Влияние Мультфильмов На Поведение И Воспитание Детей

Опубликованно: 27/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 536 |

ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ  НА ПОВЕДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ.

          Вопрос о влиянии мультфильмов на психическое здоровье и поведение  детей очень важен в наши дни. Мультфильмы играют огромную роль в жизни детей. Возможно, ли воспитывать ребенка без влияния мультфильмов или это невозможно? Так или иначе, ребенка невозможно изолировать от внешнего мира, и как ни крути, он все равно слышит, о чем разговаривают сверстники, что они обсуждают. Родители должны быть предельно осторожны в выборе мультфильма для ребенка.

В раннем возрасте дети считают все то, что они видят в мультфильмах и есть реальностью, они не способны увидеть различия между реальной жизнью и фантазией.

Согласно исследованию Академии педиатрии и Американской академии ребенка и юной психиатрии «Дети, которые смотрят шоу, где насилие выглядит очень реалистично и очень часто не наказуемо, вероятно будут подрожать увиденному»

К примеру, возьмем мультфильм «Кунг-Фу Панда» многие дети устраивают небольшие поединки, чтобы показать различные приемчики.

Что же такое мультфильм для ребёнка? Мультфильм - модель окружающего мира, поэтому дети склонны подражать тому, что он видят на экране. А всегда ли этот пример для подражания достойный – решать, конечно же, родителям.

Для многих взрослых мультфильмы становятся просто ожившей сказкой. Для детей же они - реальность, пусть даже и не настоящего мира, но реальность детского мира, где соседствуют гномы и люди, добрые животные и отъявленные злодеи - лесные чудища. Прочитать - значит понять, увидеть же - значит поверить в реальность происходящего по ту сторону "голубого" экрана.

Очень ярко выражена агрессия в мультфильмах

Нами были рассмотрено множество мультфильмов компаний DreamWorksиPixar. но за основу мы решили взять по одному мультфильму из каждой мультипликационной компании, для детального разбора и анализа.

Нами был выбран всем любимый мультфильм "Шрек". Если Вы смотрели этот мультфильм, то возможно Вы помните, как принцесса начинает петь и рядом из гнезда на ветке, взлетает птица (в гнезде несколько яиц) и начинает подсвистывать принцессе, но через какое-то время принцесса повышает голос и птицу разрывает. Принцесса смущена, но не надолго и начинают жарить те самые яйца, которые остались в гнезде. Если Вы обратите внимание на вашего ребенка в этот момент, то увидите, как ребенок хохочет над данным эпизодом, да и Вы возможно тоже смеялись. Этот эпизод перечеркивает всю систему детского представления о мире. Главная героиня наших сказок не может быть вероломной, жестокой она не может убить животное, а наоборот показывают любовь к животным. И почему наши героини из лягушек превращаются в красивых принцесс, а в Шреке из принцессы в ужасного монстра-людоеда.

В последние годы мультфильмы становятся все более и более приближенными к настоящей жизни: те же проблемы (деньги, экология, борьба за власть, преступления). Некоторые мультфильмы достаточно реалистично воссоздают непосредственные отношения между детьми и взрослыми. И тут, безусловно, стоит задуматься о том, насколько адекватно детям показывают те или иные стороны жизни, насколько допустима демонстрация насилия, что несет в себе авторская интерпретация мира, добра и зла. Существует мнение, что дети не выдерживают демонстрацию большого количества взрослых проблем в мультфильмах.

Второй мультфильм был выбран нами  из  всемирноизвестной компании Пиксар (Pixar) «Храбрая сердцем» (Brave) это мультфильм который вдохновляет нас на новые поступки  и подвиги, который вдохновляет на поиск чего-то нового, новой жизни, новых путей быть смелым и никогда не сдаваться. Этот мультфильм строился по личному опыту директоров-постановщиков Марка Эндрюса и Бренды Чепмен с их детьми. В ходе развития мультфильма мы можем увидеть взаимоотношения детей с родителями. Непонимание и ссоры приводят к пагубным обстоятельствам, и во избежание этого главная героиня Мерида была  вынуждена совершить  различные поступки, чтобы спасти свою мать и отцовское доверие. Мы считаем, что этот мультфильм служит хорошим примером для подрастающего поколения.

Нами был проведен эксперимент с шестилетнем мальчиком. Мы дали возможность ребенку смотреть мультфильмы в течение трех часов, с 9 до 12, и мы наблюдали, как изменяется его поведение в течение этого времени. Он не ел и не пил в течение этого времени, его поведение не изменилось, только время от времени он менял свое положение, пересаживаясь с одного места на другое. Мимика его лица зачастую изменялась, в какой-то момент он выглядел серьезным, в какой-то -  его лицо ничего не выражало иногда улыбался, а иногда задумывался. После трех часов просмотра мультфильмов мы начали изучать его  поведения с точки зрения психолога, и мы увидели, что после такого длительного просмотра мультфильмов ребенок начал вести себя, как персонаж из мультфильма, он начинал кричать, воображал себя героем мультфильма. Ребенок считал, что такое поведение правильно, и что так и должно быть. Он не мог увидеть границу между реальностью и вымыслом. Это самая большая проблема.

         Эксперимент показывает, что дети, когда они подвергаются воздействию телевизионного насилия, также пытаются проявлять агрессивное поведение – драки, жесты и мимику и даже сквернословие. До этого времени, одной из теорий было то, что телевизионное насилие пагубно влияет на поведение ребенка. Это также причина, почему телевидение стало источником родительской тревоги.

  Ребенок теряет социальное взаимодействие, его внимание сосредотачивается на телевидение. Вы также должны помнить, что не все телевизионные программы связаны с мультфильмами подходят для молодых зрителей. Это может привести к насилию, а дети, как правило, должны быть выведены из такого окружения и могут сильно ошибаться в принятии важных решений в реальной жизни. Родители должны направлять своих детей, помогать им увидеть разницу между телевизионной фантазией и реальностью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/vliyanie-multfilmov-na-povedenie-i-vospitanie-detej-6657997.html

Обсудить статью

Влияние мультфильмов на ребенка, как правильно выбрать мультфильмы для детей

От: Маринаl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/03/2009 lПоказы: 4,210

В настоящее время в средствах массовой информации можно найти много материалов, кричащих о вреде мультфильмов и их негативном влиянии на детскую психику. Недавние исследования ученых доказали, что наиболее эффективным средством влияния на человеческое сознание является телевидение.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012 lПоказы: 84

Влияние мультфильмов на психику детей

От: викторияl Дети и родителиl 12/08/2009 lПоказы: 288

Мультфильмы любят все, от маленьких до взрослых, а мультяшка - персонаж мультиков, который дарит зрителю море позитива, прекрасное настроение, воспитывает, учит различать добро и зло, доброе и плохое.

От: Владимирl Дом и Семья> Воспитание детейl 29/09/2013 lПоказы: 25

Одной из спорных тем в воспитании детей является просмотр детьми телевизора, в частности, мультфильмов. Одни родители считают, что мультфильмы - это прекрасный источник информации, который помогает в развитии ребенка.

От: next100l Культура> Киноl 10/10/2011 lПоказы: 597

Откуда берется мужественность? Как из мальчика может вырасти настоящий мужчина? Первостепенное значение для воспитания мальчика имеет пример мужественного поведения, который показывает отец. С большой вероятностью можно утверждать, что при наличии хорошего примера, сын впитает правильные мужественные черты характера. Хуже, если такого примера на глазах взрослеющего мальчика нет. И еще хуже, если отец являет собой пример «плохого» - немужественного поведения.

От: ahillesusl Культураl 22/05/2012 lПоказы: 60

В данной статье рассказывается о том, как детские сказки влияют на общее воспитание и мышление вашего ребенка.

От: Романl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/10/2010 lПоказы: 1,711

Многие задумывались о том, что возможно то, где мы живем на самом деле не то место где мы хотели бы жить. Молодое поколение особенно остро ощущает на себе негативные последствия глобального кризиса, и отказываются принимать реальность. Из реальности они уходят в виртуальные миры, в которых нет кризисов, нет плохих оценок и любовных разочарований. Зачем принимать жестокую реальность, когда можно жить по законам, которые ты выбираешь? Одним из таких виртуальных миров для молодежи стал мир аниме

От: trembital Культура> Киноl 30/06/2009 lПоказы: 1,929

Психика ребёнка закладывается ещё до его появления на свет, а так же в младенческие годы. Поэтому родители должны придать этому особое внимание.

От: layral Дети и родителиl 12/01/2013 lПоказы: 48

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 673
Amaplace.ru

Выдвигается множество гипотез и теорий о развитии у человека интеллекта. Многие вещи, которые, как многие считают, под силу только человеку, на самом деле доступны и некоторым другим животным. Тем не менее, это не помогло им встать с нами на один уровень развития. Способность человека постоянно совершенствовать свои навыки и умения с учетом опыта своих предшественников позволила выделиться из мира природы.

От: Amaplace.rul Образование> Научные исследованияl 08/06/2013 lПоказы: 96
Блок автора
Категории статей
Quantcast