и веселились вместе. Римляне преподносили подарки своему императору. Начинание было добровольным, но со временем стало обязательным. Императоры требовали богатых подношений к Новому Году.

В далеком прошлом персы на Новый Год дарили друг другу яйца. Это символизировало продолжение рода.

Кельты, жители Галлии, встречали Новый Год в конце октября. Традиционно кельты украшали свои дома омелой, чтобы изгнать призраков. Считалось, что именно в Новый Год духи умерших возвращаются на землю. Кельты унаследовали некоторые римские традиции, в том числе требование новогодних подношений от подданных. На Новый Год, обычно, дарили украшения и золото. В Новый Год мужья давали женам деньги на булавки и другие безделушки.

А в Китае Новый Год придет в феврале. В Китае, стране земледельческой, празднованию Нового года придавали огромное значение. Новый год, который встречали на исходе зимнего периода, в преддверии весны и, главное, весеннего сева, возвещал о скором пробуждении жизненных сил природы. После свержения монархического строя в 1911 г., когда в Китае было введено европейское летосчисление, Новый год по традиционному лунному календарю получил название Праздник весны (Чуньцзе). Религиозной основой новогодних празднеств китайцев являлась магия плодородия, призванная обеспечить победу животворного тепла над смертоносным холодом.

Потом Новый год отпразднуют в Индии, там 22 марта наступит 1922 год. Немного позже, 13 апреля, новый год придет в Непал, он станет 2057-м. Мусульмане встретят свой 1420-й год летом, 21 июня. Евреи отпразднуют новый 5761-й год 15 сентября. В Японии и Корее новый год наступит, как и в Европе, 1 января, но на календаре будет совсем другое летоисчисление. Финнами празднование Нового года 1 января было принято в XVI веке. До этого год начинался после Михайлова дня (21 ноября).

А может, не ограничивать себя первоянварским гуляньем, а праздновать Новый год и в феврале - с китайцами, и в марте - с индусами, и в апреле - с Непалом, и в июне - с мусульманами, и в сентябре - с евреями?

Источник: http://vampodarok.com/art.php?storie=30

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/istoriya-prazdnovaniya-novogo-goda-637854.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние История статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Долгожитель

Удовольствие От Поцелуя

От:: Anna | 09/06/2009
Трудно представить себе, но поцелуй в его обычной форме долгое время не был известен полинезийцам, обитателям Мадагаскара, многим племенам в Африке, эскимосам, японцам, китайцам и многим другим народам. Китайцы, например, издревле вместо поцелуев просто терлись носами.

День Святого Валентина

От:: Anna | 09/06/2009
День Святого Валентина Праздник Любви не имеет глубокой религиозной основы. Однако история его необычайно романтична. В 3 веке н. э. римский император Клавдий издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение - быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим.

Письмо Москвичам Ко Дню Выхода России Из Состава Ссср

От:: Станислав Скиба | 08/06/2009
Поздравление россиянам в связи с празднованием дня национального флага и дня России

Фальсификаторы Истории. Кто Они?

От:: Alex | 06/06/2009
7 мая 2009 года президент Медведев в своем видеоблоге поднял вопрос о борьбе с фальсификацией истории Второй Мировой войны. Очень быстро была создана комиссия по борьбе с фальсификацией. Причины этого понятны — многие страны Восточной Европы и Прибалтики используют толкования истории Второй Мировой войны с целью решения своих сиюминутных политических задач. Одним из способов, которым эти страны пользуются, является дискредитация Советского Союза в глазах мирового общественного мнения и обвинение

Фальсификаторы Борятся С "фальсификацией" Истории

От:: Станислав Скиба | 05/06/2009
фальсификации истории политическими режимами. Братство по крови и по оружию.Сговор украинских националистов с израильскими сионистами…

Все Подвергай Сомнению

От:: Станислав Скиба | 04/06/2009
Историческая ложь и правда жизни. Мифы о дружбе народов и интернационализме. Взгляд ученого, почему Книги врут.

История Благотворительности В России

От:: annak | 02/06/2009
Традиции благотворительной деятельности в нашей стране были заложены еще в Киевской Руси, когда церкви и монастыри призревали обездоленных. А в 17 веке стали закладываться государственные основы социального обеспечения таких людей.

Елеей

От:: Игорь | 22/05/2009
Помазанный человек наполняется силой Духа Господа нашего, поддерживающего его и направляющего на дела богоугодные. Помазание елеем в жизни каждого православного человека является Божьей поддержкой, укрепляющей Святой Дух, живущий в нутрии каждого из нас.

Праздники Бывают Разные. Классификация Праздников

От:: Blacksun | 21/01/2009 | Праздники
Праздники – это такие замечательные дни, в которые, в соответствии с той или иной традицией, например народной или религиозной, принято проводить время весело, устраивая вечеринки с застольями, торжественные церемонии. Одним словом - выделять этот день из череды будней, какими-либо действиями, способствующими праздному времяпровождению, отдыху или отданием почестей и повышенному вниманию к какому-либо событию.

