Автоматический Полив И Дизайн Участка

Опубликованно: 29/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

В настоящее время постоянно увеличивается число городских жителей, стремящихся приобрести загородный домик либо для проведения выходных, либо для постоянного проживания в гармонии с окружающей природой. На генном уровне человека просто тянет к непосредственному общению с природой. Поэтому, пытаясь создать для себя комфортные и гармоничные условия обитания, человек обыкновенный загородный участок превращает в произведение ландшафтной архитектуры. Однако за любым участком необходим правильный уход, и если Вы предпочитаете на своей усадьбе отдыхать, а не ломать спину, то наверняка уже позаботились об установке системы автоматический полив.

Но речь пойдет не о достоинствах автоматического полива – для них мы отведем отдельную статью. В этой же статье поговорим, как проектирование и монтаж системы автоматический полив может отразиться на эстетическом восприятии дизайна участка.

Процесс проектирования автоматического полива растений подразумевает обязательное перекрытие радиусов действия оросительных головок. Но, как правило, жесткие рамки экономии, определенные Заказчиком, вносят свои коррективы. Иногда это приводит к тому, что, после монтажа и запуска, система автоматического полива не “вливается” в общий дизайн участка. В результате поливочные головки системы автоматический полив расположены хаотично, перекрытие радиусов полива либо совсем отсутствует, либо настолько плохое, что приводит к образованию непролитых мест. Где уж тут говорить о гармонии такого автоматического полива с дизайном!

Другое дело, когда все оросители расположены в линии ровными рядами через одинаково вымеренные расстояния. Даже если для монтажа автоматического полива растений придется использовать чуть больше оросителей, чем при оптимальном варианте, то полученный эффект от работы подобной системы автоматический полив превзойдет все Ваши ожидания.

При проектировании система автоматический полив делится на зоны полива, что обусловлено в первую очередь экономическими факторами– уменьшение общей длины трубопровода, следовательно, сохранение оптимального давления в системе трубопроводов. Как правило, разделение на зоны полива представляет собой либо объединение оросителей в группы, либо распределение в линию по направлению трубопровода. Для эстетического восприятия процесса орошения это, зачастую, не всегда привлекательно. Для исправления подобной ситуации, достаточно не изменяя месторасположение оросителей системы автополива растений, перераспределить оросители по зонам полива. Однако это приведет к увеличению общей протяженности трубопровода системы, и значит, к увеличению стоимости оборудования для автоматического полива. Но если есть необходимость того, чтобы Ваш участок выглядел привлекательно даже во время работы системы автоматический полив, то почему бы не попробовать!

Что касается монтажа автоматического полива... Обычно, от монтажной бригады требуется только одно - это своевременно и профессионально установить и запустить систему автоматический полив. Никаких особых дизайнерских навыков к их работе не предъявляется, а напрасно - например, во многих зарубежных странах монтажники автоматического полива проходят ознакомительный курс дизайнерского мастерства. Оросители, контроллеры, погодные датчики, насосные станции, накопительные емкости, трубопровод и другие компоненты системы автоматический полив после монтажа не должны резко конфликтовать с окружающим ландшафтом. Ведь что самое главное в загородном саду? Правильно - цветущие растения и пушистый газон, но ни в коем случае не торчащие из почвы верхушки поливочных головок и коробы-боксы, которыми накрываются гребенки электромагнитных клапанов. Тем более в создании гармоничного ландшафта важны даже не столь заметные на первый взгляд мелочи. Например, выпирающая из газона поливочная головка, моментально притягивает к себе внимание окружающих и довольно долго остается в подсознании, а именно такие мелкие недоработки формируют окончательное мнение обо всем дизайне на Вашем загородном участке. Относитесь к таким мелочам намного серьезнее, и созданный ландшафт усадьбы будет радовать не только Вас, но и всех окружающих.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/avtomaticheskij-poliv-i-dizajn-uchastka-1796847.html

    Метки:

    автоматический полив

    ,

    орошение

    ,

    полив

    Системы автоматического полива (автополива) – это уникальное изобретение для удобного и грамотного полива растений. Они предназначены для комплексного полива любых растений в любое время суток. «Умные» системы автоматического полива устроены так, что растения в результате получают столько питья, сколько им необходимо - ни больше, ни меньше.

    От: Руфинаl Обустройство быта> Садоводствоl 27/03/2012 lПоказы: 26

    Важное достоинство автоматической системы в том, что она работает полностью автономно и при этом скрыто, причем лишь в тот временной отрезок, который хозяин определяет сам. К тому же жидкость подается к каждому саженцу индивидуально, и количество ее строго нормированно.

    От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/08/2008 lПоказы: 10,766

    Ну кто из нас хотябы раз в год не сталкивался с проблеммой полива цветов в отпуск или при отезде? В этом мини обзорчике я постарался расскзать о бо всех системах автоматического полива , которые можно легко и быстро купить в России.

    От: Андрейl Обустройство бытаl 29/10/2010 lПоказы: 73

    Сегодня, во времена постоянно развивающихся современных технологий, немыслимо представить, что все то многообразие, которое произрастает на Вашем участке, придется поливать самостоятельно. Для этого предусмотрен автоматический полив, который поможет избавиться от потерянных зря часов при поливе участка, и обеспечит своевременное и качественное орошение. Красота загородного дома или дачи напрямую зависит от того, что посажено на ее территории, и в каком состоянии находится растительность. А сост

    От: ProfPolivl Обустройство бытаl 29/01/2010 lПоказы: 24

    Многие посетители нашего сайта наверное уже задались следующими вопросами. Какие же плюсы системы автоматический полив перед другими способами полива? И стоит ли на своем участке устанавливать относительно недешевый автоматический полив или воспользоваться традиционными методами полива? Постараемся ответить на эти вопросы.

    От: ProfPolivl Обустройство быта> Садоводствоl 29/01/2010 lПоказы: 14

    Каждодневный полив газонов, живых изгородей, цветочных клумб, кустов и декоративных деревьев, зачастую расположенных в разных отдаленных местах сада, – дело весьма важное и довольно трудоемкое. Ведь каждое из посаженных растений нуждается в определенном количестве воды, которая должна подаваться в индивидуальном режиме.

    От: ProfPolivl Обустройство быта> Садоводствоl 29/01/2010 lПоказы: 29

    Пришло время поговорить о пользе автоматического полива на приусадебном участке. Когда приходит настоящее лето, то температура окружающего воздуха достигает +30С - +35С градусов, а в особо жаркие дни столбик термометра не опускается ниже +37С градусов. Вот и приходится многим владельцам загородных участков практически метаться по даче - кто с лейкой и ведрами, а кто со шлангом – чтобы обеспечить для своих любимых растений хоть какое-то увлажнение.

    От: ProfPolivl Обустройство бытаl 29/01/2010 lПоказы: 14
    Kiv

    Если у Вас есть земельный участок, то при упоминании прошедшего лета первое что приходит на ум – жара, второе – как тяжело было уберечь сад, огород, газон от засухи. Как ни старайся, а обеспечить своевременный полив растений в ручном режиме оказывается крайне трудно. Это сказывается не только в засуху. Не всегда есть время даже добраться до дачного участка, загородного дома, а сколько ещё нужно потратить времени и усилий на сам полив, учитывая его периодичность и нормы.

    От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010

    Сегодня отдых в загородном домике – это не только возможность выбраться из грязного душного города и подышать чистым воздухом. Это еще и наслаждение условиями комфорта, которые предоставляют нам современные технологии. Однако, обустройство своего загородного уголка в духе современности предполагает достаточные знания и определенные навыки, доступные для овладения любому желающему.

    От: ProfPolivl Товары и Услуги> Советыl 29/01/2010 lПоказы: 59

    Правильный полив растений способен поглотить большую часть времени, затрачиваемого на озеленение участка, поэтому отнеситесь к этому важному мероприятию как можно серьезнее. Для каждого вида растений существуют определенные нормы полива, соблюдением которых можно добиться наилучших результатов в благоустройстве своего зеленого уголка.

    От: ProfPolivl Обустройство быта> Садоводствоl 29/01/2010 lПоказы: 83

    В статье описаны несложные правила, следуя которым можно снизить потребление электроэнергии в квартире

    От: Виталийl Обустройство бытаl 08/01/2013

    Самым первым изобретателем кофе машины был французский архиепископ Беллуа в 1800 году с помощью, которой можно было насладиться прекрасным напитком.

    От: Валерийl Обустройство бытаl 05/12/2012

    Для того чтобы справиться с тяготами процесса стройки необходимо всегда иметь какую-то "вещь" в доме, которая будет приносить радость, затраты на которую не будут расстраивать, которая будет являться отдушиной. У разных людей это разные "вещи", какие же?

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 29/11/2012 lПоказы: 933

    В этой статье расказывается, о том как выполнить монтаж теплхы полов своими руками.

    От: topromotionl Обустройство бытаl 21/11/2012 lПоказы: 32

    В данной статье рассматриваются основные моменты по уходу за пластиковыми окнами, которые помогут сохранить ваши окна на долгие годы.

    От: profstroyoknal Обустройство бытаl 26/10/2012 lПоказы: 37

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 58

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012 lПоказы: 21

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012 lПоказы: 17

    Пришло время поговорить о пользе автоматического полива на приусадебном участке. Когда приходит настоящее лето, то температура окружающего воздуха достигает +30С - +35С градусов, а в особо жаркие дни столбик термометра не опускается ниже +37С градусов. Вот и приходится многим владельцам загородных участков практически метаться по даче - кто с лейкой и ведрами, а кто со шлангом – чтобы обеспечить для своих любимых растений хоть какое-то увлажнение.

    От: ProfPolivl Обустройство бытаl 29/01/2010 lПоказы: 14

    Каждодневный полив газонов, живых изгородей, цветочных клумб, кустов и декоративных деревьев, зачастую расположенных в разных отдаленных местах сада, – дело весьма важное и довольно трудоемкое. Ведь каждое из посаженных растений нуждается в определенном количестве воды, которая должна подаваться в индивидуальном режиме.

    От: ProfPolivl Обустройство быта> Садоводствоl 29/01/2010 lПоказы: 29

    Правильный полив растений способен поглотить большую часть времени, затрачиваемого на озеленение участка, поэтому отнеситесь к этому важному мероприятию как можно серьезнее. Для каждого вида растений существуют определенные нормы полива, соблюдением которых можно добиться наилучших результатов в благоустройстве своего зеленого уголка.

    От: ProfPolivl Обустройство быта> Садоводствоl 29/01/2010 lПоказы: 83

    Такой вопрос задают нашим специалистам многие клиенты, решившие приобрести для своего участка оборудование системы автоматический полив. Также во многих журналах для садоводов пишется, что полив огородных растений и различного многообразия декоративных растений на клумбах должен происходить под корень. Однако, аргументированных причин в обязательной необходимости использования именно такой системы полива при этом не указывается.

    От: ProfPolivl Обустройство бытаl 29/01/2010 lПоказы: 57

    Сегодня отдых в загородном домике – это не только возможность выбраться из грязного душного города и подышать чистым воздухом. Это еще и наслаждение условиями комфорта, которые предоставляют нам современные технологии. Однако, обустройство своего загородного уголка в духе современности предполагает достаточные знания и определенные навыки, доступные для овладения любому желающему.

    От: ProfPolivl Товары и Услуги> Советыl 29/01/2010 lПоказы: 59

    Итак, Вы задумались об озеленении своего загородного дома. Предполагаете посадить декоративные деревья, обустроить цветочные клумбы и живые изгороди, также неплохо бы иметь небольшой фонтанчик или приятно журчащий ручей, ну, конечно же, засеять и вырастить с помощью автоматического полива изумрудный газон. Однако, для всего этого великолепия необходима вода, и если на участке уже есть пробуренная скважина или колодец, то проблема решена уже как минимум на половину.

    От: ProfPolivl Товары и Услуги> Советыl 29/01/2010 lПоказы: 52

    Если вода берется с глубины более восьми метров, то применяют погружные насосы, различающиеся в зависимости от источника воды для системы автоматический полив на колодезные и скважинные насосы. У колодезных насосов отмечают высокую производительность двигателя за счет встроенной охлаждающей «рубашки» и сравнительно небольшую стоимость. При включении насосы образуют сильный поток воды, что способствует дополнительному охлаждению двигателя.

    От: ProfPolivl Товары и Услуги> Советыl 29/01/2010 lПоказы: 19

    При разработке профессиональной системы автоматический полив большое значение имеет источник воды. Как правило, заказчик считает, что если к его участку подведена поселковая водопроводная магистраль, то этого будет достаточно для автоматического полива. Однако это мнение не всегда соответствует истине.

    От: ProfPolivl Обустройство быта> Садоводствоl 29/01/2010 lПоказы: 11

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast