Защищаем Инструмент От Ржавчины

Опубликованно: 28/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 239 |

Собравшись в очередной отпуск, мне пришлось отложить путешествие, так как мы с семьёй занялись ремонтом квартиры. Какого же было моё удивление, когда муж принёс инструмент из гаража, который пролежал там небольшой период времени. Его срочно нужно было приводить в нормальный вид, прежде чем начать ремонт в квартире и тогда муж с сыном решили почистить его. Как это сделать и из-за чего появляются ржавчина на инструментах.

Ржавление металла, всем известное понятие, как различного рода коррозия. Она бывает двух видов - химической и электромеханической.

Химическая коррозия

Возникают химические разрушения под действием кислорода, дыма и конечно же выхлопных газов. Газы, соединяются с водой, образуя кислоты и щёлочи, которые и разъедают металл и получается ржавчина – это и есть химическая коррозия.

Бывает, что коррозийный слой защищает инструмент от разрушения. Например:

  • патина у меди предохраняет металл от разрушения
  • анодированный слой у алюминии является лучшей защитой

А вот сталью обстоят дела по-другому, ей не повезло, так как ржавчина у неё разъедает, какой бы толщины она не была. Добавляют в сталь никель, хром, вольфрам, молибден, титан и т.д., для того, чтобы она была более устойчива к ржавлению. Но, несмотря на все добавки, сталь к агрессивным воздействиям ржавчины не устойчива.

С помощью обработки наружной поверхности можно защитить металл против коррозии. Но, к сожалению, это не очень просто, защитный слой, которым покрыт металл совсем тонкий и когда он повреждается, начинает, контактирует с воздухом, и тогда появляется ржавчина. При сверлении отверстий для крепежа и при резке металлических листов, так же появляются поврежденные места, которые подвержены коррозии. Если вы будете постоянно ухаживать за своим инструментов, а так же обновлять защитный слой, то сможете замедлить коррозию на металле.

Электромеханическая коррозия

Если ваш инструмент сделан из смешанного металла, и вы работаете в химической активной среде, то возникает электромеханическая коррозия. Образованные гальванические поры в металле, способствуют разрушение.

Удаление ржавчины

Удалять ржавчину можно с помощью проволочной щётки, а так же напильника, наждака или стальной мочалки. А если вы закрепите щётку к шлифовальной машине или сверлильному станку можно будет почистить быстрее ужасную ржавчину, а все остатки удалить с помощью средств против коррозии.

Обезжиривание 

Жиры и масла нужно смывать с помощь соды, раствора едкого натрия, а также обычным мылом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/zashhishhaem-instrument-ot-rzhavchiny-6151674.html

Обсудить статью

На сайте опубликована новая статья, посвященная эмали REESA «ЭКСТРА-УНИПОЛ». Это новая универсальная краска с необычайно широким спектром применения, отличной сцепляемостью, коротким сроком высыхания и экономичным расходом.

От: ООО Реммерс Бауштофтехникl Товары и Услугиl 15/01/2008 lПоказы: 101

Если вы любите поработать дома, делаете ремонт самостоятельно или проводите домашние электромонтажные работы, значит у вас дома есть запас самых различных инструментов для ремонта. Но правильно ли вы храните свой инструмент? Давайте рассмотрим правила хранения различных иснтрументов в домашних условиях.

От: koltsl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2010 lПоказы: 117

Многие задаются вопросом: «С чего начать ремонт?». Ремонт квартиры — это прежде всего дело ответственное, поэтому подойти к данному процессу необходимо серьезно. Перед ремонтом нужно учесть многое: составить смету, выбрать материалы, подобрать инвентарь и пр. Конечно, можно заказать ремонт у строительных фирм, но это сильно ударит по Вашему кошельку. Лучше сделать ремонт самому, так выйдет качественнее и не придется ничего переделывать.

От: Вячеславl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/04/2014

В нынешнее время уровень квалификации специалистов гораздо выше, нежели 10-15 лет назад. При этом для обеспечения хорошего качества кроме знаний технологий и умения, конечно же, требуется и хороший инструмент. Изделия компании UNIPRO стали своеобразным эталоном в строительной сфере. Это качественный инструмент для повседневной профессиональной работы. Отдельного внимания заслуживают многопредметные наборы инструментов. Помещенные в эргономичный кейс они являют собой небольшую мобильную мастерск

От: Павелl Промышленность> Оборудованиеl 29/01/2015

Плоская кровля: ремонт. устроиство, применяемые кровельные материалы. Кому доверить ремонт плоской кровли.

От: строительl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/03/2011 lПоказы: 258

Эта статья - самая полная информация по защите картера, которую вы только можете найти. Из этой статьи вы узнаете, что это такое защита картера, для чего она нужна, какие бывают защиты картера, в чем их различия и как сделать свой выбор.

От: Дмитрий Дубровскийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 03/07/2008 lПоказы: 33,481

Ремонт квартир в Москве, евроремонт квартир, отделка квартир, ремонт ванной, ремонт санузла под ключ, дизайн проект – Ремонт - отделка - м.ру

От: михаилl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/07/2009 lПоказы: 137

При выполнении малярных работ вручную применяются различные инструменты и приспособления. Инструменты должны быть всегда исправны и применять их следует только по назначению.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2010 lПоказы: 176

При ремонте нового автомобиля избегайте шпаклевания, насколько это возможно. Всегда, когда возможно, используйте альтернативные методы.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/07/2010 lПоказы: 61

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 577

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,143
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

С чего начать черновую отделку в новой квартире. Для чего нужна черновая отделка вашего помещения.

От: FoxyLadyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/08/2012 lПоказы: 1,104
Блок автора
Категории статей
Quantcast