Какую Крышу Лучше Всего Построить. Какие Есть Виды Крыш?

Опубликованно: 31/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |

Форма крыши жилого дома диктуется архитектурными соображениями и может принимать самые разнообразные виды. В индивидуальном жилом строительстве используют преимущественно скатные крыши домов, которые отличаются наклоном относительно поверхности земли.

Односкатные крыши. Односкатные крыши чаще всего применяют в нежилых помещениях - сараях, пристройках, верандах, террасах и т.д. Для жилых домов односкатная крыша может использоваться в местах, где водоотвод и сброс снега не разрешен на внешнюю часть улицы.

Двускатные крыши
Двускатная крыша является самой распространённой классической конструкцией и представляет собой две наклонные плоскости, образующие в верхней части конек. С боков двускатная крыша ограничена фронтоном, являющимся продолжением стены дома.
Мансардная крыша
Разновидностью двускатной крыши является мансардная крыша, отличающаяся ломаной конфигурацией скатов. Мансардная крыша является результатом стремления превратить чердачное пространство в полноценный жилой этаж. Мансардная крыша очень популярна при современном строительстве, так как обеспечивается эффективное использование жилой площади мансардного этажа.
Вальмовые и шатровые крыши
Вальмовые и шатровые крыши конструктивно сложнее и относятся к четырехскатным крышам. Они могут иметь разновидности: полувальмовые крыши, многощипцовые крыши и т. д. Пересекаясь вверху, скаты образуют наклонные линии - ребра, а внизу впалые углы, которые называют разжелобками (ендовы).
Вальмовая крыша
Вальмовая крыша подчеркивает защитную функцию и придает зданию представительный вид. Характерные черты вальмовой крыши акцентируются наличием слуховых окон.
Шатровая крыша
Определяющим показателем шатровой крыши является симметричность. Шатровая крыша имеет чистые и однозначные формы и линии, объединяющиеся на вершине.
Уклон крыши
Уклон крыш указывают в градусах по отношению к горизонтальной поверхности (27°, 45°) или в процентах (27%, 45%). Уклон скатов крыши может колебаться от 5° до 60° в зависимости от видов кровельного материала, предполагаемой снеговой нагрузки и других факторов. Чтобы найти оптимальный вариант, единственно подходящий для Вашего случая, необходимо учесть все эти факторы:
В регионах с предположительно большой снеговой нагрузкой уклон скатов должен быть большим;В регионах с большими и частыми ветрами большого уклона следует избегать, так как ветровые нагрузки на здание могут оказаться достаточно большими.Уклон крыши зависит от выбора кровельного материала. Штучные кровельные материалы используют на скатах с уклоном не менее 22°, иначе вода будет просачиваться в местах стыков отдельных плиток.Уклон крыши влияет и на ее стоимость. С увеличением уклона повышается расход материалов, а следовательно, и стоимость крыши.

Основная часть конструкции крыши стропила. Не даром в строительстве при окончании монтажа стропил, вешают на дом венок. Считается, что капитальное строительство закончено и дальше остаются отделочные работы.Материал для стропил 
Сечение стропил выбирается в соответствии с проектом, всё зависит от длинны пролёта и конструкции конкретной крыши, но в любом случае ширина обычно не меньше 150 мм., толщина от 50 мм. При выборе материала для стропил, важно обратить внимание на их ровность, естественно чем ровней тем лучше. От этого будет зависить и ровность всей крыши и трудоемкость процесса монтажа стропил. Не допускаются крученные стропила. Как и всю древесину, стропила перед монтажом надо антисептировать. Так-же стоит обратить внимание на влажность древесины. Конечно воздушно сухая древесина тут не к чему, всё равно она наберет влажность из атмосферы, но и нельзя брать совсем мокрое дерево, при высыхании оно может деформироваться, что ни к чему хорошему не приведет. 
Монтаж стропил 
Последовательность и технология монтажа стропил сильно отличается и зависит от конкретного проекта крыши. Особенно это актуально для многоуровневых и различных крыш со сложной конструкцией. Общий принцип монтажа стропил состоит в том, что запиленные и подготовленные стропила укладываются на несколько точек. Нижняя точка это мауэрлат, верхняя - это выставленный по уровню, на нужной высоте коньковый брус, средней точкой может служить сделанное уже на нужный уровень кресло или установленная на нужном уровне временная подпорка под несколько стропил, обычно под целый скат крыши. Если мауэрлат и кресло это постоянные элементы, которые останутся в конструкции крыши, то коньковый брус, как и временные подпорки могут быть убраны после монтажа и закрепления стропил. Конёк крыши можно монтировать и без конькового бруса, сразу стыкуя стропила с противоположных скатов крыши, но это должна позволять конструкция конкретной крыши.

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kakuyu-kryshu-luchshe-vsego-postroit-kakie-est-vidy-krysh-3166854.html

    Метки:

    строительство крыши

    ,

    мансардная крыша

    ,

    крыша дома

    Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 1,032

    От того насколько хорошо сделана крыша зависит микроклимат и прочие характеристики дома. Это значит что до строительства крыши нужно отнестись очень серьезно, а тем более если вы делаете ее сами.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 31/08/2010 lПоказы: 58

    Крыша дома - важная составная часть его архитектуры. От ее размеров и художественного облика зависит силуэт застройки. Поэтому нужно совместить, объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения.

    От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/12/2010 lПоказы: 24
    ДОМА ИЗ КОМИ

    Специализация нашей компании - строительство и продажа деревянных домов, бань и беседок из Республики Коми. Отработанная технология строительства деревянного дома позволяет осуществлять изготовление сруба удаленно. Производство расположено в непосредственной близости к местам заготовки древесины, что позволяет снизить цены и стоимость на строительство срубов домов и бань. Производственные мощности дают возможность изготавливать различные виды деревянных конструкций: деревянные беседки для дачи

    От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/02/2011 lПоказы: 38

    Какой материал выбрать для обустройства кровли дома? Металлочерепицу или профнастил? Керамическую или цементно-песчанную черепицу? Особенности мягкой кровли, а также тонкости обустройства экзотической крыши

    От: icynenel Обустройство быта> Сделай Самl 02/05/2011 lПоказы: 17

    Выбор варианта мансарды при проектировании должен быть основан на анализе планировки здания-основы. Большая роль принадлежит линиям и формам, определяемым геометрией крыши

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 285

    Количество комнат в доме в зависимости от состава и материальных возможностей семьи обычно колеблется от двух до пяти.

    От: konstantaliml Обустройство бытаl 12/02/2010 lПоказы: 132

    Каркасный дом — это быстровозводимая и легкая конструкция.Основная особенность такого дома это легкий деревянный каркас, который состоит из вертикальных стоек и горизонтальных обвязок.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 103

    Перед тем как начинать строительство коттеджа нужно определиться, для чего необходим загородный дом, и от этого отталкиваться. Условно загородные дома разделяют на дачные дома, коттеджи, дома для постоянного проживания.

    От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/06/2010 lПоказы: 112
    Минаев Андрей

    Будем считать, что необходимые формальности позади и в ваше распоряжение выделен участок земли, который предстоит освоить. Примерно с той же ситуацией сталкивается и тот, кто решил кардинальным образом реконструировать

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/12/2009 lПоказы: 46

    Паронит. Что это за материал? Как его производят? И где его применяют.

    От: uhkvlzl Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2012

    Поздравляю! Вы счастливый обладатель пеллетного котла! В этой статье я даю советы как можно избежать проблем при его эксплуатации. Сегодня перечисляем самые распространенные проблемы, причины их возникновения и варианты их решения.

    От: Vadim Reshetnikovl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2012

    Торговое оборудование — это специальные технические устройства и мебель для магазинов. Под торговым оборудованием понимают витрины; стеллажи; прилавки; стойки; и многое другое. Хорошее торговое оборудование — одна из составляющих успешных продаж.

    От: fatfoxl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2012

    Конвейерная (транспортерная) лента – основная составляющая любого конвейера. Представляет собой резинотканевую техническую многослойную композитную резину. Транспортерная резинотканевая лента применяется для транспортировки самых разнообразных грузов: штучные элементы, запчасти, сыпучие материалы с различной абразивностью, и многое другое.

    От: ijobl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2012

    Количество приборов учета расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличилось за счет широкого применения расходомеров–счетчиков различных типов для коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла) и технологического учета жидкостей во внутризаводских системах автоматизации технологических процессов. Для таких приборов обязательна первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка или калибровка во время эксплуатации.

    От: Алесяl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2012 lПоказы: 22

    В статье рассмотрена краткая классификация электроприводов и история создания электродвигателя. Вы узнаете какие бывают электроприводы, а также кто изобрел первый электродвигатель.

    От: servomechl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2012

    В данной статье я хотел бы затронуть тему: применения трубопроводной арматуры в России.

    От: colorsgroupl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Купили оптический нивелир, но не умеете с ним работать? Тогда данная статья для Вас. В ней просто и доступно описаны основные принципы работы с оптическим нивелиром.

    От: IgorSmithl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012 lПоказы: 15

    Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 139

    ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 111

    Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 101

    Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 434

    Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 97

    Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 71

    Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 84

    Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 234

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast