Новая Работа – Новая Страница Жизни, Которую Пишете Вы. И Совсем Не Обязательно Черная!

Опубликованно: 05/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 93 |

В общем – проработка всех критериев оценки предложения, которые являются важными для Вас при принятии решения на 80% сокращает затраты усилий и времени на поиск работы, а так же повышает удовлетворенность новой работой. Такой подход позволит Вам правильно оценивать предложения работодателей, не поддаваться на "интересную" работу и взвешенно принимать решения. Но самое важное – это поработать с собой, подготовиться к собеседованиям внутренне и внешне.



Новая работа – это возможность изменить жизнь к лучшему. Посмотрите на смену вашей карьеры как на начало нового пути. Конечно, начинать новую страницу жизни страшновато и многие из нас боятся неопределенности. Но, вместе с тем, это возможность для создания лучшей карьеры, для создания своего нового образа специалиста и коллеги, для строительства новых отношений в коллективе. Теперь у вас появилось время, чтобы найти работу с лучшей зарплатой, или лучшим графиком, или поближе к дому. Это именно тот случай, о котором говорят: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".



Аватар кандидата - резюме.



Новая страница жизни требует нового оглавления. То, что представляет Вас в Ваше отсутствие – это резюме. Основная задача резюме заключается в том, чтобы привлечь внимание к кандидату, сформировать у работодателя (или его представителя) желание встретиться с кандидатом. Поэтому на новом этапе Вашего профессионального и карьерного роста Вас должно представлять новое резюме. Достаньте старое резюме — и перепишите его. Прежде чем добавить туда новые достижения и обязанности на последней работе, просмотрите записи о прошлых работах и решите, какие из них вы можете удалить. Будущие работодатели и рекрутеры хотят знать, что замечательного случилось в вашей карьере недавно, а не пять лет назад. Вообще, лучше доверить создание резюме специалистам. Если вы достигли в своей карьере уровня топ-менеджера, то большинство экспертов посоветуют вам обзавестись, по крайней мере, одним профессионально написанным резюме.



Самое главное — ваше резюме должно содержать самую свежую и подробную информацию о вас. Не увлекайтесь новой ролью. Сильно "приукрашенное" резюме стало довольно распространенным способом привлечения внимания работодателя. Однако этот путь – путь в никуда. Во-первых, рекрутеры формируют базы данных резюме и, возможно, Ваше старое резюме уже есть в этой базе. Предсказать реакцию рекрутера не сложно. Во-вторых, при первых же вопросах во время собеседования у рекрутера может сложиться подозрение, что кандидат лжет. Даже если кандидат хорошо продумал сваю "легенду", опытный рекрутер легко обнаружит несуразности, натяжки и враньё. Если же это не случится на первом собеседовании (допустим, Вам попался не опытный рукрутер), то точно случится во время второго или третьего тура собеседований. В-третьих, процедура принятия решения по кандидату со стороны работодателя включает так же действия по проверке рекомендаций, сверку документов (простейший случай – сверка записей в трудовой книжке, налогового учета по идентификационному коду и текста резюме), проверку службой безопасности по предыдущим местам работы, дополнительные этапы проверки во время испытательного срока.



Чем выше должность, чем выше риски и чем больший допуск к информации и ценностям должен получить кандидат при приеме на работу, тем более тщательная проверка достоверности информации проводится.



Если Вы стремитесь трудоустроиться в надежную и успешную компанию, то должны понимать, что успех и надежность компании достигнуты в том числе и тем, что компания не допускает в свои ряды авантюристов.



Организуйте поиск



Наиболее эффективным источником информации о вакансиях почти для всех специальностей (кроме рабочих) стал Интернет.



Сейчас практически все крупные компании и рекрутинговые агентства имеют представительство в глобальной сети. Большое количество сайтов трудоустройства, которые являются по сути базами данных вакансий и резюме, готовы обеспечить Вас информацией о всех предложениях, актуальных на данный момент. Разнообразие сервисов, которые предоставляют сайты кандидатам, позволяют настроить поиск работы так, как Вам удобно. Если поиск работы не является для Вас задачей срочной, то можно разместить резюме на нескольких сайтах, указав условия трудоустройства, которые Вас интересуют и ожидать предложений. Для того, чтобы быть осведомленным о новых вакансиях, можно просто подписаться на рассылку вакансий на почтовый ящик. И таким образов Вы получаете возможность знакомиться с предложениями, уже отсортированными по заданным критериям.



Если Вы заняты, много передвигаетесь, у Вас нет доступа к Интернет или Вы не хотите, чтобы Ваши усилия по поиску новой работы были замечены нынешним начальством, то есть вариант и для Вас. Технический прогресс продолжается, появляются все новые и новые услуги. Например, на сайтах по трудоустройству часто доступны такие сервисы как доступ к вакансиям при помощи мобильного телефона, и даже рассылка сообщений о вакансиях по Вашим критериям в виде SMS. Соискатель получает короткое описание вакансии, и если вакансия его заинтересовала, то может сразу же отправить свое резюме нажав кнопку на телефоне или зайти на мобильную версию сайта, для поиска новых предложений и более детального ознакомления с текстами объявлений. Теперь соискатель не привязан к компьютеру и можно искать работу, например, во время поездки в общественном транспорте. Так же на всех сайтах трудоустройства размещены справочные материалы, конструкторы резюме, рекомендации и так далее.



Отношение к прежним работодателям и работе



Ваши отзывы о прежнем работодателе во время интервью с представителем потенциального работодателя должны быть корректными и взвешенными. У Вас должны быть одновременно существенные причины для смены работы и, при этом, минимум переживаний, связанных с прежней работой.



Помните, что представитель потенциального работодателя любую ситуацию, которую Вы описываете во время собеседования, "примеряет на себя". И если оказывается, что кандидат во время собеседования остро переживает конфликт или обиду на прежнего работодателя, то рекрутер не рискует пригласить такого кандидата на работу и для этого у него есть несколько веских причин. Первая – если Вы все еще переживаете увольнение, то будете обсуждать это со своими новыми коллегами и таким образом "втянете" свое прошлое в новый коллектив. Второе – находясь в настоящий момент в эмоциональном состоянии, Вы можете принять не верное решение по поводу новой работы и согласиться на предложение, которое вскоре пересмотрите. Третье – детально описывая конфликт, Вы невольно можете сказать нечто, что будет негативно воспринято работодателем. А через некоторое время в памяти работодателя останется воспоминание о негативном переживании, связанном с Вами.



Ответы на отправленные резюме и итоги первого собеседования



При общении с работодателями и их представителями не надо проявлять излишнюю настойчивость. Безусловно, если какое-то время вы не получаете никакой информации о судьбе своего резюме или результатах собеседования, то вам стоит позвонить. Однако звонить ежедневно не стоит. Поверьте, ничто так не раздражает рекрутеров, как навязчивые кандидаты. Если ваша кандидатура не кажется им идеальной для той или иной вакансии, ваша настойчивость лишь повредит вам в будущем — когда у компании появится что-то более для вас подходящее.



Не останавливаться до результата



Важно воспринимать поиск работы как проект по повышению качества жизни. И, как и любой другой проект, поиск работы требует инвестиций, времени, усилий, настойчивости.



Отведите на поиск работы достаточно времени. Ведь понятно, что оптимальное для Вас предложение может не появиться в течении дня или недели. Приведите мысли и внешний вид в порядок. Выспитесь, отдохните, приходите на собеседование энергичным кандидатом, а не изможденным страдальцем. Покажите рекрутерам, что Вы знаете, чего хотите и к чему стремитесь.



www.profexpert.com.ua

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/novaya-rabota-novaya-stranica-zhizni-kotoruyu-pishete-vy-i-sovsem-ne-obyazatelno-chernaya-757996.html

Обсудить статью

Poluchi Rabotu

Помните, старая пословица гласит: «Язык мой – враг мой». В современном мире врагом может стать не только язык, но и ваш интернет. «Как не превратить свой интернет во врага поиска работы?» - читайте в этой статье.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/03/2013 lПоказы: 79

Мы должны признать одну неоспоримую истину: работодатели предпочитают молодых. Большинство объявлений о вакансиях пестрят ограничениями «до 35 лет». Не будем здесь говорить о правовой стороне такой дискриминации. Дадим только несколько советов, как использовать свой возраст и опыт как преимущество.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 350

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Статья для потенциальных иммигрантов в Канаду - о стратегиях поиска работы и о составлении резюме на Канадский манер.

От: Svetlanal Карьера> Построение карьерыl 26/01/2012 lПоказы: 387

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Представим, Вы потратили очень много времени на подготовку отменного резюме и подготовили убедительное сопроводительное письмо. Отослав это резюме по объявлению о свободной вакансии, Вы практически сразу попадаете в положение сомнений — это те несколько дней между процессом отправки резюме и ответом работодателя.

От: Mayal Карьера> Работаl 18/01/2010 lПоказы: 41

Поиск нового места работы для многих серьёзный стресс, для некоторых – настоящая трагедия. А между тем, это прекрасный шанс найти для себя по-настоящему интересную и высокооплачиваемую работу. И этот шанс обязательно нужно использовать!

От: Казарин Михаилl Карьера> Работаl 06/11/2007 lПоказы: 119

Варианты того, как утроиться на работу, их преимущества и недостатки. Инструкции по поиску работы.

От: ps950206l Разноеl 09/10/2013 lПоказы: 21

Многие из нас хотят себе большую зарплату и ищут в объявлениях огромные суммы. Но многие компании просто завышают сумму зарплаты, тем самым привлекая работников. Правда ли это, и как вести себя в такой ситуации давайте разбираться вместе.

От: Максимl Карьера> Работаl 28/10/2010 lПоказы: 292

Сайт по поиску работы и подбору персонала в сети Интернет.

От: Ramelowl Карьера> Работа в сетиl 03/10/2009 lПоказы: 147
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Мы входим во время, когда конкурс кандидатов на вакансию из понятия условного превращается во вполне реальную конкуренцию. Благодаря кризису работодатели получают возможность пригласить на работу более квалифицированных специалистов и при этом сократить все выплаты и соцпакеты.

От: Анатолий Швецl Маркетингl 02/02/2009 lПоказы: 13
Блок автора
Категории статей
Quantcast