Почему У Человека Развился Интеллект?

Опубликованно: 08/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

Выдвигается множество гипотез и теорий о развитии у человека интеллекта. Многие вещи, которые, как многие считают, под силу только человеку, на самом деле доступны и некоторым другим животным. Тем не менее, это не помогло им встать с нами на один уровень развития. Способность человека постоянно совершенствовать свои навыки и умения с учетом опыта своих предшественников позволила выделиться из мира природы.

Откуда появился интеллект? Обладает ли им кто-то, кроме человека? Да и что это вообще? На эти вопросы пытаются ответить уже не первое столетие. И, наверное, спорить будут еще очень долго.

Интеллект – это сложно организованная форма поведения. Факторы, которые повлияли на его формирование, можно придумывать до бесконечности. «Труд сделал из обезьяны человека», - вот фраза, заученная в детстве. Конечно, строение кисти руки у человека необычно для животного мира. Благодаря противопоставленному пальцу многие манипуляции стали возможны. Но трудиться, изготавливать орудия труда под силу не только человеку. Так, известно, что шимпанзе способны изготавливать сооружения из камней. Многие обезьяны могут раскалывать орех с помощью камней. Об этом стало известно еще в 1840-х гг. благодаря американским миссионерам, наблюдавшим это в Западной Африке.Обезьян пытались научить и речи. У приматов нет звуковой активности. Строение их гортани и ротовой полости не позволяет им говорить. Однако проводимые опыты приносили некоторые плоды. Дело в том, что для обезьян большое значение имеют жесты. Они активно используют их при общении. И когда ученые пытались научить обезьян произносить слова, те, пытаясь это сделать, изображали что-то руками. Это решили использовать, ведь есть же специальный язык для глухонемых. Так, в 1960-х гг. в США психологи Ален и Беатриса Гарднеры взялись за воспитание самки шимпанзе Уошо. Ей показывали множество предметов и одновременно складывали ее руки в различные позиции. Обезьяне это понравилось, и она с радостью начала использовать такой язык для общения с людьми. Она оказалась способной ученицей. Через 5 лет ей удалось одолеть...

читать статью полностью

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/pochemu-u-cheloveka-razvilsya-intellekt-6630838.html

Обсудить статью

Людей всегда интересовали темы касательно будущего Земли, ввиду этого мы с таким увлечением просматриваем новости науки.

От: Александр85l Разноеl 01/02/2012 lПоказы: 32

Возможности систем искусственного интеллекта очень велики, но на «сегодняшний» день раскрыты, разработаны и апробированы не в полной мере. Мы заострим своё внимание на одном из основных направлений использования элементов данной системы в ЭОС.

От: Гаврикова Алёна Андреевнаl Образование> Изобретенияl 18/01/2015

Как вы думаете, к какой группе людей можно отнести основную часть поклонников «Гарри Поттера»? Как это не удивительно, ими являются юные девушки. Они регулярно посещают все мероприятия, которые хоть как-то связаны с магическим миром Хогвартса. Девушки так увлечены загадочным миром магии, что даже не представляют о реальном мире, который эволюционирует с такой скоростью, что вероятнее всего в скором времени магия превратиться в реальность, а создание искусственного интеллекта достигнет апогея.

От: schooblebeel Компьютеры> Программыl 05/01/2014

Один из самых умных компьютеров в мире прошел тест интеллектуальных способностей и результаты обнадеживают - искусственный разум на сегодняшний день не умнее ребенка четырех лет.

От: schooblebeel Компьютеры> Программыl 31/07/2013
Александр

Использование роботов в качестве разумного работника – перспектива вполне воодушевляющая, и с этой целью ныне ведется много работ по развитию «умного» программного обеспечения для роботов. И даже есть заметные успехи.

От: Александрl Разноеl 25/08/2014

Каждому из нас нередко приходится отстаивать свою точку зрения, достоинство, стоять на линии атак, защищаться- нападать-иначе не выжить, не будут уважать… Не редко сам факт оскорбления, критики настолько выводит из себя, что мы не знаем как себя вести: мы обижаемся, раздражаемся, опускаем глаза...

От: iger71l Образование> Саморазвитиеl 01/11/2012 lПоказы: 171

Адам (др.-евр. - человек) - в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету, Бог создал Адама. как венец акта миротворения по образу и подобию своему из праха земного, вдул в ноздри его "дыхание жизни", сделал владыкою над землею и всем на ней сущим. Миф об Адаме нашел отражение и в Коране, поэтому Адам является первочеловеком и для мусульман.... (Большая советская энциклопедия

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 07/02/2009 lПоказы: 58

Чакра, в переводе с санскрита, означает колесо, но чакру ещё называют лотосом. Из этих же определений следуют две традиции в изображении чакр - в виде колеса или в виде лотоса. Основных чакр – семь.

От: Lurisl Самоулучшениеl 04/07/2012 lПоказы: 22

Эссе о трансформации Интернет-культуры в религиозный культ, совпадениях в технической терминологии и священописании и признаках скорого замещния мистического опыта разного рода гаджетами.

От: Морсин Александрl Интернетl 03/08/2010 lПоказы: 91

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 536
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 498

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 673
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 79
Amaplace.ru

Глубоко в джунглях Колумбии есть река, без всяких особенностей, которую никак нельзя выделить среди других. Вы можете сотню раз пересекать эту реку и не увидеть ни чего не обычного. Но если вы попадете туда во время короткого периода между дождями и засухой...

От: Amaplace.rul Путешествия> Интересные местаl 24/05/2013 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast