Столешницы

Опубликованно: 11/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 20,731 |

Любая кухня должна быть оснащена рабочей поверхностью - столешницей, на которой происходит процесс приготовления пищи, а также могут храниться кухонные мелочи. Незаменима столешница и в ванной комнате. Небольшой столик придаст уюта гостиной и даст возможность вести приятную беседу за чашечкой кофе или чая.
Столешницы выполняют со специальным буртиком, который предотвратит разливание жидкости на пол; с кантом, который напоминает плинтус, для защиты стен; со скруглённым краем или фигурным пазом по краю - для декора.
В современном интерьере используются столешницы из ламинированного ДСП или МДФ, крашенного МДФ, искусственного камня, дерева, натурального камня, из стекла.
Ламинированные столешницы имеют основу - плиту из ДСП или МДФ, которая покрывается несколькими слоями пластика - ламината. На торцевые поверхности наклеивается специальный кант, который предотвращает разрушение основы. Ламинированные столешницы имеют всевозможные цветовые вариации, придание им любой, даже самой замысловатой формы с множеством вырезов и скруглений, дает возможность создания оригинальных дизайнерских решений. Такая столешница легка в использовании - достаточно протереть её влажной салфеткой и она засияет как новенькая, не боится перепадов температур и воздействия паров, не подвержена влиянию бытовой химии. Не менее интересны столешницы из окрашенного и покрытого лаком МДФ. Они также легки в использовании, не боятся механических воздействий благодаря лаковому ударопрочному покрытию, дешевы.
Столешницы из искусственного камня - кориана, полистоуна - представляют собой цельную плиту. Благодаря тому, что искусственный камень не имеет пор, практически никакие вещества не смогут испортить первозданного вида такой столешницы. Ещё одно ценное свойство искусственного камня - возможность бесшовного соединения встык, что улучшает эстетические качества, а также делает невозможным подтекание жидкостей под столешницу, это особо важно при встраиваемой мойке или раковине. Искусственный камень имеет длительный срок службы и не потеряет внешних качеств длительное время. Поскольку имеется возможность получать столешницы из искусственного камня методом литья, то разнообразие форм гарантировано. Столешницы из искусственного камня могут иметь полированную или неполированную поверхность, они будут уместны не только на кухне, но и в ванной комнате.
Деревянные столешницы выглядят богато и респектабельно, но требуют к себе внимательного ухода. На такую столешницу нельзя ставить горячую посуду без подставки, при работе на ней обязательно нужно пользоваться разделочной доской. Пятна от сока свеклы или моркови, от пролитого вина или кофе, вывести, пожалуй, не удастся. При должном уходе деревянная столешница прослужит долго, к тому же дерево легко поддается реставрации. Деревянные столешницы никогда не выйдут из моды, тепло натурального дерева согреет даже интерьер кухни в стиле хай-тек.
Столешницы из натурального камня - мрамора, гранита - имеют наиболее длительный срок службы, придают помещению богатый и неповторимый вид, несут в себе заряд энергии природы, имеют высокую прочность, но они тяжелы и дорогостоящи. Также недостатком натурального камня является наличие крупных пор, в которые попадают пролитые жидкости. Со временем натуральный камень при неправильной эксплуатации может потерять однородность рисунка, на нем могут появиться пятна. Поэтому столешницы из натурального камня более уместны в гостиных рядом с мягкой мебелью, чем на кухне.
В современном интерьере довольно часто используется мебель из стекла. Для гостиной, кухни или ванной предлагаются стеклянные столешницы. Стеклянные столешницы изготавливают из жаропрочного ударопрочного стекла, толщина которого варьируется в зависимости от места применения - от 10 мм столешницы для гостиной до нескольких сантиметров столешницы для кухни. Стеклу можно придавать различные цвета, сделать его матовым или "наполнить" пузырьками, разноцветной стружкой, блёстками. Оригинальным решением для ванной станет столешница из стекла переходящая в раковину из того же материала. Стеклянная столешница не боится перепадов температур, легка в использовании - её нужно протирать мягкой влажной салфеткой, а затем сухой, чтобы избежать следов от засохшей воды. Всякое стекло боится ударов и стеклянная столешница не исключение.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/stoleshnicy-410570.html

Обсудить статью

Кухня - одно из важнейших помещений в доме, где мы проводим немало времени, поэтому в кухне все должно быть удобно и рационально. Вы уже выбрали стиль будущей кухни, цвет и материал. Следующий этап - выбор столешницы. Мебельная столешница – одна из важнейших частей кухонного гарнитура. С одной стороны она является деталью интерьера кухни, с другой стороны она несет особые функциональные нагрузки. Именно на кухонной столешнице происходит приготовление пищи (шинковка продуктов, раскатывание т

От: BuzCrysll Обустройство бытаl 22/09/2009 lПоказы: 2,713

Кухня - одно из важнейших помещений в доме, где мы проводим немало времени, поэтому в кухне все должно быть удобно и рационально.Обзор столешниц для кухни из разных материалов.

От: getalitl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/05/2012 lПоказы: 64

Сохраняя все положительные черты натурального камня, современному искусственному камню удалось избавиться от всех недостатков. Заказывая отделку ванны или столешницу на кухню, приходится выбирать — какую столешницу приобрести: из искусственного материала или натурального. При этом нужно рассмотреть и определить плюсы и минусы каждого из материалов. Изделие, выполненное из материала искусственного теплее натурального камня.

От: Александрl Обустройство быта> Мебельl 10/11/2013

Столешницы из натурального камня — красивые и функциональные элементы интерьера. Они прекрасно сочетаются с каменными подоконниками, настенной плиткой, декоративными вазами. Но даже если это единственное каменное изделие в помещении, ровная, с естественным природным рисунком поверхность стола станет настоящим украшением гостиной, кухни, ванной комнаты.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/08/2009 lПоказы: 227

Для производства столешниц используется мрамор, который отличается прочностью и изысканным внешним видом.

От: paradizel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/05/2015

Благодаря своим свойствам - естественной привлекательности, прочности, экологической безопасности - натуральный камень остается объектом повышенного внимания в архитектуре и отделке. Приглашаем и Вас внести в свою жизнь разнообразие, роскошь и применить природный камень в виде отделочных материалов (плитка, брусчатка) или в виде интерьерных изделий (столешницы, подоконники, панно и т.д.). В соавторстве с лучшими архитекторами и дизайнерами мы поможем Вам создать интерьер Вашей мечты.

От: mirkamnyal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/12/2013

При производстве столешниц традиционно применяются ламинированное ДСП, натуральный камень, дерево или пластик. Но есть и более высокотехнологичный материал — акриловый камень. Столешницы из этого материала сегодня применяются для отделки помещений кухни и ванной комнаты. Однако область использования акриловых поверхностей не ограничивается только этими комнатами. Ведь их можно использовать для отделки полов, стен и даже потолка.

От: Александрl Обустройство быта> Мебельl 10/11/2013
GeZa

Столешницы из натурального камня находят себе место в любом интерьере, независимо от того, выдержан он в классическом или ультрасовременном стиле. Мраморные столешницы, представленные на современном рынке, отлично сочетаются с хромированными, деревянными, фарфоровыми элементами.

От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/01/2012 lПоказы: 101

Среди основных достоинств столешниц из искусственного камня можно выделить такие свойства как долговечность, простота в эксплуатации, прочность и функциональность. Главное свойство, благодаря которому столешницы из искусственного камня полюбились дизайнерам, - пластичность.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 23/08/2009 lПоказы: 103

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Что только не применяли в строительстве, пытаясь найти оптимальный конструкторский материал.

От: Olesial Обустройство бытаl 01/07/2008 lПоказы: 138

Перед тем как покупать понравившуюся вам кухонную мебель, нужно определить размеры своей кухни, и прикинуть, что и куда установить. Существует множество стилей кухни от классики до модерна.

От: Olesial Обустройство бытаl 25/06/2008 lПоказы: 546

Принимая во внимание многочисленные медицинские исследования, можно сделать вывод о том, что около 80% людей когда-либо испытывали боль в спине.

От: Olesial Медицина> Заболеванияl 12/06/2008 lПоказы: 101

В данной статье вы найдете самую необходимую информацию о таких незаменимых в строительстве на сегодняшний день изделий и материалов, как металл, трубы, арматура, швеллер.

От: Olesial Обустройство бытаl 15/05/2008 lПоказы: 110

Выбор качественного и красивого кровельного материала является необходимостью, особенно это касается зданий с мансардными этажами.

От: Olesial Обустройство бытаl 02/05/2008 lПоказы: 174

В последнее время изделия из искусственного камня набирают все большую популярность в обиходе наших квартир.

От: Olesial Обустройство бытаl 20/04/2008 lПоказы: 6,245

В дизайне современной квартиры есть один элемент, вызывающий чувство раскованности, свободы и непринужденности. Это барная стойка.

От: Olesial Обустройство бытаl 09/04/2008 lПоказы: 483

Электроды — элементы сварочной цепи для подвода тока к свариваемому изделию. Электроды подразделяют на металлические и неметаллические.

От: Olesial Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/03/2008 lПоказы: 322
Блок автора
Категории статей
Quantcast