Запомнить
Забыл пароль?

Семейная Психология



Многие люди понимают под семейной психологией исключительно психологию супружеских отношений. Между тем область применения семейной психологии гораздо шире и включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Опытный семейный психолог быстро нащупает наиболее «проблемные» отношения и, проведя соответствующую работу с каждым из участников (либо один на один, либо сразу со всеми вместе), сумеет их нормализовать.

Семейная психология требует комплексного подхода – в ряде случаев семейные психологи используют методики по устранению созависимости, элементы психодрамы, семейные расстановки по Хеллингеру и др. При этом психолог-психотерапевт часто работает в связке с психиатром-психотерапевтом или психиатром-наркологом – врачи помогают пациенту, а психолог – его родственникам. Следует учитывать, что вопреки традиционным представлениям, пол семейного психолога не играет большой роли – настоящий профессионал способен легко найти общий язык как с мужчиной, так и с женщиной.

Поэтому не стоит стесняться проблем в семье и загонять пыль под ковер – проще и правильнее обратиться к семейному психологу и очистить отношения от всего лишнего!

Виталий

Портнов Виталий Вадимович, врач психиатр-психотерапевт (классический и эриксоновский гипноз, НЛП, гештальт, психоанализ), к.м.н., главный врач ЗАО "Клиника "Архи-Мед".
Окончил факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова. В своей деятельности успешно совмещает научное и практическое направления. Стаж практической работы - 6 лет. Имеет опыт амбулаторного и стационарного ведения пациентов как в острых, так и в геронтологических отделениях, владеет спецификой диагностики и лечения расстройств в юношеском, среднем и позднем возрастах. Активно занимается научной деятельностью (в 2006 году закончил аспирантуру Научного центра психического здоровья РАМН, кандидатская диссертация посвящена депрессивно-параноидным состояниям). Автор ряда публикаций по диагностике и лечению депрессий, а также научно-популярных статей по шизофрении, шизоаффективным психозам, обсессивно-компульсивным расстройствам. Имеет дополнительное образование по психологии (МГУ). В своей практике активно использует психотерапевтические методики (классический и эриксоновский гипноз, НЛП, гештальт, психоанализ), специализируется на индивидуальном и семейном консультировании (устранение депрессивных, тревожных и невротических расстройств). Проводит авторские тренинги по выработке уверенности в себе, гармонизации личной жизни, устранению страхов и тревог, выходу из конфликтных и стрессовых ситуаций. С лета 2006 года работает личным тренером-коучем. Консультирует родственников и близких друзей заболевших. В ходе консультаций даются рекомендации,

  • как лучше общаться с конкретным пациентом,

  • что скрывается за различными "странностями" поведения,

  • о чем следует в первую очередь сообщать лечащему врачу,

а также подробно разбираются причины и дальнейший прогноз заболевания.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish



  • Последние Психология статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Виталий

Потенциал И Выбор

От:: Alexandr | 19/10/2009
о внутренних способностях и возможностях человека

Что Мы Реально Можем Изменить В Жизни

От:: dina77 | 15/10/2009
Контролируем ли мы причины возникновения неприятностей? Порой кажется, что у нас нет контроля не только над общемировыми проблемами, но и над своими личными.Так есть ли выход?

Психология Консультирования

От:: Антон | 14/10/2009
Статья посвещена теме:психология консультирования

Маленькие «Энергетические» Тайны

От:: viktoria | 12/10/2009
Ни для кого не будет секретом тот факт, что каждый из нас в своей жизни сталкивается с состоянием, когда жизненная энергия приходит в упадок и ни на что не хватает сил. Что же приводит к потере энергии и как вернуть себе новые силы? Чем можно возместить растраченную энергию? На эти вопросы мы даем ответ, раскрывая, маленькие «энергетические» тайны человека.

Что Надо Сделать, Чтобы Не Быть Одиноким?

От:: Владимир | 12/10/2009
Как же преодолеть одиночество, которое не только тягостно человеку, но и не позволяет ему полностью реализовать себя в этом мире. Весьма вероятно, что Ваша проблема состоит в отсутствии веры в то, чего Вам так сильно не хватает и потому задача заключается в необходимости убедиться, что такое было у других. Один из путей - прочитать письма любви влюбленной пары, то есть ознакомиться с документальными подтверждениями реальности Вашей надежды.

Служебный Роман - За Или Против

От:: Валерия Гилелес | 07/10/2009
Легко влюбиться в того, с кем ты часто находишься, или например, с кем работаешь в одном офисе. Однако какие последствия несут за собой служебные романы?

Как Чувствовать Себя Привлекательной?

От:: suirtimid | 06/10/2009
Как чувствовать себя привлекательной? Ответ для всех, кого не устраивает собственная внешность!

Любовь К Нематериальному

От:: Imperator911 | 29/09/2009
Проснувшись сегодня утром, я поняла, что любовь берет надо мною верх, и что с этого дня без маленькой дозы любви в день не выдержу. Это именно то чувство, когда хочется быть нужной, любимой обожаемой, блаженной, и только благодаря тебе я почувствовала все это. Когда мы только узнали друг друга, мне очень хотелось взглянуть на твой внутренний мир, узнать тебя получше...

Психологическое Консультирование. Нужен Ли Психолог Современоому Человеку?

От:: Сергей | 09/06/2009 | Психология
Мы живем в сложное время как и наши отци, и как будут жить наши внуки.

Хороший Психолог В Москве: Где И Как Его Найти?

От:: Хирова Мария | 23/09/2009 | Психология
В этой статье я расскажу Вам о том, как не попасться в руки шарлатанам и дилетантам, выдающим себя за профессиональных психологов. Вы узнаете, как заведомо быть уверенным в том, что результат от посещения психолога будет положительным, а также как не переплачивать за консультацию профессионала

Рациональная реконструкция истории психологии, как метафизическая проблема метологии психологии

От:: Александр фон Бреннер | 13/02/2007 | Научные исследования
Если рассматривать важнейшие методологические концепции в том порядке, в котором в ХХ в. сменялась на них мода, то можно обнаружить некоторую тенденцию. Она состоит

Курсовые По Психологии. Закажи И Спи Спокойно

От:: Сергей | 20/12/2008 | Научные исследования
Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении курсовых работ по психологии.

Семейная Психология

От:: Виталий | 01/04/2008 | Психология
Семейная психология включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Она требует комплексного подхода, то есть универсализма специалиста. Чем ждать, пока проблемы разрешаться сами, лучше обратиться к профессионалу.

Детская Психология О Том, Как Ощущают Себя Первые И Вторые Дети В Семье

От:: Anna | 04/12/2008 | Воспитание
Детские психологи считают, что жизненный путь и будущие жизненные установки каждого ребенка существенным образом зависят от его положения в семье. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя по сравнению с другими и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенности поведения ребенка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он инт

Диплом По Психологии. Закажи И Спи Спокойно

От:: Сергей | 20/12/2008 | Научные исследования
Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении дипломной работы по психологии.

Психология Мужчин И Женщин. Живите Благополучно

От:: 234sha | 01/09/2009 | Психология
Когда-то истинная суть личности считалась бестелесной душой, на греческом «психе». На сегодняшний день ученые считают, что деяния, стиль поведения и все без исключения, что описывает любого из нас как персону, создается его внутренними мотивациями, различными комплексами и закладывающимися с раннего детства стереотипами.

Семейная Психология

От:: Виталий | 01/04/2008 | Психология
Семейная психология включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Она требует комплексного подхода, то есть универсализма специалиста. Чем ждать, пока проблемы разрешаться сами, лучше обратиться к профессионалу.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 6, w1)