Что Мы Знаем О Праздниках

От:: zhlobov | 21/01/2009 | Праздники
Праздники – это дни, когда в соответствии с той или иной традицией, например народной или религиозной, принято проводить время весело, устраивая вечеринки с застольями, торжественные церемонии, одним словом выделять этот день из череды будней, какими-либо действиями, способствующими праздному времяпровождению, отдыху или отданием почестей и повышенному вниманию к какому-либо событию.

Организация Детских И Взрослых Праздников

От:: sasharticle | 10/10/2008 | Фото и видеосьемка
Дети – народ особенный, который любит все яркое, необычное и самое веселое и интересное. В памяти детей всех возрастов остаются самые яркие моменты жизни. Поэтому и все детские праздники.

Проведение корпоративных праздников

От:: Deezy | 10/01/2007 | Разное
Организация корпоративных праздников – это идеальная возможность «показать» партнерам, клиентам и коллективу высокую динамику развития компании, ее мощный потенциал и стабильность.

незабываемые детские супер-праздники!

От:: lm | 10/02/2009 | Праздники
Неудивительно, что самым лучшим периодом жизни почти каждый человек считает своё детство. Когда ещё мы были такими беззаботными, весёлыми и озорными? Тогда казалось, что весь мир принадлежит нам, и жизнь похожа на нескончаемые и незабываемые детские праздники.

Праздники Различных Конфессий

От:: Anna | 04/05/2009 | Культура и Искусство
В переводе с латыни слово «конфессия» означает вероисповедание. В нашей стране наряду с православием существуют несколько «ветвей» христианской религии, ислам (мусульманская религия), буддизм, иудаизм и другие конфессии.

память о незабываемых детских праздниках

От:: lm | 30/01/2009 | Праздники
Скоротечность времени порой пугает! Ещё вчера, казалось бы, Ваш малыш впервые встал на ножки, а сегодня он сам наблюдает, как учится ходить его сын. Всё изменилось — стремления, интересы и приоритеты. И лишь одно объединяет детей всех времён — детство, беззаботность и радость которого напоминают нам незабываемые детские праздники.

Чешские Национальные Праздники И Выходные Дни

От:: Алексей | 27/05/2008 | Советы туристам
В настоящей статье нашему читателю будет предложена информация о Национальных праздниках в Чехии, которые всегда являются выходными днями. Также в статье уделено место и описанию некоторых традиций народного празднования.

Как Встретить Новый Год?

От:: Долгожитель | 08/12/2008 | Семейная жизнь
Как мне помнится с детства, новогодние праздники это всегда сказка, это время когда хочется верить в чудеса, время, когда загадываются желания и строятся планы на новую жизнь. Новый год это праздник для всех, праздник для всей семьи. И взрослым также как и детям хочется немного волшебства. Уходящий год подложил нам «свинью» в виде мирового финансового кризиса, и хочется верить, что наступающий Бык справится с этой проблемой и подарит белую полосу в жизни. И если этот кризис уже достучался до Вас

Как Составить Поздравление

От:: Долгожитель | 13/11/2008 | Семейная жизнь
Казалось бы, поздравить человека не составляет большого труда и нет проблем купить открытку с поздравлением в стихах на любой вкус. Но далеко не всех удовлетворит незатейливое стихотворение, адресованное в никуда и непонятно кому. И все чаще приходится слышать: «Ну хоть пару-то слов можно было от себя написать!» А как это сделать? Как составить адресное, индивидуальное поздравление?

История Празднования Нового Года

От:: Долгожитель | 11/11/2008 | История
На Руси в X - XV веках начало Нового Года отсчтывали с 1 марта. В XV веке Новый Год был перенесен на 1 сентября, а в 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января. Указ гласил: "Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года

10 Правил Сохранения Молодости

От:: Долгожитель | 11/11/2008 | Медицина и Здоровье
Каждый человек рано или поздно задается вопросом - как уменьшить процесс преждевременного старение организма и сохранить молодость? Ответ на это вопрос нашла международная группа врачей, психологов и диетологов. Они разработали "десять правил" - рецепты молодости, составляющие основу здорового образа жизни, следуя которым мы сумеем продлить и сделать более приятным наше земное существование.

Питание При Беременности

От:: Долгожитель | 24/10/2008 | Беременность и роды
Правильное, полноценное питание - одно из важнейших условий благополучного протекания беременности и рождения крепкого, здорового ребенка. Ведь полезных питательных веществ, получаемых с пищей, должно хватать не только самой будущей маме, но и малышу. В то же время любые вредные вещества, попадающие в организм беременной женщины с пищей (и не только с пищей), воздействуют на плод куда сильнее, чем на взрослого человека.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 6)