Рака Предстательной Железы - Лечение И Симптомы

Опубликованно: 18/03/2014 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Рак предстательной железы (простаты) занимает второе место в мире (после рака легких) по количеству смертельных исходов - около 10% смертей мужчин, возрастная категория – мужчины старше 45-50 лет.

В молодом возрасте это рак простаты встречается гораздо реже. Исключением является саркома предстательной железы, которая, к несчастью, встречается и у мальчишек, и у юношей.

Рак простаты — это злокачественная опухоль, которая развивается из ткани желез простаты, в результате чего страдают шейка мочевого пузыря и мочеиспускательный канал.

Болезнь прогрессирует довольно медленно по сравнению с другими онкологическими заболеваниями. С момента обнаружения микроскопической опухоли в простате до последней стадии рака может пройти в среднем 10-15 лет. Но каждый отдельно взятый случай индивидуален.

Основной проблемой могут стать ранние метастазы – распространение опухоли в другие органы (легкие, печень, надпочечники), а также в кости (таз, бедра, позвоночник).

Причины возникновения рака предстательной железы до конца не изучены. Это могут быть различные факторы: возраст (чаще всего пожилой), генетическая предрасположенность, влияние канцерогенных факторов, плохая экология, неправильная диета, имеющаяся прогрессирующая аденома простаты. Установлено, что болезнь связана с мужским половым гормоном — тестостероном. Чем выше его уровень тестостерона в крови, тем вероятнее риск возникновения заболевания.

 Как правило, рак предстательной железы может длительное время никак себя не проявлять. На ранней стадии клинические проявления могут отсутствовать. При распространении болезни, симптомы могут проявляться в виде учащенного мочеиспускания, задержки мочи, болей и жжения в промежности, крови в моче и семенной жидкости, нарушения эрекции.

Перечисленные симптомы могут отсутствовать. И тогда первым проявлением заболевания станут болевые признаки, характерные для появления метастазов: болевые ощущения или скованность в пояснице, области тазобедренных суставов и верхней части бёдер, костях. Общим симптомом является потеря веса.

При обследовании наличие заболевания определяется привышения в сыворотке крови уровня простатического специфического антигена (ПСА).

Перечисленные симптомы не специфичны для конкретного онкологического заболевания, но если один или несколько из них беспокоят более двух недель, необходимо обратиться к врачу.

Диагностика

  • на начальном этапе - это тщательный сбор анамнеза и физикальное обследование;
  •  определение уровня простато-специфического антигена.
  •  пальцевое ректальное исследование предстательной железы.
  • УЗИ предстательной железы, при показаниях одновременно с биопсией. До настоящего времени самым лучшим методом диагностики данного заболевания остается пальцевое ректальное исследование предстательной железы. После 45 лет мужчины ежегодно должны подвергаться ректальной пальпации предстательной железы.
  • исследование крови на уровень ПСА.В случае выявления повышенного уровня ПСА может быть рекомендовано проведение биопсии предстательной железы.
  • биопсия предстательной железы.
  • остеосцинтиграфия или компьютерная томография.
  • скрининговые исследования уровня ПСА.

Лечение

Хирургические методы

Радикальная залобковая простатэктомия - удаление предстательной железы и окружающих лимфатических узлов через разрез величиной 8 см, выполняющийся над лобковой костью.

Нервосберегающая радикальная простатэктомия (залобковая и роботизированная) с сохранением чувствительности нервных волокон (в зависимости от стадии заболевания и степени риска). Результаты – контроль над заболеванием, контроль над мочеиспусканием, эректильная функция и возможность развития осложнений непосредственно зависят от квалификации хирурга.

Роботизированная лапароскопическая простатэктомия «Да Винчи» (Da Vinci)

Данный метод отличается низкой степенью инвазивности. Роботизированный подход сочетает преимущества лапароскопического метода и элементы хирургической техники с воспроизведением движений человеческой руки.

Данный метод широко применяется в клиниках Израиля в силу ряда преимуществ по сравнению с традиционной простатэктомией:

  • меньшая продолжительность периода госпитализации;
  • меньшая вероятность нарушения эрекции (импотенции);
  • снижение риска инфицирования;
  • уменьшение болевых ощущений;
  • меньшая вероятность недержания мочи;
  • большинство (пациентов) в среднем при выписке из больницы могут удерживать мочу;
  • ювелирная точность выполнения операции;
  • минимальная кровопотеря;
  • отсутствие необходимости в трансфузиях крови;
  • быстрая реабилитация;
  • небольшой послеоперационный шрам;
  • операционный метод Да Винчи даёт явное преимущество пациенту;
  • быстрое восстановление после операции и возврат к привычному образу жизни.

Робот «Да Винчи» позволяет удерживать оперирующему врачу-урологу необходимые инструменты и видеокамеру, вследствие этого хирург сосредоточен на операционном поле, точность проведения операции максимальная: в более чем 95 % операционные края остаются т.н. "свободными от опухоли". При помощи робота осуществляются гинекологические и урологические операции, вмешательства на шейно-головном отделе. Израильская клиника «Ассута» использует робота для детской хирургии, в частности.

Химиотерапия

Предполагает внутривенное или пероральное применение противоопухолевых препаратов.

Гормональная терапия

Характерна для поздних стадиях заболевания. Основа: применение медикаментов, снижающих уровень тестостерона – гормона, способствующего росту опухоли предстательной железы. Гормональная терапия может применяться в комбинации с радиотерапией или хирургическим лечением.

Радиотерапия и брахитерапия

Максимальный эффект достигается путем проведения радиотерапии параллельно с антиандрогенной терапией.

