Тайны Морских Глубин

Опубликованно: 10/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 191 |

Может показаться что в 21  веке  обнаружить что либо новое на Земле уже невозможно, но глубины океанов и морей  остаются почти совершенно неизведанны . Океаны покрывают 70% поверхности Земли, средняя глубина 4 км.

Это делает глубины океанов крупнейшими из всех мест обитания, - но они также являются одним из наименее гостеприимных . Что скрывается глубоко под водой ,где очень холодно, совершенно темно , часто низкое содержание кислорода и давление в 1000 раз больше, чем на поверхности – все эти факторы меняют биохимию .

Несмотря на эти препятствия для жизни - и тот факт, что даже в самых известных регионах, есть пробы менее 1% от морского дна - мы теперь начинаем понимать ,что бездна является домом для впечатляющего разнообразия организмов .

 

Странных жителей глубины включают в себя: глубоководных  акул ; дьявольской рыбы Dragonfish , с пучками красной подсветкой от "ламп" под глазами, многие светящихся рыб , древних латимерии ; ползучей лилии  ; кроваво-красный кальмар , осьминог со светящимися в темноте присосками ; колокольчатые, метровой ширины медузы , улитки с бронированной ногой и смертельных медуз , которые использует флуоресцентные щупальца, чтобы заманить жертву.

Пожалуй, самым драматическим существом является 13-метровый гигантский кальмар , Architeuthis  и еще более страшный 15-метровый колоссальный кальмар ,правда которого никогда не видели живым.

Жизнь также найдена в виде бактерий, червей и ракообразных, которые изобилуют в абиссальных равнинах и охватывают обширные пространства глубин. Они питаются органическим "снегом", который падает сверху. Глубоко под морским дном, жизнь не считается возможной. Но в 2003 году исследователи обнаружили множество уникальных бактерий в донных отложениях 300 м ниже морского дна Тихого океана ,которые питаются осадками миллионы лет.

Более впечатляющие являются глубоководные кораллы , найдены на глубинах до 6000 м в холодных водах с температурой около 2 ° C. Несмотря на это, они соперничают  с  их тропическими , мелководными  родственниками в великолепии. Этих медленно растущих животных в настоящее время находят в Ирландии и в Новой Зеландии, они были обнаружены, растущие на ногах нефтяных вышек . Наиболее  известная колония была обнаружена только в 2002 году  недалеко от Норвегии и охватывает 100 квадратных километров.

Гидротермальные чудеса

В некоторых местах, жизнь существует  в чрезвычайном изобилии. Один из самых увлекательных глубоководных экосистем находятся вокруг гидротермальных источников , где перегретая вода, богатая химическими веществами , извергается из активной вулканическо-океанических хребтов. Здесь, бактерии питаются метаном и сульфидами которые поддерживают большие общины животных, включая гигантских моллюсков, странных рыб, и массивных трубчатых червей достигающих до 2 м в длину, такие как pachyptila Riftia .

Подводные вулканы

На дне  существуют отверстия, известные как " черные курильщики ", были впервые обнаружены в 1977 году  при погружении глубоководного аппарата Элвин . Открытие всей экосистемы на глубине 2000 м произвела революцию в нашем взгляде на жизнь. Мы теперь знаем, эти экосистемы обычно находится от Скандинавии до Тихого океана. Некоторые даже считают, что жизнь на Земле, возможно, началась в этих отверстиях которые могут достигать до 60 м в высоту. Гидротермальные жерла не только оазисы жизни на морском дне. В 1984 году биологи обнаружили холодное просачивание . Это места, где химически богатая вода сочится из морского дна, поддерживая изобилие жизни. Они обычно находятся по краям континентов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/tajny-morskix-glubin-4749436.html

Обсудить статью

Мировой океан таит в себе много интересного. Подводные горы, скрытые от человеческого глаза, размером больше, чем самая высокая гора планеты Эверест, ущелья по шири�е и глубине превышающие Большой каньон и самые страшные

От: Tabbyl Разноеl 26/08/2007 lПоказы: 929 lКомментарии: 1

Ох уж эти мужчины! Когда рядом нет женщины, они страдают комплексом неполноценности, а как только она появляется, тут же начинают искать повод, как вернуть себе былую свободу и распоряжаться своей личной жизнью без посягательств со стороны своей второй половины. Порой со стороны кажется, что мужчина просто не представляет до конца, зачем он ищет спутницу жизни. Т.е. вроде бы все очевидно - для создания семьи и продолжения рода, а с другой стороны — насколько он отдает себе в этом отчет?

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 04/07/2010 lПоказы: 459

Эта работа дополняет центральную работу «Природа Мира и Смысл Жизни». Истину следует понимать как действительную реальность, не яв-ляющуюся моделированной, то есть вторичной системой, а как силу, точнее, сущность системы моделирующие.

От: Вадимl Духовность> Философияl 09/09/2011 lПоказы: 81

Новый взгляд на историю цивилизации

От: Николай Батинl Культура> Историяl 24/05/2008 lПоказы: 258

День за днем, минута за минутой люди испытывают негативные эмоции ("НЭ"): ревность, жалость к себе, страх, гнев, раздражение, недовольство, обиду, бешенство, недоумение, оскорбление, злость, зависть, опасение, беспокойство, презрение, отвращение, стыд, мстительность, апатию, лень, грусть, тоску, разочарование, жадность и так далее, и так далее. Практика прямого пути («ППП»), изложенная в этой книге, состоит в последовательной замене нежелаемых тобою восприятий на желаемые.

От: Листокl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/03/2007 lПоказы: 400

Персональный коучинг затрагивает все без исключения аспекты жизни клиента. В процессе работы на коуч-сессиях клиент может обнаружить свои подлинные внутренние ценности, определить свои истинные жизненные цели и приоритеты…

От: Казарин Михаилl Разноеl 28/04/2008 lПоказы: 59

Все вокруг изменилось - человечество стало старше на 100 тысяч лет. Теперь миром правят технологии, которые позволили людям достичь окраин Галактики и звездных систем, отстоящих от родной Земли на тысячи и миллионы световых лет. Земляне, овладевшие телепортацией, способны перемещаться на самые отдаленные планеты в мгновение ока. Черные глубины космоса, казавшиеся раньше недосягаемыми, уже открыли перед нами свои границы. Новые миры притягивают своими неисследованными территориями и возможностью

От: Rodl Хобби и Увлечения> Игрыl 11/02/2013 lПоказы: 64

Лекарь от Бога. «Царевин источник» Один из самых мощных антиоксидантов был сравнительно недавно обнаружен в шунгите - черном «аспидном камне», месторождение которого расположено вблизи поселка Шуньга на берегу Онежского озера.

От: tihoplavl Медицина> Народная медицинаl 15/04/2012 lПоказы: 61

"Если могло бы быть продемонстрировано, что какой нибудь из существующих комплексов организмов, не мог быть сформирован многочисленными, последовательными, небольшими модификациями, то моя теория полностью бы рассыпалась." Чарльз Дарвин.

От: SmartworDl Разноеl 04/05/2011 lПоказы: 151

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

21 декабря 2012 года - дата, которая хорошо известна во всем мире. Несколько сотен лет назад, Древние майя предсказали апокалипсис на эту дату.

От: Tvikerl Духовность> Мистикаl 12/05/2011 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast