Как Правильно Подобрать Рацию ?

Опубликованно: 06/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 11,720 |

Рация – это радиопередающее устройство. Состоит из приемника, передатчика, элемента питания и антенны. Рация служит для передачи голоса от одного человека к другому на расстоянии. При этом при переговорах между радиостанциями Вы ни копейки за это не платите. Следовательно, на работе, при поездке на охоту, рыбалку, на пикник, на горнолыжный курорт, да и просто на дачу или в лес убирайте свои мобильники в сумки и разговаривайте по рации бесплатно.

Чтобы понять какую рацию Вам надо купить, для решения ваших задач надо ответить на следующие вопросы:
1. Какая дистанция связи Вам необходима?
Дистанция связи напрямую связана с мощностью раций, чем больше мощность, тем больше дистанция связи (0,1-1Вт - до 1км, 2Вт – до 2км, …, 5Вт – до 5км – эта зависимость является усредненной, с ее помощью можно определить реальную дистанцию радиосвязи), также на нее влияет характер местности, чувствительность приемника радиостанции, наличие силовых кабелей, линий электропередач, источников сильного излучения и погодные условия.
2. Каковы условия эксплуатации радиостанции?
Здесь надо определить степень защиты радиостанции (пыле и влагонепроницаемость, ударостойкость) необходимую для Вас. Как правило, большинство радиостанций имеет степень защиты IP 54. IPхх – рейтинг защиты корпусов электронного оборудования по стандарту IEC-952.

Первый индекс – класс защиты корпусов электронного оборудования от проникновения внутрь посторонних тел:

Индекс / Описание:
0 Защита отсутствует
1 Защита от проникновения внутрь оболочки большого участка поверхности человеческого тела, например рук, и от проникновения твердых тел диаметром более 50 мм
2 Защита от проникновения внутрь корпуса пальцев или предметов длиной более 80 мм и от проникновения твердых тел диаметром более 12 мм
3 Защита от проникновения внутрь оболочки инструментов, проволоки, твердых тел и т.п. диаметром или толщиной более 2.5 мм
4 Защита от проникновения внутрь оболочки проволоки и твердых тел диаметром более 1 мм
5 Проникновение внутрь корпуса пыли не предотвращено полностью, однако количество проникающей пыли не может нарушить работу изделия
6 Проникновение пыли предотвращено полностью

Второй индекс – класс защиты корпусов электронного оборудования от воздействия воды:
Индекс / Описание
0 Защита отсутствует
1 Капли воды, вертикально падающие на оболочку, не должны оказывать вредного воздействия на изделие
2 Капли воды, падающие на оболочку под углом до 15 градусов от вертикали, не должны оказывать вредного воздействия на изделие
3 Дождь, падающий на оболочку под углом 60 градусов от вертикали, не должен оказывать вредного воздействия на изделие
4 Вода, разбрызгиваемая на оболочку в любом направлении, не должна оказывать вредного воздействия на изделие
5 Струя воды, выбрасываемая в любом направлении на оболочку, не должна оказывать вредного воздействия на изделие
6 Сильная струя воды (100 л/мин при давлении 100 кПа) или волны воды не должны вызывать попадание в оболочку воды в количестве, достаточном для повреждения изделия
7 Вода не должна проникать в оболочку, погруженную в воду на глубину примерно 15 см, при примерном равенстве температуры оболочки и воды, в количестве, достаточном для повреждения изделия
8 Изделие пригодно для длительного погружения в воду при условиях, устанавливаемых производителем

Таким образом, класс защиты IP54 подразумевает, что проникновение внутрь корпуса пыли не предотвращено полностью, однако количество проникающей пыли не может нарушить работу радиостанции, также рация защищена от водяных брызг. Надо понимать, что в водонепроницаемом исполнении, в основном, выпускаются только радиостанции морского и речного диапазонов. Стоимость водонепроницаемых радиостанций, не относящихся к морским и речным, довольно-таки высока, но выход можно найти всегда, например, за счет использования специального водонепроницаемого чехла.

Защита радиостанции от удара достигается за счет использования в ее основе алюминиевого (или его сплава) шасси, а также использования качественного пластика. Полностью противоударных станций не существует, как правило, они безболезненно переносят падение с высоты в 1 метр, но данную защиту можно усилить за счет использования жестких кожаных чехлов (чехол-кобура).

3. Рацию какого диапазона выбрать?
Все радиостанции подразделяются на различные группы по диапазонам рабочих частот, конечно, существуют и исключения, к ним относятся рации-сканеры (станции принимающие сигнал в большинстве диапазонов, но раскрытые на передачу, только в УКВ ( VHF и UHF ) диапазоне). Также существуют и двухдиапазонные радиостанции способные работать в двух диапазонах, как на прием, так и на передачу.
Ниже приведена таблица диапазонов частот и их описание:

1.8 – 29.7 КВ / HF Любительский коротковолновый диапазон. В этом диапазоне работают люди, для которых радиосвязь не работа, а хобби. Это увлечение объединяет сотни тысяч радиолюбителей из разных стран мира. Для того чтобы стать одним из них Вам нужно сдать экзамены, получить позывные и подобрать себе радиостанцию.

27Си - Би / CB СВ (Citizen Band) - "гражданский диапазон". Радиостанциями этого диапазона пользуются в основном дальнобойщики и службы такси в маленьких городах (из-за их небольшой стоимости).
Что касается дальности действия радиостанций данного диапазона, то она очень зависима от местности, в которой вы находитесь, т.к. данный диапазон очень чувствителен к помехам, экранируется любыми препятствиями, сильно зависит от солнечной активности и т.д.
Носимые радиостанции данного диапазона имеют большие размеры из-за чего их популярность, находящаяся на пике в конце 90-х годов очень сильно упала с появление на рынке радиостанций LPD и FRS / GMRS диапазонов гораздо меньшего размера, лучше преодолевающих препятствия, а соответственно превосходящих рации СВ диапазона по дальности связи.

136-174 УКВ / VHF Данный диапазон часто выделен для профессиональной радиосвязи в России. Если Вам нужна профессиональная качественная радиосвязь, Вы являетесь юридическим лицом и хотите быть уверенным в том, что никто не будет мешать Вам в эфире, то этот диапазон для Вас.
Получаете разрешение на использование частоты (это долго и дорого, зато частота будет своя и никто не сможет вмешиваться в ваши переговоры) или арендуете частоту (можно и у нас, быстро и недорого, но ежемесячно) и подбираете себе радиостанцию. У нас представлены такие производители как: Motorola , Vertex/Yaesu , Kenwood , Icom .

Радиостанции данного диапазона представлены на нашем сайте в разделах " Профессиональные носимые " и " Профессиональные автомобильные ".
300-527 УКВ / UHF Все сказанное, чуть выше, для диапазона УКВ/ VHF относится и к этому диапазону. Просто так сложилось, что данный диапазон был разрешен к использованию в России немного позже. На данный момент ведущие производители выпускают большинство моделей в нескольких частотных вариантах (для VHF и UHF диапазонов). У нас представлены такие производители как: Motorola , Vertex/Yaesu , Kenwood , Icom .

Безлицензионные средства радиосвязи
433 ЛПД / LPD В 2007 году вступило в силу Постановление от 25 июля 2007 г. N 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" позволяющее не регистрировать в обязательном порядке радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 и 446 - 446,1 МГц. Т.е. если Вы хотите приобрести рации данных диапазонов, то теперь Вам не надо в обязательном порядке регистрировать ее в ГКРЧ, как это было раньше. На сегодняшний день это самый популярный в России диапазон, а радиостанции это диапазона маленькие и легкие.

Радиостанции данного диапазона представлены на нашем сайте в разделе " Безлицензионные ".
446 ПМР / PMR В России данный диапазон разрешен недавно, и все что написано выше для LPD диапазона справедливо и для PMR . Также это диапазон, который наиболее широко используется в Европе, а следовательно если Вы собрались туда съездить и Вам требуется радиосвязь, то стоит взять радиостанции данного диапазона.
Также сейчас появилось много радиостанций работающих сразу в двух диапазонах, как в LPD , так и в PMR . Радиостанции данного диапазона представлены на нашем сайте в разделе " Безлицензионные ".
462-467 FRS , GMRS Радиостанции данного диапазона сейчас широко представлены в Интернет-магазинах и позиционируются как безлицензионные, но не многие знают, что это справедливо только для США, в России и Европе данный диапазон запрещен к использованию. Во избежание проблем с правоохранительными органами советуем Вам не покупать радиостанции, работающие в данном диапазоне. В лучшем случае у Вас их отберут, в худшем Вы можете помешать правоохранительным органам или сотрудникам МЧС, что может вызвать более тяжкие последствия.

Специализированные диапазоны
300-350 Речной Рации данного диапазона, предназначены для работы на речных судах, доках, причалах.
Радиостанции данного диапазона представлены на нашем сайте в разделе " Речные ".
156 -164 Морской Рации данного диапазона, предназначены для работы на морских судах, доках, причалах.
Радиостанции данного диапазона представлены на нашем сайте в разделе " Морские ".
108-137 и 161-164 Авиа Рации данного диапазона, предназначены для работы в самолетах и в аэропортах.
Радиостанции данного диапазона представлены на нашем сайте в разделе " Авиационные ".

В выборе радиостанции вам поможет наша таблица, приведенная на нашем сайте к сожалению формат данного сайта не позволяет нам разместить ее полностью на данной странице.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kommunikazii-statya/kak-pravilno-podobrat-raciyu-673213.html

Обсудить статью

Обзор раций работающих на безлицензионной частоте

От: Станиславl Коммуникацииl 19/11/2010 lПоказы: 111

В статье собраны советы по выбору рации, базируясь на главных целях покупателя. Рассматриваются самые разные устройства в зависимости от дальности связи, мощности и места использования.

От: nazarettil Коммуникации> Гаджетыl 14/03/2014 lПоказы: 19

Особенности использования раций в туристических прогулках по незнакомым местам, их разновидности и основные характеристики, отличия любительских рациой от профессиональных.

От: Ivanl Коммуникации> Гаджетыl 22/07/2011 lПоказы: 582

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 52

Использование IP-телефона невозможно без сервиса IP-телефонии. IP-телефон может быть программным приложением для компьютера, так называемый софтфон, который позволяет использовать для звонков колонки и микрофон компьютера, или может быть приложением, установленным на мобильный телефон, который осуществляет звонки посредством Wi-Fi. Вашему вниманию представлено современное и передовое средство коммуникации.

От: Жанна Петроваl Коммуникацииl 13/03/2013 lПоказы: 43

Мало кто пытается разобраться в массе формул, в смысл которые они несут на практике. Все мы научились ими манипулировать, а вот понимать... Я попытался своим взглядом посмотреть на проблему передачи информации в линиях связи. Но одно дело понимать, другое реализовать.

От: Владимирl Коммуникацииl 04/12/2012 lПоказы: 64

Последнее время многие значительные фирмы и компании усиленно эксплуатируют новые технологии, разрешающие в автоматическом режиме решать многие значимые вопросы.

От: Владl Коммуникацииl 25/10/2012 lПоказы: 58

Развитие цифровой телефонии - вопрос, который будоражит умы большинства руководителей современных компаний. В данной статье описываются основные тенденции и преимущества развития VoIP-телефонии.

От: Андрейl Коммуникацииl 26/01/2012 lПоказы: 170

Samsung Galaxy S2 – это флагманская модель компании Samsung в 2011 году, и это первый телефон этой компании, оснащенный двухъядерным процессором. Galaxy S2 работает на базе операционной системы Android 2.3 (Gingerbread), и оснащен невероятно большим 4.3-дюймовым сенсорным экраном Super AMOLED Plus. Другими отличительными чертами Galaxy S2 являются такие функции, как запись 1080p HD видео, 8-мегапиксельная фотокамера, и вторая камера на передней панели, для видео звонков.

От: SmartworDl Коммуникацииl 23/01/2012 lПоказы: 1,891

Explorer – это новый средне классовый компактный смартфон от HTC, а также это одна из тех моделей, на которую компания ставит акцент, из-за ее относительно низкой цены и легкости в обращении.

От: SmartworDl Коммуникацииl 21/01/2012 lПоказы: 213

Монтаж локальных сетей, СКС, ЛВС, ВОЛС. Структурированная кабельная система. Проектирование, обустройство СКС "под ключ". Системный интегратор. Украина. Киев. Донецк. Кривой Рог.

От: scsl Коммуникацииl 28/12/2011 lПоказы: 138
Блок автора
Категории статей
Quantcast