Литература, Как Отражение Эпохи

Опубликованно: 24/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Каждая эпоха, каждое поколение обладает своим приоритетным литературным направлением, у которого есть свои таланты и, конечно же, поклонники. Но не все из писателей, причисляющих себя к талантам, действительно являются таковыми. Кто из них действительно талантлив, станет ясно не тогда, когда сегодня их книги раскупают на ура (возможно, это сиюминутная слава или хорошая рекламная кампания) и не тогда, когда их, возможно, просто идеологически выдержанные, согласно сегодняшней эпохе, произведения становятся пособием для учеников в средней школе, по которым учатся несколько поколений. 

Понятно будет, внесли ли вы действительно весомый вклад в литературу или нашла ли литература в вашем лице достойного представителя пишущей братии лишь тогда, когда через много-много лет вас можно будет назвать классическим писателем, и каждый интеллигентный человек будет считать честью видеть у себя в библиотеке ваше <a onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/1621446']);" href="http://chitalnya.ru/public_list.php">произведение</a>. Только тогда можно будет с уверенностью сказать, что вы действительно внесли весомый вклад в такой вид искусства, как литература

Время не только лечит, но и расставляет всё по местам. Кто бы мог подумать, что Булгаков, например, живя практически в нищете, перебиваясь зарплатой земского врача, а затем, подрабатывая в небольшой газете репортером, только после своей смерти станет действительно популярным и читаемым автором. Хотя нет. Был и у этого корифея отечественной, а впрочем, и мировой литературы свой взлет. После того, как его пьесу Бег поставили во МХАТе. Но слава и большие гонорары пролетели как-то слишком быстро и незаметно. Умер Булгаков непризнанным гением в тесной коммунальной квартире.   

Литература, как и любой другой вид искусства, всегда отражала эпоху, в которой жили представители этого вида творчества. Книги, написанные в эпоху ренессанса или возрождения, пронизаны духом гуманизма. Именно в то время (с 14 по 16 век), во Франции зародилась и стала стремительно развиваться во всем мире идея о том, что человек – венец творения и хватит его принижать и пугать церковью и феодализмом. Гуманизм призывал человека раскрывать его творческие способности, ведь именно человека Бог создал по своему образу и подобию. Чем же ещё мы можем походить на нашего Творца, как не тем, что сами станем творцами, в том числе и творцами своего счастья.

 В литературе эпохи ренессанса можно различить несколько жанров. Самым популярным жанром был жанр новеллы. Что касается поэзии, то здесь популярным становится сонет (строфа, состоящая из четырнадцати строк с характерной рифмовкой). Стремительно развивается, не без помощи Шекспира и Лопе де Вега драматургия.    

Именно с эпохи возрождения стартует такой жанр литературного творчества, как публицистика и философские произведения. Эпоха коммунизма и развитого социализма в бывшем СССР выражена в социалистических произведениях преданных коммунистической партии писателей. В этих произведениях ярко выражен культ вождя мирового пролетариата Ленина и его последователя – Сталина. Именно литературные произведения могут емко и правдиво описать нам прошлое.   

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/literatura-kak-otrazhenie-epoxi-1621446.html

Метки:

произведение

,

литература

Как любое литературное произведение, так и литература в целом, как предмет, имеет определённые закономерности развития и составные элементы. Рассмотрим эти элементы подробнее в данной статье.

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 02/09/2010 lПоказы: 439

Книжный мир так похож на сказочное царство! В нем читатель может найти огромное количество удивительных неожиданностей и сюрпризов. Невероятные приключения по неизведанным просторам и дальним странам, исследование психологических глубин и философских вопросов, знакомство с традициями, особенностями и обычаями разных народностей мира – все это влечет читателей в загадочный и таинственный мир чтения.

От: gavrilin56l Культура> Литератураl 19/08/2010 lПоказы: 14

В столетии интеллектуальных технологий, когда помимо обычных книжных изданий многочисленные книгоманы читают электронные книги, всё более произведений переводятся в электронный формат.

От: leenal Культура> Литератураl 14/05/2009 lПоказы: 348

Статья о тенденциях и направлениях развития русской литературы второй половины 19 – го века. Причины становления критического реализма в качестве доминирующего направления. Основные писатели того времени.

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 07/08/2010 lПоказы: 548

Сотни книг выходит с декларацией эзотерических знаний авторов, не сведущих в этих знаниях. Как псевдонаука психология, не имеющая понятия о предмете своего названия, так и так называеиая "духовная литература" далёкая от понимания Духа, состоит из компилированных выдумок в коммерческих целях. Вульгарное трактование кармы, реинкарнации, многочисленные тексты контактёров и гуру, сказки о тантре и суфизме стали повальной продукцией для дезинформации. Эзотерической литературы никогда небыло, и быт

От: burlakovl Духовность> Философияl 23/02/2011 lПоказы: 11

Разочаровавшиеся в жизни и людях персонажи не редки в литературе, отдали дань этой теме в рамках критического реализма также и Пушкин и Лермонтов.

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 03/09/2010 lПоказы: 25

Для тех, кому интересно, какие существуют книги о кошках. Абсурдистская статейка в виде пьесы-лекции.

От: Svoral Культура> Литератураl 31/03/2008 lПоказы: 449

15-ого октября 2009 года, исполнится 195 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из самых гениальных и великих поэтов России, который еще при жизни получил признание современников, и которого называли вторым после Пушкина поэтом России.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 14/10/2009

Традиции ХХ века в современной детской литературе. В конце ХХ в., а также на рубеже XIX - XX вв., сообщество переживает внушительные потрясения, а также социальные процессы преобразований отнюдь не завершившиеся до наших дней.

От: address55l Культура> Литератураl 24/02/2010 lПоказы: 53

Все о мифах и легендах, которые лежат в истоках любой современной мировой культуры. Причины возникновения мифов и их положительные качества. Тайна волшебных существ и мифических персонажей, а также легенды и мифы Древней Греции, которые являются настоящим украшением античной художественной литературы.

От: Георгийl Культура> Литератураl 26/09/2011

Редкая книга, изданная в 1992 году, теперь получила второе рождение в Интернете. Автор Толстой Юрий - профессор, известный своими учебниками по гражданскому и наследственному законодательству рассказывает о политической и экономической ситуации в Советском Союзе в начале 90-х годов XX века. Воспоминания о выдающемся политике: Анатолий Собчак, восхождение во власть.

От: Ritah Millerl Культура> Литератураl 20/09/2011

Почему же так популярны электронные библиотеки и вытеснят ли они книги. Популярность электронных архивов обсуловлена несколькими факторами, но для начала давайте разберемся, что же это такое. Электронная библиотека — это, как правило, веб сайт, на котором размещены разного рода электронные документы (в том числе книги и тексты), снабженные средствами хорошей навигации и поиска.

От: eL_makisl Культура> Литератураl 23/08/2011

Ланселот, рыцарь в Артуре легенды, который влюбляется в королеву Гиневры, жены короля Артура. Их роман является одной из основных причин разорения суда Артура в Камелот и разрушение общины Круглый стол, внутренний круг Артура рыцарей.

От: dimonishl Культура> Литератураl 21/08/2011

Алтайский район. Чистейший воздух… Звенящая тишина… Эти удивительные места вдохновили и вдохновляют писателей, поэтов, как гостей, так и самобытных, выросших здесь, в Алтайском районе. На наших страницах мы предлагаем подборку отрывков из очерков исследователей, произведений известных писателей, творческих работ самодеятельных писателей и поэтов. Все они созданы с любовью к району – его природе, людям, культуре.

От: Вячеслав Горбуновl Культура> Литератураl 13/08/2011

Зачем люди пишут и читают стихи? Насчет авторов, я все же склоняюсь к мысли о каком-то предназначении или высшем призвании. Что касается читателей, то они, скорей всего, пытаются найти в творчестве себя или просто получают эстетическое удовлетворение от прочтения красивых рифмованных строчек. В любом случае, поэзия всегда была неотъемлемой частью человечества, она вдохновляла, поддерживала, развлекала, успокаивала, заставляла задуматься и выполняли еще множество других функций.

От: Kalmarl Культура> Литератураl 01/08/2011

Остроумная и завершенная мысль, записанная или рассказанная в лаконичной форме, которая впоследствии использовалась разными людьми в своих работах или разговорах, называется афоризмом. В правильном афоризме соблюдена концентрация краткого сообщения, суть которого воспринимается слушателям или читателям. Чуть ниже вы сможете увидеть ссылку на Интернет проект, в котором афоризмы великих мыслителей находятся в свободном чтении. А подробнее в полной статье...

От: He1kol Культура> Литератураl 23/07/2011 lПоказы: 13

Лето, жара, отпуск. Развлекаемся! Когда лежишь на пляже, мозг неплохо бы занять, чтобы не пересыхал. И еще, не забывайте про солнцезащитный крем! В обзоре этой недели: многим известный Дуглас Коупленд с оптимистичной историей женского одиночества, чудные каникулы в Массачусетсе, старенькая, но очень качественная английская фантастика и куча шлака.

От: Chelyabinsk fml Культура> Литератураl 11/07/2011

Что мы знаем о библиотеках? В начале 20 века, в сельских школах, была комната, где хранились книги, такие комнаты назывались избой-читальней. В конце же 20 века библиотеки занимали первые этажи больших домов, и в каждом квартале была как минимум одна такая библиотека. А в Москве занимали до 5 этажей.

От: albertvisionl Культура> Литератураl 22/01/2010 lПоказы: 34

Настоящий талант виден во всех работах поэта, и в том числе в своих первых очерках. По произведениям автора можно сразу определить, насколько тонко он чувствует лирику.

От: albertvisionl Культура> Литератураl 22/01/2010 lПоказы: 57

Чтобы с чего-то начать творческое начало в поэзии или прозе, нужно определиться с возможностями. Доступнее всего начать публиковаться на литературных интернет-порталах, таких как Изба-Читальня, Литпричал, Стихи.ру, Литзона, Стихия, Решето, Лито.ру, Термитник, ЧХА и другие. Все их можно найти в интернете по поисковику, вбив название сайта.

От: albertvisionl Культура> Литератураl 22/01/2010 lПоказы: 54

C появлением такого чуда, как всемирная сеть Интернет, у многих любителей свежих новинок в сфере издательства появилась прекрасная возможность читать книги, используя локальную сеть и конечно же - монитор своего компьютера

От: albertvisionl Культура> Литератураl 24/12/2009 lПоказы: 34

Стихи о любви позволяют влюбленным в рифме, похожей на песню рассказать о своем прекрасном чувстве. Именно любовь вдохновляет и побуждает человека к написанию стихотворений, од, гимнов. Великие русские и западные поэты начинали свою творческую деятельность именно с того, что писали стихи о любви.

От: albertvisionl Культура> Литератураl 24/12/2009 lПоказы: 47

Проза – реалистичное выражение действительности, прошлого или будущего словами. Её достаточно просто писать, нужно лишь быть грамотным, иметь чувство слова, ну и конечно же, иметь, что сказать

От: albertvisionl Культура> Литератураl 24/12/2009 lПоказы: 21

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast