Porsche Cayenne - Самый Ожидаемый Автомобиль Начала Века

Опубликованно: 25/02/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 4
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Вот он! Самый ожидаемый аVтомобиль начала века. Самый быстрый внедорожник на планете. Самый совершенный и технологичный! Некоторым он даже нравится! Porsche Cayenne - от одного только названия у иных задрожат руки и выступят слезы... Но мы - джиперы, мы не такие! Нам что Porsche, что Bentley - громкими именами не испугаешь! По крайней мере не до смерти... Внедорожник от Porsche рождался в муках... Пьиховские финансисты, которых бедноватые, но талантливые «поршисты» имели неосторожность пригласить для поддержки, едва не слопали проект без соли. Известен даже небольшой скандал, в ходе которого руководство Volkswagen, как раз накануне выхода аVтомобиля в свет, ворчало на руководство Porsche, обвиняя в недальновидной маркетинговой политике. В самом деле, Porsche сорок лет выпускал один и тот же аVтомобиль, меняя детали. А тут как гром среди ясного неба - внедорожник! Конечно, старина Порше одобрил бы такое революционное решение - он и сам был любителем эпатажей. Но все-таки Porsche на бездорожье... Не укладывается такое в голове! Так, может, и не поедем на офф-роуд вовсе. Поколесим вокруг по хорошему асфальту и спокойно пойдем кофе пить.

Не знаю, каким должен быть фирменный цвет Porsche, но антрацитовый черный Cayenne очень идет. В реальности аVтомобиль намного больше, чем на фотографии или в движении. Ростом он почти метр восемьдесят. Крышу я могу рассмотреть только на цыпочках. Почти 4800 мм в длину и около двух метров в ширину. И хотя черный цвет, как известно, не полнит, создается впечатление аVтомобиля солидного, а для Porsche - даже слишком. Внешняя обтекаемость кузова на уровне - ничего нигде не торчит, бампера как влитые, округлые бока, мужественная выштамповка по низу дверей и изящные колесные арки формируют цельный динамичный образ. В нем чувствуется скрытая сила, но только под определенным углом зрения. В целом же Porsche Cayenne не выглядит таким уж агрессивным.

Что это все-таки Porsche, в салоне говорят только две детали - панель приборов и рулевое колесо. Все остальное больше напоминает Audi, особенно A6 Allroad. Кроме сидений. Не знаю, может, на всех аVтомобилях марки Porsche кресла должны быть такими - спортивными и твердыми, но те, что стоят на Cayenne, - вызывают ужас. Сомневаюсь, что смог бы выдержать в них 300-километровый перегон. Жестко, ребристо и, несмотря на приличную поддержку, плоско. Диапазон четырех регулировок более чем достаточный, но найти удобное положение удается с трудом. Во время теста я много раз менял положение водительского кресла, но так и не нашел удобной позы. Посадка в Cayenne легковая - низкая, с вытянутыми ногами и руками. Это очень хорошо на шоссе, чуть хуже в городе и совсем плохо на бездорожье.

Но про все неудобства забываешь, стоит только повернуть ключ зажигания, замок которого традиционно расположен на передней панели слева от рулевой колонки. А когда переместишь Т-образный рычаг 6-ступенчатой автоматической коробки в положение D и, дождавшись в трафике просвета, нажмешь на педаль газа... Сто километров в час за пять с небольшим секунд. А поскольку время - величина относительная и за рулем рвущегося с места Porsche оно заметно сжимается, то после такого старта появляется особое чувство. Кажется, начинаешь понимать замысел творца этого аVтомобиля. Ощущение повторяется, когда на съезде с шоссе проходишь связку крутых поворотов, сбросив скорость до 80 км/ч. Трамвай! Настоящий трамвай - как по рельсам! Никакого сноса, даже тенденции к заносу. Один только раз, откровенно перебрав со скоростью на глухом U-образном развороте и с отключенной системой стабилизации, я почувствовал, что передок начинает выскальзывать наружу. Пришлось резко выпрямлять траекторию и оттормаживаться. Так что, могу свидетельствовать, тормоза у Cayenne отменные. На асфальте, на миксте на мягком песке делают все правильно, активизируя ABS в самый последний момент. Вместо водителя в критических ситуациях неплохо работает система курсовой устойчивости PSM (Porsche Stability Managment), в которую интегрированы противопробуксовочный ASR и антиблокировочный ABS-механизмы. Так вот PSM не только притормаживает нужные колеса, но и придерживает двигатель. Пустить Porsche веером с активизированной PSM очень трудно, если вообще возможно. Еле-еле удается только начать заброс, как тут же падает скорость и пропадает инерция. С отключенной PSM проблема только одна - машине мало места.

