Путь Аспиранта. Как Его Пройти?

Опубликованно: 26/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 95 |

Поступив в аспирантуру необходимо определиться с тематикой в которой будет дальше писать.

Смотреть нужно на то:

-где вы хотите применять полученную степень;

-чем вы занимались до (тематика вашего диплома-возможно уже есть определенные идеи как углубить ее) двигаться в том же направлении обычно проще;

-будет ли эта тема востребована к времени защиты и актуальна (возможно именно по ней сейчас проводятся научные открытия, и все может для Вас закончиться еще не начавшись).

Исходя из вышеперечисленного и нужно подбирать направление и тему!

 Далее понять, что кроме выбора руководителя необходимо еще связываться по возможности с коллегами в данной отросли, что бы не заниматься параллельно одним и тем же. Также нужно находиться в русле современных наработок- следить за ними проще всего в научной периодике.

 К теме диссертации обязательно добавляется обосновывающая записка с описанием проблематики  и целей данной работы.

Начало диссертации – наиболее сложный период в работе аспиранта. Аспиранту тяжело начать работу, написать первые страницы диссертации. Но проходит неделя и диссертация пишется. Появляется первый опыт написания диссертации. Консультация с научным руководителем добавляет уверенности и процесс пошел. Главное не останавливаться на достигнутом- и постоянно двигаться вперед!

Потом необходимо переходимо к поиску необходимых источников литературы, готовых наработок в данной тематике. И подобрать и обработать согласно нашей темы. Если возникают трудности с выбором темы или же подбором литературы - можете обратиться к специалистам. Начинать стоит с уже защищенных диссертаций.

Важно составить план работы над диссертацией, согласно которому нужно выступать с тезисами и публиковать статьи их названиями и сроками публикации, а также выполнением раздела диссертации в определенные сроки и отдельно план по проведению исследований (экспериментов)по ней же. Плана стоит придерживаться, а не полагаться на случай- ни кто, кроме Вас, не займется этим!

Написание статей, которые публикуются в научных журналах- неотъемлемая часть Вашей деятельности. Вот здесь можно ознакомиться со спецификой написания статей http://aspirantura.org.ua/page/publikatsiya-rozmishennya-statti-v-jurnali-sut-protsesu_51.php. Для написания статей выбираются частично основные вопросы диссертационной работы, на которые потом можно будет сослаться при защите и использовать в самой диссертации.  После написания статьи необходимо ознакомиться с требованиями непосредственно научного журнала в который она подается и оформить согласно  них. Проконтролировав получение ими, ждать ответа рецензента на статью. И при возможности уточнять, что нужно доработать, если что-то не так. Наконец получив положительную рецензию получить подтверждение размещения статьи.

 Так же параллельно пишутся актуальные вопросы с работы, оформляются тезисами и размещаются  на конференциях, бывает с выступлениями, параллельно с чтением  докладов, которые должны содержать сжато осветленным необходимый  вопрос.

  За период написания Вам будет необходимо в зависимости от требований   конкретного вуза и научного руководителя опубликовать от 5-ти   статей и 3-х тезисов для кандидатской диссертации.

Вот уже пройдены кажется все круги, но остается защита. Сначала проходит предзащита, потом подача работы, оформленной  согласно требований ВАК, на проверку, а только потом сама защита. Тут нужно уже быть уверенным, что работа не копия, списанная с первоисточников, а действительно авторская диссертация,- иначе усилия потрачены бестолково. Предлагаю пройти проверку системой «Антиплагиат» Украины, что бы не случился такой курьез рекомендую посмотреть видео на https://vk.com/disert_ua. К предзащите можно добавлять научные статьи, тезисы, результаты  экспериментов. На ней присутствуют минимум два оппонента, которые задают вопросы согласно тематики осветленной в работе.

Кроме научных наработок необходимо подать автореферат кандидатской. В нем вы уже описываете саму диссертацию, ее цели, достижения, методы..

 Ученый совет который подает на рассмотрение составляет отзыв, и направляет оппонентам, и получив от них ответы,а также получив от компетентной в данной области организации принимает к защите. Защита проходит по докладу, который в целом освещает суть диссертации и ее результаты(наработки), достижения. Ежегодно в Украине защищается более 9 тис. диссертаций http://ru.osvita.ua/vnz/news/35909/.

И вот после этого получение степени!

Хочется обратить внимание на то, что обязательно аспирант должен составить для себя календарный план выполнения диссертации (диссертационной работы). Без календарного плана диссертация может быть закончена не вовремя. Не следует откладывать написание диссертации на потом, в большинстве случаев это приводит к отчислению из аспирантуры.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/put-aspiranta-kak-ego-projti-6655767.html

    Обсудить статью

    Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

    От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 125

    В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

    От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 106
    Alyonka Kostenko

    Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

    От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 137

    Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

    От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 102

    Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

    От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 581

    В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

    От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 510

    Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

    От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 747
    Amaplace.ru

    Выдвигается множество гипотез и теорий о развитии у человека интеллекта. Многие вещи, которые, как многие считают, под силу только человеку, на самом деле доступны и некоторым другим животным. Тем не менее, это не помогло им встать с нами на один уровень развития. Способность человека постоянно совершенствовать свои навыки и умения с учетом опыта своих предшественников позволила выделиться из мира природы.

    От: Amaplace.rul Образование> Научные исследованияl 08/06/2013 lПоказы: 111
    Alyonka Kostenko

    Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

    От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 137
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast