Пермь Силиконовая

Опубликованно: 04/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 5,044 |

Городу предложено за десять миллионов долларов купить новый стратегический план собственного развития
Накануне к проекту стратегии развития Перми приценивались губернатор края Олег Чиркунов, глава города Игорь Шубин и все "функциональные" вице-мэры Перми. На закрытом совещании муниципального Градостроительного совета представитель исполнительной власти краевого центра в Совете Федерации Сергей Эдуардович Гордеев, презентовал чиновникам очередную схему развития Перми.
Бывший девелопер, участник возведения музея Гугенхайма и идеологический проектировщик нескольких московских театров предложил краевому центру стратегический восьмимесячный проект. "План Гордеева", в частности, включит в себя отсутствующий у Перми Генеральный план развития инфраструктуры.

Экстренная необходимость появления стратегии, по мнению сенатора верхней палаты, очевидна. По словам эксперта, имиджевое лицо столицы края уже не спасти никакими видами косметики. "Из Перми утекают мозги, потому что здесь неинтересно жить. К тому же в Перми везде пробки, преступность и нет хотя бы какого-нибудь скромного плана развития", безапелляционно заявил Сергей Гордеев. Стратегическую городскую политику, по его мнению, еще не поздно разработать.

В качестве опыта для прямого заимствования чиновникам предложили "истории успеха" нескольких городов в частности, испанского Бильбао и бразильской Куритибы. Оба этих населенных пункта близки к Перми по численности населения, ресурсам и возрасту. Генеральный план у столицы одного из бразильских штатов, к примеру, появился в 1968 году. Руководство Куритибы выбрало в качестве идеала радиальную модель и определило в историческом центре города 15 пешеходных кварталов.

Основой транспортной инфрастуктуры там определили удобный общественный транспорт и заказали 2000 уникальных автобусов в компании "Volvo" специально под специфику города. Общественный транспорт в Куритибе, в итоге, движется со скоростью 20км/час и с интервалом в одну минуту. "Я лично знаком с директором автомобильной компании и он уже заверил меня в том, что был бы рад изготовить для Перми такие же автобусы", оптимистично уверил членов пермского Градсовета приглашенный урбанист.

К заимствованию инфраструктурного опыта эксперт также предложил подойти креативно. Сергей Гордеев выразил готовность привезти в Пермь через пару недель легендарного архитектора Френка О. Герри, обладателя самой престижной в области архитектуры премии Притцкеровской (1989), проектировщика "танцующего дома" в Праге и здания музея Гуггенхайма. Предполагается, что он предложит градостроителям Перми свои проекты моста, театра оперы и балета и одной православной церкви.
Кроме этого, в логике Сергея Гордеева, Пермь должна рационально осваивать и вовлекать в оборот новые пространства так, как это происходило в 70-е годы прошлого века в Силиконовой долине. "Жилье и вся бытовая инфраструктура должна возникать внутри новой деятельности. Только таким способом можно развивать новые куски земли", заявил он.

Один из таких "кусков", по идее проектировщика, Пермь может развить на правом берегу Камы. Здесь, при условии если город примет Стратегию, в ближайшую пятилетку может возникнуть Камская технологическая долина: по образу и подобию калифорнийской Силиконовой долины. В ее ареале, по замыслу автора, смогут сосуществовать Пермский государственный университет, гипотетическая Пермская школа MBA (Master of Business Administration -Международная система высшего бизнес-образования, Известия) и пока утопический Пермский нанотехнологический университет.

Левобережная, "классическая" Пермь, при этом, в проекте своего светлого будущего должна будет вызывать у всего мира стойкие ассоциации с "семеркой уникальных объектов". Из списка таких мест Сергей Гордеев предложил вычеркнуть Пермскую художественную галерею, таких мест с весьма скромными коллекциями, по его словам, полно везде, и поставить на ее место Музей деревянной скульптуры, аналогов которому пока нет.

"Вместо обычного зоопарка городу нужен узкоспециализированный зоопарк из одних медведей, потому что медведь символ Пермского края", заявил идеолог новой пермской стратегии развития. Кроме того, некоторые ученые полагают, что именно из Перми в русский фольклор пришла Баба Яга. "Эту идею можно легко объединить с той, что у вас уже есть с идеей Парка Пермского периода" уверен Сергей Гордеев.

Именно на этом этапе заседание Градостроительного совета предпочел покинуть губернатор Олег Чиркунов, а оставшиеся остались обсуждать техническую сторону дела. Сергей Гордеев уже представил Градостроительному совету список консультантов, которые бы по договорной цене могли придумать Перми "Новое Лицо, Имидж, Стратегию развития и Генеральный план".

Гордеев обещает пригласить в город "отца всех архитекторов" Джозефа Рикверта, лондонского урбаниста Роберта Тавернора, отечественного гуру архитектуры Вячеслава Глазычева, философа Бориса Гройса и английского специалиста по преступности Падди Роллинсон. На вопрос заместителя главы администрации Перми по вопросам экономики Натальи Катаевой: "Во что обойдется городу предварительный проект Стратегии?" Гордеев ответил, что "в сумму чуть меньшую, чем 10 миллионов долларов".

Оглашенную цифру эксперт аргументировал тем, что постоянные перелеты членов Консультативного совета между Европой и Пермью пока могут занять основную статью расходов проекта. Спустя два часа слегка отошедшие от лекторского шока заседатели попросили у эксперта паузу. Игорь Шубин заявил, что лично ему концепция симпатична и что он впервые в жизни услышал более-менее "конкретное" предложение по развитию города. Все нюансы предложения и возможность размещения заказа такого уровня у экспертов "городов чемпионов" Бильбао и Куритиба пермская мэрия решила обсудить в более узком кругу, уже без случайно оказавшихся на встрече журналистов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/perm-silikonovaya-274652.html

Обсудить статью

"Зеленое" охватывает все новые сектора экономики, все больше становятся востребованными в жизни, быту, реальной строительной и производственной практике. "Зелеными" стандартами сертифицируются возводимые жилые комплексы, производственные и офисные здания, города и поселки. Приверженцы"зеленых" подходов, технологий получают государственную поддержку, преференции, финансирование экологических фондов и международных организаций. "Зеленый" бизнес экономически и социально оправдан.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 25/11/2010 lПоказы: 156

Статья рассматривает вопросы касающиеся управления персоналом. Последовательно и основательно изучает проблему управления персоналом в современные дни.

От: Айданаl Образование> Научные исследованияl 25/11/2014 lПоказы: 17

Ведущие экономисты, аналитики и топ-менеджеры высказали свое мнение и дали прогнозы экономической ситуации и ситуации на рынке недвижимости на VI аналитической бизнес-конференции «Рынок недвижимости, строительства и финансов 2012», организованной Московским Бизнес Клубом 1 декабря в отеле «Savoy».

От: Екатеринаl Финансы> Недвижимостьl 06/12/2011 lПоказы: 85

Руслан Олексенко и Марина Рымаренко, DEOL Partners, приняли участие в бизнес-форуме «Генеральный план Киева: Проблемы. Перспективы. Инвестиции», организованном Киевской Городской Государственной Администрацией 21 июля 2009г.

От: Дарья Никифороваl Финансы> Недвижимостьl 22/07/2009 lПоказы: 106

На современном рынке зарубежной недвижимости при желании нетрудно найти выгодное предложение для инвесторов, выбирающих, куда вкладывать деньги. Поскольку основным условием любой удачной инвестиции является ее тщательная продуманность, в этом вопросе главное - изучить особенности соответствующего рынка.

От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 18/10/2012 lПоказы: 70
Геоинформационная система

Согласно последним исследованиям Ассоциации строителей России Киров занимает десятое в стране место по дороговизне жилья.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 07/02/2008 lПоказы: 75

Ежегодно на строительство и обновление дорожной сети в России выделяются огромные средства, но их все равно не достаточно.

От: Олегl Пресс-релизыl 26/04/2012 lПоказы: 23

Начиная коммерческое дело в Нидерландах - Голландии, Вам придется столкнуться с множеством детальных государственных распоряжений. Нидерланды - это государство всеобщего благосостояния и, как следствие, правительство не только выполняет установленные законом обязанности - следит за общественным порядком и безопасностью, но также имеет право вмешаться в проблемы, касающиеся окружающей среды, проектирования и строительства жилья, и переселения.

От: Джон Вейнl Закон и Правоl 22/07/2009 lПоказы: 545
Геоинформационная система

Жизнь граждан России можно улучшить за счет введения нового доступного и комфортного жилья, а его строительство во многом зависит от развития стройиндустрии…

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 18/03/2008 lПоказы: 57

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 78
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

В обычные вечера полутемный ресторан "Русский самовар" на окраине театрального района в центральном Манхэттене - это унылое сочетание новых русских денег и упадочного эмигрантского шика.

От: Алексейl Культура> Архитектураl 18/01/2008 lПоказы: 86

Экспозиция, названная "Потерянный авангард: советская модернистская архитектура, 1922-1932", открылась в Музее современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке 18 июля 2007 года.

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 394

28 и 29 сентября в Музее современного искусства прошла конференция, приуроченная к выставке "Забытый авангард: архитектура советского модерна 1922-1932 годов".

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 47

Очередной акцией по искоренению архитектурного невежества от фонда «Русский авангард» стала большая — на всю анфиладу главного здания Музея архитектуры — выставка одного из классиков прошлого века, великого архитектора, заменившего рациональный метод фантастическими трюками, от которых не прийти в восторг невозможно.

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 60

Рояль Станиславского нашли в Москве.

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 41

Здание Министерства иностранных дел Бразилии выглядит удивительно легким. Тонкие и высокие опоры арок, длина которых удваивается за счет отражения в воде, кажутся почти бесплотными.

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 40

Что будет с уникальным московским памятником архитектуры - Домом Мельникова? Никто не знает. Но подземные гаражи вокруг уже вырыты, на очереди - новый торговый центр

От: Алексейl Культура> Архитектураl 04/12/2007 lПоказы: 138

Выставка «Оскар Нимейер «Поэзия формы» продолжает серию выставочных проектов, организованных Фондом «Русский авангард». Она приурочена к 100-летнему юбилею великого архитектора ХХ века Оскара Нимейера.

От: Алексейl Культура> Архитектураl 04/12/2007 lПоказы: 10,914
Блок автора
Категории статей
Quantcast