Наиболее полно ураганный темперамент двигателя раскрывается на псевдоручном режиме управления коробкой передач и, как ни странно это звучит, на пониженной передаче. В первом случае (а рулевые клавиши позволяют сменить передачу очень быстро) мгновенный переход, скажем, с шестой на четвертую и полный газ выстреливают Porsche со 160 км/ч до 200 км/ч за какие-то пару секунд. Те, кто еще мгновение назад наравне с нами ехал в потоке, вдруг замирают и остаются где-то вдали. Мы их уже не видим. Их нет даже в зеркале заднего вида! Что отрадно, на поведение аVтомобиля переход двухсоткилометрового рубежа практически никак не влияет. Сильнее свистит ветер в передних стойках, и звук мотора становится чуть более гулким, как будто подкапотное пространство вдруг увеличилось. На самом деле за эти пару секунд в аVтомобиле многое изменилось: датчики, зарегистрировав новый режим движения, опустили кузов еще на несколько миллиметров, амортизаторы стали жестче, руль будто налился свинцом, и даже музыка звучит громче. Что касается движения на пониженной, а она, напомню, у Cayenne немаленькая - 1:2,70, то дело тут вот в чем. Многие замечали, что на таком режиме сложно бывает плавно тронуться с места, особенно если двигатель тяговитый. На газ давить надо плавно, иначе машина прыгнет вперед, «проглотив» момент касания ведомого диска. Впрочем, к этому быстро привыкаешь и компенсируешь особой деликатностью. А вот Cayenne на пониженной начинает движение очень плавно. Но не успел я об этом подумать, как обороты поднялись до 2500, включилась турбина, и Porsche вдруг ка-ак прыгнет! Это что же выходит: 450 л. с. да 630 Нм крутящего момента, помноженные на двузначное передаточное число трансмиссии и возведенные в степень атмосферами турбины, чуть не сорвали колеса в пробуксовку на сухом покрытии, даже при самом плавном нажатии на газ. На что же они способны на снегу и в грязи? Словом, контроль за правой ногой и подбор правильных шин для владельцев Porsche Cayenne, особенно желающих съезжать с асфальта, являются  первоочередными задачами. Вообще же ездить по бездорожью на Porsche забавно. Все равно что на HUMMER выйти на гоночную трассу...

Разумеется, мы не посмели лезть в болото, серьезную колею или грязь. Ограничились песками и пересеченкой. Внедорожный потенциал Cayenne напоминает потенциал Коммунистической партии времен расцвета - все активны, всегда в большинстве и все всегда «за»! Состоит он из постоянного полного привода с несимметричным коническим дифференциалом, который автоматически или вручную блокируется многодисковой муфтой; из противопробуксовочной системы PTM (Porsche Traction Managment), работающей отдельно с каждым колесом; пониженного ряда в трансмиссии и пневматического механизма в подвеске, увеличивающего дорожный просвет. Регулируемые амортизаторы только теоретически способны улучшить проходимость. Подвеска аVтомобиля независимая и впереди, и сзади, рычаги и подрамники вполне массивны, а ШРУСы прикрыты снизу. Так что на бездорожье с таким потенциалом выезжать надо было бы с удовольствием и уверенностью... Если бы это был не Porsche!

Собрав все свое мужество, ска-тываемся с гладкого асфальта на кривую дорожку пампасов. Салон сразу же распелся-расскрипелся! Понятное дело, несущий кузов как ни усиливай, все мало будет. Сворачивая с проезжей части, мы сразу выставили максимально высокое положение кузова. Делать это несложно - передвинул секторный рычажок на сколько нужно делений и сиди жди, пока пневмосистема «отшипит» свое. На табло между шкал приборов появится надпись: мол, готово, можно ехать. Амортизаторы установили на комфортный режим. Тоже дело несложное. Все управление - три заметные кнопки Comfort, Normal и Sport - не промажешь. Понижайки и блокировки включать пока не стали - дорожка хоть и кривая, да сухая - чего трансмиссию зря напрягать. И сиденье я в очередной раз (в который уж?) подрегулировал, поставив вертикальнее, чтобы обзор был хоть какой-то. Обтекаемая форма кузова Cayenne имеет положительные качества, которые проявляются и на бездорожье: ниже воображаемой «ватерлинии» у него все подтянуто и подобрано, бампера не торчат, и порожки не мешают. Подвеска с регулируемым дорожным просветом заметно облегчает движение по пересеченной местности. Диапазон ее регулировок впечатляет. Самый низкий уровень соответствует 157 мм, что удобно при посадке и погрузке. Во внедорожном режиме дорожный просвет можно увеличить до 273 мм. Ход у пневмоподвески невелик: 102 и 118 мм - сжатие-отбой спереди и 124, 125 мм - сзади. При максимальном клиренсе показатели геометрической проходимости Cayenne - углы въезда, съезда и рампы - соответственно равны 32,4, 27,3 и 24,7 градуса. С 2003 года на Cayenne должны появиться опции, которые значительно улучшат подготовленность внедорожника к собственно бездорожью. Это будут независимая от других систем стопроцентная принудительная блокировка заднего дифференциала и механизм отключения стабилизаторов поперечной устойчивости обеих подвесок. Добавится 60 мм к их ходу. Предусмотрена возможность автоматического подключения стабилизаторов при достижении Porsche скорости 50 км/ч. Снизу появится дополнительная стальная защита. В списки опций попадет даже универсальная резина, может, даже категории АТ.

Пропрыгав по всяким мелким колдобинам к более или менее серьезным препятствиям, мы принялись активизировать оставшиеся в потенциале офф-роуд опции. Селектор коробки на нейтраль, левый рычажок, отвечающий за работу раздатки, толкаем вперед. Под ногами какой-то механизм с легким щелчком перемещает свои внутренности. Загорается красная точечка, и дисплей сообщает, что включен reduction, то есть пониженная передача. Быстро он справился - примерно за пару секунд! Теперь рычажок еще раз вперед, под полом что-то еще раз тихонечко передвинулось, и загорелась еще одна красная точечка. Заблокирован межосевой дифференциал - бодро отрапортовал дисплей. На индикаторе есть еще одна точечка, но, сколько ни двигай рычажок вперед, она остается темной - блокировки заднего межколесного дифференциала на этой машине нет. Жаль. Весит Cayenne почти три тонны, и надо еще посмотреть, как справится электроника с глухой диагональю да еще на подъеме.

Перед нами две семидесятипятисантиметровые канавы, и сейчас мы их переползем по диагонали. Как на танке! Я тут намедни раскатывал по этим же местам на восьмиколесном транспортере - ощущения такие же. Развесовка у Cayenne, как и у всех остальных Porsche, идеальная, а хода подвески невелики. Вот и получается следующая картина. Волны земные аVтомобиль преодолевает как катер - морские: задирая то один угол кузова, то другой. Колеса болтаются в воздухе на метровой высоте. Противопробуксовочная система поет и плачет! Центр тяжести внедорожника расположен очень низко, так что крены ему не страшны, а в результате выходят очень эффектные фигуры. Вот мы скатились в первую канаву, и одно переднее колесо стало вползать на гребень. Пока центр тяжести ниже критической точки, Porsche будет задирать нос с отрывом другого переднего колеса. Оно было начинает раскручиваться, но быстренько утихомиривается РТМ. Электроника срабатывает вполне мягко и аккуратно, но, конечно, не так плавно, как, скажем, дифференциал ограниченного проскальзывания или виско-муфта. Наконец аVтомобиль взбирается достаточно высоко, морда перевешивает, и он резко переваливается вперед, задирая уже одно заднее колесо. Противопробуксовочная система шумно перераспределяет тягу, трансмиссия при этом получает изрядные толчки и пинки. Усугубляется ситуация тем, что мотор очень живо реагирует на педаль газа, и если вы немного сдвинулись по инерции или инстинктивно попытались упереться ногами, то перекат может оказаться очень жестким. На сыпучих и разъезжающихся поверхностях главный отрицательный фактор для Porsche - это большой вес и взрывной темперамент мотора. Даже на щебне, не говоря уж о песке, зарыться можно в секунду. Причем замечаешь это, когда уже колеса погрузились почти до диска. К счастью, при аккуратной работе с газом и осмотрительном рулении выбраться наверняка будет несложно. Однако, полагаю, у не слишком опытных в плане офф-роуда водителей на слабонесущих грунтах с Cayenne появятся серьезные проблемы. Неприятное свойство электронных псевдоблокировок проявляется еще и в том, что попытка выбраться, держа ровный газ, приводит к периодической пробуксовке тех колес, которые закопались глубже. Схватывающие тормоза заставляют раскачиваться и дергаться весь аVтомобиль. Так вот на Porsche это раскачивание в определенных положениях попадает в резонанс, вызывая срыв всех колес с ненужным дожиманием педали газа и постепенную потерю контроля над ситуацией.

Вот и закончилось наше знакомство с Porsche Cayenne - внедорожником новой генерации, устанавливающим такие же высокие стандарты, какие в свое время установили в своих классах Range Rover и BMW X5. Интересный и необычный аVтомобиль, требующий какого-то особого склада жизни и образа мышления. Он не терпит компромиссов и очень дорого стоит. АVтомобиль из другого измерения.

(RusArticles SC #1906875)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/porsche-cayenne-samyj-ozhidaemyj-avtomobil-nachala-veka-1906875.html

    Тэги статьи:

    porsche cayenne

    Первый в истории марки Porsche внедорожник, названный Cayenne (сорт жгучего вест-индского перца), дебютировал в начале осени 2002 года. Автомобиль создан совместно компаниями Dr. Ing. h. с. F. Porsche AG и Volkswagen AG. Инженеры Volkswagen сконструировали полноприводную трансмиссию, а специалисты Porsche – подвески и взяли на себя работы по доводке шасси. Практически после начала официальных продаж Cayenne стал одним из бестселлеров марки, несмотря на довольно высокую цену.

    От: alexsizovl Авто / Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПросмотры: 15

    Автомобили Porsche всегда ассоциируются с чем-то запредельно дорогим и роскошным. Если сравнивать их с бриллиантами, то эти автомобили могут считаться самыми изящными в своей технической и дизайнерской огранке. Для очень обеспеченных людей Porsche давно стал одной из самых дорогих игрушек. Он является предметом гордости, показателем благополучия и богатства.

    От: Tushilal Авто / Мотоl 05/04/2009 lПросмотры: 23

    В ситуациях современного города любой из нас вынужден в принципе большой период собственного времени проводить в пути. И пусть даже если он передвигается на своем легковом автомобиле, стояние в уличных пробках в состоянии пагубно сказаться на здоровье и внутреннем состоянии. С тем, чтобы избежать негативных ощущений, которые в пробках неизбежны, достаточно направить собственное внимание на штатные магнитолы с разнообразными опциями.

    От: 234shal Авто / Мото> Транспортные услугиl 05/02/2010 lПросмотры: 30

    Ведомости.ру: обзор онлайн-игры автосимулятора Motorwars - скорость онлайн. Описание стратегии и тактики победы, экономики игры.

    От: Евгенийl Увлечения / Хобби> Игрыl 17/02/2007 lПросмотры: 444

    Продажи хэтчбека представительского класса Porsche Panamera стартовали в в сентябре 2009 года, в том числе и в России. На рынке появилось сразу три модификации...

    От: allcarzl Авто / Мото> Легковые автоl 01/10/2009 lПросмотры: 14

    Подобрать на текущий момент автомобиль, который бы наилучшим способом ответил всем, самым широким запросам любителя стальных скакунов, не может составить особенного труда. Немалое число автосалонов обеспечивает возможность найти самый лучший вариант для всякого бюджета. И любой теоретический автолюбитель может купить автомашину своей мечты.

    От: 234shal Авто / Мото> Легковые автоl 25/11/2009 lПросмотры: 20

    Статья о надежности немецких авто, подкрепленная данными более чем 7 000 000 техосмотров.

    От: BeckSl Авто / Мото> Легковые автоl 19/01/2009 lПросмотры: 130

    Здесь я хочу рассказать о ремонте коробки передач моей Лады 21123 купе. Благодаря стуку при трогании, я все-таки обратил внимание на коробку. И как показали дальнейшие события- очень даже не зря!

    От: reallymadboy@mail.rul Авто / Мото> Легковые автоl 04/06/2010

    Данная статья рассказывает о том, как зимой у меня в моей Лада 21123 купе пропало давление масла как я вышел из этой ситуации. Статью можно охарактеризовать как "передача опыта эксплуатации российского автомобиля"

    От: reallymadboy@mail.rul Авто / Мото> Легковые автоl 04/06/2010

    Сигнализация является современным способом охраны автомобилей. Целесообразно использовать проверенные временем и рекомендованные системы охраны.

    От: Еленаl Авто / Мото> Легковые автоl 04/06/2010 lПросмотры: 7

    Узнал о том , что теперь в России собирают китайские автомобили марки LIFAN. Стало интересно что получилось от такой "смеси"

    От: Дмитрийl Авто / Мото> Легковые автоl 01/06/2010 lПросмотры: 6

    В нынешнее время развитие техники и науки имеет влияние на все области общественной жизни. Куда ни глянь, повсеместно чувствуется его дыхание.

    От: gor2009l Авто / Мото> Легковые автоl 29/05/2010 lПросмотры: 11

    В этой статье я хочу рассказать про то, как я выбирал моторное масло для своего автомобиля ВАЗ 21123 купе.

    От: reallymadboy@mail.rul Авто / Мото> Легковые автоl 29/05/2010 lПросмотры: 6

    Разузнать множество познавательной информации о новых машинах и мотоциклах вполне реально в любое время суток. Нужно только зайти на специализированный веб-сайт.

    От: cofx_rul Авто / Мото> Легковые автоl 28/05/2010 lПросмотры: 7

    Вождение автомобиля - сложное умение, от степени усвоения которого тем или иным водителем поставлены в зависимость благополучие и здоровье, а часто жизнь тех, кто попадает в дорожные ситуации, - автовладельцев, и тех, кто сидит на месте пассажира.

    От: FILLINl Авто / Мото> Легковые автоl 27/05/2010 lПросмотры: 4

    Вот он! Самый ожидаемый автомобиль начала века. Самый быстрый внедорожник на планете. Самый совершенный и технологичный! Некоторым он даже нравится! Porsche Cayenne - от одного только названия у иных задрожат руки и выступят слезы... Но мы - джиперы, мы не такие! Нам что Porsche, что Bentley - громкими именами не испугаешь!

    От: Евгенийl Авто / Мото> Легковые автоl 25/02/2010 lПросмотры: 4

    В последнее время участились случаи угонов транспортных средств,возможно это связано с мировым финансовым кризисом.Угоняют как дорогие иномарки,так и наши Лады.Как же защитить своего железного коня? Существует мнение,что какой бы не была сигнализация навороченной и дорогой,можно взломать любую,если захотеть. Итак,во-первых при выборе сигнализации лучше отдать предпочтение сигнализации с автономным источником питания,так как при угоне вор сначала будет пытаться обесточить систему охраны,потом уже

    От: Евгенийl Авто / Мотоl 25/02/2010 lПросмотры: 7

    Статья про Виниловые пленки для автомобилей и услугу оклейки. Покрытие автомобиля винилововыми пленками или просто оклейка представляет собой технологию, в полном меняющую представления быстрого и качественного придания автомобилю индивидуального, яркого стиля. Многие автосервисы предлагают эту абсолютно новую услугу, которая изменит внешний вид автомобиля, придает ему фирменный стиль и одновременно защитит от корозии, сколов и царапин.

    От: Евгенийl Авто / Мото> Транспортные услугиl 25/02/2010 lПросмотры: 35

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Евгений
    Евгений Лучшие 3 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории