О Проблемах Становления Анархического Движения

Опубликованно: 24/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

nestor_mahno.jpg"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал. Но еще глубже я сознавал, что в наших анархических рядах эта подготовка отсутствует на 90 процентов. И хотя я находил, что это пагубное явление порождено отсутствием у нас анархической организации и ее школ, однако часто над этим задумывался. "
(Нестор Махно "Воспоминания")

То, что данные вопросы поднимаются, то, что ведутся дискуссии на данные темы, свидетельствует о том, что в анархическом (и в левом) движении существуют определенные проблемы, а также свидетельствует о том, что есть неравнодушные активисты, которые поднимают на обсуждение данные проблемы, с целью найти выход из сложившейся ситуации, способствовать эффективному становлению анархического/революционного движения .

Подобные слоганы, такие как «борьба за соевый соус, небритые ноги, защита хомячков и борьба за новые тапочки и бесплатный компот в столовой», которые вызывают улыбку у многих, можно смело подарить Артёму Лоскутову и его товарищам в качестве новых лозунгов для следующей монстрации. Если бы не одно «Но». Подобные слоганы, как гротескное отображение реальности, становятся неотъемлемой составляющей анархического/революционного движения, выявляя в нем противоречия, «белые пятна», деструктивные тенденции, которые ведут к нежелательным последствиям.

Если подходить объективно, то данные проблемы естественны и не возникли случайно, а являются следствием сложившейся исторической/политической/экономической ситуации на постсоветском пространстве. Поскольку анархисты и левые активисты не ведут систематической образовательной/пропагандистской идеологической работы в своих рядах, среди широких народных масс, в частности среди пролетариата; поскольку отсутствует самодисциплина и организационное начало; поскольку отсутствует преемственность поколений революционеров, революционных традиций, передового опыта борьбы против власти и капитала, который присущ заграничным товарищам, – анархисты и левые активисты вынуждены действовать от случая к случаю, «в слепую», нащупывают свой путь – метод борьбы в противоречивом и изменчивом мире. В результате данного положения вещей, анархисты и левые активисты становятся невольными заложниками сложившейся исторической ситуации: подверженными влиянию различных буржуазных идеологий либерализма/консерватизма, плетутся в хвосте протестного движения. Вследствие этого, возникают деформации политического сознания, происходит подмена приоритетов, что естественно приводит к распылению сил и ресурсов, к снижению эффективности, реформизму, перерождению.

Так же нужно отметить, что класс, в интересах которого осуществляется революционная деятельность для его освобождения от ига власти и капитала, является деморализованным, разобщенным. Происходит это вследствие реставрации капитализма: первоначального накопления капитала, внутриклассовой конкуренции за рабочее место, атомизации, неолиберальных реформ, деградации науки и образования, полицейского беспредела, активно насаждаемой государством политики патриотизма, ксенофобии, религиозного мракобесия и авторитарных/патриархальных ценностей – поэтому не способным вести самостоятельно организованную наступательную борьбу против власти и капитала.

Такое положение дел, отталкивает некоторых анархистов и левых активистов от классовой борьбы, цели, вынуждая их искать более легкие формы протеста, становясь на путь реформизма – интегрироваться в капиталистическую систему. Поэтому анархисты и левые активисты плетутся в хвосте либералов, буржуазных реформистов: буржуазных феминисток, буржуазных экологов, желтых профсоюзов – тем самым являясь «пушечным мясом» в интересах одной из фракции буржуазии. Отсюда и возникают имитации борьбы против ига власти и капитала – «борьба за соевый соус, небритые ноги, защита хомячков и борьба за новые тапочки и бесплатный компот в столовой».

Для анархиста и левого активиста очень важно осознавать, что наша цель, не построение буржуазного гражданского общества, что наша цель не борьба за равные возможности и равные права при капитализме, что наша цель не построение «зеленого» экологически чистого капитализма, что наша цель не реформизм.
Обозначив своей целью «либертарный (вольный, безгосударственный, самоуправляющийся) коммунизм», а средством достижения цели – «прямое действие», имея «революционную стратегию», необходимо вести последовательную политику, которая направлена не на «частные изменения внутри системы, а ее слома и замены в целом ». Для реализации цели в первую очередь необходима организация, которая будет способна вести систематическую пропагандистскую, и организационную работу среди «угнетенных против угнетателей».
Подобный подход, требует высокого уровня революционной сознательности, умения правильно расставлять приоритеты, грамотно использовать ресурсы.
Для этого необходимо повсеместно организовывать «беспартийные школы», систематически проводить выездные лекции в регионы с программой: «а) политическая экономия; б) история (исторический материализм); в) теория и практика анархизма и социализма; г) история великой французской революции (по Кропоткину); д) история революционного повстанчества в русской революции»; е)социология; ё) психология; ж) теории анархо-феминизма (по Эмме Гольдман, Люси Парсонс, Пегги Корнеггер и Кэрол Эрлич); з) анархо-экологии (по Мюррею Букчину Андре Горцу); и) правилам активисткой безопасности; к) организации анархо-сидикатов на производстве и в университетах.
Также необходимо отметить, что необходимо создавать большие тиражи брошюр по основам анархизма, с дальнейшим распространением среди учащихся/студентов, среди пролетариата (в профсоюзах), среди представителей субкультур, ЛГБТ, феминисток, зоозащитников,экологов, и др. общественных групп.
Поскольку, не имея своей анархической газеты, тираж которой мог бы охватить широкую аудиторию пролетарских масс, то листовка/боевой листок, на сегодняшний день являются самым доступным и массовым средством для пропаганды и агитации, возле заводских и университетских проходных.
В завершении нужно отметить, что в период экономического кризиса капиталистической системы, когда наблюдается ухудшение положения людей наемного труда, когда всю тяжесть кризиса перекладывают на пролетариат, когда происходит обострение противоречий между капиталистами и пролетариатом – основным приоритетом анархисткой и левой активистской деятельности, является классовая борьба.



P.S.: «"Этот юный и милейший товарищ рассказала мне по дороге, что она всего три года как сделалась анархисткой. Это ей трудно далось. Она около двух лет читала Кропоткина и Бакунина. Теперь почувствовала, что прочитанные ею труды помогли сложиться ее убеждениям. Она их полюбила и во имя их работает. До июля она выступала перед рабочими…"
(Нестор Махно "Воспоминания")»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/o-problemax-stanovleniya-anarxicheskogo-dvizheniya-6472418.html

Обсудить статью

Речь пойдет о начавшейся на улицах Нью-Йорка акции протеста «Захвати Уолл-стрит», охватившей практически все крупные города США, а также получившая массовые отклики последователей и поддержку по всему миру.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 07/08/2012 lПоказы: 28
Евгений Чернецов

В этой статье проводится множество исторических параллелей и выстраиваются различные предположения о будущем объединении Европы, окончания финансового кризиса. Каким будет мир после этого кризиса? Не грозит ли человечеству страшная гибель? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то в этой статье вы их наверняка найдете.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 22/04/2013 lПоказы: 39

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 316
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,807
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 618
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 300
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Любой человек который занимется созданием интернет-сайтов, будь то неопытный новичек, сделавщий одну из певых страниц на юкозе, или продвинутый мастер, имеющий позади не один десяток сайтов, Хотят получать прибыль на сайте либо повысить заработок от своей интернет-деятельности.

От: Александр Дестроевl Интернет> Е-коммерцияl 19/03/2013 lПоказы: 36

Человек в среднем ест 250 тонн мяса в год: в 2 раза больше, чем 30 лет назад. Для разведения такового огромного количества курятины, говядины и свинины необходимо все больше земли, энергии, корма и воды. Однако это еще и горы отходов. Думаю, любой понимает, что самым основным источником выброса СО2 в атмосферу, считается мясная индустрия. По данным доклада в 2006 году Организацией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), на долю животноводства приходится 18% выбросов парниковых газов

От: Александр Дестроевl Окружающая средаl 12/03/2013 lПоказы: 42

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Рок-н-ролл – это стиль музыки, который является первой стадией развития рок-музыки. Данный стиль появился в Америке, в середине 1950-х годов. Быстрый темп, использование негритянского сленга и свобода исполнения – вот характерные черты рок-н-ролла. Рок-н-ролл появился на свет благодаря темнокожим музыкантам из США, которые начали смешивать в своих композициях ритм-энд-блюз, буги-вуги, кантри и госпел. Благодаря такому смешиванию они добивались неслыханного на то время звучания.

От: Александр Дестроевl Культура> Музыкаl 17/02/2013 lПоказы: 357

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 34

Sex Pistols- панк-рок группа конца 70- ых годов. Для начала развеем миф о том, что именно они положили начало панк культуре. Это совсем не так! Они просто «пропиарили» это направление. На самом деле музыка не стала основоположником панк культуры.

От: Александр Дестроевl Культура> Музыкаl 14/02/2013 lПоказы: 41

Протест: Решительное возражение против чего-нибудь. Заявление о несогласии с каким-нибудь решением. Протестант: Тот, кто протестует против чего-нибудь. Протестовать: Заявлять протест, выражать несогласие. Лишь меняясь, мы находим новые части своих жизней, а значит, обретаем некую свободу от прошлых ошибок, преодоленных новыми знаниями (опытом).

От: Александр Дестроевl Общественность> Политикаl 12/02/2013 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast