Здоровый Сон – Организму В Унисон!

Опубликованно: 11/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 2,475 |

Частые стресс, депрессия – стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Между тем, они очень пагубно влияют на наш сон, который без преувеличения является одним из самых больших человеческих удовольствий. Тревоги и волнения не только лишают нас радости бытия. Также они могут существенно повлиять на карьерный рост. Согласитесь наивно ждать повышения по службе, если вы предстаете перед руководством вялым и разбитым после бессонной ночи.
Можно позавидовать людям, для которых сон не представляет никаких проблем! Они ложатся спать, когда им хочется, просыпаются свежими, бодрыми, отдохнувшими, не «клюют носом» в течение дня. Они засыпают везде и всегда, находясь дома или в командировке, или могут позволить себе кофе после ужина. У большинства же все иначе.
Если вы страдаете бессонницей хотя бы время от времени, не исключено, что она может перерасти в ежевечернюю проблему. Чтобы ваши бессонные ночи остались в прошлом, приведем советы, направленные на закрепление здоровых привычек, связанных со сном. Эти привычки могут по-настоящему помочь улучшить сон, избавиться от бессонницы, добиться здорового сна без промежуточных пробуждений
Правила здорового и крепкого сна
1. Рекомендуется исключить прием пищи непосредственно перед сном. За два часа до сна можно принимать только легкую пищу (овощи, фрукты, кисломолочные продукты).
2. Ложиться желательно не позже 22-23 часов. Для нормального ночного сна вполне достаточно 5-6 часов. Самое полезное время для сна - с одиннадцати часов вечера до пяти часов утра.
3. Спать лучше на твердой ровной поверхности. На мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми. Кроме того, это приводит к защемлению нервных окончаний, что может неблагоприятно сказаться на любой части тела.
4. Спать желательно обнаженным. Когда холодно, лучше накрыться лишним одеялом.
5. Хуже всего спать все время на животе. Лучше всего - на боку, переворачиваясь несколько раз в течение ночи с одного бока на другой (переворачивание происходит автоматически), чтобы не перегружать почки и другие органы. Можно спать на спине.
6. Перед сном рекомендуется освободиться от возбуждающих нервную систему переживаний уходящего дня. Настроится на полноценный сон, дающий отдых и восстановление сил всего организма.
7. Если вы не можете спать, встаньте и работайте или читайте до тех пор, пока не почувствуете сонливость. Ложиться спать без всякого желания не имеет смысла.
8. Помните, что никто еще не умер от недостатка сна. Беспокойство из-за бессонницы обычно приносит больший вред, чем сама бессонница.
9. Расслабляйте свое тело". Очень хорошо перед сном расслабиться на полу, но не очень долго. Затем перелечь в постель и "отпустить мысли".
10. Применяйте физические упражнения. Доведите себя до такой усталости, чтобы вы были не в состоянии бодрствовать". Физические упражнения хороши в любое время дня, только в последние 2-3 часа до сна нежелательны интенсивные тренировки. Очень полезны прогулки на свежем воздухе. Можно взять себе за правило после ужина одеваться и выходить, проходя бодрым шагом 5-6-7 километров. Не менее ценны закаливающие процедуры, которые нормализуют работу нервной системы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/zdorovyj-son-organizmu-v-unison-517010.html

Обсудить статью

ЗОЖ - потребность каждого человека. Культура здоровья должна прививаться ребенку с первых дней жизни, развиваться в семье, сохраняться в течение всей жизни, поддерживаться и пропагандироваться медицинской наукой на всех этапах общественного развития.

От: Марияl Медицина> Здоровье женщиныl 21/03/2014

Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 01/10/2010 lПоказы: 125

Человек, который целенаправленно настроен на продление жизни, имеет огромный шанс осуществить это. Надо только понять, что ваш враг – не возраст, а старение. Конечно, встречаются люди с таким великолепным здоровьем, что просто не могут убить себя. Вы, возможно, знаете 80-летних стариков, которые говорят, что всю жизнь кутили, пили и не делали никаких упражнений. Вы можете уверенно им ответить, что они могут продлить жизнь еще на добрых два десятка, если позаботятся о своем здоровье.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 17/09/2010 lПоказы: 289

Исследования показали, что те, кто спит менее семи часов или более девяти часов в сутки, склонные набирать больше веса, чем люди, спящие семь-восемь часов, как, собственно, и советуют все доктора.

От: Сергейl Медицинаl 09/04/2008 lПоказы: 48

В статье рассматриваются факторы, влияющие на здоровье кожи: солнце,влажность,температура, ветер, загрязнения среды, образ жизни, сон, вода, питание, упражнения,стресс, токсичные вещества

От: Нинаl Медицина> Здоровье женщиныl 25/02/2011 lПоказы: 171

Красота и здоровье, что является более востребованным и популярным в такое непростое время? Каждая современная семья повседневно нуждается в товарах этих категорий, поскольку они действительно необходимы. И очень часто возникает вопрос, где найти столь актуальные товары, да еще желательно по доступной цене и с минимальными затратами такого драгоценного времени. А времени при нынешнем ритме жизни, как известно, постоянно не хватает.

От: Эдгар Мастеровойl Товары и Услуги> Советыl 31/05/2013 lПоказы: 38

Почему постельное белье нужно выбирать из бязи? Как определить качество текстиля, на котором мы проводим половину жизни? Правильный выбор постельного белья обеспечит Вам и Вашим деткам здоровый и нежный сон. Витрины нашего магазина предложат Вам широкий выбор натурального текстиля для отдыха от ведущих отечественных и зарубежных брендов, который прослужит Вам долгие годы.

От: Андрейl Товары и Услуги> Советыl 09/12/2012 lПоказы: 41

Ритуал сна, как правило, в любой благополучной семье одинаков. Мама укладывает детей в свою кровать, целует их, поет малышам колыбельную или рассказывает на ночь сказку , выключает свет, оставляя только ночник тускло освещающий мебель в колмнате и уходит, давая детям самостоятельно спокойно отойти ко сну. Однако не всегда это получается, если в семье есть конфликт или дети не совсем здоровы.

От: Элеонораl Обустройство быта> Мебельl 11/08/2010 lПоказы: 25

Задача в жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, осознаваемым тобою законом. И пока еще жив, стань, наконец, человеком!

От: Виктор Гудзонl Товары и Услуги> Советыl 21/11/2013 lПоказы: 15

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 198

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 110

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 95

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 119

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 224
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 73

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 58

В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 110

Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 130

Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 2,495

Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 804

Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 166

Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 117

В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПоказы: 4,247

У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 1,091
Блок автора
Категории статей
Quantcast