Итак, перспектива течения рака предстательной железы зависит от степени дифференцированности и от стадии заболевания. Выбор метода лечения осуществляется лечащим врачом, с учётом преимуществ недостатков каждого из них.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medizinskii-turizm-statya/raka-predstatelnoj-zhelezy-lechenie-i-simptomy-6951692.html

Обсудить статью

Администрация медицинского центра Ассута в Израиле купила новый аппарат в отделение кардиологической сцинтографии.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 13/02/2014

Комплексное обследование и лечение в центральных больницах Израиля, израильские лекарства с доставкой по всему миру, доставка на дом аналогов лекарств производимых в разных странах, лекарств для проведения химиотерапии.

От: Элишехl Медицина> Медицинский туризмl 22/04/2015

Для русскоговорящих медтуристов лечение в Израиле удобно тем, что в этой стране половина населения – в том числе многие врачи и другой персонал клиник – говорит по-русски.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 15/05/2013 lПоказы: 43

Клиника Ассута — первое в Израиле медицинское учреждение, где практикуется наиболее прогрессивная технология артропластики. В медицинском центре Ассута пациентам, нуждающимся в замене коленного сустава, изготавливают эндопротез по индивидуальному заказу. Такой вид медицинского сервиса — исключительная прерогатива Ассуты, он не имеет аналогов в израильской практике.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/10/2013

Сцинторгафия сердца – это радиоизотопное исследование сердца, которое как метод диагностики часто применяется в кардиологиеских клиниках Израиля. Это измерение сердечной функции, которое проводится методом введения радиоактивного материала.

От: Qdijulial Медицина> Медицинский туризмl 26/03/2014

В течение 2013 года врачи больницы «Ассута» начали использование новых методов лечения в различных областях медицины. Так, например, кардиологи стали применять инновационное лечение нарушения сердечного ритма (фибрилляции предсердий) - имплантацию окклюдера в ушко левого предсердия.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 05/02/2014

Услуги, которые предоставляет центр прежде всего связаны с послеоперационным периодом, включая реабилитацию после любых травм, при которых необходимо физиотерапевтическое лечение.

От: Vladena Sanohinal Медицина> Заболеванияl 25/07/2014

Общая информация о лечении суставов и позвоночника в Израиле, подробности об отделении ортопедии в Ассуте, эндопротезирование в Израиле, лечение в Израиле

От: elena_kotoleval Медицина> Медицинский туризмl 26/06/2013 lПоказы: 60

Вся необходмая информации о лечении в израильской клинике "Ассута" напрямую, подробности возможностей медицинского туризма без посредников, технологические новинки и научные исследования в "Ассуте"

От: elena_kotoleval Медицина> Медицинский туризмl 26/06/2013 lПоказы: 77

До недавнего времени пациенты онкологического отделения лучшей частной клиники Израиля Ассута могли созерцать зеленые лужайки парка А-Яркон лишь через больничное окно.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 20/11/2013

Израиль знаменит большим количеством ученых, продвинувших медицину вперед. Каждый из них внес свою лепту в построение современной медицины. В области инновационных технологий израильские специалисты сделали большое количество открытий, которые сейчас широко используются для лечения в Израиле.

От: Nimbl Медицина> Медицинский туризмl 05/07/2013 lПоказы: 86

Общая информация о лечении суставов и позвоночника в Израиле, подробности об отделении ортопедии в Ассуте, эндопротезирование в Израиле, лечение в Израиле

От: elena_kotoleval Медицина> Медицинский туризмl 26/06/2013 lПоказы: 60

Вся необходмая информации о лечении в израильской клинике "Ассута" напрямую, подробности возможностей медицинского туризма без посредников, технологические новинки и научные исследования в "Ассуте"

От: elena_kotoleval Медицина> Медицинский туризмl 26/06/2013 lПоказы: 77

Как известно на Израильскую систему здравоохранения равняется множество стран, благодаря высокой эффективности врачебных услуг. Из-за этого медицинские учреждения этой страны часто принимают иностранных пациентов, которые больны онкологией, кардиологией, гепатологией и пр. Поэтому людей, которые интересуются современными терапевтическими методиками может заинтересовать то, как проходит лечения рака поджелудочной железы в Израиле.

От: Nimbl Медицина> Медицинский туризмl 21/06/2013 lПоказы: 50

В последние годы наблюдается рост популярности медицинского туризма среди жителей государств бывшего СССР. Причин этому достаточно много, однако главными являются отсутствие доверия к отечественной системе здравоохранения и постоянно растущий уровень медицины в Израиле и странах Европы. Почему большой популярностью пользуется именно Израиль?

От: Nimbl Медицина> Медицинский туризмl 14/06/2013 lПоказы: 51

«IMG» (Инновационная Медицина Германии) является прямым партнером "IMZ" (Инновационного Медицинского Центра) который обеспечивает обнадеживающее лечение в Германии. «IMG» представляет "IMZ" в Украине. Этот медицинский центр предлагает свои услуги в рамках четко намеченных концепций лечения своих пациентов, обеспечивая комплексный подход в борьбе с различными заболеваниями.

От: sanatanl Медицина> Медицинский туризмl 11/06/2013 lПоказы: 85

Современный мир регулярно предлагает нам сделать выбор. Естественно для того чтобы выбрать правильно нам необходимо получить максимум информации о заинтересовавшем предложении. Многие считают самым правдивым источником сведений отзывы о лечении онкологии в Израиле. Однако как отличить факты от субъективного мнения?

От: Nimbl Медицина> Медицинский туризмl 05/06/2013 lПоказы: 60

Сколиоз является медицинским состоянием, при котором позвоночник человека искривлен из стороны в сторону. Хотя это сложная трехмерная деформация, на рентгене, если смотреть сзади, позвоночник человека со сколиозом может выглядеть как буква "S" или "C", но не прямая линия.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 28/05/2013 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast