Геодезические Работы

Опубликованно: 01/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 7,964 |

Часто в разговоре с собеседником мы слышим непонятные слова, но делаем вид, что нам это слово хорошо знакомо. Так случилось однажды со мной, когда я была еще студенткой. Один мой хороший знакомый обронил как-то, что подрабатывал помощником геодезиста, и на стройке их бригада выполняла геодезические работы. Я тогда сделала вид, что все поняла. И лишь через несколько месяцев узнала, кто это – геодезисты, и что такое геодезические работы.
Оказывается, геодезисты – это очень важные персоны, а список геодезических работ довольно-таки большой. Это и разбивочные работы на стройке с геодезической съемкой (исполнительные), это и топографическая съемка для вычерчивания топопланов, и фасадные съемки зданий для реконструкции, и обмеры помещений, земельных участков, и узкоспециальные геодезические работы.
Конечно, наиболее массовыми работами, как я потом узнала, являются геодезическое сопровождение строительства и топографические съемки.
Поговорим о стройке? Прорабы и другие специалисты на стройке часто говорят о геодезистах, что те ничего не делают, выходят на пару часов из своих бытовок, дадут оси и обратно – в тепло чаи гонять. Но это не так.
Пробраться в бытовку геодезистов было непросто: сначала строгий охранник на входе, потом замысловатый лабиринт бытового городка, короткий инструктаж начальника участка, представившегося просто Василием, и вот, наконец, путь к геодезистам нашему брату журналисту показан.
Робко стучим с фотографом, в ответ тишина. Тогда, предполагая, что на стройке стучаться не принято, открываем дверь и попадаем в тамбур бытовки. Еще одна дверь и мы на месте.
- Здравствуйте, вы геодезисты? – спрашиваем у того, что постарше за компьютером. Второй, его напарник, сидел на скамейке у стены с карандашом и чертежами.
- Да, они самые, а вы кто будете? – добродушно ответили нам.
- Мы журналисты, вот решили про вас написать, кто такие геодезисты, чем занимаются.
- Тогда садитесь, как раз чай собираемся пить. – Инженер включил покрывшейся уже въевшейся строительной пылью электрический чайник.
- Чай? – усмехнулась я, - про вас так все и говорят, что сидят, мол, чаи только и гоняют.
Геодезист улыбнулся:
- Чаи в бухгалтерии гоняют, а мы просто не так работаем, как прорабы или другие линейные инженеры, у нас работы разделены на две части: геодезические работы в поле, то есть на площадке, и камеральные работы: в офисе или здесь, в бытовке.
Тут чайник вскипел и хозяин вагончика разлил кипяток в уже заготовленные кружки и пластиковые стаканчики с пакетированным чаем.
Геодезист продолжал свой рассказ не дожидаясь наших вопросов на только что услышанное:
- Так вот, геодезические работы в поле – это где-то 50-70% нашего времени. Остальные рабочие часы – это рисование (мы так называем процесс вычерчивания) за компьютером. Рисуем много, часто такую лабуду, что даже диву даешься, но начальство просит.
- А зачем? Зачем им это надо и что Вы рисуете? – перебил мой коллега.
- Обычно чертим исполнительные чертежи, то есть чертежи, где показаны отклонения конструкций, зданий, конструктивных элементов от проекта. Показываем, на сколько смещена колонна и в какую сторону, например. Но иногда прорабы просят и выпуска арматуры проверить и нарисовать, с одной стороны – им хочется, чтобы все было ровно, а для нас – лишняя работа, потому что ровно все равно не поставят.

Геодезист отхлебнул дымящийся чай и расстегнул толстенный свитер. Сразу было видно, что утеплен он был прилично. Геодезические работы на морозе, равно как и на жаре – это не из приятных. Молодой напарник нашего собеседника отложил в сторону калькулятор и тяжело вздохнув обратился к старшему напарнику:
- Ну вот опять эти проектировщики накосячили! Смотри, по левой и правой стороне здания суммы размеров отличаются чуть ли не на метр.
- Дайка, - Окинув взглядом чертеж и, видимо, сосчитав неровные цифры размеров в уме, наш собеседник произнес:
- Вот видите, с кем приходится работать? В проектах куча ошибок, но до этого никому нет дела, кроме нас, геодезистов. Вы, наверное, спросите почему так? Проектировщики и заказчики всегда заодно, наше руководство тоже на конфликт не идет, все-таки деньги. А все шишки, чуть что не так – на нас. Мы даем рабочим и линейным ИТР проект в натуре, то есть в процессе геодезических работ переносим в натуру то, что нарисовано на бумаге.
Нам было бы это проще делать, если бы проектировщики давали электронные чертежи, но они часто просят за это лишних денег, да и в чертежах часто содержатся ошибки. Вот здесь вот целый метр потеряли. А начальник участка, прорабы и главный инженер будут ходить и конючить дать им разбивку. А как мы ее дадим, когда ни чертежей нормальных, ни электроники? Вот перерисовываем с бумаги сами. Вот случай был, ко мне главный наш геодезист прибегает, говорит срочно надо узнать объем котлована. Я целый день его снимал, потом полдня обрабатывал съемку и в программе объем считал. Он посмотрел – столько-то кубов – «ага,- говорит, - я так и думал». То есть, часто приходится отвлекаться на второстепенные работы, оставляя основные направления. Объемы очень большие. – Он окинул рукой около окна, за которым уже виднелось 10 этажей будущей монолитной свечки.

Наш герой продолжал:
- в состав геодезических работ на стройке входит в основном разбивка и съемка готовых конструкций. Вот сейчас на перекрытия закрепляем оси колонн, пилонов, стен, лестниц и лифтовых шахт – все пока однотипно от этажа к этажу, поэтому сейчас у нас период спокойный. Вот после 16-ого этажа перекрытие дугой пойдет, вот там работы добавится.
Как бетон схватится, сразу идем исполнительные съемки делать. Знакомым ребятам из других строительных фирм приходится замалчивать, если отклонения какие возникают. А у нас с этим строго – накажут всех, потому что престиж фирмы и все такое. Другие конторки замалчивают – могут потерять большие деньги, поэтому геодезические работы держат, как бы так сказать, в клетке. То есть «факт» не всегда доходит до заказчика или надзирающих органов.
-А что, и такие есть у вас? – удивилась я.
- Конечно! Вот технадзор приезжал недавно. Проверили нашу исполнительную выборочно – расхождение с нашей не больше 3 мм, что не превышает приборной ошибки.
-А как вы закрепляете эти самые оси для разбивки? – поинтересовался мой коллега.
Геодезист взял откуда-то толстый гвоздь и протянул:
-Вот дюбель-гвоздями обычно, если на бетоне. Точность где-то миллиметров 5 на свежем бетоне. В грунт бывает колья или арматуру забиваем – смотря что есть и что для чего выносим. Иногда миллиметровая точность и не требуется – достаточно 10-ти сантимов.

Я не сразу поняла, что такое сантим, как и не поняла много других слов из геодезического жаргона. Хотя наш собеседник и сам жаловался, что испытывает к некоторым словам легкую неприязнь, например, слово «стрелять», которое употребляется прорабами по несколько раз на дню. Вообще, разговор с инженером о геодезических работах на стройке получился интересным и душевным. Возможно, вскоре я расскажу еще о некоторых нюансах их сложной работы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/geodezicheskie-raboty-375449.html

Обсудить статью

Геодезические работы в Москве не ограничиваются только сопровождением строительства. Помимо строительства, геодезические работы включают межевание, топографические работы, фасадные съемки, создание поэтажных планов и многое другое.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 26/03/2008 lПоказы: 32,027

Современная геодезия прошла серьезный путь от землемерных работ до геодезических работ при строительстве прецизионных сооружений.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 08/04/2008 lПоказы: 220

Геодезические работы на современной стройке избавляются от «ручных» расчетов и бумажных технологий, как было раньше.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 14/03/2008 lПоказы: 2,399
03geo

При необходимости проверки правильности выполнения работ подрядной организацией, наша геодезическая фирма может предоставить услуги по выборочному или полному геодезическому контролю геометрических параметров зданий и сооружений, а также по проверке координат и отметок созданных геодезических сетей специального назначения. Возможно проведение полевой приемки топографо-геодезических работ, выполненных подрядной организацией, с нашим участием. Кроме того, можно проверить предоставляемую

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 27/06/2013 lПоказы: 108

Статья о геодезистах - инженерах, без которых не обходится ни одна стройка Москвы.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 12/03/2008 lПоказы: 23,514

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Статья является прологом для посетителей сайта техно-строй.ру, где посетитель раскроет для себя некоторые тайны строительства, узнает последние новости строительного мира. Обзорные статьи раскроют секреты ремонта, помогут выбрать инструмент или строительные материалы для ремонта как дома, так и в офисе.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 23/08/2009 lПоказы: 53

Студенты часто создают сайты, посвященные своим вузам. Однако, в статье речь пойдет о необычном сайте для студентов МИИГАиК - университета геодезии и картографии.

От: Женя Закатl Образование> Саморазвитиеl 24/05/2009 lПоказы: 324

Современная геодезия прошла серьезный путь от землемерных работ до геодезических работ при строительстве прецизионных сооружений.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 08/04/2008 lПоказы: 220

Геодезические работы в Москве не ограничиваются только сопровождением строительства. Помимо строительства, геодезические работы включают межевание, топографические работы, фасадные съемки, создание поэтажных планов и многое другое.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 26/03/2008 lПоказы: 32,027

Геодезические работы на современной стройке избавляются от «ручных» расчетов и бумажных технологий, как было раньше.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 14/03/2008 lПоказы: 2,399

Статья о современном методе разбивочных работ в строительстве. На смену теодолиту и рулетке приходят электронные тахеометры и лазерные построители.Геодезические работы не стоят на месте и технологии производства работ постоянно усовершенствуются.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 12/03/2008 lПоказы: 7,576

Статья о геодезистах - инженерах, без которых не обходится ни одна стройка Москвы.

От: Женя Закатl Обустройство бытаl 12/03/2008 lПоказы: 23,514
Блок автора
Категории статей
Quantcast