Диссертации На Соискание Учёной Степени В Науке

Опубликованно: 04/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 123 |

Диссерта́ция (от лат. dissertatio — сочинение, рассуждение, доклад)- квалификационная работа на присуждение академической или учёной степени. Сейчас ученая степень разделяется на кандидатскую и докторскую, в зависимости  от степени академической ступени. Учёное звание доцента присваивают, как правило, кандидатам наук, а учёное звание профессора присваивают, как правило, докторам наук.

Общими требованиями являются оригинальность, научная новизна и практическая значимость работы. Требования к содержанию диссертации различаются в зависимости от учёной степени, на которую претендует соискатель, и от научного направления. Помимо собственно диссертации от соискателя требуется наличие официально опубликованных печатных работ по теме диссертации. Диссертация принимается в ходе процедуры, называемой защитой диссертации. Для соискателей степени кандидата наук устанавливаются также дополнительные испытания в виде предшествующих защите кандидатских экзаменов:

  • специальность,
  • иностранный язык,
  • история и философия науки.

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи,  значительно реже — в виде опубликованной монографии.  Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

Cписок частей диссертационной работы

 Титульный лист

  • Полное наименование учебного заведения или научной организации.
  • Фамилия, имя и отчество диссертанта (в именительном подеже).
  • Заголовок работы (без слова «тема» и кавычек). Допускается использование уточняющего подзаголовка.
  • Шифр из номенклатуры специальности работы и учёной степени, на соискание которой представляется диссертация.
  • Ближе к правому краю — учёные звания, степень, фамилия и инициалы  научного руководителя или концультанта.
  • В нижнем поле — место и год выполнения диссертации (при этом год защиты тот, в который диссертация сдана на предварительную экспертизу).

Оглавление

В оглавлении приводятся заголовки всех разделов работы (кроме подзаголовков, даваемых (кому даваемых?) в подбор с текстом) и указываются номера страниц, с которых они начинаются. Заголовки должны полностью совпадать с присутствующими в основном тексте.Заголовки должны располагаться в виде древовидной структуры (с соответствующими алфавитно-цифровыми индексами и отступами), начинаться с прописной буквы, соединяться с номером страницы отточием (без дополнительной точки в конце).

Введение

Начало диссертации обычно повторяет её автореферат и предназначено для ознакомления с важными квалификационными характеристиками работы:

  • актуальность, цели и задачи исследования;
  • новизна и достоверность предложенных методов и решений;
  • практическая и научная значимость, положения, выносимые на защиту;
  • апробация работы и личный вклад соискателя;
  • объём и структура диссертации.

Основная часть

Это собственно содержательная часть работы (обычно не менее трёх глав для кандидатской диссертации). Здесь диссертант подробно рассматривает методику и технику исследования. Содержание глав должно точно соответствовать теме работы. Структура должна примерно соответствовать указанным во введении задачам исследования. В конце каждой главы делаются выводы по полученным результатам.

Заключение

В заключении проводится синтез всех полученных результатов и их соотношение с общей целью и поставленными задачами. Именно здесь содержится квинтэссенция того нового знания, которое выносится на обсуждение и оценку научной общественности в процессе публичной защиты диссертации.

Заключительная часть предполагает наличие обобщённой итоговой оценки проделанной работы. При этом указываются вытекающие из конечных результатов научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Таким образом, заключение — это введение, изложенное применительно к результатам работы.

Библиографический список

Список использованной литературы составляет одну из существенных частей диссертации, который отражает самостоятельное исследование диссертанта по имеющимся наработкам в рассматриваемой теме.

Каждый включённый в список литературный источник должен быть отражён в рукописи диссертации. Не рекомендуется включать в этот список энциклопедии, справочники, научно-популярную литературу, жёлтую прессу. В недавнее время стало возможным указывать онлайн-источники, однако при этом следует быть осторожным, так как они могут быстро устареть, переместиться по новому адресу или вовсе исчезнуть.

Приложения

Это необязательная часть. Сюда выносятся все материалы, не являющиеся критичными для понимания сути диссертационной работы. Это могут быть листинги программ, громоздкие таблицы, графики, копии подлинных документов, отдельные положения из инструкций и правил и т. п.

Приложение оформляется как продолжение диссертации на последних страницах; если они слишком объёмные, то возможно выделение в самостоятельный блок в специальной папке (или переплёте), на лицевой стороне которой даётся заголовок «Приложения». Нумерация в любом случае делается сквозной и продолжает нумерацию основного текста работы.

Вспомогательные указатели

Это необязательная часть. Наиболее распространённым типом является алфавитно-предметный указатель.

В виде исключения при соискании учёной степени доктора наук допускается диссертация в форме научного доклада, подготовленная на основе совокупности ранее опубликованных им научных и опытно-конструкторских работ. В этом случае автореферат не подготавливается (вместо автореферата рассылается сам доклад).

Существует определённый порядок присвоения учёных степеней и званий, почти аналогичный таковому во всём мире. Вначале нужно выполнить научное исследование, которого ещё не у кого не было в публикациях во всём мире и показать, что это НОВЫЕ результаты! Публикация любого научного труда не является поводом для присвоения степени, этот труд ещё должна оценить научная общественность (Учёный Совет) того или иного - по профилю публикации - научного или учебного заведения, в котором имеется Учёный Совет по защитам и в составе которого есть достаточно учёных, способных оценить научный уровень и целесообразность проведённых научных разработок, представленных к защите. ВАК не присваивает, а лишь утверждает Решения Учёного Совета по защитам. Для представления к защите работы необходимо её представить в избранный Вами Учёный Совет (по согласованию с Советом) с привлечением двух научных оппонентов (тех, кто будет внимательно читать и представлять работу Учёному Совету), а также утверждается учреждение-оппонент, в котором должны публично, на семинаре, рассмотреть представляемую к защите работу (с оппонентами на семинаре).

К обязательным отзывам относятся:

  • отзывы официальных оппонентов (2 — для кандидатов, 3 — для докторов наук);
  • отзыв ведущей организации (для докторов — оппонирующей организации).

Вот когда учреждение-оппонент после семинара, на котором внимательно проанализирована работа, представило положительный отзыв в Учёный Совет по защитам и Оппоненты также высказались в своих отзывах положительно о работе, вот тогда собирается на заседание семинар в учреждении, где намечается защита диссертации и принимает окончательное решение о выдвижении работы на защиту на Учёном Совете, назначается дата защиты и диссертант завершает сам текст диссертации и рассылает подготовленные авторефераты, излагающие суть работы в ряд адресов для сбора отзывов и приглашения специалистов на защиту диссертации. Когда защита диссертации состоится и учёные проголосуют за присвоение учёной степени, Секретариат Учёного Совета представляет все документы по защите в ВАК на утверждение, а затем, если ВАК утвердил решение Учёного Совета, назначается дата получения Диплома или Аттестата о присвоенной Учёной степени или звании. И аналогичный порядок существует в большинстве стран мира.

На защите соискатель представляет диссертацию комиссии,  утверждается и функционирует в соответствии с требованиями (ВАК). Соискатель в устной форме излагает совету содержание диссертации, достигнутые научные результаты, возможность их практического применения, отвечает на вопросы членов совета. Если по результатам защиты диссертация принимается, диссертационный совет принимает решение о присуждении соискателю учёной степени.

Важно заметить, что действительно «стоящая» и хорошего уровня научная диссертационная работа совершенно легко «преодолевает» все эти препятствия, а слабая, низкого уровня и «антинаучная» «застревает в этом научном фильтре и не может быть защищена и утверждена. Хочу добавить, что любая публикация ещё не является ОТКРЫТИЕМ , а только лишь ГИПОТЕЗОЙ, которую ещё предстоит доказать научной общественности (лишь доказанная гипотеза является законом природы) на семинарах и Учёных Советах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/dissertacii-na-soiskanie-uchyonoj-stepeni-v-nauke-6666926.html

Обсудить статью

Alyonka Kostenko

Для написания диссертации кроме тематики и актуальности выбранной темы возникает необходимость искать уже существующую информацию. Так приходиться находить всю литературу, которая только есть уже в обиходе. Работая с источниками литературы обрабатывается огромный диапазон информации. Это касается как печатных изданий, так и отдельных статей и работ.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 11/07/2013 lПоказы: 69
Alyonka Kostenko

Помимо текста диссертации, к моменту защиты у аспиранта должно быть достаточное количество публикаций, выступлений на конференциях и актов внедрения результатов исследования в практику. Аспиранты очной формы обучения еще должны пройти педагогическую практику.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/07/2013 lПоказы: 24

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 107

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 89

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 91

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 512
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 90

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 488

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 649
Amaplace.ru

Выдвигается множество гипотез и теорий о развитии у человека интеллекта. Многие вещи, которые, как многие считают, под силу только человеку, на самом деле доступны и некоторым другим животным. Тем не менее, это не помогло им встать с нами на один уровень развития. Способность человека постоянно совершенствовать свои навыки и умения с учетом опыта своих предшественников позволила выделиться из мира природы.

От: Amaplace.rul Образование> Научные исследованияl 08/06/2013 lПоказы: 88
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 90
Блок автора
Категории статей
Quantcast